Опубликовано 10 Август, 2016 - 13:35

Морскую свинку купила вообще случайно, пошла в магазин за вторым хомяком, а принесла домой свинку. Свинку хотела давно, но в нашем городе они редкость, несколько месяцев обходила все зоо отделы но тщетно. ну конечно пересмотрела кучу видюшек про этих созданий: какие он милые, как потешно болтают и тд... И отчаявшись купить свинку, приняла решение взять еще одного хомяка, но зайдя в зоо увидела ЕЁ))))

и далее начались проблемы...

Свинка животное шугливое, завоевать ее доверие очень сложно. она у меня больше недели и до сих пор шугается.

ОЧЕНЬ много какает. Чем больше ест - тем больше какает. убирать замучаешься. если не убрать сразу то будут все какашки на полу, так как скачет как угорелая по всей клетке. Нужно менять наполнитель каждые три дня иначе появляется запах, а наполнитель не дешев и уходит его прилично. приходится также раз в три дня дня стирать ее матрасик ( который она прописывает насквозь) и коврик ПВХ который весь в растоптанных какашках. При том что нельзя стирать порошком, а только хоз.мылом. Удовольствие то еще!

далее питание. по идее эта мадам должна круглый год кушать сено и овощи. Но у меня, сено не ест - подавай ей травку да посвежей! из овощей только огурцы и кабачки , еще корм ЛВ (который вообще давать нельзя) но другие корма не ест.

потом общение: свинки социальные животные, им в обязательном порядке нужен однополый сородич, а это в два раза больше трат! + большая клетка от 1 метра на двоих (стоит 6-7 тысяч).

Ставлю 3 потому что животных люблю в принципе всех!

В общем лучше взяла бы хомяка,с ним куда меньше проблем. свинку в общем никому не рекомендую, если хотите жить без забот.

Достоинства
  • милое и трогательное животное
  • не кусается
Недостатки
  • боязливы
  • если недосмотреть может что-нибудь погрызть
  • затратно
  • какают много и везде
  • много денег уходит
  • много какают))
  • не для детей
  • нужна просторная клетка
  • обязательно однополый сородич
  • острые коготочки
Надежда Ростоване рекомендует
12.08.2016
Действительно, лучше бы вы хомяка взяли. Вашей свинке будет с вами плохо, судя по отзыву вы ее совсем не любите.
Я заслужила доверие своей свинки ровно спустя год после покупки. И этот год я каждый день брала ее на руки, гладила и т.д. Но сейчас это самый прелестный зверек, отзывается на имя и когда позовешь, бежит на ручки.
Лучше отдайте свинку тому человеку, кто ее будет любить, не мучьте ни себя, ни животное.
Кстати, я убираю в клетке через день, раз в три дня очень мало.
Да никто о свинках нормально заботится не будет! если уж хомяков держат по три штуки в клетке и кормят со стола, то свинку угробят меньше чем за неделю! жалко отдавать животное в неизвестность