Опубликовано 6 Октябрь, 2017 - 14:50

полгода или более

Как человек, имеющий многие года за плечами по борьбе с собственным носом, я имею огромный опыт использования всевозможных спреев для носа. В последние полгода особенное мой внимание заслужил спрей Аквамарис Плюс.

Я, конечно, очень сложный случай. Кроме исправленного искривления носовой перегородки, имею за спиной вазоматорный ринит и операцию на носовых раковинах. После всего этого начинаешь ценить свободное дыхание как один из показателей комфортной жизни.

Для таких как я спреи даже типа Аквалора, не считая детского вариант, вредны за счет напора. Однако с ситуативной сухостью надо как-то бороться, поэтому даже вне каких-либо простуд и особых случаях, просто при дискомфорте в носу этот спрей для меня незаменим.

Аквамарис Плюс оценят не только люди с анамнезом, подобным моему, но и абсолютно здоровые люди, которые в осенний сезон простуд не хотят цеплять что попало. Подойдёт и для тех, у кого сухой воздух на работе. Для тех, кто не хочет калечить свой нос сосудосуживающими каплями или, уже подсев на них, хочет с них слезть.

В общем, это спрей универсален, а за счет своего состава безвреден даже для беременных и кормящих.

Состав этого спрея прост, как пять копеек. Вода Адриатического моря, очищенная вода и декспантенол. Кто знаком с пантенолом, уже интуитивно должны понимать, что может нести с собой декспантенол, у которого свойства с первым очень и очень схожи.

Декспантенол стимулирует регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм, увеличивает прочность коллагеновых волокон. Повышение потребности в пантотеновой кислоте наблюдается при повреждении кожного покрова или тканей, а ее недостаток можно восполнить местным применением декспантенола.

Цель спрея - увлажнять и регенерировать.

За счет присутствия в Арквамарисе Плюс декспантенола и происходит регенерация слизистой - то есть корки будут не только отходить, но и сами трещенки от них быстрее затянуться. Даже без трещенок польза очевидна, - декспантенол укрепит слизистую.

И безобиднее может быть только физраствор, честное слово)

Строит спрей около 250 рублей в аптеке. Его можно растянуть на месяц, при применение его как средство промывание носа после операции на нос, он полностью опустел через неделю, но впечатления оставил самые положительные.
Аквамарис имеет удобный дозатор и прозрачный колпачок.

Кстати, если вы пшикали в нос из флакончика при насморке, после насморка лучше обдать колпачок и дозатор кипятком. Это относится к любому спрею, особенно если у вас есть какая-то хроника с носом или лечение проходил маленький ребёнок.

Знаю истории людей, которые, подсев на сосудосуживающие на года и заработав вазомоторный ринит, слезли благодаря этому спрею. Перетерпели месяц, облегчая состояние аквамарисом. Если нет проблем, требующих операционного вмешательства, этот спрей действительно может помочь в этом нелегком деле. Так же можно прибавить к нему кортикостероидный спрей, если не бояться совсем тяжёлой артиллерии.

В общем, могу смело рекомендовать этот спрей, проверенный на моём опыте. Пока что это лучшей спрей из ему подобных, который я использовала.

Спасибо за внимание Smile

Другие мои аптечные откровения вы можете прочитать по следующим ссылкам:

1. Очень действенный витаминный комплекс Витамины Novartis Динамизан

2. Гормональный пластырь, которые подошёл мне лучше любого ОК Гормональный пластырь Евра

Достоинства
  • Быстро заживляет
  • Можно использовать в качестве профилактики
  • Мягко действует
  • Хорошо промывает нос
The little gouramiрекомендует
06.10.2017
Всегда его покупаю Smile
06.10.2017
Отличное полезное средство Smile
07.10.2017
Ах, вот что за тайный компонент тут Smile декспантенол
Раздраженной слизистой не помешает
  • 16.11.2015 - 10:35
  • "Аква Марис Стронг"-мой лучший друг в лечении ВАЗАМОТОРНОГО РИНИТА! Подробно о МОЕМ опыте использования.ИНСТРУКЦИЯ + 2 СПОСОБА как еще ОБЛЕГЧИТЬ себе жизнь при рините.
    Всем привет!   До знакомства с препаратом расскажу свою историю. С 15 лет меня стало беспокоить отсутствие носового дыхания. Постоянная заложенность носа стала моим спутником и днем ночью. Я была у разных врачей.
  • 10.07.2016 - 12:23
    Аква Марис продолжает удивлять! Спасаемся от аллергии на цветение без антигистаминных средств! Кого и каким образом избавят от мучений новые разработки шведских ученых и еще немного о фруктах, усиливающих аллергию на цветение подробнее в отзыве.
    Вот уже несколько лет мое летнее счастье омрачает назойливая аллергия на цветение трав. Появляется она в начале июня и может сопровождать меня до наступления осени.
  • 14.09.2019 - 22:29
    Лучше, чем физраствор! Отныне только Аква Марис.
    Доброго времени суток!   Вот так жила я до определенного времени и знать не знала ни про специальные приборы, которые используют для промывания носа, ни про спреи на основе морской соли. А потом появился ребенок и мне пришлось открывать для себя огромный мир фармацевтики...
  • Помогает словить меньше аллергенов и вирусов. Расскажу секрет, каким очень бюджетным средством его можно иногда заменить
    Здравствуйте! С Аква Марис Эктоин я знакома еще с тех пор, когда он назывался Аква Марис Сенс. Это одно и то же средство, просто ребрендинг. Видимо решили назвать по составу главного компонента. Этот спрей - своеобразный барьер, защищающий слизистую носа от аллергенов.
  • 02.10.2020 - 21:59
    💦Спрей с полностью натуральным составом, который за пару минут пробьет даже самый заложенный нос! Отличное средство и при простуде, и для людей, зависимых от капель для носа💦
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о назальном спрее Аква Марис "Экстрасильный" от Ядран.     Место покупки: розничные и интернет-аптеки Цена: 450-500 рублей Объем: 150 мл   ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ     СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ     СОСТАВ     УПАКОВКА   Спрей упакован в картонную коробку…
  • 05.11.2018 - 13:30
    Затяжной насморк, хронический риносинусит или даже гайморит – вылечить всё это поможет обычная морская соль.
    Меньше года назад я переболела гайморитом. Врач тогда настаивал на том, чтобы пробить сразу и поставить трубку. Я отказалась и сказала: «Лечите, пробивать не буду!». Я ходила к платному врачу, а за ваши деньги любой каприз.
  • 09.02.2021 - 21:32
    СПРЕЙ МЕРАЛИС АДВАНС С ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТОЙ В СОСТАВЕ!!! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ОН ТАК ХОРОШ?!
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать вам о новинке, которую мне порекомендовали в аптеке. Начну с того что у меня очень чувствительная слизистая носа. И когда начинаю заболевать, первый симптом это обильный насморк!
  • 22.08.2014 - 15:52
    Приятно удивил в комплексном лечении хронического тонзиллита
    Сейчас хочу затронуть серьезную тему, проблема хронического тонзиллита. Тонзиллит это воспаление миндалин. При чем он становится хроническим при многократно перенесенных ангин, сопровождающимися воспалением слизистой оболочки зева.
  • 07.04.2021 - 12:50
    "Скоро весна, скоро весна! Скоро эти ночи беспокойного сна"© Готовимся противостоять сезонной аллергии!
    Именно так: скоро весна. И хотя на календаре уже апрель, у нас в городе зима отступает ещё очень робко. Но уже через месяц начнется цветение - и привет аллергикам! Не знаю, как и с чем нам придется справляться в этом году, но спрей Аква Марис Эктоин далеко не убираем...
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 17.02.2021 - 11:36