Опубликовано 16 Апрель, 2021 - 17:32

Доброго времени суток!

Ностальгируя об отпуске, вспомнились мне гастрономические приключения в Таиланде.

В отзыве я хочу поделиться своими впечатлениями об устрицах. Для кого-то это " сопли" в ракушке, а для кого-то прекрасный морепродукт, содержащий в себе много цинка.

Не попробуешь и не узнаешь, тут 50% на 50%, либо этот моллюск понравится с первого раза или наоборот одного раза, с закрытыми глазами будет достаточно.😜

🦪 Устрица это моллюск живущий в двухстворчатой раковине, обычно они продаются на морских курортах повсюду. Я пробовала устриц на ночном рынке, о. Пхукет. Там каждое утро были поставки свежевыловленных "морских гадов". Устричные раковины выложены на лёд, на вид они вот такие - неказистые и серые. Этот экземпляр среднего размера.

Устриц на рынке было то густо, то пусто. Продаются они поштучно, 1 устрица 50 бат - это 100 рублей.

Бывали там и огромные экземпляры от 70 до 100 бат, размер большой устрицы как манго и даже немного больше. Они дикие поэтому все разные.

🦪 Мы с мужем были наслышаны о том, что у свежей и живой устрицы раковина должна быть плотно закрыта, такие мы и выбирали.

Люди ошибочно думают, что если раковина естественным путем приоткрыта, то моллюск мертв, — это не так. Устрица все равно продолжает жить. Тем не менее люди выбирают закрытые устрицы.

Мой супруг пробовал деликатес на Чёрном море, я нет. Но в Тае всё такое вкусное и я не удержалась, интересно же отведать - дикого моллюска.

Сначала мы купили по одной штучке, при нас ее открыли и положили на тарелочку, в нагрузку дали по дольке лайма и остро-масляный соус ( не помню как он называется).

Эх была не была, я ковырнула моллюска вилкой и съела его. На раковине осталась часть ножки.

У взрослых животных нога отсутствует, но у молоди имеется.

Что я могу сказать...прожевав скользкую субстанцию, мне очень понравилось. Устрица напомнила мне сырую рыбу, она солоноватая и не противная. Да скорее всего необычная. Мы отправились за добавкой, но второй раз мы уже пробовали моллюсков с соком лайма, это еще вкуснее. 🍋С соусом нет смысла пробовать, он такой сладко-острый, что отобьет вкус у любой еды.

🦪 Вкус от размера вообще никак не зависит, просто большую труднее скушать. Ее же придется дольше и тщательнее пережевывать, а для кого-то этот момент может быть волнующим или не приятным..

🦪 Много их не съешь, они приедаются. Но скушать две штучки за обедом очень даже приятно и полезно.

По вкусу устрицы отличаются из за региона обитания, но водятся они преимущественно в теплых морях. Сейчас их разводят фермеры и доставляют в рестораны, в принципе купить устрицы можно круглогодично, просто вопрос цены и свежести продукта.

Испорченную устрицу будет легко определить по запаху, явно она будет пахнуть не морюшком.🤢

Разница зависит не только от способа выращивания, но и от региона обитания. Если, например, сравнивать дальневосточную (тихоокеанскую устрицу) и выращенную в Черном море, то разница во вкусе очень ощутимая. Первая будет более йодистой и соленой, черноморская будет отличаться нежной текстурой мяса и сладковатым послевкусием. Существует много сортов и вариаций вкусов устриц: от орехового до сливочного, от фруктового до соленого. Фермерские устрицы зачастую обладают более многогранным и деликатным вкусом, но это вовсе не означает, что они лучше или хуже диких.

Еще устриц мы видели в супермаркете, типа Ашана. Там они продаются дешевле чем на рынке и расфасованы в сетчатые мешки по 1 кг., но мы не покупали - их нужно открывать специальным ножом и вдруг половина окажется уже не очень свежими. Скушать на двоих килограмм устриц это наверное перебор ))).

🦪 Стоит ли пробовать устрицу?

Я могу однозначно рекомендовать не отказывать себе в таком удовольствии.

Это вкусно, полезно и интересно. Лучше всего пробовать живую, мне кажется что приготовленная на мангале или жареная, запеченная - это уже все не то....да и не понятно зачем их готовить, может быть потому-что они начали портиться?

🧡 В общем я их полюбила и жду следующего отпуска, что-бы вновь насладиться морским деликатесом.

Спасибо за прочтение.

Если будет интересно у меня есть другие отзывы про Таиланд и Ночной рынок:

Ночной рынок Пхукета

про слонов на Пхукете

Бангла Роад, Патонг

о. Пхукет без экскурсий

Ботанический сад Пхукета

Достоинства
  • А главное. вкусно
  • Абсолютно полезно!
  • Натур продукт
Недостатки
  • Цена
wildstrawberryрекомендует
16.04.2021
Очень интересно было почитать! Никогда еще не пробовала устриц, захотелось))
16.04.2021
Понимаю))) обязательно будет такая возможность))
Обожаю Smile После Вашего отзыва сразу захотелось устриц с бокалом игристого
16.04.2021
Это очень вкусно))) тоже хочется с бокалом, игристого или белого полусухого 👍
Никогда их не пробовала🤗
16.04.2021
Не было случая или не нравится внешний вид?
Противно было почему-то 🤔
16.04.2021
Мечтаю попробовать) Но только не магазинных...
16.04.2021
Эх, вот бы жить к морю поближе ))) и там хоть устрицы, хоть креветки))
17.04.2021
А мне кажется жареные тоже будут вкусные 😋 Мы собирали речные, когда стояли в палатках и готовили их на костре. А вот сырыми кушать никто не рискнул 😂
17.04.2021
Речные вероятнее всего это мидии))), из речки я бы тоже сырое есть не стала 😝
17.04.2021
Как-то не приходилось пробовать. Но с удовольствием восполню этот гастрономический пробел)
Это будет здорово 👍
17.04.2021
Мы в последнее время стали часто устриц на рынке покупать Laughing out loud
17.04.2021
Здорово, а на каком рынке если не секрет?
17.04.2021
У себя в городе Воронеж. Центральный продуктовый рынок. Много аквариумов, где держат устриц, осетров и др. деликатес.
Не пробовала)
17.04.2021
при случае обязательно попробуйте, думаю вам понравится))
Люблю морепродукты, много всего пробовала, а вот устриц не ела... На ваш вкус что вкуснее, гребешок или устрицы?
18.04.2021
Сырого гребешка не ела, жареный мне очень нравится, вкусный и мясистый, но на мой вкус устрицы более экзотичны Smile я бы их предпочла гребешку
Не пробовала их, но не знаю рискну ли...у них такой вид...
18.04.2021
Ну у мидий тоже тот ещё видок 😅
Вот мне любопытно, но я пока не пробовала. Почему-то кажется, что они напоминают на вкус сопли)). Хоть такие дорогие. Надо решиться уже, да и живого моллюска есть непривычно, жалко.
19.04.2021
😂 Вкусные они))) сырое яйцо гораздо противнее
"..Не попробуешь и не узнаешь" - это точно Smile Я вот ещё не пробовала..
07.06.2021
рекомендую попробовать, если не отпугнет внешний вид )))
  • 24.02.2012 - 15:03
    Любителям морепродуктов.Если есть сомнения пробовать или нет,читайте, есть конкретное описание вкуса!!!+ПОДРОБНОЕ ФОТО .
    Медведка морская встречается в продаже редко.Я первый раз попробовала, их на Дальнем Востоке, а вот в Сибири, они встречаются крайне редко(. Не понимаю, почему. Ведь креветки продают на каждом шагу. Всякие какие хочешь.
  • 28.10.2016 - 19:25
    Вернее...салат из майонеза с добавлением морской капусты и чего-то там еще!
    Всем вкусный приветик!!! Обеденный перерыв частенько застает меня на рабочем месте, т.к. в погоне за большой зарплатой, мы просто забываем немного отдохнуть и сбегать домой покушать, естественно если ваша работа рядом с домом. Я лично могу себе это позволить, моя "любимая" работа ближе некуда.
  • 29.09.2019 - 13:54
    Морской гребешок рецепт приготовления. Как правильно есть морской гребешок и какой он на вкус, об этом в отзыве.
    Последнее время все чаще на нашем столе стали появляться деликатесы в виде морепродуктов: креветки , мидии , устрицы и другие морские жители. Морские гребешки вид моллюсков, которых употребляют в пищу во всем мире. Сегодня речь пойдет именно о них.
  • 30.10.2012 - 13:55
    Морской огурец - деликтес азиатского стола
    Что мы знаем о морепродуктах, кроме того что они из моря, "очень полезны" и часто добываются браконьерами особенно из азиатских стран.Одним из таких морских продуктов является кукумария, не смотря на то, что в Японии и Китае это деликатес и стоит не мало, у нас в России его можно встретить как в…
  • 21.01.2013 - 18:56
    Самые вкусные морепродукты! (+фото)
    Покупала этот набор в АТБ .В состав этого набора входят: креветки, щупальца осьминога, кольца кальмаров, мясо мидии. Все это находится в герметичной упаковке. Масса - 200 гр . Эти морепродукты нужно немного проварить или прожарить на сливочном масле (2 мин), после их разморозки.
  • Полезно,вкусно,недорого! (+ советы при выборе,фото,рецепт)
    Я очень удивлена,что ещё нет отзыва на этот ценнейший источник белка! Возможно, некоторые пользователи,читающие мой отзыв, знакомы с таким замечательным и полезным продуктом,как молоки морских рыб(семга,лосось,форель).
  • 31.07.2013 - 11:48
    Увидите в магазине - бегите!!! (+фото)
    Решив однажды разнообразить свое питание увидели на полочке в магазине привлекательною коробочку - Морской коктейль в желе отварной фирмы Океан вкуса. Будучи любителями и поклонниками морепродуктов купили продукт на пробу. Продавался в магазине Метро со скидкой (красный ценник).
  • 14.08.2013 - 13:44
    Готовила роллы с мидиями, что из этого вышло читайте и смотрите в отзыве :) (Фото)
    Я вообще большой любитель морепродуктов. Люблю их в разном виде. Морепродукты Акула покупаю уже не в первый раз. Самым вкусным у них оказался Морской коктейль . В состав этого набора входят: креветки, щупальца осьминога, кольца кальмаров, мясо мидии. С ним получается очень вкусный гарнир.
  • 11.06.2014 - 21:36
    Морской гребешок!!! Вкуснятина :) Внутри рецепт и фото)
    Всем здравствуйте! Недавно решила приготовить морской гребешок, но т.к. никогда его не готовила, даже не знала за что браться). Испортить его не хотелось. т.к. стоит он, мягко говоря, недешево, упаковка в районе 400 рублей.
  • 02.05.2021 - 06:45
    "Волосатые" пасхальные яйца и Оскар в номинации "Глупость года".
  • 23.05.2021 - 20:58
  • 20.06.2021 - 17:32
    Удивительная и необычная ягода Банан! Польза и вред для организма, маски для кожи лица и волос, рецепты вкуснейшего, калорийного бананового пирога и ПП оладушек без муки
    Здравствуйте! Сегодня хочется поговорить о фрукте..., нет - ягоде Банан. Да, вы не ослышались! Банан - это самая настоящая ягода. Наверное, трудно найти человека, которые их не любит кушать. Да и много десертов, выпечки, напитков, смузи готовится именно на основе банана.
  • 03.05.2021 - 22:50
    Кивано в огороде и на столе. Вкусный и как овощ, и как фрукт, и как соленья. Тонкости выращивания.
    Привет всем огородникам, любителям экзотики на своём участке и тем, кто любит посмотреть на что-то интересное и необычное   Недавно я писала о момордике и этот отзыв вызвал большой интерес среди читателей.
  • 15.04.2021 - 12:20
  • 12.04.2021 - 05:07
  • Абрикосовая «Нутелла » — единственная сладкая заготовка, которую делаю каждый год
    Обалдеть, с 2018 года не могу написать этот отзыв. Сейчас случайно наткнулась на фотографии. Думаю, нужно все-таки это сделать, тем более скоро лето. Здесь мог быть огромный отзыв про абрикосы — 1000 и 1 способ применения, разобрала бы сорта, я бы мазала фрукт на лицо и пятки (кстати, от целлюлита…
  • 18.04.2021 - 00:02
    Йогурт с шеллаком. И этим люди кормят своих детей)
  • 17.06.2021 - 16:55
    История одного манго. Как чищу и режу так, что остаётся только кожура и косточка.
    Манго, фрукт. Как же выбрать сладкое, спелое, сочное, вкусное манго. Если вы покупаете манго на развес, то обязательно щупайте его. Оно должно быть мягким и в идеале вы увидите сладкий и липкий нектар, который выделяется сверху у плода, в том месте, где он когда-то крепился к веточке дерева.
  • 18.05.2021 - 21:49
    Море в сеточке! Диетические, свежие черноморские мидии, как готовим, а потом наслаждаемся!
    Всем привет! Наверное этот отзыв будет интересен любителям морепродуктов, но и «мясоед» не проходи мимо тебе здесь тоже рады ! Море в сеточке, только так я могу охарактеризовать черноморские мидии, настолько они мною любимы и второй момент калорийность этого моллюска, это смело можно назвать…