Опубликовано 22 Июнь, 2018 - 13:00

Моя давняя мечта о морском круизе сбылась совсем неожиданно и совершенно не тем образом, каким мечталось. В мечтах это был трансатлантический круиз или в крайнем случае круиз по Средиземному морю. Но у Вселенной были свои планы на этот счет и мой первый круиз прошел в водах холодного Балтийского моря.

Круизная компания Tallink & Silja Line входит в состав AS Tallink Grupp и является самым большим предприятием по перевозке пассажиров на Балтийском море.

В год обслуживает 9 млн пассажиров.

Компания предлагает своим клиентам пассажирские перевозки на линиях Таллинн-Хельсинки, Таллинн-Стокгольм, Палдиски-Капельшер, Хельсинки-Стокгольм, Турку-Стокгольм/Капельшер и Рига-Стокгольм.

Официальный сайт.

Сегодня мой отзыв будет о путешествии на судне BALTIC QUEEN из славного города Таллин на Родину викингов - Стокгольм. Почитать мой отзыв о Таллине (Ревеле) можно здесь, о Стокгольме тут.

По каждому направлению курсируют разные паромы, поэтому мой отзыв будет актуальным именно для указанного выше направления. Если же вы поедите по маршруту Хельсинки-Стокгольм или Рига-Стокгольм, то и круизный лайнер будет другой. Они разные, как внешне, так и внутренне. Поэтому все, что будет написано ниже актуально для судна BALTIC QUEEN.

Начну с простого: билет покупаем на официальном сайте (сайт русифицирован), здесь же подбираем удобные даты и каюту. Собственно процесс покупки ничем не отличается покупки билета на самолет. Единственная разница заключается в том, что с собой вы можете оформить проезд автомобиля и нужно более взвешенно подойти к вопросу выбора каюты.

Каюты я условно делю на категории по количеству людей и размещению на судне. Можно купить 1-4 местную каюту. И каюта может быть расположена по контуру корабля, то есть у вас будет иллюминатор, или внутренняя каюта (без иллюминатора), есть так же варианты с балконом. Рекомендую брать каюты выше 5 палубы, иначе будет шумно от двигателей. При покупке билета на сайте данная информация указана.

В порту обязательно нужно пройти регистрацию и получить посадочный талон. В талоне указывается фамилия и имя пассажира, номер каюты, пароль от вай-фая и завтраки/ужины, если покупались. Посадочный талон является так же электронным ключом от номера.

BALTIC QUEEN - НАДЁЖНОЕ, УДОБНОЕ, СОВРЕМЕННОЕ РОСКОШНОЕ СУДНО С ПЕРВОКЛАССНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ

Год постройки: 2009

Количество пассажирских мест: 2800

Количество кают: 927

Мест в каютах: 2500

Линейных метров: 1130

На судне везде есть навигация, так что заблудиться невозможно, не смотря на все размеры парома.

Начиная с пятой палубы есть выход зону променада. Самый лучший вид открывается с 10 палубы. Осторожно(!), если вы страдаете боязнью высоты - вниз лучше не смотреть. Всем остальным обеспечен потрясающий вид)))

Каюта. Напоминает купе от РЖД. Только по размеру побольше и есть свой санузел с душем и раковиной. В каюте также есть телевизор, один из каналов показывает камеру в носовой части корабля. Можно смотреть, что происходит за бортом. Есть журналы, в основном рекламного характера. Если иллюминатор выходит на открытую палубу, то мимо постоянно будут мелькать люди. В целом хороший вариант для ночевки без больших притязаний на что-то большее.

Развлечения. На сайте есть расписание мероприятий для каждого рейса. Это может быть цирковое выступление, шоу-программа, танцы, оркестр и тому подобное. Вечером с бокальчиком коктейля приятно посидеть послушать или посмотреть. Артисты выступают на центральной сцене и практически в каждом пабе-баре. Нравится мне такая атмосфера, когда приглушенный свет, легкая живая музыка и приятный собеседник. Что может быть лучше?

Спа-комплекс. На второй палубе есть небольшой спа-комплекс, он состоит из бассейна и сауны. Стоимость 7 евро с человека. Выдают каждому полотенце и ключ от шкафчика. Раздевалки раздельные и сауна тоже. Бассайн маленький, но поплавать можно. Из интересного - во всю стену бассейна установлен экран, на котором показывают фильмы - в мое посещение Шерлок Холмс.

Питание. Завтрак и ужин можно купить при бронировании билета, а можно на самом судне (в этом случае цена чуть больше). Завтрак стоит 10 евро, ужин 33 евро. Мы брали только завтраки. Завтрак - шведский стол. Здесь есть все, начиная от стандартной яичницы и заканчивая красной рыбкой. Для ужина есть ресторанчики или тот же шведский стол, где будет все начиная от картошки-фри и заканчивая красной икрой. На борту есть стейк-хаус, есть ресторан русской кухни, прайс за блюдо от 20 евро.

Магазины. Вся прелесть круизных кораблей в магазинах беспошлинной торговли.

Помимо стандартного магазина с алкоголем, шоколадками и духами, есть магазины фирменные магазины одежды. Здесь можно купить значительно дешевле, чем на берегу новую коллекцию. С другой стороны прошлогодние коллекции на материке можно найти еще дешевле. К оплате принимают как наличные, так и карты. Единственное, что с карты деньги списывают не сразу, а с задержкой.

Чайки. Обязательно с завтрака захватите булочку, покормите чаек. Они едет прямо с рук. Это отдельное развлечение на борту)))) Но будьте осторожно, не попадите под арт-обстрел птиц!

Хороший персонал, его практически не видно и при этом в случае необходимости вам обязательно помогут и подскажут. Есть круглосуточная информационная стойка, здесь можно заказать экскурсию по Стокгольму.

Но самое классное в этом путешествии - это виды. Я думала, что будет одно море вокруг и смотреть кроме воды будет не на что. Как же я ошибалась!!! Тысячи островов по пути, и каждый со своей особенностью. Мимо проходят другие паромы. маленькие суденышки, яхты. Виды просто завораживающие. Я часы провела на палубе, любуясь и восхищаясь. Это было потрясающе!!!

Достоинства
  • Красивые виды
  • Магазины
  • Надежность
  • Развлечения на борту
  • Современное судно
  • Хороший персонал
  • Хороший СПА-комплекс
Kattyastraрекомендует
22.06.2018
Здорово! Всегда мечтала о круизе.
28.07.2018
Катались по тому же маршруту на Baltic Queen буквально несколько дней назад. Только остались в Стокгольме на пару дней Smile Из Таллинна отплыли 20.07, а обратно отправились 23.07.))) Было здорово, только на пути в Стокгольм уж оочень шумно, мешала дискотэка и люди уж слишком веселились с самого начала. По дороге обратно еще очень здорово смотреть на острова Стокгольмского архипелага, там на стойке информации можно взять карту с описанием и историей некоторых из них, все четко по времени расписано, бонус к путешествию.)
29.07.2018
Да, маршрут интересный получается за счёт бесчисленного количества островов по дороге) Love