Опубликовано 10 Декабрь, 2020 - 17:16

Замороженные смеси с овощами? Пробовала. Замороженные смеси с рисом? Пффф, тоже пробовала и не раз. Замороженные смеси с макаронами? Первый раз слышу! Ну ладно, не так категорично. Но подобные смеси на основе пасты я никогда не ела. Почему-то мне казалось, что макароны там будут не такие, соус плохонький, да и общее сочетание вкусов совершенно не то. Герой сегодняшнего отзыва доказал, что я была совершенно неправа.

Общая информация:

Полное название: Готовое замороженное блюдо "Прима верде" 4 Сезона.

Изготовитель: ООО "Хладокомбинат Западный", Россия.

Масса: 600 г.

Срок годности: 12 месяцев.

Где купить: продуктовый магазин.

Стоимость: 200-250 рублей в зависимости от места покупки.

Упаковка:

Стандартный пакет для замороженных смесей с узнаваемым дизайном. "Прима верде" - итальянское блюдо, поэтому на упаковке в верхнем правом углу мы видим Палаццо Поли и знаменитый фонтан Треви. Ну и конечно же, дело не обошлось без аппетитного фото готового блюда.

На оборотной стороне пакета размещена остальная информация: состав, срок годности, способ приготовления.

макароны приготовленные (мука, вода), филе грудки цыпленка, шпинат, кабачок, терты сыр (пастеризованное молоко, соль, бактериальная закваска, молокосвертывающий фермент), томаты, лук репчатый, растительное масло, сухое молоко обезжиренное, специи, соль поваренная

Почему-то замороженная смесь с макаронами пугала меня именно своим составом. Как оказалось, бояться нечего. Все максимально натурально и безопасно.

Пищевая ценность на 100 г.:

156 ккал.

белки - 8,3 г.,

жиры - 7,1 г.,

углеводы - 16,4 г.

Внешний вид:

Так как я никогда не покупала готовую смесь с макаронами, мне было интересно взглянуть на нее именно в замороженном виде. Обычно рисовые смеси очень яркие и аппетитные. Как же дела обстоят с "Прима верде"?

В замороженном виде смесь выглядит очень забавно. Во-первых, она ярко-зеленая. Что и понятно, учитывая, что в составе есть шпинат. Во-вторых, макароны покрыты соусом. То есть, если взять в руки отдельную макарошку, само "тесто" вы не увидите. Вместо него - неровное зеленое нечто, напоминающее гусеничку или стручковую фасоль, только крупную. Кстати, макароны по форме и по размеру напоминают "перья" от Barilla, только немного крупнее.

Помимо макарон отчетливо выделяются куски курицы и нарезанные кубиками овощи. Видимо, кабачки.

Меня подобный вид не пугает. Я люблю пасту в зеленом соусе, частенько сама ее готовлю. Правда не со шпинатом, а с рукколой. Муж же, проходя мимо, заметил, что смесь выглядит ну очень полезно.

Аромат у замороженной смеси практически отсутствует. Улавливаются только легкие нотки шпината.

Способ приготовления:

Как и в случае со смесью на основе риса, "Прима верде" можно готовить двумя способами. На сковородке:

Высыпать не размораживая, без добавления масла или жира, на разогретую сковородку достаточной вместимости.

Готовить 10-12 минут на среднем огне, желательно при закрытой крышке, периодически помешивая.

В СВЧ-печи:

Высыпать не размораживая, в специальную пригодную для использования в СВЧ-печах посуду.

Готовить 6-7 минут в режиме 750W при закрытой крышке.

Перемешать и готовить еще 6-7 минут в режиме 750W при закрытой крышке. По окончании хорошо перемешать.

Впечатления:

Как я готовила "Прима Верде":

- несмотря на то, что "4 Сезона" предлагают готовить смесь в СВЧ, я никогда этого не делаю. Для подобных смесей у меня есть вок, вот в нём то они и готовятся.

- в вок я никогда не наливаю растительного масла. Дело в том, что эти смеси обычно и так маслянистые, поэтому от лишнего масла пользы никакой не будет.

- я рекомендую брать именно глубокую сковороду, чтобы в процессе готовки вам было удобно перемешивать смесь. А перемешивать придется часто. Видимо, из-за сыра в составе, смесь достаточно быстро начинает прилипать ко дну. Поэтому я её мешала приблизительно раз в две-три минуты.

- я тушила смесь на среднем огне под закрытой крышкой 12 минут, после чего сразу переложила ее в тарелки.

Что с внешним видом:

Готовая смесь не растеряла свой зеленый цвет, но он стал более спокойным. Все макароны по форме и размеру были одинаковыми. Соус с них "сполз" и равномерно распределился по всему блюду. Стали лучше видны нарезанные кубиками кабачки. Внешне блюдо мне очень понравилось. Но повторюсь, я очень люблю пасту в зеленом соусе.

Что с ароматом:

Вы когда-нибудь жарили шпинат на сковороде? Я периодически это делаю, поэтому аромат блюда не стал для меня открытием. В процессе готовки запах раскрылся и стал насыщенным и шпинатным. Есть легкая горчинка - стандартная ситуация для шпината, и не менее легкая кислинка - судя по всему, за это отвечают сыр и кабачок. Помимо этого, явно ощущается сливочная нотка. Не скажу, что в итальянском ресторане подобное блюдо имело бы точь-в-точь такой же аромат, но аппетит он явно вызывает.

Что со вкусом:

Начну, как ни банально, с макарон. Я боялась, что после готовки/заморозки/новой готовки любые, даже самые качественные макароны, превратятся в кашу. Я ошибалась. Все макаронинки были одинакового размера, одинакового цвета, совершенно не переваренные и даже очень близки к эпитету "al dente". Я не настолько гурман, чтобы определить, из каких сортов пшеницы они были изготовлены. Но по вкусу и консистенции никаких претензий они у меня не вызвали.

Что касается курицы - она как всегда была мягкой и сочной. Но единственный недостаток - в пакетике было слишком мало кусочков. А те, что были, показались мне слишком крупными. Но именно по вкусу вопросов они не вызывали. Мне кажется, во все куриные смеси от "4 Сезона" добавляется одна и та же курочка. Мне она нравится, поэтому никаких претензий.

Идем дальше, а дальше у нас нарезанный кубиками кабачок. Его не много, особого вкуса он не предает, зато слегка оживляет консистенцию. Само блюдо достаточно мягкое - макароны, курица - кабачок же придает "Прима верде" легкий "хруст".

Следующий по списку шпинат. Как раз его вкус и аромат доминируют в блюде. Как и в случае с запахом, шпинат придает блюду легкую горькую нотку. Если вы пробовали тушеный шпинат, вы меня поймете. Вкус у шпината очень яркий и неплохо сочетается с макаронами и сыром. С первой же вилки мне вспомнился старинный мультфильм про моряка Папая, который за обе щеки уплетал шпинат.

Сыр, который тоже вызывал у меня вопросы, оказался очень приятным. Вместе со шпинатом он по вкусу мне напомнил дорблю. Сыр не тянется, внешне его практически незаметно. Зато он придает блюду легкий сливочный привкус.

Сам соус у пасты достаточно вязкий, именно поэтому при готовке лучше почаще помешивать смесь. Количества соуса вполне достаточно для такого блюда. Оно получилось не сухим, но и не жидким. Вполне приятная консистенция.

Что касается специй, их не так уж и много. Помимо шпината и сливочности сыра, в блюде отчетливо ощущается только соль. Мне показалось, что ее многовато. Я бы предпочла чуть менее соленую пасту. Но с солью у меня сложные отношения - я очень слабо солю блюда и привыкла к пресному вкусу. Супругу же "Прима верде" не показалось слишком соленым.

Сколько все-таки порций?

На упаковке указано, что в пакете умещается целых две полноценных порции. Я бы сказала, что их там не меньше трех. Причем вполне полноценных и крайне сытных.

Попробовав "Прима верде", я не понимаю, почему раньше избегала замороженные смеси с макаронами. Это и правда очень быстро и вкусно. Качественные, плотные макароны и приятный сливочно-шпинатный соус. Да что уж там, это блюдо пока мой фаворит среди всех замороженных смесей, которые я пробовала.

Достоинства
  • Быстро в готовке
  • Вкус сбалансирован
  • Много соуса
  • Приятный шпинатно-сырный соус
Catfishheadрекомендует
в моем городе таких даже не продают. А вы из какого города?
10.12.2020
Из Москвы)
Официальный представитель ТМ 4 Сезона
10.12.2020
Спасибо за ваш отзыв. Ваше мнение важно для нас.
23.12.2020
Отличный отзыв)