Опубликовано 28 Ноябрь, 2021 - 10:41

один раз

Как же все ждали выхода этого сериала! Со времён Санта- Барбары и мексиканских мыловарен с Вероникой Кастро,где плакали все,и богатые и бедные,вся страна привыкла залипать на одно и то же кино. Да чтоб все вместе,коллективно так сказать.

И вот уже у нас есть не три канала,а триста три,и Ютуб под рукой,выбирай не хочу,ан нет! Все равно если это предлагает центральный канал,то нужно отложить все дела и смотреть.А на следующий день обсудить с коллегами кто же главный злодей.

Кстати я угадала злодюгу только за три серии до конца. Будете смотреть, проанализируйте,вы в какой момент поймёте кто есть кто.

Приветствую всех киноманов на странице моего отзыва. Последний фильм из цикла о майоре Черкассове недавно вышел на экраны.

Мнения разделились,одни фукают и говорят смотреть нельзя вообще, другие хвалят и восторгаются.

Я буду более спокойна в своем мнении,мне зашло. Смотреть интересно,сюжет затянул сразу и я советую.

Единственное,эта часть не настолько динамична,чтобы заставить вас не спать ночью,проглатывая серию за серией. Но фильм интересный.

Итак,по порядку. Москва 1980 год,во всю идёт подготовка к олимпиаде,власти пытаются вычистить весь город от социальноопасных элементов,и в это время случается череда убийств.

Но все убийства завязаны на теме исчезнувших бриллиантов. И здесь самая интересная часть линии- это братья- близнецы. Тема,которую много раз эксплуатировали в искусстве,подмена близнецов друг другом.

И любовная линия,она есть,она интересная. На этот раз самца из Черкассова не сделали,но у других героев... Шерше ля фам,как говорится.

Кто спешит на помощь? Майор Черкассов собственной персоной. Актер все тот же,Смоляков,но выглядит из рук вон плохо. В смысле он очень сильно постарел и гримеры фильма даже не пытаются привести его в божеский вид.

Все мы уважаем старость,но смотреть на главного героя именно в этой части почему- то неприятно. Потрёпанный старый пердун в ещё более старой одежде. Шляпу так не меняли с первого сезона уж точно.

Особенно странно видеть это на фоне других актеров,которые вроде как и не стареют.

Актерский состав остался прежним. Похвала режиссеру,он умудряется сохранять одни и те же лица на протяжении всех сезонов и это просто блестяще.Представляю как это сложно,у всех разные жизненные обстоятельства и разные финансовые запросы.

Итак,вы увидите всех тех же героев,что и видели раньше: Черкассов,его бывшая жена Маргарита,его приемные дети Леночка и Славик,сослуживцы,кгбшник Роберт,Гаркуша и остальные.

Роли исполняют:Марина Александрова, Екатерина Вилкова,Алексей Бардуков, Александр Феклистов,Николай Добрынин,Олег Ягодин,Луиза Мосендз и другие.

Актеры,к слову,играют великолепно,и несмотря на некоторые нелепые несостыковки в сериале,картинка на экране все время кажется правдой.

О несостыковках говорить подробно не хочется,чтобы не превращать отзыв в спойлер для тех кто ещё не смотрел,но ,поверьте,они есть. И на протяжении всего фильма задаётся вопросами:"А почему он не сделал это,ведь это более логично,или как он узнал то-то."

Картинка правдива ещё и за счёт декораций и костюмов. Здания,авто,задний фон,детали в виде еды и убранства комнат,все мастерски воспроизводит эпоху.

Понятное дело,тем кто помнит это время как свой сознательный возраст,можно будет много раз воскликнуть:" Это неправда! Так не носили! Этого не было!" Но это ведь не исторический фильм. Погружение в эпоху есть,а что ещё надо?

Ещё возникают вопросы к отношениям между милицией и преступными элементами. Вроде бы такое невозможно,но кто не сталкивался с такими подробностями,вполне удобоваримо.

Коррупция в милиции- тоже тема. Многие возмущаются что в фильме очерняют людей в погонах,однако это спорный вопрос. Коррупция была и есть,будем называть вещи своими именами и своими фамилиями.

Окончание намекает на Черкассова-9. Здесь есть определенная опасность не превратить это все в телесериал " Менты", который стал именем нарицательным. Но если получится снимать и дальше майора Черкассова( предварительно подлатав его самого и купив новую шляпу), то почему бы и нет.

Эта часть не стала моей любимой,так не затянула,как одна из предыдущих.

Она не может претендовать на событие в мире кино( как случилось,например,с первым фильмом " Мосгаз"), но это определенно хороший интересный детектив для любителей кино воссоздающего советский период.

Инесса Львовнарекомендует
08.01.2022
Не смотрела, но приходилось модерировать отзыв об этом фильме, так что кое какое представление имею Laughing out loud
  • Отзыв о сериале ИКРА на Первом: очередная тоска по СССР. Эх, рыбное, видимо, это дело - 8 серийные "ни о чём" с отсылом к советским временам... Чёрную икру по цене кильки не хотите отведать?
    Всех приветствую!!! Ну что, с новой сериальной премьерой всех поклонников Первого канала и его "сказок на ночь"...   А о чем будет это самая новинка и стоит ли смотреть сериал Икра 2018 на Первом, я вам сейчас расскажу. Собственно, о чём или о ком новинка, было понятно еще из анонсов.
  • 20.11.2016 - 03:48
    Поливаново, оно же Пенсильвания. Исчезновения детей, деревенская мистика, провинциальные мафиози и "денди лондонский" Константин Крюков. Съедобная ли получилась солянка?
    Кинопроект компании «Атос-Фильм», которому название «Пенсильвания» подходит примерно как корове седло, но сериал при этом отличается в лучшую сторону от других многосерийных детективно-мистических «шедевров» made in Russia.
  • 27.10.2022 - 07:48
    Здесь никому не нужна твоя правда... "Кунгур" - детективно-любовная история одного рыбацкого посёлка. Стоит ли сериал Вашего внимания?
    Всем привет! 20 октября на видеосервисе okko стартовал показ нового сериала под названием "Кунгур", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Жанр сериала: детектив, драма. Режиссёр: Сергей Попов. Сценаристы: Константин Галдаев, Георгий Селегей.
  • 16.03.2022 - 10:26
    Ретродетектив, сюжет которого основан на реальных событиях
    Здравствуйте! "Паук" - третья часть ретродетектива "Мосгаз". Сюжет фильма основан на реальных событиях, отсюда и второе его название - "Гознак". В 1977 году действительно было совершено ограбление Госбанка Армянской ССР на рекордную сумму полтора миллиона рублей.
  • 20.07.2011 - 09:36
    И снова в бою те же типажи, на сей раз Крапивины … (+скриншоты)
    Есть некое семейство Крапивиных, которые все работают в милиции. И обязательно оказываются в центре любого мало-мальски значимого скандала по их профилю, который благополучно и быстро (в течении серии-двух) разрешают. Вот и весь сюжет.
  • 17.12.2016 - 11:11
    Шерлок Холмс переехал из Лондона в Мадрид? Нет, господа, это Виктор Рос!
    Здравствуйте, авторы и читатели Айрекомменда! Я к вам с очередным сериалом. Знакомьтесь: Виктор Рос. Производство Испании. Сюжет: Приглашаю вас в Мадрид XIX века. В нем живет чрезвычайно умный и обаятельный мальчик Виктор. Его мама трудится неустанно, чтобы заработать на жизнь.
  • 01.06.2022 - 19:39
    Суровые будни отечественной милиции и курсантов академии МВД ❌ Лаврова - новый Шерлок? Сомневаюсь ❌
    Данный сериал попал в мои руки почти сразу после официального выхода на экраны, очень его ждала и хотела посмотреть. Актёрский состав манил, да и сама идея показалась интересной. Как оказалось, и идея, и её реализация свернули совсем не в то русло.
  • Ой, как же мне он понравился :)
    Случайно наткнулись на этот сериал, не переключив на другой канал после новостей.И все...как в омут с головой.Два брата-акробата и маленькая, хрупкая Рита расследуют преступления и ищут пропавших.Очень легкий и позитивный сериал.Уверена была, что сценарий написан женщиной:)И сейчас, решив написать…
  • 26.06.2011 - 10:29
    Вполне можно смотреть любителям детектива с элементами боевика. (+скриншоты)
    Новый сериал рассказывает о команде которая занимается защитой свидетелей уголовных дел, на жаргоне их называют «гоблины». Основной стержень сериала противостояние между командой и неуловимым наемным убийцей, который ускользает из всех ловушек.
  • 15.06.2022 - 14:32
    Сериал "Заключение" с Викторией Исаковой на Первом канале - детектив про судмедэксперта, который работает в паре со следователем, расследуя дела преступного характера
    Заключение - новый 8-серийный детективный сериал от Первого канала, который будет выходить по будням в 20-21 час. На момент написания отзыва вышли первые 3 серии, которые уже доступны к просмотру. В интернете серии появляются раньше, там и советую их смотреть без рекламы.
  • 05.07.2022 - 16:40
    Сериал "Дайвер" от НТВ - невыносимая тупость
    Сериал "Дайвер" крутят в вечернее время по моему любимому сарказм каналу НТВ. На нем выходили такие шЫдевры кинематогрофа как "Пересуд" и "Акула", смотреть которые было физически невыносимо. И вот опять сериал снятый на коленке, но имеющий в зачатке неплохую идею про черных дайверов.
  • 01.08.2022 - 08:29
    Новый российский сериал с Гошей Куценко и Лизой Боярской захватывает с первой серии и не отпускает до конца! Сериал 18+
    Всем привет! Пока многие в сети ругают наш кинематограф, я продолжаю смотреть русские сериалы и получаю удовольствие от просмотра. Так, на днях посмотрели с мужем новый сериал Без правил. Расскажу о нем подробно. Сериал свежий. Последняя серия вышла 28.07.2022. Буквально на днях.
  • Жестокий детективно-криминальный сериал о беспощадном убийце, который смог стереть своё подлое военное прошлое, но руки от крови смыть не смог... Без спойлеров.
    Всем добра! Продолжаю оставлять отзывы о расследованиях легендарного майора Черкасова. Второй сезон сериала под названием "Палач" пожалуй самый жестокий из всех и связано это с тем, что действие в нём связано с историей русского палача в немецких концлагерях, который безжалостно расстреливал…
  • 21.07.2022 - 12:52
    Тот самый случай, когда все сезоны сидишь с выпученными глазами, не в силах оторваться от экрана. Лучший сериал Нетфликса за последние 10 лет!
    Порывалась написать отзыв на этот сериал я уже не раз. Хотелось многое сказать о нем, но это не "Ход королевы" и не "Игра в кальмара", которые нашумели на весь мир. Поэтому останавливала меня целесообразность.
  • 29.06.2022 - 21:29
    "Миссия Аметист" - шпионский детектив о происках итальянской мафии. Стоит ли он Вашего внимания?
    Всем привет! 27 июня на Первом канале стартовал показ нового телесериала под названием "Миссия Аметист", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Жанр сериала: шпионский детектив. Режиссёр: Антон Борматов.
  • 26.11.2022 - 17:37
    Маленькими девочками мы хотели быть похожи на Жади, а теперь ?
    Добрый день. В 2022 году решила пересмотреть этот сериал полностью, с самой первой серии. Я приблизительно помнила историю, но есть моменты, которые забываются, события и реакции героев на них.
  • 27.10.2022 - 07:48
  • 18.06.2022 - 15:10
    Фильм обо всем и ни о чем. ✨ Скучнейшая история людоеда из Казахстана. Пример того, как можно испортить прекрасную идею ужасным сценарием.
    Всем привет. Я очень люблю истории про маньяков, особенно основанные на реальных событиях. История про казахского людоеда в свое время меня поразила, и, когда я узнала, что есть фильм про него, то сразу решила посмотреть.
  • Невероятно захватывающий и закрученный сюжет! Весь фильм в напряжении! Оторваться невозможно от экрана пока не узнаешь развязку...Без спойлеров!
    Всем добра! Всегда приятно, когда впечатления и эмоции от просмотра намного превосходят первоначальные ожидания от фильма или сериала! Планировал посмотреть лёгкую детективную историю, а познакомился с очень интригующим и напряжённым сериалом с отличным сюжетом "Танцы на углях" .