Опубликовано 20 Апрель, 2021 - 17:11

Всем здравствуйте.

Я думаю практически у каждого в доме есть мясорубка, у кого электрическая, у кого вечная ручная, возможно ещё с периода СССР. А у нас вот волею случая завелась профессиональная. Да, настоящая профессиональная электрическая мясорубка Hurakan HKN-12SC.

Электрическая мясорубка Hurakan HKN-12SC
Появилась она случайно в нашем доме, да, обычном доме, а не предприятии общественного питания, хотя эта мясорубка и предназначена для работы с большими объемами. А дело было так. Простая пластмассовая электромясорубка приказала долго жить сразу по окончании годового гарантийного срока и муж решил найти надёжную, долговечную, мощную электрическую мясорубку. Нашёл и как добытчик притащил её домой. Да, очень надёжная, ощущение, что может скорее сломаться человек обслуживающий её, но не сам Hurakan HKN-12SC.

Но давайте обо всём по-порядку.

Где такие "звери" продаются: В магазинах/фирмах, специализирующихся на профессиональном оборудовании для предприятий общественного питания. В этих магазинах могут покупать и простые люди, а не только юридические лица. Б/ушную технику, в принципе, по уже сниженной цене можно найти на электронных торговых площадках типа "Авито", главное не нарваться на совсем убитую от переработки технику.

Стоимость: Если смотреть сайты магазинов, специализирующихся на профессиональном оборудовании в 2021 году, то цена варьируется от 14000 до 16000 рублей. Технику, бывшую в употреблении можно найти по стоимости от 7000 до 11000 рублей.

Наш чек за давностью покупки не сохранился.

Упаковка: Обычная картонная гофрированная коробка, с указанием названия, модели, технических характеристик. Здесь нет буйства красок, это не техника для выставления в магазине масс-маркета.

Электрическая мясорубка Hurakan HKN-12SC. Коробка.

У меня на коробке и в паспорте модель указана Hurakan HKN-12SS, а на шильдике сбоку мясорубки модель обозначается Hurakan HKN-12SC.

Электрическая мясорубка Hurakan HKN-12SC. Паспорт.
Я не знаю, как произошла такая перетасовка, но муж покупал в надежном месте у продавца, довольно известного в нашем городе. Рассказывать буду, естественно, о Hurakan HKN-12SC, поскольку если коробки ещё возможно перепутать, то шильдики вряд ли кто будет перекручивать).

Начну с технических характеристик:

Электрическая мясорубка Hurakan HKN-12SC. Паспорт. Технические характеристики.

Если сложно прочитать с картинки, напечатаю дублем c комментариями:

• Производительность 120 кг/час. И это ещё с рекомендуемыми передышками после 10 минут работы.
  • Мощность 800 Вт - не пугайтесь столь "маленькой" мощности. Здесь она реальная при обычном усилии. Шнек вроде бы крутится неспешно, но мясо не успеваешь закладывать, оно уже фаршем выходит с другой стороны. Как-то сделано так, что шнек плотно подаёт продукт (мясо) к решётке.
  • Напряжение 220 В
  • Материал мясорубочной части - хромированная сталь. В модели соседствующей с нашей (от которой коробка) обозначается нержавеющая сталь. По сути это единственное различие в основных технических характеристиках моделей Hurakan HKN-12SC и Hurakan HKN-12SS.
  • Материал корпуса - нержавеющая сталь
  • Габариты 400x190x410 мм.
  • А вот по массе информация разнится. В паспорте техники значится 27 кг., а на специализированных сайтах указывают 18 - 18,6 кг. Не взвешивала, но реально тяжёлая. У меня сын 14 кг., его поднимаю, а эту мясорубку поднять не могу.

Производят, насколько поняла, всё в том же Китае, шифруя его за фразой:

MADE IN PRC

Вот так позиционируется мясорубка Hurakan HKN-12SC:

Электрическая мясорубка Hurakan HKN-12SC. Паспорт.

И страница паспорта целиком, если кому важно:

Если вскрыть коробку:

Электрическая мясорубка Hurakan HKN-12SC
Лоток уложен через пенопластовую вставку сверху мясорубки. Комплектующие и инструкция размещаются внизу коробки.

Мясорубочная часть при хранении легко переворачивается горловиной для подачи вниз, а для работы эту же горловину нужно повернуть на 180 градусов и закрепить фиксирующим винтом. Поскольку мясорубка профессиональная, то все детали, которые нужно крутить сделаны максимально удобно для руки и надежно. Даже если рука будет влажной такой винт из руки не выскользнет.

Электрическая мясорубка Hurakan HKN-12SC. Надежные с широким хватом винты.

Шайба, прижимающая решётку, вращается очень легко, даже женской рукой. Грани очень удобны при захвате рукой.

Электрическая мясорубка Hurakan HKN-12SC. Шайба и решётка.

Вот такой серьёзный агрегат без украшательств, но максимально эффективный в работе в разных ракурсах:

В комплект поставки входит:

• сама мясорубка
  • загрузочный лоток (тоже из металла как и мясорубка)
  • толкатель (он пластиковый, но проверено нами - довольно надежный, не хлипкий)
  • 2 ножа
  • 2 решетки: 1 средняя и 1 крупная ячея.

Электрическая мясорубка Hurakan HKN-12SC. 2 решетка, запасной нож, толкатель.
Здесь на фото только 1 решётка (та, которая крупная. Для домашних нужд она мне кажется крупноватой и мы ей не пользуемся) и 1, запасной, нож. Остальной комплект уже заправлен в электрическую мясорубку.

Отдельно отмечу, что в мясорубке Hurakan HKN-12SC, как мне кажется, максимально сконцентрирован металл. Из видимых глазу не металлических частей могу назвать: шнур с вилкой, кнопку включения, толкатель и управляющиеся рукой головки фиксирующих винтов. Соединения всех видимых узлов - металлические.

Вилка у электрической мясорубки Hurakan HKN-12SC, поставляемой на территорию РФ, обычная, стандартная, так же как и рабочее напряжение (220В).

Электрическая мясорубка Hurakan HKN-12SC. Вилка обычная.
Для предупреждения случайных травм производитель корпус мясорубки обклеил предупреждающими этикетками, напоминающими об опасности лазить руками в горловину мясорубочной части, необходимостью соблюдения инструкции, и что эта мясорубка - не игрушка для детей.

Электрическая мясорубка Hurakan HKN-12SC. Предупреждения.
Основные узлы и компоненты электрической мясорубки Hurakan HKN-12SC схематично крупным планом:
Электрическая мясорубка Hurakan HKN-12SC. Паспорт. Основные узлы и компоненты.
Рекомендации по эксплуатации:
Электрическая мясорубка Hurakan HKN-12SC. Паспорт.

Из опыта скажу, что с говяжьими сухожилиями эта мясорубка справляется).

У электрической мясорубки Hurakan HKN-12SC также как и у большинства обычных мясорубок предусмотрены технологические паузы после 10 минут работы, но в процессе работы она греется не сильно, таймер включать не нужно боясь перегрева. Заканчивается тазик мяса - можно сделать небольшую паузу.

Основные возможные неполадки неэлектрического плана изложены в паспорте:

Электрическая мясорубка Hurakan HKN-12SC. Паспорт.
Кнопка для работы у мясорубки только одна - ВКЛ/ВЫКЛ или СТАРТ/СТОП. Кнопка работает чётко. Располагается внутри шильдика. Позволю наглости повторить фотографию:
Электрическая мясорубка Hurakan HKN-12SC.
Реверса или обратного хода у шнека нет. Потребности в нём не ощущали, мощности достаточно, чтобы крутить размороженную говядину с несильно обрезанными жилками.

Эксплуатация и общие впечатления:

Электрическая мясорубка Hurakan HKN-12SC в нашей семье чуть меньше 3-х лет. С мясом (говядина, свинина, курица) справляется на УРА, даже с не подмороженным и с жилками. При работе, когда мясо не обжилованно возможно наматывание жилок вокруг ножа, на работе мясорубки в целом я не заметила сильных отражений.

Для простого дома средняя решётка - самое то. Хотелось бы и помельче ячею, но её в комплекте нет. Когда для ребёнка крутили курицу и говядину для ввода в прикорм - перекручивали дважды. Мясорубка не "спотыкалась" и отлично заглатывала мягкий фарш на второй круг. Шнек очень четко доставляет перекручиваемое к ножу и решётке.

Крупноячеистую решётку мы ещё не использовали.

Мясо перекручивается быстро, только успевай нарезай и подавай. Лучше сразу весь объем мяса перерезать порционными кусками (кстати, с ними можно и не мельчить, проверено моим супругом), а потом уже только успевать его закладывать в лоток.

Электрическая мясорубка Hurakan HKN-12SC в работе.

На этом фото кастрюля с фаршем примерно 8-ми литровая. Время работы мясорубки менее 5 (ПЯТИ!!!!) минут - пошла работа, я пошла за телефоном для запечатления пока мой супруг закладывал мясо, вернулась, а кастрюля уже почти полная и с неразложенной горкой. Итог не взвешивали, не было такой самоцели.

В работе очень устойчивая, не прыгает, не дребезжит.

И самое главное отличие профессиональной мясорубки от обычных бытовых - это её практически бесшумность в работе, когда она включена, она буд-то бы шепчет и всё! Мы с мужем крутили мясо пока наш младенец спал (а сон его был очень чутким первоначально, это сейчас к 2 годам приучили ребёнка (или он сам, скорее освоился) к шагам, бытовому шуму.

Единственный минус у электрической мясорубки Hurakan HKN-12SC, кроме отсутствия реверса (но за всё время он нам так и не пригодился) - это её вес. Как минимум 18 кг. веса не вызывают желания постоянно её двигать, поднимать и опускать. Ей желательно стационарное размещение при возможности - работать этот железный монстр всегда готов.

В нашей ситуации однокомнатной квартиры и не очень уж большой кухни данную мясорубку храним в кладовке и используем только когда объём для перекручивания достаточно большой (например купили мясо у родственников в деревне на зиму). Из-за 1-2 кг. мяса или овощей мой супруг отказывается доставать мясорубку из кладовки, поскольку будет это делать раз в 10 дольше, чем она будет перерабатывать продукт, я же эту мясорубку вообще не могу поднять и перекручиваем мы этот крошечный объем на ручной мясорубке... Вот такая боль... В цели на будущее у меня - купить маленького монстрика, неубиваемого как Hurakan HKN-12SC, но весом не более 5 кг.

Напомню, что электрическая мясорубка Hurakan HKN-12SC относится к профессиональным мясорубкам для предприятий общественного питания. Для обычного дома она хороша при условии довольно больших объемов мяса или продукта для перекрутки, или наличия места для стационарного размещения, или человека, готового таскать и поднимать как минимум 18 кг. веса.

Рекомендации даю только положительные. К покупке рекомендую.

Про большой вес и отсутствие реверса предупредила.

Спасибо за внимание к моему отзыву.

С уважением, Oletissa.

Достоинства
  • Металл везде, где можно
  • Надежная
  • Практически бесшумная
  • Сильная, мощная.
Недостатки
  • Большой вес
oletissaрекомендует
01.02.2022
Мы недавно приобрели такую же модель и столкнулись с некачественной обработкой внутри мясорубочной части. Она вся шершавая , мясо на ней аж зацепляется, мыть очень неудобно. И шнек после первого использования местами облез. У вас такого не было?
01.02.2022
Нет, у нас отлично собранный экземпляр, везде гладкая обработка. И метал везде где можно, он не облазит. Может уже начали подделывать?