Опубликовано 27 Февраль, 2019 - 21:07

Решили мы с мужем на выходные культурно отдохнуть и узнать новое о местах Ростовской области, а так как у нас есть рядом древний город Азов, выбор пал на него, из всех представленных достопримечательностей решили идти в музей и тепло и есть что посмотреть. Раньше я посещала этот музей, но мне было мало лет и я слабо что помню, а вот в этот раз мы решили основательно изучить все закоулки этого дивного места.

Мы зашли в деревянную темную дверь и милая билетерша сообщила нам, что куртки нам не понадобятся (облегчение) и их придется сдать в гардероб. После продала нам билетики, предварительно спросив не являемся ли мы студентами))) Очень-очень милая билетер!)))

Вообще, забегая вперед, скажу, что снаружи музей выглядит маленьким и компактным, но когда попадаешь внутрь, то понимаешь, что без гида не обойтись и если бы не милые работники музея, мы бы уже давно потерялись. Как будто волшебство действует в этих стенах, нас окружил ореол таинственности и нереальности происходящего. Возможно так и должен действовать музей))) на мироощущение человека))) Без гида, мы были предоставлены сами себе и только зоркое око работников музея напоминала что мы здесь не одни)))

Создалось ощущение квеста. Мы зашли в первую, замеченную дверь и перед нами открылась темная комната с доисторическими скелетами. Мрачновато, но любопытно.

Это были доисторические животные жившие миллионы лет назад.

Внимание, разрешите представить скелет динотерия:

Попа динотерия)

Рядом разместили подобие раскопок, называется "почувствуй себя археологом" - мы прониклись)

Также, рядом черепа доисторических мамонтов:

Вот такие зубки были у некоторых животных тех времен, это что-то невероятное:

Милейший, сохранившийся наутилус:

Немного отвлечемся от темы скелетов и вообразим какие были эти места в те времена, если бы тогда были карты:

Посмотрите Азов, Ростов-на-Дону, Таганрог и Ейск были под водой. Азов, я бы так даже сказала, в глубокой воде)))

К сожалению, я не запомнила дату предполагаемой карты.

Вернемся к скелетам, знаменитый трогонтериевый слон , который так много летал в Китай)

Символом музея является скелет трогонтериевого слона, жившего 800—600 тысяч лет назад, в межледниковый период. Это единственный в мире скелет с целым черепом. Скелет был найден 11 декабря 1964 года под Азовом — в Кагальницком песчаном карьере.

Скелет степного мамонта:

а также, прошу любить и жаловать Эласмотерий "кавказский единорог":

Прелестный малыш:

Далее мы отправляемся в более современное время примерно 14 век и далее:

Древняя статуя символизирующая, плодородие и женщину))

Тандыр, для выпечки хлеба:

Вот он труд человека того времени:

Ребята, я тут подумала, вам потом будет не интересно, если я все расскажу, посмотрите это сами и прочувствуйте сами, оставлю комментарии лишь о некотором, а вы потом сами посмотрите и оставьте ваше личное мнение в комментариях!!!

Почти современное время, примерно 19 - 20 век, интерьер.

Граммофон:

Наичудеснейший самовар, мечтаю о таком, а также о кресле-качалке:

Приглянулись - эти милые парни,

а нет показалось....сражение)

Станковый пулемет системы Максима образца, 1910 год:

Денежки, где-то такие видела:

Медали, награды, ордена:

во времена были:

Раньше в Дону водились осетровые, наши родители и прародители застали это интересное время и попробовали икорки, а сейчас кто пробовал? Какая она на вкус? Эх...

Это тяжелое время:

Хлеб сделанный из того что было, а было и съедобного и не съедобного, каждая песчинка в счет:

Переходим по лестнице выше и попадаем в магическое место, интимный свет и золото, завораживает, девушки кто любит золото вам сюда)))) Итак, дамы и господа, сокровища кочевников Евразии

Прекрасно место, а охранник музейный, как кощей над златом сидит и одним глазом на злато, а другим на нас поглядывает, даже не ловко как-то стало, долго там гостить) Уходим! Спасибо за впечатления!)))

А ушли мы прямо в космос:

Мини планетарий и зверушки бонусом:

Итог: Азовский археологический музей - необыкновенное место. На протяжении всего пути мы меняли роли и чувства, мы были и археологами и кочевниками, окунулись во времена военных лет, побывали в космосе, насладились богатым убранством 19-20 веков и много и долго ходили))) Обязательно приведу сюда детей и вам порекомендую.

Достоинства
  • Большой
  • Для всей семьи
  • Интересный
  • Познавательный
Недостатки
  • Нет
БегУщаЯсВолКамирекомендует
27.02.2019
Особенно понравился пулемет Big smile
Big smile Музей богат на такие экспонаты)))))
01.07.2020
Спасибо за проведённую онлайн )) экскурсию.
  • Обязательно стоит посетить
    Нерчинский краеведческий музей, более известный как Бутинский дворец, расположен в самом центре небольшого, но уютного города Нерчинск. Сама я не нерчанка, но посетить этот дворец буквально грезила последние полгода.
  • 19.03.2020 - 13:19
    Вся история Южного Урала в одном месте! + фотографии знаменитого Челябинского метеорита
    Всем здравствуйте! Сегодня речь в моем отзыве пойдёт о Краеведческом музее в городе Челябинск. Вообще на самом деле полное название музея выглядит так: Государственный исторический музей Южного Урала . ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ адрес - г. Челябинск, ул.
  • 01.10.2016 - 10:10
    Музей южного приморского городка - какой он? Самобытный, уютный, интересный. История города увлекает, экспонаты, хранящиеся в нем, восхищают. Фото музея.
    Привет всем заглянувшим!   Сегодня хочу поведать вам об достаточно интересном месте в курортном Ейске - "Историко-краеведческом музее имени В.В. Самсонова". Может, вы посещали его, если были в этом маленьком городке?
  • 25.03.2017 - 00:30
    Сбылась мечта Малышей.
    Всем привет! Как мои Малыши мечтали и хотели сходить в контактный зоопарк, весь вечер перед походом только об этом и говорили. В нашем городе есть ещё контактный зоопарк "Мадагаскар", но цены там кусаются, цена входного билета 500 рублей.
  • 26.06.2017 - 23:28
    Очень интересный и познавательный музей в глубинке нашей России
    Летом 2016 я побывала в Рязанской области. В небольшом городке Шилово посетила очень интересный музей, экспонаты которого меня поразили. В этом маленьком городке очень трепетно относятся к истории города, и большое внимание уделяют культурному развитию. В музей мы попали совершенно случайно.
  • 28.08.2018 - 04:51
    Самая богатая коллекция, которую я когда-либо видела в краеведческих музеях России. 4 этажа про природу, коренных жителей, историю города и региона, освоение и исследование области, добычу полезных ископаемых и современность
    Здравствуйте! По меркам истории России Мурманск - город молодой, позапрошлой осенью отметил столетний юбилей. Но история Кольского севера куда более солидная, корнями уходит глубоко в древность, о чём свидетельствуют находки, в том числе представленные в музее.
  • 16.11.2017 - 23:07
    Музей будто замер еще в прошлом веке!
    Всем доброго времени суток! Напишу сегодня про тернопольский областной краеведческий музей.Посещала его еще в 10-12 лет, воспоминания остались довольно приятными, множество посетителей, интересные экспонаты, которые и сегодня не забыла.Уже и сын подрос, и сам попросился посетить музей, мы долго не…
  • 08.05.2020 - 14:46
    Обитель истории Владимирского края
    В центре Владимира, в двух шагах от Дмитриевского собора стоит красивое здание из красного кирпича. Строилось оно в самом начале 20 века специально для городского исторического музея. Здание находится на одной из главных улиц города и привлекает к себе внимание.
  • 29.12.2019 - 02:50
    Тот случай, когда здание интереснее представленной в нем экспозиции
    Полтавский краеведческий музей славится интерьерами , а именно росписями и плиткой. Из-за них я стремилась попасть в здание. Ранее была в десятке краеведческих музеев и ничего особо нового от этого жанра не ожидала, а тут - уникальные росписи.
  • 21.11.2020 - 00:10
    Добро пожаловать в Ад.
    Привет всем, сегодня я наконец-то созрела написать отзыв о моем отпуске, ну как об отпуске, скорее о знаменитом лагере.   Но давайте начнем по порядку. В этом году, выбирать куда ехать в отпуск могла я, и конечно же не задумываясь я выбрала Краков. Почему именно Польша?
  • Кунсткамера Петра Великого: тошнота, восторг и абсолютная рекомендация
    Доброго здравия.   При упоминании кунсткамеры у кого-то начинается тремор рук и выступает холодный пот, кто-то недовольно щурится и говорит про прошлый век, некоторые утверждают, что это - проходное место, которое не заслуживает внимания, отдельные личности припоминают мистические очерки, ну а я…
  • 23.11.2020 - 14:01
    Петергоф и его каноничные фонтаны, потрясающие дворцы, зеленые территории и незабываемый вид на залив! Подскажу все варианты маршрута до места назначения (цена на проезд, номера маршрутов и пробки)
    Доброго времени суток! Самый главный совет и с самого начала мого повествования! Приезжайте в Санкт-Петербург, Москву и другие города, которые мечтали посетить, именно сейчас, когда границы закрыты на карантин!
  • 13.01.2021 - 12:41
    "За грош купили угол рая неподалеку от Москвы"🌳 Усадьба Шахматово - место, куда хочется возвращаться снова и снова. Идеи для проведения досуга с детьми. Как попасть в усадьбу бесплатно.
    Здравствуйте!   Писал Александр Блок об усадьбе своего деда в Шахматово. Звучит очень многообещающе. И посетив эти места однажды, понимаешь, что великий поэт был не далек от истины. "Угол рая" действительно хорош, в усадьбу хочется возвращаться снова и снова.
  • 29.10.2020 - 08:06
    "ДОРОГА ЖИЗНИ" ▌ Музей на берегу Ладожского озера, который я считаю обязательным к посещению в Санкт-Петербурге.
    Добрый день!   Сегодня хочу рассказать о филиале Центрального Военно-Морского Музея Санкт-Петербурга "Дорога Жизни" , который расположен во Всеволожском районе, совсем рядом с Мемориалом "Разорванное Кольцо"   В моем родном городе очень много музеев, но есть такие где ком встает в горле и…
  • 04.11.2020 - 16:04
    Маленький, но атмосферный музей с приятным персоналом и реалистичными экспонатами. Возможность увидеть известных личностей в полный рост!
    Здравствуйте! Когда-то я уже рассказывала вам о музее восковых фигур в солнечной Одессе . Теперь же хочу поделиться своими впечатлениями о киевском музее восковых фигур. Побывала я в нем два раза - лет 7 тому назад и недавно, почти неделю назад, и впечатления остались абсолютно противоположные.
  • 08.01.2021 - 23:56
    Осколки древности на земле московской...
    Приветствую Важная информация о парке взята с их официального сайта :Подбчас мы знаем иную страну лучше места, где живем. Сие надо исправлять, а как!? Собственно! Поэтому я отправилась после центра города в парк на территории.
  • 12.01.2021 - 15:40
    Атмосферный и приятный музей, дающий полное представление о советском быте. Возможность увидеть огромную библиотеку поэта Тычины, насчитывающую 21 тысячу книг.
    Привет! Сейчас, в непростое карантинное время так хочется отдохнуть, расслабиться, душою и мыслями отвлечься от мрачной зимы. А так как лично для меня лучший отдых - узнавать что-то новое и интересное, то мы все же решились между карантинами выбраться в новый музей - музей Павла Тычины , который и…
  • Новый год - круглый год
    Добрый день! До нового года чуть больше месяца, поэтому поделюсь с вами местом, где круглый год царит дух нового года. Так случилось, что мне повезло попасть в старинный город Клин в Подмосковье, о котором я до этого мало что знала.
  • 28.10.2020 - 17:22
    Он может вызывать самые противоречивые чувства, но равнодушным вас точно не оставит!
    Всем привет! Питер - моя любовь! С удовольствием приезжаю сюда каждый раз и стараюсь гулять не только по уже известным и «раскрученным» местам, но и открывать для себя что-то новое.