Опубликовано 28 Март, 2020 - 23:51

Вы удивитесь, но оказывается иногда ещё можно купить пару новых, достаточно мощных и довольно качественных напольных колонок за сумму менее 10 тысяч рублей.

Со снятым грилем.

Конечно, это "Made in China", но бренд-то какой - "Pioneer"! Параметры: 8 Ом, 150 Вт, 220х910х247мм, 40 - 20000Гц, чувствительность 84 дБ, двухполосные с пассивным излучателем.

Табличка сзади.

Это фронтальные колонки от комплекта Пионеровского кинотеатра, продающиеся отдельно. Полный комплект колонок для кинотеатра 5.0 называется "Pioneer S-ES21-LR/SR-K 5.0 Black" и стоит вдвое дороже. Но стоит ли оно того - в полном комплекте всё остальное, кроме фронтов - посредственный хлам (на мой взгляд). А вот фронты - очень даже неплохи. И прекрасно, что их можно иногда купить отдельно.

Колонки сделаны из ДСП и оклеены виниловой плёнкой с текстурой под дерево. Низкочастотный динамик имеет диаметр 16см. Такой же диаметр и внешний вид имеет диффузор пассивного излучателя, установленный рядом.

НЧ динамик.

ВЧ твиттер имеет диаметр 5см.

ВЧ динамик (твиттер)

Динамики прикрыты съёмным грилем с акустически прозрачной тканью. В комплекте 2 колонки, упакованные в одну коробку.

Неудобная коробка.

Купил их в Ситилинке, воспользовавшись наличием и невысокой ценой в 8 с небольшим тысяч.

Коробка была не тяжёлая, но без ручек, совершенно необхватная и метровой длины - еле допёр из машины до квартиры.

"Эту коробку переносить вдвоём!"

Это бюджетный вариант, но я не готов отдавать за пару колонок 20-50 и более тысяч, как некоторые богатые сумасшедшие аудиофилы.

Подключал их к старому советскому "Амфитону - 35У-101", который потом заменил на "Ямаху". Звук мне в обоих случаях понравился. С "Ямахой" - чуть почище и погромче (2х100Вт).

Пассивный фазоинвертор своё отрабатывает, твиттер тоже. Все частоты присутствуют, "сцена" есть. Габариты колонок умеренные, поэтому их можно "спрятать" в комнате, чтоб не бросались в глаза.

Звуком за эту цену я полностью доволен - он кардинально лучше любых "бумбоксов".

Рекомендую.

Ещё про усилители и колонки:

Аудио ресивер Yamaha R-N303

Усилитель звука Львовское производственное объединение. Амфитон 35У-101с

Усилитель звука Муромский завод РИП Электрон-103-стерео

Bluetooth колонка Anker SoundCore Select

Портативная колонка JBL Flip 3

Мультимедийная акустическая система Edifier R1280DBs

Достоинства
  • Диапазон частот.
  • Мощность.
  • Умеренные габариты и вес.
  • Чистый звук.
Недостатки
  • Бывают и получше колонки.
  • Неудобная упаковочная коробка.
Greenmoreрекомендует
15.04.2020
Спасибо, не надо.
17.04.2020
Каждому своё!)
23.04.2020
Судя по используемой в отзыве терминологии автор отзыва вряд ли знает что означают понятия компонентный звук и High Fidelity (HI-FI), и что такое музыкальная сцена тоже. Также рекомендую почитать про гармонические искажения, в случае с "почище" и "погромче". При всем уважении к великому бренду Pioneer, это уже не тот Pioneer что был в золотую эпоху 70-90-х годов, поэтому теперь их аудиопродукцию (за исключением DJ и caraudio) разве что с бумбоксами и магнитолами сравнивать.
И да, чувствительность для колонок в 84 Дб - это очень мало для напольной акустики таких габаритов.
8 тысяч конечно не деньги, но за эту сумму вы могли купить приличные б/у колонки, хорошо прогретые многолетним звучанием и сделанные еще в те золотые годы.
23.04.2020
Про чувствительность верно, но у советской акустики S-90 она ещё ниже. Б/у в моей семье не пройдёт и будет выперто на свалку независимо от степени крутости этого б/у и материального положения семьи.
А компонентный звук я делал ещё в советские времена самодельный - сабы, сч и вч, для концертной аппаратуры, с трёхполосным активным кроссовером и оконечниками Tesla ( в сумме шести каналов 1 киловатт), и через этот полусамодельный аппарат иногда выступали и некоторые союзные/российские знаменитости, и звук был вполне достойный. Бумбоксы с их, извините, "смердёжным" басом неуместно сравнивать с любыми стационарными колонками вообще, По определению, по законам физики в малом объёме и с маленьким диффузором нормального баса быть не может. Даже японцы, сколь бы они не были хитры на выдумку, до сих пор производят высококачественную акустику в формате S-90. Да и сами S-90 в новой реинкарнации сейчас производятся и поднялись на новый уровень качества, вот только стоят они "мама не горюй", легче купить что-нибудь японское.
А потом, отзыв, собственно говоря про недорогие и мощные колонки - что тут не так? Я же не писал про супер-высокое качество. Но лучше бумбоксов и музыкальных центров, однозначно.
Компонентный звук для небольшой квартиры - явный перебор, хотя и мне когда-то хотелось всё сделать на высшем уровне. Я сейчас больше за аудио мультирум разумными средствами. Предложения рынка требуют неразумных, увы. А приходится придерживаться минимальных бюджетов.
14.06.2020
Как тут всё закипело!) Кстати, пионер сейчас под онкио ходит!) Летом 2019 хотели онкио купить американская компания, которая владеет данон, но пока не срослось!)
14.06.2020
Это похоже заглянул любитель "слушать провода" из бескислородной меди от фирмы "монстер" Big smile
Мда-а. От перекупания компаний трудно ждать хорошего.
Думаю, это к счастью, что усилитель у меня "Ямаха". А колонки пионер годятся!)
17.05.2021
пионеровская техника на высоте. Был музыкальный центр, звук превосходный идеально чистый без дребежания пластика
17.05.2021
Эти тоже звуком радуют - всё, что может на них выдать "Ямаха", воспроизводят, как по частотам, так и по громкости, чистенько звучат, мощно!)
19.10.2021
Да, нормальная мощность. У меня Sven.
19.10.2021
Для дома хватает на все случаи!)
Я видела ямаховские колонки похожие. Стоили тоже до 10 тысяч. Сейчас примерно 20. Можно было тогда купить, но что-то хотелось акустику другого формата, не кино.
17.01.2022
При чём здесь "кино или не кино" - фронтальные колонки для кинотеатра это просто нормальные колонки!)
И...
Вот Yamaha NS-6490, которую я перед покупкой рассматривал в качестве альтернативы, и сейчас стоит около 12 тысяч всего лишь, за такую же мощность в минимальных габаритах.
Это не напольные колонки, а большие полочные колонки, 3-х-полосные.
На мой взгляд по соотношению цены и качества сейчас лучше не найти.
Но мне показались неудобными для моего места установки (подоконник) - они бы заметно свисали вперёд, а "Пионеры" там полностью помещаются без проблем!)
Внешне вроде неплохие, но чувствительность маловата и запас по Вч.
У меня сейчас обратный "комплект": усилок Пионер, "последний из могикан", с Ямаховскими полочниками.
26.12.2022
Когда есть запас мощности усилителя, чувствительность динамиков уже не очень напрягает!)
Простой пример: при замене одних колонок на другие, с большей чувствительностью, улучшилась детальность воспроизведения.
Возможность порадовать соседей громким ором колонок конечно не может не радовать, но это несколько другое.
23.03.2024
Добрый вечер! Я ваш отзыв прочитав понял, что это акустика достаточно хороша за свою цену. Хочу узнать ваше мнение, подойдет ли это акустика к моему усилителю Aiwa AMU-120BT, хочу купить эту акустику просто не знаю каким будет звук с моим усилителем.
24.03.2024
Работать она с этим усилителем будет, и наверное даже неплохо.
Но по характеристикам этот усилитель развивает мощность 60 вт на канал на нагрузке 4 Ома, а данные колонки имеют сопротивление 8 Ом, то есть всю свою мощность усилитель выдать не сможет.
Для получения полной отдачи усилителя лучше поискать колонки сопротивлением 4 Ома, и мощностью не меньше, чем усилитель!)
24.03.2024
Доброй ночи! Спасибо за то что ответили. В данное время усилитель играет на акустике Pioneer SP-BS22-LR я думал что достаточно будет звука, но они оказались слабыми. Думал что ваша акустика больше подойдет к моему усилителю и поэтому к вам обратился за советом. Мне еще советовали из аудиомании вот эти колонки ELAC Debut Reference DBR62 и ELAC Debut B6.2, но они дорого стоят (
29.03.2024
Greenmore, здравствуйте. Имеются данные колонки, трудятся с Pioneer vsx-423. Как вы подметили, за небольшие деньги отыгрывают каждый рубль. Подскажите, не задумывались-ли вы об их усовершенствовании (замена динамиков, проклейка корпуса, пайка фильтров)? Внутри нет-же ничего. Заранее спасибо за ответ.
29.03.2024
Здравствуйте. Внутри есть как минимум конденсатор для отделения высоких частот.
Усовершенствование возможно, но нет желания этим заниматься.
Раньше я делал и самодельную акустику, наматывал катушки, паял фильтра.
Приоритеты с тех пор изменились и меня устраивает то, что есть!)