Опубликовано 21 Август, 2015 - 17:15

Сегодняшний мой отзыв посвящен соковыжималке Bosch MES 3000.

Приобрели мы ее лет 5 назад. Так сложилось, что возникли проблемы с желудком, и я решила пролечиться народным средством, а именно попить свежевыжатый сок картофеля. Несколько дней мучилась, пытаясь подручными средствами отжать сок из картошки (натирала на мелкой терке, отжимала через марлю), но сока получалось кот наплакал, а сил затрачивалось немало. Вот тогда-то мы и купили данную соковыжималку.

Надо сказать, что пользовалась в то время я ею недолго – пропила курс, и убрала ее куда подальше.

Здесь надо отметить, что живу я в доме, у нас большой сад – одних яблонь только 12 деревьев. И в «яблочный» год всегда возникает проблема: куда девать яблоки. Несколько лет назад я нашла отличный способ, приобрела сушилку для овощей и фруктов (потрясающая вещь, между прочим!), пользуюсь ею я постоянно, круглый год: сушу не только яблоки, но и абрикосы, бананы, делаю домашнюю пастилу, сами можете убедиться: все фотографии здесь.

Но за сутки даже на этой суперсушилке максимум что я могу – это утилизировать 2 ведра яблок. А что делать, если в день падает 10-12 ведер? Куда их девать?

Этот год выдался как раз «яблочным». Вот я и достала из своих закромов данную соковыжималку.

Достоинства данной соковыжималки буду рассматривать на примере отжима сока из яблок.

Одним из главных достоинств является то, что яблоки в соковыжималку можно кидать ЦЕЛИКОМ!!! Это даже нарисовано на коробке. Это намного убыстряет и упрощает отжим сока.

Я делаю так: утром собираю яблоки (обычно ведер 5-6), мою их и целиком прогоняю через соковыжималку. Процедура несложная.

Две скорости отжима, обычно я пользуюсь первой, мне хватает.

Удобное горлышко, куда бросать яблоки/другие фрукты-овощи, очень удобный поршень.

В комплект входят: сама соковыжималка на резиновых ножках-присосках (у нас столешница из искусственного камня – к ней присасывается намертво, не сдвинешь). Дополнительно идет колба-резервуар с ручкой, объемом 1,25 л.

Причем эта колба оснащена крышкой (сок не разбрызгивается по кухне) и специальным приспособлением - «задержателем» пены, благодаря которому большая часть пены при переливании сока в другую емкость остается в колбе, нужно потом просто эту колбу сполоснуть и все.
80% пены задерживается благодаря специальному "задержателю", сок идет чистый
Это очень удобно.

Сухой жмых при переработке попадает в специальный отсек, который легко снимается, и жмых выбрасывается.

Сухой жмых в специальном отсеке
Но, стоит отметить, что при переработке не весь жмых попадает в этот отсек. Довольно приличная часть, за счет центробежной силы остается на крышке, которую в процессе отжима большого количества овощей/фруктов, нужно периодически снимать и чистить (если вы выжимаете 1-2 стакана сока за раз, то эта проблема вас вообще не должна касаться, она только для тех, кто заготавливает сок литрами). Причем этот жмых более влажный.
Влажный жмых на крышке
Но в целом соковыжималку довольно легко разобрать, также легко и мыть. В комплект входит также специальная щеточка, которой нужно мыть центральную терку, но мне удобнее использовать старую зубную щетку.

Если вы остановили соковыжималку, то центральной ее части (где расположена терка) требуется некоторое время чтобы остановиться. Но если вы решили сразу же соковыжималку разобрать, чтобы убрать жмых, и отстегнули специальные защелки, скрепляющие крышку с основанием, то центральная терка останавливается моментально (!) – это все сделано для безопасного использования данного агрегата.

Соковыжималка очень тихая. Если я готовлю, то стараюсь шумные работы (миксер, кухонный комбайн) осуществить до дневного сна дочки, чтобы ее не разбудить. Здесь же уровень шума настолько минимальный, что дочка совершенно спокойно спала, пока я на кухне отжимала сок.

Продолжительность работы я тоже варьировала на свое усмотрение. Иногда отжимала 4 литра сока, а вот последний раз отжала 20 литров, на это ушло порядка 1,5-2 часов (в это время входит также сбор и мытье яблок). Считаю это очень хорошим результатом.

По моим наблюдениям из 10-литрового ведра яблок у меня получается порядка 2,5 литров сока, сок чистый, без мякоти.

Я очень довольна этим агрегатом. Однозначно рекомендую его к покупке.

Достоинства
  • Легка и проста в использовании
  • Мощная
vergoрекомендует
24.02.2016
Ой как интересно! У меня мама тоже ей пользуется, но она, почему-то, чистит яблоки на четвертинки, да еще и сердцевинку вычищает. В этом (том Smile ) году намаялась с яблочками. А пенку она собирает, этоже пектин! он вкусный)))
  • 09.08.2013
    Соковыжималка bosch MES3000Настала пора яблок, этот сезон оказался особенно яблочным и как водится есть их надоело всем, пироги и шарлотки уже тоже приелись. Решили делать сок, однако нормальной соковыжималки не было, осталась еще та с советских времен, которая и не жала толком.
  • 22.08.2015
    Убойный урожай яблок на даче породил вполне естественное желание перегнать их всех на сок и законсервировать. Штабели коробок с яблоками были за три дня превращены в несколько литров свежевыжатого сока с помощью этой соковыжималки, купленной два года назад.
  • Эта красотка у меня уже несколько лет! Каждую осень пьем свежевыжатые соки, да и зимой частенько (но не каждодневно) использую. Благодаря наличию двух режимов для отжима соковыжималка прекрасно справляется со своей задачей: жмых даже от цитрусовых довольно сухой.
  • 07.12.2018 - 21:49
    Шумная, как сосед с дрелью, медлительная, как я в 7 утра.
    Соковыжималка - такая вещь, которая очень нужна, когда её нет и болтается без дела спустя пару месяцев после покупки (в лучшем случае). В один из выходных я прогуливаюсь по гипермаркету и зашла поглазеть в отдел с кухонными приборами, там увидела скидки на соковыжималки и, естественно, ушла с одной …
  • 26.06.2015 - 21:41
    Сока выжимает как кот наплакал..
    Соковыжималкой BOSCH MES20CO я пользуюсь почти каждый день. Выжимаю ребенку соки - яблочный,морковный, тыквенный, грушовый, апельсиновый и т.д.Главная моя претензия к этому агрегату в том, что он дает слишком мало сока и слишком много отходов.
  • 08.05.2020 - 09:25
    ༄ Соковыжималка для цитрусовых от Bosh - моя ежедневная помощница в борьбе с авитаминозом и в укреплении иммунитета. Чем отличается модель 3000 от 3500N.
    Доброго времени суток, всем заглянувшим!   Сегодня хочу с вами поделиться своим опытом эксплуатации своего недавнего приобретения от фирмы Bosh - Соковыжималка электрическая Bosch MCP 3500N.
  • 18.09.2015 - 20:45
    хотелось бы лучше
    Выбирали,просмотрев отзывы, остановились на данной модели.Испытывали сразу после покупки, выдался богатый урожай яблок и винограда, в результате из 2 кг яблок получился 1л сока, жмых можно использовать для приготовления постилы или повидла.
  • 11.07.2017 - 22:11
    Замечательная соковыжималка Bosch VitaJuice MES3500
    Недавно сыроеды соблазнили меня своей полезной привычкой пить соки) Нет, я не сыроед, не веган, но решила больше добавлять растительной пищи + очень хотелось иметь возможность пить морковный сок, свекольный.. я их смешиваю, или морковь с молоком могу иногда..
  • 16.06.2016 - 11:36
    Не впечатлила (((
    Привет всем. Настает пора свежих овощей и фруктов! Все это, безусловно, полезно. В связи с этим, решила я опробовать подаренную на свадьбу соковыжималку BOSCH MES4000 . Сначала о внешнем виде. Выглядит очень стильно, симпотичная и компактная.
  • 11.08.2017 - 13:52
    Незаменимая помощница на кухне!
    Соковыжималку Bosch MES 3000 приобрели несколько лет назад, в летнее время пользуемся очень часто и до сих пор она работает прекрасно. Очень производительная соковыжималка центробежного типа, с максимально потребляемой мощностью 700 Вт, работает на двух скоростях с возможностью плавного…
  • 13.08.2020 - 12:30
    Соковыжималка для цитрусовых BOSCH MCP3500 - стоит ли покупать отдельно соковыжималку для цитрусовых или же лучше сразу приобрести шнековую?
    Всем привет!   Сразу скажу, что у меня никогда не было отдельно соковыжималки для цитрусовых, и соковыжималка Bosch стала моей первой помощницей в отжиме сока, прежде всего, из лимонов.
  • Самый идеальный комбайн который может все. Режет , замешивает тесто, делает корейскую морковку. ( рецепт настоящей корейки ) Не на что не променяю.
    Всем добрый приветик !   Девочки, хочу поделиться с вами уникальным, маленьким, простым и гениальным изобретением. Который умеет все, ну почти все.   Моя предыстория.   Когда-то очень давно, мы с мужем купили этот комбайн. Прослужил он у нас долгих 10 лет без нареканий. И работал бы еще столько.
  • 👩‍🍳 Готовлю на нём курицу, овощи, картошку, шаурму и многое другое. Моменты, о которых вы не знали.
    Всем здравствуйте! Я люблю здоровое питание и стараюсь готовить полезные блюда. Слышала много хорошего о грилях и приготовлениях еды на нём.   Мы с мужем выбрали гриль без заморочек, недорогой, соотношение ценакачество.
  • После пользования сэндвичницей я поняла, что тостер мне больше не нужен. Поделюсь своими рецептиками в отзыве.
    Всем привет!) Сэндвичница для меня новое слово, но вообще оно и является не русским. По-нашему, все просто - бутербродница. Такой прибор у меня появился впервые и мне пришлось посмотреть несколько видио на просторах интерната о сэндвичницах.
  • 13.10.2021 - 14:42
    Покупка года! 🤩 И как мы раньше жили без сушильной машины? Полотенца мягче, чем лапка котика, а обувь сохнет быстро и без последствий!
    Всем привет.   В этом году мы решили потратиться на домашнюю технику, потому что "доколе?". В декрете с маленьким ребёнком некогда пылесосить тяжёлым Томас? Есть робот-пылесос Xiaomi Roborock S6 MaxV . Надоело сушить вещи на улице на верёвке? Сушильная машина BOSCH WTG 86401!
  • 27.08.2021 - 21:37
    Возможно ли приготовить основное блюдо, гарнир, хлеб и закуску к чаю в одной сэндвичнице? Легко! Рецепты с фото
    Всем привет! Давно хотела вафельницу, и бутербродницу, но места в квартире крайне мало, поэтому заставлять ее различной техникой, чтобы потом негде было чихнуть - крайне неблагоразумно.
  • Мясорубка BOSCH MFW 66020 стоит каждого потраченного на неё рубля! Котлеты и колбаски делать дома легко. Сколько добавляю соли в фарш и как его храню, чтобы быстро приготовить?
    Приветствую, читатель! Электрическая мясорубка - та техника, которая давно была в планах. Хотели такой вариант, у которого бы все съёмные элементы можно было бы отправить в посудомойку, но такого не нашлось. И мы обзавелись мясорубкой BOSCH MFW 66020.
  • 24.09.2021 - 06:47
    Стильный, красивый, надежный! Без особых наворотов, но хорошая рабочая лошадка.
    В последнее время наши кухни оснащаются все новыми и новыми техническими новшествами, что на может не радовать! Без каких-то из них вполне можно было бы обойтись. Большинство все же действительно облегчает повседневную рутину.
  • 25.09.2021 - 20:55
    Мясорубка, о которой можно только мечтать )))
    Сегодня я хочу рассказать о своем приобретении - мясорубке BOSCH MFW2517W . Когда я начала мониторить сайты с техникой, главным критерием для меня было наличие такой насадки, как соковыжималка. В сезон ягод и фруктов хотелось делать самой сок, поэтому я просматривала модели именно с ней.
  • 22.09.2021 - 11:49
    Погружной блендер BOSCH MSM 6B700 - недорогая, многофункциональная модель, которая справляется со множеством задач и экономит время. В комплекте идет мерный стакан, венчик и чаша измельчителя и все это за 2400 рублей
    Здравствуйте, уважаемые читатели Irecommend! У меня сломался старый погружной блендер. Почитав отзывы в интернете, остановились на недорогой и многофунциональной модели с емкостью и чашей измельчителя. Вот эта модель - BOSCH MSM 6B700.
  • Переживала - будем ли пользоваться! А зря!) Теперь ШАШЛЫК готовим дома! Рецепт БОМБИЧЕСКИХ бургеров, не хуже чем в Макдональдсе! Отзыв спустя более года эксплуатации!
    Всем привет!)   Уже больше года, как мы пользуемся грилем REDMOND SteakMaster RGM-M807. Пришло время поделиться своим отзывом)   К покупке электрогриля мы шли очень долго) Потому что переживали, что он будет стоять без дела. Был у меня уже опыт покупки мультиварки - Мультиварка Redmond RMC M90 .
  • 08.09.2021 - 00:44
    Удобный, мощный и недорогой помощник на кухне. Плюс, внутри отзыва рецепт шарлотки, которая всегда получается!
    Всем привет! Недавно сгорел мой старенький примитивный ручной миксер фирмы Brown с мощностью около 250 Вт, причем сгорел позорно, взбивая сливки с сахарной пудрой.