Опубликовано 20 Январь, 2023 - 05:49

Здравствуйте!

Некоторое время назад я рассказывал о бурении "песочной" (до глубоких водоносных песков) скважины на дачном участке ООО "Буровик" бурение скважин на воду., Ярославль, которое производилось в 2021-м году.

Теперь я хочу описать насос, который был приобретён для этой скважины - не слишком дорогой, но и не дешёвый, а по характеристикам оптимальный для подачи воды с глубин свыше 50 метров.

Вот насос в упаковке.

На торце упаковки имеется этикетка с основными характеристиками.

А вот характеристики с сайта одного из продавцов:

Технические характеристики Беламос TF3-110

Высота, см 126

Длина, см 15

Ширина, см 20

Вес, кг 25

На корпусе насоса нанесено текстовое предупреждение на иностранном языке.

Насос имеет высоту 126 сантиметров и диаметр 78 миллиметров.

В средней части насоса находится сетка водозаборника.

В верхней части насоса выходит водостойкий кабель, имеется резьба для подключения резьбовых фитингов и трубы, а также "ушки" для крепления стального троса подвески насоса, ведь насос весит целых 20 килограммов.

Насос был подвешен на глубине 50 метров, и на поверхность от него была выведена полипропиленовая труба диаметром 32 миллиметра.

Про установку насоса в скважину я расскажу отдельно, потому что сейчас надо дать отдельную оценку насосу как оборудованию, и отдельно оценить все нюансы и качество выполнения работ по установке и обустройству.

Вариант обустройства скважины был выбран простейший, дачный - без автоматики и подвода трубы в дом.

Чтобы просто воткнул вилку в розетку, и вода потекла - на полив, или для наполнения всех накопительных ёмкостей на участке.

Из большой кубовой ёмкости объёмом 1000 литров ещё в предыдущем сезоне было организовано водоснабжение дачного домика с помощью насосной станции Станция водоснабжения Калибр СВД-850П, и тогда эта вода набиралась через очень длинный шланг из скважины соседа.

Насос за время эксплуатации подтвердил свои характеристики, обеспечивая наполнение ёмкости 1000 литров за полчаса, то есть скважина выдавала 2 кубических метра воды в час.

Для непосредственного полива эта система мало подходит из-за очень холодной воды и очень большого напора - на шланге срывает наконечник и соединители, зато можно поливать участок соседа, до него достаёт.

Можно, конечно, сразу два шланга подключить, и я иногда так делал, или подключал один шланг на полив и одновременно закачивал воду в общественный водопровод, чтобы порадовать соседей (к тому же для профилактики - "песочную" скважину надо периодически прокачивать часа по 2 - 3 во избежание заиливания).

В перспективе я прорабатываю вопрос оснащения этого насоса простейшей автоматикой и гидроаккумулятором для подключения подачи воды непосредственно в дом, ведь вода в кубовом баке прогревается летом и зацветает, что позволяет использовать её лишь для мытья и полива, а нужно всё-таки сделать полноценный водопровод.

Сам насос работает отлично, это хорошая модель, рекомендую для похожих глубин.

Если глубина скважины менее 50 метров, в модельном ряду "Беламосов" можно найти более дешёвый насос и сэкономить на этом деньги.

Спасибо за внимание.

Ещё про дачное оборудование:

Теплица усиленная Завод Готовых Теплиц "Основа"

Шланг армированный ЖУК , поливочный "Люкс" 1/2" 3-х слойный прозрачный (бухта 25 метров)

Газонокосилка Einhell аккумуляторная PXC GE-CM 18/30 Li, 30см

Опрыскиватель аккумуляторный PATRIOT PT- 5AC

Переходник для еврокуба Профитт Пластиковая гайка для кубовой ёмкости ВР 3/4" - ВР 2" 3179850

Интернет-центр Keenetic Hero 4G (KN-2310)

Достоинства
  • Мощность
  • Напор
  • Производительность
Недостатки
  • Дорогой
Greenmoreрекомендует
Нам бы на дачу маме такой!
20.01.2023
Этот без провода стоит около 13500, а с проводом 65 метров может стоить вдвое дороже. Надо подбирать оптимальный вариант в зависимости от глубины скважины, чтобы зря не переплачивать!)
нужная тема
Всё серьёзно!)
47 аватар
20.01.2023
Как известно без воды..... Надумаете ставить гидроаккумулятор, если раньше не было, могу описать нюансы. Есть мало-майский опыт.
20.01.2023
Нюансы надо учесть до наступления следующего сезона!)
47 аватар
Буду рад помочь
20.01.2023
Солидная глубина! Скважина, как я понимаю, артезианская?
20.01.2023
Нет. Это скважина в глубокие водоносные пески 70 метров. У нас артезианская вода глубже, очень глубоко, более 120 метров!)
Нужная на даче вещь
20.01.2023
Очень большую пользу приносит!)
21.01.2023
Мы подумываем о подобном насосе и модели разные, а с качеством не угадаешь сейчас от слова вообще.
21.01.2023
Нужно исходить из производительности, глубины погружения насоса и высоты подъёма воды - с большим запасом эти параметры выбирать вряд ли стоит!)
22.01.2023
А почему такой насос, а не «умный»? Мне интересно. Мы покупали погружной насос, но он медленный. До него был «умный», он горазду быстрее, правда как-то быстро перегорел.
23.01.2023
Смотря что иметь в виду под термином "умный насос" - в моём понимании это насос, в котором встроена часть функций автоматики и защита от сухого хода.
Обычно это дорогие насосы (типа Grundfos и им подобные)
Насос может быть и "умным", но если не соответствует глубине установки и другим параметрам конкретной системы водоснабжения, или остальные компоненты системы подобраны "без ума", или работы по установке сделаны некачественно, может выйти из строя преждевременно.
И "умные" и "глупые" насосы могут быть погружными или поверхностными, все они отличаются мощностью, производительностью, глубиной погружения, высотой подъёма воды, и соответственно - ценой.
Перегоревший возможно был недостаточно умный, или не соответствовал остальной системе!)
У нас похожий стоит, купили, пока рады
23.01.2023
Так-то они все внешне похожи, у Вас Беламос марка насоса?
В любом случае пусть работает долго и без проблем!)
У меня родители дачники. Тоже у них насосы, скважина, которую иногда нужно еще чистить. Дача не просто 6 соток, а большая, какие давали раньше руководящему звену. Участок леса тоже прилагается. Неприятно только то, что леса периодически горят.
23.01.2023
Здорово иметь участок персонального леса))
На таких дачах и с водой нужно делать всё серьёзно, и строения должны быть не для сезонного проживания. Зато эффект от такой дачи больше!)
Котел на дровах и генератор под навесом. С ноября по апрель электричество отключают, поэтому они там зимой не живут. Кроме экстраординарных ситуаций.
23.01.2023
Вот это у вас глубина! У нас близко вода от поверхности. Насос действительно мощный, хотя выглядит эстетично.
23.01.2023
Мы были в гостях на дачах в Подмосковье - там у всех неглубокие колодцы в 5 бетонных колец. Зато воду приходится очищать!)
Нужная вещь
Без неё трудно!)
24.01.2023
У нас, кажется, такой же.
Нужная вещь.
Хороший насос!)
Возьму на заметку)
Отлично себя показал!)
24.01.2023
Для дачи то что надо. Хотя я в этом совсем не разбираюсь. Big smile
24.01.2023
Самое главное - вода есть!)
А стоимость?
26.01.2023
Минимальная цена, которую я видел - 13500 (без кабеля), около 22000 он стоил с кабелем 65 м, и в этом варианте доходил до 32000, когда цены прыгнули (потом опять снизились!)
03.02.2023
За хорошую производительность можно потерпеть высокий ценник.
03.02.2023
Лишь бы надолго хватило!)
06.02.2024
Актуальная тема к весне)