Опубликовано 15 Июль, 2014 - 19:02

Добрый день! В общем, с моих карт Сбербанка украли около 96 000 рублей. При попытке войти в сбербанк Онлайн меня выкинуло на фейковую страницу, и когда я ввела логин и пароль, потребовали ввести номер карты и трехзначный код с обратной стороны для проверки, т.к. в последнее время участились случаи мошенничества. Меня это не насторожило, поскольку при звонке на горячую линию Сбербанка требуют ту же информацию. Данные я ввела, и через некоторое время на странице Сбербанка Онлайн отобразилось сообщение, что ведутся технические работы. И только тогда я заметила, что внизу страницы новости датированы 1 апреля.

Через некоторое время уже в магазине я не смогла расплатиться картой, т.к. средств на ней не было, и понеслась в банк. В банке мне сообщили, что на данный момент все средства на месте, но отображение операций происходит только через 2 банковских дня. Через день я не выдержала и отправилась в головной филиал нашего города. Там я написала заявление на имя руководителя отделения с просьбой разобраться в ситуации, предоставить выписку (их почему-то не могут предоставить сразу по запросу клиента). Мне посоветовали обратиться в полицию. Заявление в полицию я написала. На следующий день я пошла в свое отделение, и мы с операционистом зашли на Сбербанк Онлайн с новым паролем. В проведенных операциях было видно, что деньги с одной карты были переведены на вторую, и потом благополучно отправлены на Вебмани или Яндекс кошелек небольшими суммами. Но ни одной смс о списании денежных средств не поступало. Кроме того, вклад, отркытый через Сбербанк онлайн, был закрыт и также переведен на карту и списан.

Я понимаю, что в чем-то виновата, предоставив собственноручно информацию по карте, однако, как это могло меня насторожить, если в официальной службе поддержки клиентов данная информация также запрашивается. Будьте бдительны!

Достоинства
  • Можно не ходить в банк
Недостатки
  • Воруют деньги с банковских карт
  • Незащищенность денежных средств
Котлетане рекомендует
07.09.2014
Никогда в службе поддержки не запорашивают трехзначный код, его нельзя никогда и никому сообщать. В службе поддержки спрашивают кодовое слово.
29.10.2014
Никогда не спрашивают трехзначный код. Спрашивают ФИО, место жительства, слово пароль, но не код.