Опубликовано 22 Март, 2017 - 17:12

Приобрела пару недель назад в одном из их московских магазинов изделие - жилет. Крой отличный, пошито неплохо, но в целом считаю для российского бренда цена все же неоправданно завышена. Цена на жилетку со скидкой 13% (8% в честь 8 марта и 5% по тут же выданной дисконтной карте) составила 6800. Впрочем, это дело каждого - покупать за такую цену или нет. Я не так часто покупаю такие дорогие вещи, поэтому обидно вдвойне.

Придя домой, я поняла, что темно-синий цвет, увы, совершенно подходит ко всем моим вещам, да и вообще в этом жилете я выгляжу как сотрудница Почты России. Да мало ли причин у девушек передумать. Я знаю, что многие покупают вещь для того чтобы ее куда-то надеть на выход и потом сдать обратно, не тратясь. Но, согласитесь, что вряд ли кто-то станет поступать так с офисной белой рубашкой. А вещи у этой компании исключительно в строгом офисном стиле. И жилет я покупала для ношения на работу. Совершенно не беспокоясь, через несколько дней с чеком, биркой и абсолютно новой вещью, я пошла обратно в магазин. Перед выходом я заметила небольшую белую полосу от дезодоранта. которую, возможно, оставила я при мерке, а, возможно, она уже была. Все знают, что на светлых вещах, которые за день меряет не один человек, остается, тоналка, а на темных - дезодорант. От греха подальше я промокнула пятно влажной губкой (речь идет о примерно 2-сантиметровом следе) и положив жилет в пакет, отправилась в магазин. Тут меня ждал очень неприятный сюрприз. Оказалось, что ткань очень капризная и этот самый след от воды отпечатался небольшим разводом, едва заметным, но на который продавец, чуть ли не под лупой рассматривавший вещь, обратил внимание.

То, что развод присутствует, я согласилась, но дальше больше... Продавец начал называть несуществующие изъяны - показывая на несуществующие пятна (то есть на абсолютно чистую и новую ткань) и следы от глажки. В момент приобретения жилета он был хорошо отглажен и гладить его при всем желании у меня не было необходимости, учитывая, что вещь не носилась. Иными словами, продавец показывал мне белый лист бумаги и пытался убедить, что на нем красные пятна. Я совершенно растерялась от такой наглости. Далее она бескомпромиссно заявила - видно же, что вы носили вещь. Насколько мне известно, у нас в стране действует презумпция невиновности, так что ее заявления при таком пустяковом вопросе выглядели просто смешно.

Категорично отказав в в возврате денег, она заявила: приводите вещь в божеский вид и приносите снова. Ок, думаю, если ты уперлась рогом в этот развод, я его без проблем уберу. И вот я иду во второй раз снова туда же. На этот раз придраться было просто не к чему. Вещь сияла. И что вы думаете? Та же женщина снова ткнула мне в то же самое место и начала вопить, что развод до сих пор есть. (поскольку она знала, где он был в прошлый раз) и снова пошла история про несуществующие пятна в других местах и следы от глажки. Моему терпению пришел конец.

Я взяла жилет и показала его просто проходящим мимо этого отдела в тц девушкам, чтобы узнать видят они что-то или нет. Конечно же они ничего не увидели. Далее к нам подошла еще один продавец этого же отдела и сказала, что она тоже ничего не видит. Более того она взяла мой жилет и повесила его на плечики рядом с точно таким же новым. Отличий, как вы понимаете, не было. Я попросила продавца с дефектами зрения зафиксировать ее отказ вместе с (причиной на бумаге, на что она, конечно же, ответила отказом (видимо, сама отлично понимала, что пятен на изделии нет). Кроме того, она мне сказала, что нет такого закона, обязывающего мне возвращать деньги (наверно, туда берут женщин с рынка). Я вызвала полицию. Приехавшие на место сотрудники сказали, что они, мол конечно, не эксперты, но на их взгляд, никаких пятен нет. Вызов был записан и зафиксирован. Но поскольку принудить их вернуть мне деньги они не могут, им пришлось уехать.

Добавлю, что продавец, "разглядевший" (в кавычках потому что по факту не разглядевший, а надумавший) пятно предлагала пройти мне какую-то мифическую экспертизу. Не знаю какая может быть экспертиза для совершенно новой вещи, это ведь даже не обувь. К тому же учитывая подобное отношение к своим покупателям, представляю что это будет за экспертиза - налить масла, кетчупа и сверху кинуть жирную котлету, а потом еще и погладить - ну чтоб явно доказать мне, что пятна и следы от глажки существуют. Домой я ушла снова ни с чем. На следующий день позвонив юристу, специализирующемуся на подобных делах, мне сказали, что никаких оснований для экспертизы нет и я могу смело идти в суд, который в подобных случаях в 98% на стороне потребителя. Мной был отправлен официальный запрос в эту компанию и если он будет проигнорирован, то, естественно, придется идти в суд. С подобной ситуацией я столкнулась впервые....

Достоинства
  • Для офисных сотрудников
  • Качественно
  • Элегантно
Недостатки
  • Наглые продавцы
  • Нарушают права покупателя
  • Очень высокие цены
  • Продавцы не знают законов
estrella05не рекомендует
25.01.2018
Со мной в декабре 2017г.произошло примерно тоже. Купила платье на корпор в воскресенье, померила дома и поняла, что оно мне не нравится. Понесла сдавать на следующий!день. Продавец пристально разглядывала каждый шов минут 10. Потом заявила, что разрез сзади порван (по сути этого не было), она начала растягивать его на моих глазах, заявила, что я нем садилась и уже где то ходила. Я же его надела на 1 минуту и сняла. Она отказывалась отдавать деньги, сказала, если отдаст в экспертизу, то мне придется заплатить и за платье и за экспертизу. Я согласилась на экспертизу и вообще была возмущена так, что чуть не плакала. На мое предложение, представить на минуту, что я не вру и что они показывают отвратительное отношение к клиенту эта ... заткнулась. В итоге деньги мне вернули, но настроение испортили и я зареклась, что никогда к ним больше не зайду. Даже в скидки. Из принципа.
01.02.2018
Конечно, учитывая их завышенный ценник, им не хочется отдавать деньги обратно. Да и думаю сверху чёткие указания ни под каким предлогом этого не делать. Хотя ни одна приличная компания так себя не ведёт.