Опубликовано 1 Апрель, 2015 - 13:21

Начну издалека. Я уже бывалый путешественник. Объездила почти всю Европу. Обязательно два раза в год выбиралась в какую-нибудь страну, а то и в несколько стран. И вот однажды во время очередной такой поездки, курсируя в Москве между вокзалами, на стойке с информацией попалась мне на глаза бесплатная туристическая карта Москвы с указанием маршрутов и мест, где можно побывать и что посмотреть. Точнее, карт было две: для взрослых туристов и с туристическми маршрутами для детей. Я на бегу схватила эти карты, бросила в сумку и понеслась на поезд. Уже потом села рассматривать. И открыла для себя много нового, интересного, неизведанного.

Теперь эта карта-схема выглядит такой потрепанной.

Поднадоело возиться с визами, справками, валютой, разговаривать за рубежом с помощью ломаного "птичьего языка" и жестами + наелась по самую макушку готической Европы. А тут еще кризис. Поэтому в весенние каникулы 2015 года повезла ребенка знакомиться с Родиной.

Конечно, в Москве бывали почти все. По делами, к родственникам, проездом. Но осматривать Москву туристическими глазами - совсем другое дело. Видишь ее в ином свете. Москва 2015 год - это не "лужковская" Москва. Исчезли строительные башенные краны, здания почистились, покрасились, обзавелись разными табличками с указанием исторических данных и QR-кодом.

Храм Св.Климента
QR-код

Не понимаю я людей, которые говорят, что в Москве смотреть нечего. Совсем наоборот. Можно выходить на ЛЮБОЙ станции метро и идти в абсолютно ЛЮБУЮ сторону, и Вы обязательно будете окружены разными историческими архитектурными шедеврами, интересными памятными местами, музеями или современными оригинальными скульптурами. Остается только вооружиться фотоаппаратом, картой, может быть, путеводителем и, если есть возможность, интернетом, чтобы сразу просматривать QR-код.

дом Н.С.Брашнина
QR-код

Начну с Кремля. Тут отдельная экскурсия. Запускают через металлоискатель с досмотром. Заходим в Кутафью башню. Называется кутафьей от слова "кут" (угол).

Дальше проходим на территорию Кремля через Троицкую башню.

Осматривать можно практически все. Правительственные здания отделены "двойной сплошной линией" и людьми в форме, которые Вас просто не пропустят.

Большой кремлевский дворец и Благовещенский собор

На территории Кремля находится знаменитая Царь-пушка и Царь-колокол, Успенский собор,Благовещенский собор и т.д. Всего не перечислить. Надо смотреть самим.

Царь-пушка
Царь-колокол

Мы попали в самый ветер. Жутко холодно. Быстро обежали всю территорию Кремля, не гуляли степенным шагом. Хорошо, что хоть погода была ясная и солнечная.

Успенский собор
Главы Верхоспасского собора

Красная площадь. Собор Покрова что на рву (Храм Василя Блаженного). ГУМ.

Сразу за Красной площадью находятся здания Исторического музея.

Исторический музей. Памятник Георгию Константиновичу Жукову скульптор В. М. Клыков

Манежная площадь.

Манежная площадь

Вечный огонь с почетным караулом.

Почетный караул у Вечного Огня

На Манежной площади еще расположено здание Four Seasons Hotel Moscow. Мало кто на него обращает внимание. Стоит себе очередной отель и пусть стоит дальше. А вот если внимательно к нему присмотреться, то увидите, что правая и левая половина, хоть и похожи, но все же отличаются. Рассказывают, что перед Сталиным положили два проекта здания, чтобы он выбрал. А вождь, не глядя, подписал сразу оба. Его побоялись переспрашивать, поэтому одну половину здания сделали по одному проекту, а вторую - по другому.

Идем в сторону Театральной площади.

Большой театр.

Большой театр

Знаменитое здание отеля "Метрополь". Его фасад украшен майоликовым панно Врубеля "Принцесса Греза".

Оно создано на сюжет драмы в стихах Эдмона Ростана «La Princesse lointaine», в русском переводе Т. Л. Щепкиной-Куперник получившей название «Принцесса Грёза». Премьера пьесы на русской сцене состоялась в январе 1896 года в Санкт-Петербурге. Романтическая история о возвышенном стремлении к любви и совершенной красоте, созерцание которой достигается ценой смерти.

Метрополь
Принцесса Греза. Врубель
В рисованном исполнении оригинал находится в Третьяковской галерее.
Принцесса Греза. Врубель. Третьяковская галерея

Чуть дальше "Метрополя" скульптура первопечатника Ивана Федорова. В народе этой скульптуре тоже дали оригинальное название - "первопечатник Федоров с удивлением читает прайс лист дорогих иномарок....". Скульптуру Федорова окружают со всех сторон салоны элитных авто: Мазерати, Бентли, Феррари и т.п.

скульптура первопечатника Федорова
скульптура первопечатника Федорова

Налево от Красной площади находится знаменитый Александровский сад со скульптурами Зураба Церетелли. Через дорогу находится Московский Государственный Университет им.Ломоносова.

Дальше вниз к Москве реке - Библиотека им.Ленина со знаменитой скульптурой Ф.М.Достоевского, художественная галерея Шилова.

Ф.М.Достоевский

И вот уже показался Храм Христа Спасителя.

Честно говоря, внутри я ни разу не была. И особенного желания не было, учитывая историю с "проклятым местом" (Википедия в помощь). Пыталась вспомнить, почему не получалось. Вспомнила, когда в этот приезд все-таки попыталась войти. На входе Вас встречает охранник. Тотальный досмотр. Двери металлоискателя. Всю фото-, видеоаппаратуру надо сдавать, иначе не пропустят. Мы развернулись и ушли (как и многие другие).

Через дорогу от Храма Христа Спасителя - музей им.Пушкина. Есть основное здание, где собраны экспонаты из других стран: скульптуры, греческие амфоры и т.п.

Но на самом деле главное в этом музее - это отдельно стоящий флигель (со своими входными билетами), где находятся полотна всех самых известных импрессионистов.

Рядом на Пречистенской набережной стоит очень красивый доходный дом Перцовой. Украшен израсцами, мозаикой. Как шкатулочка.

Здание построено в 1886 году по проекту художника Сергея Малютина архитекторами Борисом Шнаубертом и Николаем Жуковым. С 1908 по 1910 год в подвале здания размещался театр-кабаре «Летучая мышь».

В Москве есть много разных интересных зданий со своей историей. Мне понравился особняк в мавританском стиле Варвары Морозовой и знаменитое здание с перевернутой рюмкой (владелец излечился от алкоголизма, а архитектор увековечил это событие).

На насыпной стрелке возвышается "чудовищная" (от слова "чудо"?) скульптура царя Петра I. Хотела подойти к ней поближе, познакомиться. Ан нет. Она обнесена огромным досчатым забором, чтобы не было попыток ее испортить.

Петр I
Совсем рядом с Петром I находится кондитерская фабрика "Красный Октябрь" и Первая центральная станция городского трамвая.
кондитерская фабрика Красный Октябрь
Первая центральная электрическая станция городского трамвя

Водила сына в Планетарий. Советую. Очень интересные и доступные для школьников экскурсии. А потом в купольном зале покажут (в зависимости от сеанса) какой-нибудь фильм про звезды, вулканы, черные дыры и т.п.

метеорит
купольный зал

Рядом с Планетарием находится Зоопарк. Туда не ходили, так как уже не раз бывали.

Пока выгуливали время до Планетария, добрели до знаменитого Булгаковского дома.

Булгаковский дом

А еще рядом с Планетарием и Зоопарком располагается знаменитая во всем мире сталинская высотка на Кудринской площади. Именно в ней снимался фильм "Москва слезам не верит".

Сталинская высотка на Кудринской площади

У меня была мечта - посетить Мосфильм.

Мосфильм
Мосфильм
Самим возиться с билетами трудно. Надо собирать группу, подгадывать время. Поэтому оформляли билеты через турфирму. Переплатили, но зато нас встретили, довезли, решили все организационные вопросы.

Понравилось очень. Экскурсия долгая, почти два часа. Показали много.

Издали даже посмотрели на съемку сериала (?) "Молодая гвардия".Естественно походили по разным музеям. Для школьников, конечно, лучше всего воспринимается Третьяковская галерея. Картины совпадают с изображениями писателей в учебниках. Исторические персонажи и события на слуху.
Третьяковская галерея

Кроме архитектуры в Москве очень много оригинальных памятников. Вот некоторые из них.

"Дети - жертвы пороков взрослых". Автор - Михаил Шемякин. Находится на Болотной площади.

Памятник Михаилу Шолохову на Гоголевском бульваре. Автор - Александр Рукавишников. Все тут символично (Википедия в помощь). Но на деле получился дед Мазай и "зайцы" или отрубленные лошадиные головы. ИМХО. Конкурент Церетелли.

Фонтан "похищение Европы" бельгийского скульптора-авангардиста Оливье Стребеля на площади Киевского вокзала. При всей моей любви к авангардизму, ИМХО, это еще один конкурент Церетелли.

Там же. Почти Интернет-Эксплорер. Хотя это памятник-логотип огромного торгового центра "Европейский".

Принцесса Турандот рядом с Театром им.Вахтангова на Арбате.

Коровин и Кот Бегемот на Большой Садовой у Булгаковского дома.. Автор Александр Рукавишников.

Коровин и Кот Бегемот

Чувствую, что пишу "Войну и Мир". Ну нельзя объять необъятное. Еще есть ВДНХ, Царицыно, Поклонная гора, Воробьевы горы. В Москве столько всего интересного, сколько во всей Европе не найдется.

Приезжайте в Москву. Не пожалеете.

Много отзывов о разных турпоездках. Заходите в гости.

Наши магнитики со всех путешествий.

Экскурсия по Мосфильму

nataliya34рекомендует
01.04.2015
Очень интересно было почитать, как будто вместе с вами прошлась по основным достопримечательностям Москвы. Интересно глазами туриста взглянуть, когда живешь в городе все примелькалось и не возникает желания идти ту же Красную площадь Smile
01.04.2015
Smile с удовольствием прочитала отзыв!
01.04.2015
Это вы всё за один день обошли-объехали? Shock
Кстати, в Храме Христа Спасителя на первом этаже и без досмотра охранника можно чудесно отобедать. В центре Москвы борщ за 47 рублей и стопка коньяку 100 рублей Smile не говоря уже о булочках собственного приготовления.
В Пушкинский музей я ни ногой после ужасного воспоминания очереди по поводу приезда выставки Пикассо, наверное только в Мавзолей так раньше в Советское время стояли.
Конечно, обозревая ваши фотографии меня удивила чистота вокруг. В живую я по весне в Москве её не так часто наблюдаю, особенно в районе Киевского вокзала Smile

Ну всё таки самые интересные места для меня у вас в конце списка и без фото. Smile Я очень люблю Царицыно летом и шоу фонтанов.
Gaastra,
Julits
Спасибо.

Кицу Нэ О, не за один день. Smile Я брала тур Москва + Золотое кольцо. В Москве гуляли сами 3 дня, а потом еще 4 дня были в автобусной поездке по маршруту Владимир-Суздаль-Плес-Кострома-Ростов-Переславль-Сергиев Посад и опять вернулись в Москву. А Москва реально стала очень чистой. Я тоже удивилась.
01.04.2015
nataliya34 Золотое кольцо России - прекрасный тур. У нас такие красивые и интересные города, а страна столь необъятная.
Я правда мечтаю не по Золотому кольцу проехаться, т.к. бывала в некоторых городах. А тянет мою душу посетить Байкал, Карелию и Алтай.
01.04.2015
Очень интересно! Много раз была в Питере, а в Москве только проездом. Теперь вижу, что зря. Много интересных исторических мест, которые хочется посетить. Smile
01.04.2015
столько интересных фото )
насмеялась))))
ну...уж так в любом городе...из очень старых исторических зданий понаделывали автосалонов всяких...
01.04.2015
Хоть и живу в Москве, как -то не особо обращаю внимание на памятные места. Пристыдил меня ваш отзыв, короче, пойду выходные планировать.)
01.04.2015
Как много Вам удалось посмотреть! Действительно, много интересного.
01.04.2015
во многих местах оказывается не бывала, надо исправляться, спасибо Sexy , тем более не так уж далеко живу Innocent
01.04.2015
Обожаю гулять по городу, особенно незнакомому. Урбантуризм))
02.04.2015
Ого!Какой масштабный отзыв.Очень понравилось путешествие в столицу Вашими глазами!
02.04.2015
Благодарю за подробный отзыв) Для меня стало открытием, что балерины Дега выставлены в Москве Smile
02.04.2015
стыдно сказать, но в Москве ни разу не была
02.04.2015
Спасибо всем за внимание к моему отзыву. Love
nataliya34 , вы столько путешествуете! С удовольствием прочла еще один ваш отзыв. Если не секрет, кем вы работаете?)
02.04.2015
Время от времени с друзьями выбираемся в столицу ради музеев. Такая концентрация интересных культурных мест, несомненно, притягивает.
02.04.2015
Елена Ветер Laughing out loud О,тут все просто. Я не летаю самолетами, поэтому выбираю автобусные туры, которые обычно захватывают несколько стран. И сочетание цена / количество туристических достопримечательностей выходит оптимально.
02.04.2015
Спасибо за то, что поделились фоточками! Давно в столице не была, люблю музей ВОВ. Smile
06.04.2015
Никогда там не была)) Как-то пока не было повода. А также у меня присутствует некий страх перед таким большим городом.
09.04.2015
Три раза был в Москве и все как в первый раз. Laughing out loud
10.04.2015
Замечательный отзыв экскурсия Love
Очень интересно было почитать.
18.04.2015
Люблю поездки, насыщенные экскурсиями Laughing out loud
24.04.2015
Замечательный обзор..я признаюсь Москву не особо люблю..Не мои город по энергетике Shy
26.04.2015
В Москве я была. Проездом. Ничего не видела. Shy Но посмотреть там есть на что, конечно, особенно для знающих отечественную историю.
27.04.2015
Вот и я не понимаю людей, которые говорят, что в Москве смотреть нечего. Здесь только успевай глаза продавать. Столько всего интересного!!!
Отличный отзыв! Вы даже на Мосфильм попали! Если не секрет, сколько это удовольствие через турфирму стоит?
27.04.2015
ketrinzetta Около 1000 рублей. Если самим договариваться и собирать группу, то около 500 рублей. Но эти экскурсии были в рамках тура с бронированием нам гостиницы от турфирмы в Москве. И гостиница обошлась в разы меньше, если бы мы сами ее заказывали.
04.05.2015
Интересный отзыв.
26.09.2015
хороший отзыв!!! Laughing out loud
05.11.2015
Хоть в Москве был бессчётное количество раз, но всё равно почитал и посмотрел на знакомое и незнакомое. Согласен, что на любой станции метро можно выйти и пойти в любом направлении, и будет что посмотреть Smile
10.05.2016
люблю столицу
26.11.2016
Как будто снова там побывала ?Все знакомые места, иногда мурашки пробегали ....???
29.12.2016
тоже хочу посмотреть столицу, собираю наводки теперь на интересные места)
12.01.2018
Очень понравилась Ваша экскурсия! Увидела много мест, где никогда не бывала! Мосфильм обязательно включу в следующий раз в список мест для посещения!