Опубликовано 18 Июнь, 2015 - 03:26

Привет гостям и завсегдатаям любимого IRecommend!На этом сайте я поселилась примерно полтора года назад, а вот в Москве живу всю жизнь.Парадокс, но мне за это время НИ РАЗУ не пришло в голову написать об этом!А ведь я знаю нашу столицу куда лучше многих, потому что я родилась и выросла здесь Smile Итак, этот отзыв будет о Москве не глазами туриста, а глазами москвички.

Я думаю, что рациональнее будет начать с плюсов, поэтому первая - и бОльшая половина отзыва будет посвящена именно им )

Но, живя здесь столько лет, я не могу не начать с тех мест, которые знаю лучше всего и которые вижу ежедневно.

И небо...Порой оно бывает ОЧЕНЬ красивым!!!

В принципе, мне повезло, что живу я рядом с парком. Благодаря этому я могу совершать утренние пробежки на свежем воздухе, не уходя далеко от дома, любоваться красивым закатом, кормить птиц, читать книгу на скамейке среди деревьев, даже ЗАГОРАТЬ! : - ) И многое-многое другое.

В принципе, рядом дома самые разнообразные - от пятиэтажных до высоток.

Итак, я уже писала, что ближе всего ко мне находится ПКиО, относящийся к "северным паркам" (район всё-таки СЕВЕРНОЕ Тушино. Но я также напишу о его Южном собрате). Находится район на окраине города.

В течение последних лет парк реорганизовали и улучшили: усовершенствовали дорожки, добавили кафе, высадили новые деревья и так далее. В общем, банальные необходимые улучшения. Конечно, не все жители это одобряют, многие писали жалобы - но власть имеющие оказались непреклонны ))

Так что Тушинцы так и остались жить со всякими странными фигурами наподобие этой...

Выкладываю фотографии парка весной-летом 2015.

Есть даже что-то типа небольшой церквушки - когда-то раньше люди освещали здесь куличи на Пасху.

Многим кажется, что поблизости нет ничего интересного, но на самом практически всё необходимое можно найти буквально в двух шагах. В Москве очень развитая инфраструктура даже в таких спальных районах, как мой. Так что, к примеру, в нашем районе есть парки, колледж, университет, студенческое общежитие, роддом, очень много школ, торгово-развлекательных комплексов, даже УСАДЬБА есть...)

По всей Москве ходят практически любые виды транспорта.

P.S.Если вам неинтересно читать про то, как я тут разглагольствую о своих местах родимых, листайте дальше - там всё о "большой" Москве : - - )

Усадьба Строгановых "Братцево"

«Братцево» — загородная усадьба графини Екатерины Петровны Строгановой (1744—1815) в подмосковном селе Братцево, где она жила со своим гражданским мужем Иваном Николаевичем Римским-Корсаковым (1754—1831). Позднее принадлежала их сыну В. Н. Ладомирскому и его родственникам, в предреволюционные годы — князю Н. С. Щербатову.

На территории усадьбы МОЖНО:

• приобщиться к истории,
  • сделать много красивых фотографий для социальной сети или своего личного архива
  • погулять всей семьёй,
  • посетить летнее кафе или ресторан,
  • сыграть в теннис,
  • выйти с детьми на пленэр и рисовать здешние живописные виды
  • заниматься велоспортом
  • посидеть на скамейке с книжной в руках напротив "виллы" и посмотреть, как мило журчит фонтанчик ).

Природно-исторический парк "Тушинский" (который мы зовём Алёшкинским лесом))

Находится на самой окраине Москвы, на северо-западе.

Плюсы:

• относительно нетронутая природа,
  • есть живописные уголки, много диких цветов,
  • можно спокойно пожарить шашлыки *смеюсь*

Минусы:

• на некоторых необустроенных участках парка можно дезориентироваться и долго блуждать,
  • в любое другое время года - помимо лета - делать здесь нечего.

Сходненский ковш или сходненская чаша

Ещё одна "достопримечательность" района Тушино (на этот раз - южного) - это Сходненский ковш. В сущности, представляет он из себя просто....БОЛЬШУЮ ЯМУ! Нет, не так. ОГРОМНУЮ яму! Сплошь поросшую деревьями и травой. Тем не менее, те, кто живёт поблизости, с удовольствием отдыхают в чащах оврага...

Близлежащая местность...

А вот это фото чем-то напоминает мне местность в районе "Митино"...

Прикладываю ещё несколько беспорядочных фотографий своего родного района и на этом прошу считать экскурсию по Тушино оконченной...)

Памятников здесь не так много, один из примеров - бюст Циолковского.

Константи́н Эдуа́рдович Циолко́вский (польск. Konstanty Ciołkowski) (5 (17) сентября 1857, Ижевское, Рязанская губерния, Российская империя — 19 сентября 1935, Калуга, СССР) — русский и советский учёный-самоучка и изобретатель, школьный учитель. Основоположник теоретической космонавтики. Обосновал использование ракет для полётов в космос, пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет. Основные научные труды относятся к аэронавтике, ракетодинамике и космонавтике.

Теперь предлагаю поговорить о том,

КАКИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ ЕСТЬ В МОСКВЕ, КАКИЕ МЕСТА СТОИТ ПОСЕТИТЬ

Лесопарк "Серебряный бор"

Цивилизованное и безопасное местечко, где можно отдохнуть всей семьёй. Если хотите единения с природой и ощутить оторванность о внешнего мира, то вам сюда.

Добраться можно на автобусе от метро "Полежаевская".

Сад "Эрмитаж" в районе Чеховской+Пушкинской+Тверской

Высаживаемся у метро "Пушкинская" и идём вглубь мимо Церкви Рождества Богородицы в Путинках.
К сожалению, я не могу описать здесь всего, но, думаю, любой москвич с уверенностью расскажет вам, как пройти к этому саду))

Именно здесь расположен знаменитый памятник в виде сердца, где так любят фотографироваться влюблённые.
Здесь также расположены три театра, голубятня, детская площадка, много бюстов и фонтан.

Арбат

Думаю, каждый турист должен посетить Старый Арбат, так как эта улица поистине легендарна.

Здесь можно купить сувениры, вкусно поесть, попросить художника нарисовать ваш портрет и даже набить наколку))

Знаменитая стена Цоя на Арбате
Знаменитая стена Цоя на Арбате
Особняк в неомавританском стиле на выходе из м.Арбатская
Особняк в неомавританском стиле на выходе из м.Арбатская

Банально, как никогда, но...КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ! + Александровский сад, ГУМ и Никольская улица

Если вы были в Москве и не посетили вышеобозначенные места, то вы не можете носить гордое звание туриста и путшественника)

Так что руки в ноги и смотрим Красную Площадь, а также гуляем по Никольской))

ГУМ и ЦУМ - два самых дорогих магазина.

В ГУМе расположен знаменитый фонтан, возле которого было принято назначать встречи...))

Также здесь вы сможете поесть мороженое за 200 рублей, посетить "исторический туалет", примерить туфли Маноло Бланик, сфотографировать жостовские подносы за 200 тысяч рублей и многое-многое другое))

И да...Воду в фонтанах действительно подкрашивают)

В Манеже, расположенном поблизости, всё время проходят сменяющие друг друга выставки.

Да что там в Манеже...Выставки проходят по всей Москве!

Кстати...В каждое третье воскресенье любого месяца вы можете посетить некоторые музеи по БЕСПЛАТНОМУ БИЛЕТУ. Подробности уточняйте)

Центральный детский магазин на Лубянке

Если у вас есть ребёнок - сводите его в этот детский рай - пусть и дорогой, но такой запоминающийся! Думаю, благодарность последует очень быстро))

Недавно магазин открыли после долгой реконструкции, и теперь его снова может посетить любой желающий.

Царицыно

Одна из красивейших усадеб города Москвы, вход на территорию которых бесплатен и открыт кргулый год.

Коломенское

Вторая московская усадьба с возможностью бесплатного посещения.

Отличительной особенностью является то, что летом (июнь) здесь проходят ежегодные исторические фестивали (реконструкция).

Зрелище просто потрясающее.

На таких мероприятих всегда много людей, ведь их интересно смотреть, но, думаю, ещё интересней поучаствовать в них самому)))

Крутицкое Патриаршее Подворье или просто Крутицы

Расположено в районе метро "Таганская".

Здесь, кстати, часто снимают всякие низкобюджетные фильмы, когда нужно изобразить, скажем, уездный город...)
Даже после просмотра картинок и фотографий у вас всё ещё остались сомнения относительно того, стоит ли туда ехать? Ну что ж, боюсь, вы неисправимы)))

Кремль в Измайлово

Безусловно, вся наша необъятная страна знает о Кремле в районе Красной Площади. Но ведь существует и другой - не менее прекрасный, кремль - измайловский. Поблизости можно купить сувениры и многи другие товары по бросовым ценам.

Ботанический сад ("Аптекарский огород") при МГУ

Уникальный сад, где на небольшой территории собраны образцы самых красивых и диковинных растений со всего света. Основан при Петре I.

Отличное место для плэнера.

Также в Москве часто проводятся всякие выставки, в том числе выставки товаров, рукодельческие выставки))

Подведём итоги. Итак, среди плюсов Москвы возможность всегда провести время интересно и с пользой, много исторических мест, культурный центр, очень развитая инфраструктура, многообразие возможностей, здесь хорошо учиться, потому что образование, полученное в московских ВУЗах, хорошо ценится. Много работы, можно приезжать на заработки. Москва - это город, который никогда не спит, наверное, это одна из основных причин, по которым мне здесь вдвойне комфортно))

Рядышком всегда есть всё необходимое.

Среди минусов:

• проблемы с экологией
  • преступность, некоторые района даже известны главным образом ввиду своего криминального прошлого
  • много воровства, пьянства и т.п.
  • люди жалуются на жутки пробки, но для меня, человека, который пользуется общественным транспортом (чаще всего - подземкой, либо чешет на своих двоих, такая проблема незнакома)
  • ужасно высокие цены на жильё - как на съём и аренду, так и при покупке. Для того, чтобы заработать квартиру в Москве, может понадобиться целая жизнь.
  • жестокие люди, много агрессии и хамства
  • на улицах странные мужики валяются)))

Однако, несмотря на все минусы, плюсы для меня всё-таки перевешивают. Я привыкла к этому городу и жить мне здесь комфортно. Хотя иногда мегаполис психологически давит, конечно. Но каникул или отпуска вам будет достаточно, чтобы реабилитироваться))

Посему искренне советую вам здесь побывать))

P.S.Говоря о Москве, осмелюсь упомянуть свой отзыв о прекрасном парке в Сокольниках

Достоинства
  • Всегда можно провести время интересно и с пользой
  • Город, который никогда не спит
  • Многочисленные памятники истории и архитектуры
  • Множество возможностей
  • Множество красивых мест (главное - знать, где!)
  • Можно получить хорошее образование и работу
  • Московское образование ценится
  • Общественный транспорт
  • Развитый город
Недостатки
  • Преступность
  • Снобизм и хамство москвичей
  • Ужасно дорогое жильё
Iren_Rрекомендует
Какой подробный отзыв!
В Москве жила и была много раз, есть много красивых и интересных мест! Smile
Чёрная Настя
Какой подробный отзыв!
Я старалась Innocent
Уже палец болит скролить страницу)
Огромное спасибо за отзыв. Потрясающие фотографии!!! Все супер.
Наташа-Суслик, благодарю Smile
А вам спасибо за комментарий!
18.06.2015
Великолепный обзор. Достойный родного города.
Удивительное -рядом!
Достопримечательности Москвы и пробки - "как на ладони" их видели все. а вот места релаксации - надо поискать и замечательно что их тоже приличное количество. Grade
18.06.2015
lesenojk, рада, что вы одобрили Smile
18.06.2015
Очень интересный и познавательный отзыв! С большим удовольствием читала и смотрела фотографии!
18.06.2015
Какой большой и информативный отзыв!!! Big smile
18.06.2015
великий город... как же люблю я Москву!!!!!!
27.07.2015
Какие прекрасные фотографии, и повествование. Даже мой любимый Циолковский. Smile
А ещё метро. Самое красивое, хоть и угнетает меня ужасно. Даже не думала, что столько природы можно запечатлеть в столице. Smile
28.07.2015
на улицах странные мужики валяются)))
Повеселили)))...

Кстати, Центральный детский магазин на Лубянке не такой уж и дорогой. Мы там были- очень много бесплатных развлекух для детей, да и взрослым есть на что посмотреть. Один медведь из мульта про Машу чего стоит)), а музей- как всё равно в своём детстве побывала))...
28.07.2015
ketrinzetta , у всех разный достаток.
Возможно, для кого-то такие цены действительно будут приемлемы...
Но в том же Hamleys есть игрушки, которые стоят многие-многие тысячи рублей, к примеру))
Кицу Нэ
Какие прекрасные фотографии, и повествование.
Благодарю ShySmile
  • 28.04.2017 - 18:49
    Доехать с комфортом легко. Отличное такси! Вежливые операторы и водители. Каждая 10 поездка бесплатно!
    Добрый день! На фоне своего отрицательного отзыва про Ру Такси, решила написать отзыв про достойное такси - Апельсин, которым я пользуюсь долгое время. У неге есть свой сайт, на котором можно посмотреть номера телефонов для заказа машины. Также можно оформить заказ онлайн.
  • 20.01.2020 - 21:28
    Экономичное размещение в историческом районе Москвы
    Был в Москве по делам в декабре 2019 года и остановился в отеле Белый город. Очень люблю центр Москвы это особая атмосфера, пешая доступность многих достопримечательностей, изобилие кафересторанов всех бюджетов и других радостей в непосредственном доступе без утомительного переезда на метро из…
  • 19.06.2019 - 10:00
    Опа, Анапа! Дважды зарекалась не возвращаться, зарекаюсь и в третий... Мои впечатления от отдыха на знаменитом курорте. Где найти чистое море и какие экскурсии стоит посетить? + фото пляжей
    Да, я сразу извиняюсь перед местными жителями и любителями этого курорта за свое мнение, но что есть - то есть: Анапу я не люблю. В общей сложности я провела в этом городе чуть больше месяца: две недели в 2009 году, проездом - в 2011 и еще 2 недели - в 2017.
  • 11.10.2020 - 21:49
    Наше посещение Торжка за один день
    Добирались до Торжка на машине, дорого легкая. Ехали большую часть по платной трассе от Москвы, по стоимости обошлось в 960р, зато и добрались до города за пару часов. При въезде обратила внимание на то, что практически весь город состоит из невысоких построек.
  • 30.10.2020 - 12:50
    В Вологде, Вологде, Вологде ... где! Что посмотреть в этом городе? Стоит ли ехать в качестве туриста? Расскажу!
    Доброго всем времени суток! Настал момент рассказать вам о городе Вологде! Это мой родной город из которого я уехала и на данный момент вернулась! Поэтому смогу рассказать как со стороны коренного местного жителя, так и со стороны приезжего и сравнить с более большими городами! И так, начнём!
  • 22.01.2019 - 16:02
    Вдоволь наплававшись в море с гадюками и ощутив все прелести мелководья, на следующий год мы отправились в Таганрог...расписываться,потому что полюбили его совсем за другое
    Старая зачитанная книга - вот такое первое впечатление от Таганрога. В наилучшем смысле. Интересный, провинциальный, уютный городок на берегу моря. Среди современного жилья встречаются уникальные домишки с дверями и ставнями из прошлого века.
  • 04.08.2018 - 03:48
    В городе Сочи темные ночи, в море какахи, куча народу, грязные пляжи, до моря на транспорте.. и так далее. Как сказал мой сын: «Ну ничего, зато теперь будем знать, что в Сочи не надо ездить»
    Давным давно я не была в Сочи. А точнее, была всего 2 раза в жизни, первый раз когда еще в школу не ходила, во второй во время Олимпиады. Но именно так, чтобы на море покупаться и отдохнуть, в сознательном возрасте вообще никогда.
  • Северный речной вокзал после ремонта нас поразил: фото внутри, со стороны причала. А также: где бесплатная парковка, туалеты, детские площадки, сколько стоят билеты, цены в киосках, светомузыкальные фонтаны днем и вечером с подсветкой.
    Всем доброго дня! Как только мэр Москвы анонсировал в Instagram информацию о Северном речном вокзале и завершении его реконструкции, мы в ближайшие выходные отправились туда. Старое здание я видела только по фотографиям. И безумно рада, что мы попали на Речной вокзал после ремонта.
  • 04.08.2020 - 20:25
    Рассказ о том, как мы перенесли тур с Греции на Адлер... Впечатления, во сколько обошелся отдых, экскурсии и проч...
    Всем привет!! В феврале 2020 я забронировала путевку в Грецию , курорт Пиерия на начало июня. Внесено в феврале было 35000,сама путевка стоила 67000,на 9 ночей, без питания. Очень мне хотелось туда поехать: рядом Олимп, Метеоры.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 26.02.2021 - 09:31
    В Сочи из Екатеринбурга на машине. О дорогах, жилье, развлечениях и пляжах
    Так сложилось, что прошлым летом мы решили отдыхать в Сочи. Да мы там были в 2019 году и нам не особо понравилось, но в 2020 выбора особо не было, поэтому не долго не думая, собрали вещи и поехали. Про дорогу до Сочи Мы ехали в Сочи из Екатеринбурга на машине.
  • 03.05.2021 - 06:26
    В Адлер в марте с маленьким ребенком. Куда сходить и что посмотреть за 3 дня? Как выдержать 1300 км в один конец без ночевок с непоседой и не свихнуться? И вообще, стоило ли оно того?
    И пусть на календаре уже начало мая, я очень хочу рассказать о нашем мини-отпуске в Адлере в конце марта. Съездить в Сочи или в Адлер именно в марте я хотела уже 3 года. Первый год я была беременна, ехать не решилась, в прошлом году был финансовый попец, и вот в этом году все звезды сошлись.
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • ✈Месяц жизни в величественном Санкт-Петербурге: Эрмитаж, соборы, магазины, кафе, океанариум и даже музей эротики! Климат не для всех
  • ГЛАВНАЯ площадь СТРАНЫ. Хорошо на московском просторе + видео
    Переехав из Петербурга в Подмосковье, я столкнулась с вполне себе предсказуемыми вопросами из разряда: "А какой город больше любишь? Санкт-Петербург или Москву?" А кого Ты больше любишь? Маму или папу? ... Ну вот и всё. Это - два великолепных города. Я привязана к каждому и люблю одинаково.
  • 01.04.2021 - 16:36
    Россия, от которой становится тошно (фото + видео)
    В Плесе я побывал в июле прошлого года в рамках двухнедельного автотрипа по городам России. И именно этот город стал главным разочарованием поездки. Почему? Сейчас расскажу. И, как обычно, подкреплю свой рассказ видеороликом, смонтированным по итогам пребывания в Плесе.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • 17.03.2021 - 21:57
    Хамы, обманывающие клиентов и готовые удавиться, но не признавать свои ошибки.