Опубликовано 2 Август, 2018 - 09:28

Честно скажу, путешествие в Крым на машине, особенно с ребенком на борту, - настоящее испытание. Что бы Вам не рассказывал Яндекс о ситуации на дороге, реальность вносит свои коррективы.

Сам Крымский мост действительно впечатляет своим размахом и качеством исполнения. В нем нет ничего лишнего - это просто дорога отличного качества через Керченский пролив.

По две полосы с обе стороны, скоростные ограничения - в основном 90 км/ч, в некоторых местах - 70.

Средняя скорость потока - 80 км/ч. Загруженность пока небольшая, на самом мосту без пробок. Мы проехали его за 13 мин.

Ближе к Крыму есть две красивые арки

Часть моста идет по острову. И опять же вокруг морская вода.

Стройка еще продолжается, параллельно возводят железнодорожный мост.

На данный момент проезд по мосту бесплатный.

Проезд по мосту через Керченский пролив - одно удовольствие.

Но все достоинства моста и подъездных путей к нему перечеркивают дороги Крыма и Краснодарского края.

В Крыму на данный момент идет строительство современной трассы Таврида. Как следствие - одна полоса туда и одна обратно, причем она еще и вся искривлена ремонтными работами. Асфальт положен некачественно, с провалами, в которые часто попадает одно колесо. Объехать их невозможно - полоса слишком узкая, навстречу идут грузовики. Пробка образуется почти от моста и аж до Феодосии. И все это под палящим солнцем, на борту с уставшим ребенком.

Бесплатный совет: постарайтесь заправиться, перекусить и посетить туалет до въезда в Крым. С заправками дела там обстоят неважно, бензин дороже и худшего качества (больший расход), туалетов и площадок для отдыха вдоль дорог не предусмотрено. Результат - у невысоких кустов вдоль трассы куча машин и несчастные путешественники.

Назад домой выехали в 6 утра, у моста были около 10, пробки около Феодосии только начали образовываться. Однако по всей трассе успели постоять аж 4 раза - уже с утра были аварии, дорога очень узкая. Двое столкнулись и вся трасса стоит (напоминаю, по одной узкой полосе в каждую сторону, обочины считай что нет).

Дороги Краснодарского края - это вообще отдельная песня.

По дороге на отдых мы снова наивно доверились Яндексу, в результате навигатор повёл нас по второстепенной трассе (через Краснодар показало ехать на 2 часа дольше и с пробками). Мдааааа... разогнаться по этим дорогам выше 60-80 км опасно для вашей подвески. Ямы, заплатки... заплатки, сплошные заплатки. На железнодорожных переездах многокилометровые очереди. Так что участки, где мы планировали проехать за час, вышли в 2-2,5.

Обратно ехали по трассе через Краснодар. Здесь дороги лучшего качества, хотя до нормальной трассы им далеко. Много грузовиков, часто бывают пробки, несколько раз пытались их объезать, существенно времени не сэкономили, просто не стояли, а ехали.

Резюме: мост через Керченский проезд просто супер!

Но лично я в следующий раз полечу самолетом.

Достоинства
  • Быстро
  • Красиво
  • Удобно
Недостатки
  • После моста пробки в Крыму 6,5 часов
Kseniazhне рекомендует
02.08.2018
В июне мы не заметили в краснодарском крае дорог с заплатками. Вечером гнали по 100км/ч. А днем пока машины на дороге были более 70 не получалось - обгон через сплошную нельзя, а впереди идущий ВСЕГДА идет строго по знакам. Вот из за них и ехали. После дорого в САРАТОВЕ - нас уже ничем не огорчишь.
06.08.2018
Резюме: мост через Керченский проезд просто супер!

Но лично я в следующий раз полечу самолетом.
Big smile неожиданная концовка
06.08.2018
Да уж🤣
08.08.2018
Как красиво.... у меня сестра на днях проезжала там.
Соединение с Краснодаром намного упростилось. Не нужно ждать парома.
22.08.2018
Была в Крыму давно, когда был украинским
мне показалось, что дороги в краснодарском крае в разы лучше, чем у нас (я живу в Ярославле)

сам мост впечатляет, конечно. Но пока туда не поеду. Лучше самолетом. В Турцию.)
15.04.2019
Жду ж/д мост, интересно сколько будут билеты стоить) Но, честно говоря, чудес не жду.
  • 23.12.2013 - 11:51
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТРАССА КРАСНОДАР-СОЧИ (дорога в ад?))))
    На днях с мужем решили поехать в Краснодар из Сочи. В Краснодаре я бываю часто, но в машине поехала впервые, так как меня ужасно укачивает. Но вот решилась! Но речь пойдет не о моем укачивание . Решила я написать о самой Единственной Федеральной Трассе, которую все ремонтируют у нас.
  • 12.03.2020 - 11:08
    Трасса М11 ➣ тарифы ➣ заправки ➣ поездка без транспордера. Скорость 160 км/ч, из Санкт-Петербурга до Москвы за 6 часов и 2 часа по самой Москве
    Трассу М11 открыли совсем недавно, это скоростная трасса между Санкт-Петербургом и Москвой, но как оказалась она не цельная. Мы решили обкатать эту трассу в февральские праздники и отправились к родственникам в Москву на автомобиле.
  • 14.08.2020 - 16:16
    Пока еще бесплатная трасса на юг…
    Здравствуйте! Федеральная трасса Р-22 "Каспий" автомобильная дорога, соединяющая такие крупные города как Тамбов, Волгоград, Астрахань с трассой "Дон" в Подмосковье. Это вторая крупная трасса на юг после трассы "Дон". По трассе "Каспий" я ездил не раз, но на небольшие расстояния.
  • 19.11.2019 - 15:14
    Ужасные водители и весь сервис в целом
    Ехала из аэропорта Симферополя в Ялту официальным перевозчиком аэропорта компанией ООО "Крымские перевозки", купила билет в кассах и поняла что больше навряд ли буду так ездить.
  • 22.11.2018 - 22:55
    Достопримечательность Нидерландов, о которой мало знают.
    Хочу поделиться моим открытием, сделанным после года проживания в Голландии.Я живу в Нидерландах уже 2 года. Естественно, все основные достопримечательности уже давно были осмотрены. В один из моих визитов России, я рассказывала друзьям о жизни в Нидерландах, о достопримечательностях.
  • 06.09.2019 - 21:24
    Наш номер был на все 5 звезд!🎉
    Доброго времени суток! Сегодня хочу оставить свой отзыв на замечательную гостиницу "Баден-Баден". Были с семьей проездом в городе Крымске. Требовалось провести примерно сутки в каком-то отеле. Встретили на пути "Баден-Баден", и, особо не раздумывая, остались. Почему?
  • 07.06.2018 - 18:55
    И перенос рейса на сутки испытали, и опоздание на стыковочный рейс, и супер короткую пересадку.
    С авиакомпанией Люфтганза мы в этом году летали в Исландию. Рейс был с пересадкой во Франкфурте-на-Майне. О перелете туда много писать не буду, скажу лишь, что самолет был свежим, стюардессы приветливыми и не жадными, еда очень вкусной, а вылетели мы строго по расписанию.
  • 08.12.2015 - 00:23
    Королевские авиалинии KLM - довольно аскетичные, впрочем как и весь европейский гражданский флот. В чем опасность пересадки в Амстердаме?
    Традиционные европейские авиакомпании с каждым годом все больше и больше напоминают лоукостеров. У них всё больше невозвратных тарифов и сборов за выбор места или перевозку багажа, а питание всё скуднее вплоть до полной его отмены на недлинных перелетах.
  • 12.08.2018 - 18:55
    Не бойтесь рисковать! + много фото)
    Зимой 2018 года мы решили, что снова полетим отдыхать в Италию (СПб-Рим). И главное - вопрос полета. Выбор пал на авиакомпанию Алиталия за счёт приемлемой цены на 5 человек. За 2 недели до вылета я решила почитать отзывы и...... пришла в ужас до такой степени, что перехотелось лететь.
  • 20.02.2021 - 12:41
  • 19.01.2021 - 14:34
  • 18.01.2021 - 20:25
    Хамство, обман со сдачей, а ещё меня как-то чуть не увезли в лес...
  • 26.01.2021 - 20:12
  • 27.12.2020 - 20:44
  • 28.01.2021 - 10:15
  • 03.01.2021 - 23:13
  • 01.01.2021 - 18:43
    Современные вагоны для пыток. Один минус, который перекрывает абсолютно все плюсы. Больше 10 лет и сотни поездок в плацкарте.
    Здравствуйте. Я часто езжу в поездах между городами по Казахстану, около 10 лет. Я обычный пассажир. У меня накопилось уже больше сотни поездок и я решила поделиться своим опытом и рассказать о железнодорожных перевозках Казахстана - Казахстан Темир Жолы.
  • 15.12.2020 - 17:56
    Обзор на новые плацкартные вагоны РЖД. Никогда ещё поездка на поезде не была такой комфортной!
    Всем привет! Как давно вы куда-нибудь ездили на поезде? Я предпочитала самолёты около 5-6 лет, часто летая по маршруту Ростов - Москва. Но в последнее время цены на билеты стали слишком кусачими, и было решено ехать на поезде. Очередная встреча с сервисом Ржд не внушала оптимизма.
  • 18.02.2021 - 01:03