Опубликовано 30 Июнь, 2017 - 13:59

на момент написания отзывы 1250, в прошлом году 1000

Всем здравствуйте!

Сегодня хочется рассказать о прошлогоднем отдыхе, то есть об одном из его дней.

Летом 2016 года нам удалось выбраться на российский юг, а именно в Сочи, жили мы правда в небольшом поселке, так что везде приходилось ездить и зачастую немало. Но разве это может стать препятствием для посещений так любимых туристами мест?

Итак, самым первым на нашем пути стал Скайпарк, туда мы отправились по совету родственников.

СКАЙПАРК Эй Джей Хаккетт Сочи – первый в России парк приключений на высоте от основателя банджи-джампинга Эй Джей Хаккетта. Совместный русско-новозеландский проект c компанией AJ Hackett International.

Парк находится в Сочинском национальном парке, в живописном месте Ахштырского ущелья, в долине реки Мзымта по дороге на Красную поляну. Территория парка расположилась в реликтовом лесу, в котором произрастают колхидский самшит, жасмин, рододендрон Понтийский и другие редкие растения.

Написано так, что сразу хочется там очутиться это они умеют. А ведь еще этот мост является самым длинным подвесным мостом в мире! Длиной аж целых 439 метров!

Так как мост завис в ущелье, то его безопасность является одной из важнейших составляющих. Разработчики приложили максимум усилий, чтобы нам нечего было опасаться.

Амбициозный проект моста был разработан совместно русскими и новозеландскими архитекторами. Проектирование и изыскания заняли 3 года. Строительство продолжалось 2 года. При сооружении моста было использовано 740 тонн металлоконструкций и 2000 кубометров бетона. Скайбридж рассчитан по всем нормам безопасности с большим запасом: он способен выдержать 9-балльное землетрясение, ураганный ветер, дождь, снег и обледенение одномоментно.

Сказать, что меня впечатлило - не то слово. Очень и очень масштабное сооружение! А как иначе, если от этого зависят жизни людей! Но все-таки не хочется, чтобы ему когда-нибудь пришлось пройти проверку на прочность.

Чтобы все-таки посетить это чудесное место, необходимо как-то до него добраться. Существует несколько способов: на своем авто, на общественном транспорте или еще возможен трансфер из нескольких точек г. Сочи. Ссылку на более точные указания и маршруты оставлю здесь.

Мы добирались на своей машине, авто можно оставить на парковке у самого Скайпарка, места там достаточно. Мы были в Сочи в самый разгар сезона, в Скайпарк приехали далеко не ранним утром, проблем с парковкой у нас никаких не возникло.

От парковки нужно пройти совсем немного, там уже располагается живописная площадка.

Для начала нужно как следует пофоткаться на фоне приобрести скайпасс в кассе.

Когда ездили мы, вход стоил 1000 руб., пока ползала по сайту увидела, что сейчас он подорожал - уже 1250 руб. За эти деньги вы сможете погулять на территории Скайпарка. А это значит: ходить по мосту сколько вашей душе угодно (моей душе хватило прохода туда-обратно), находиться на смотровых площадках, наблюдать за посетителями-экстремалами.

После того, как мы купили билеты и предъявили его, нам поставили вот такой штампик.

Будьте готовы к тому, что большие сумки и рюкзаки вам предложат оставить в камере хранения, с собой мы брали только мою маленькую сумочку.

Вообще, конечно, не самое это дешевое удовольствие. Мы все пофотографировали, прошли по мосту вперед (с остановками на фотосессии), передохнули на смотровой площадке в конце и отправились назад, посмотрели за прыжком и все.

Все дальнейшие развлечения за немаленькую дополнительную плату. К примеру самое дешевое вам обойдется в 1500 руб., а самое затратное - аж в 15 000 руб.!!! На сайте вы можете почитать обо всех видах активностей, какие могут предложить в Скайпарке, с ценами.

На мосту расположены две обзорные смотровые площадки. Одна из них в середине сооружения. Именно на этих площадках для любителей острых ощущений находятся основные аттракционы Скайпарка — BUNGY 69 м, BUNGY 207 м, SochiSwing 170 м, MegaTroll 120 км/ч. И каждый посетитель парка с моста сможет понаблюдать за прыжками и полетами над ущельем. А может, и сам решится на прыжок. Для прогулки по мосту Скайбридж необходимо приобрести входной билет в парк - Скайпасс.

Ну а теперь перейдем к моим впечатлениям.

Сразу скажу, что я трусишка! И даже если бы с этого моста прыжки были бесплатные, я ни за что бы на них не решилась. Возможно на что-то попроще и можно было бы меня уговорить, но бюджет был все-таки ограничен, да и я не помню, были ли тогда все представленные на данный момент варианты. Поэтому мы ограничились просто прогулкой.

Вы ведь прочитали про безопасность этого моста, правда? Эта конструкция и правда выглядит очень внушительно, но почему-то, выйдя на мост, я ощутила, что внутри у меня что-то затряслось! Я буквально приросла к перилам. Несмотря на то, что мост металлический, очень прочный, но ощущение, что я нахожусь над пропастью, меня не покидало. Я чувствовала, что мост ходит под моими ногами, и от этого мне казалось, будто еще чуть-чуть и я потеряю равновесие. И ведь я уже взрослый человек, понимаю, что все безопасно, но вот как-то ничего с собой поделать не смогла.

Туристов, как вы понимаете,в сезон в Скайпарке много, мостк узкий, поэтому приходится иногда тихо-мирно встать и пропустить навстречу идущих. Иногда приходилось отпускать перила, и почему-то это вселяло в меня страх. Мне вообще кажется, что в какие-то моменты мои глаза напоминали глаза затравленного зверька.

Где-то на середине пути я стала оглядываться на смотровую площадку, у меня промелькнула мысль вернуться. Действительно, я ведь уже все посмотрела, к чему идти дальше? Но мне стало как-то неудобно за то, что я так струсила, поэтому все-таки себя переборола. "И чего там бояться то?" - рассуждаю я сейчас с дивана.

Но нужно отдать должное, виды, открывающиеся вашему взору, потрясающие. Особенно для таких отдыхающих как мы, когда все это в диковинку и каждая мелочь вызывает восторг. Лично меня до сих пор завораживает вид настолько "зеленых" гор, не привыкла я к такому.

До конца я, конечно же, все-таки доплелась. Там немножко отсиделась, отдышалась, мы сделали еще немного фотографий и пошли обратно. На этой смотровой площадке, кстати, можно не только перевести дух, но и приобрести себе что-нибудь попить или отведать мороженого.

Замечу, что в солнечную погоду лучше взять головной убор, так как солнце палит нещадно, а спрятаться будет негде. Желательно еще прихватить с собой водичку.

Если вы проголодаетесь, то на территории парка есть столовая, но нас смутило большое количество людей, и мы предпочли пообедать в городе.

Конечно же я рекомендую к посещению данное место! Может быть это и не самый экономный вариант, но те эмоции, которые я испытала,я вспоминаю до сих пор. Я горда, что смогла преодолеть свой страх и по-настоящему насладиться красотами южных мест.

P.S. Те, кто добираются в скайпарк на своем транспорте, могут заехать в Ахштырскую пещеру. Вход там недорогой, мне почему-то помнится, что в районе 200 рублей (или меньше). Первое фото в отзыве сделано, кстати, как раз оттуда.

Достоинства
  • Возможность посетить самый высокий подвесной мост
  • Куча адреналина
  • Очень красивое место
Недостатки
sorriso_solareрекомендует
как красиво:))) Если буду в Сочах, обязательно заеду на подвесной мост:)
Жена Хотабыча, это место действительно стоит посетить Smile
02.07.2017
Мост впечатлил! Меня даже от фотографий как-то сотрясло внутри... Но место очень красивое!
Шпилька511, да, сочетание страха и восторга - это нечто Smile
мечтаю побывать в Сочи)
03.07.2017
knigolub-Ka, Olya Shy, надеюсь, ваши желания осуществятся)
03.07.2017
Очень хочу на этот мостик))
Красивое и захватывающие место
Как там классно и красиво!
12.07.2017
Марина Крит, Красная_Магнолия, это действительно так Smile
24.08.2017
Как красиво, интересно там побывать