Опубликовано 29 Январь, 2020 - 15:01

Рисование не самое дешевое хобби, хотя и очень приятное.

Расскажу почему рисую, как хобби стало самоокупаемым занятием, почему выбрала акварель и поделюсь источниками вдохновения. Но коротко и без лишних сантиментов, а вот картинки покажу, куда без них)

И даже неудачные попытки разрисоваться в начале творческого пути, вам для вдохновения. Но в конце отзыва 😹

История

Здесь все банально, можно смело пропустить. Но все же:

С детства мне нравилось рисование.

Посещала художку при школе, но не 4 года, а всего 2. И вместо постановки руки, глаза и изучения академических азов мы болтали, пили чай и менялись книжками. Вместе с преподавателем😹 Да, что-то мы рисовали, но как-то бессистемно и между делом. Но диплом об окончании выдали.
При поступлении в ВУЗ на дизайн мне не хватило баллов, поэтому пришлось идти на эконом.
А после неудачи с ВУЗом я рисование забросила.

Несколько лет назад мне снова захотелось взять кисточку в руки и творить.
Захотелось так, что я стала рисовать ночами после работы.

Про деньги

Забавы ради, завела отдельный инстаграм для своих художеств. Страничка стала для меня возможностью делиться и получать такую приятную обратную связь в виде лайков❤️
Появилось много друзей из других стран и с некоторыми мы дружим уже несколько лет.

Примерно через месяц регулярного ведения аккаунта появились вопросы о стоимости моих работ, хотя изначально продавать я и не думала.

Поэтому цену сформировала так: материалы + стоимость затраченного времени.

С какими-то работами было жалко расставаться и я отказывала.

Один раз было жалко работу, но приняла решение, что отдам в два раза дороже средней своей цены. Ну, потому что квартира тоже не резиновая все это хранить. Озвучила цену и ... ее купили. Было все равно жалко.

Но делаем вывод: цена на ваши работы назначается Вами. Недооценивать себя и свой труд также плохо, как и переоценивать.

Некоторые дарила. Очень много.

Кто-то заказывал, опираясь на мои рисунки и имея идею в голове - вот это было интересно.

А еще я смело рисую по бартеру, что называется "за еду"😹 Качественный пиар, фотосессии и другие не особо материальные выгоды меня вполне устраивают.

Вся эта история с инстаграмом меня очень вдохновляла. Но запала на качественное ведение странички хватило только на 2 года, а потом у меня появились более интересные занятия - играть с дочкой, купать дочку, кормить дочку... ну, вы поняли 😉😹

Времени на акварель в прежнем объеме не осталось, но иногда я все же рисую. Даже давала персональный урок одной классной девочке, пока ее мама сидела с моей девчулей и все остались довольны.

Вот мой оригинал и работа ученицы на фото слева ниже. Я считаю, что у нее очень круто получилось, тем более в 10-лет. Фото немного желтит, по факту цвета чище.

Для меня рисование это в первую очередь медитация. Ты растворяешься в процессе, все течет, кроме времени. Если засяду с кисточкой вечером, после укладывания мелкой, то могу очнуться через несколько часов, над каким-нибудь морем с перемазанными краской пальцами, кружкой недопитого чая и тонкой кисточкой в зубах.

Но на окупаемость хобби все же вышло, деньги затраченные на материалы я отбила вполне. А сколько удовольствия я испытываю в процессе не передать!

Выбор материала

Я пробовала масло, акрил, гуашь, пастель, маркеры и карандаши. Самым подходящим материалом для меня оказалась акварель.

Она достаточно мобильна - нужен скетчбук, краски и кисточки с водой. Можно рисовать в кафе, брать в путешествия или раскрашивать уже нарисованное лайнером дома.

Акварель текучая и легкая. Половину работы на листе делают пигменты и вода. Мне особенно нравится скетчевая техника, когда в почёте брызги, пятна и разводы.

Цена и расход материала весьма привлекательны. Сейчас у меня несколько наборов красок, миллион кистей и пухлая стопка бумаги разных сортов. Но вполне хватило бы и одного, даже самого бюджетного, набора красок, 3-5 кистей и одного альбома-скетчбука из качественной бумаги.

У этого материала нет запаха и его легко отстирать с одежды, стереть с мебели и рук. Достаточно влажных салфеток и пары секунд. А вот от акрила у меня пара футболок не отстирались. И одно из моих любимых платьев😿

Как начать рисовать?

За время активного рисования я вывела для себя несколько простых способов разрисоваться во время отпуска музы:

💜 Рисовать. Говорят, количество переходит в качество. В художке было одно полезное задание - 100 набросков за 3 дня. К 80 наброску я чувствовала себя "немножко Модильяни". Еще мне здорово помогало правило «рисовать каждый день». Хотя бы чуть-чуть, хотя бы чб, но обязательно. Как только перестала - забросила в долгий ящик.

💙 Делиться. Дарите знакомым (если им нравится, конечно), выкладывайте в соц сети. Можно, как и я, завести для рисования отдельный аккаунт в инстаграм. Обратная связь даст вам вдохновение для новых арт-объектов.

💚 Марафоны. Участвуйте! В том же инстаграме много бесплатных марафонов для начинающих и не очень. С заданными темами, готовыми уроками, разными материалами... иногда нужно только выбрать и присоединиться. А там вас поддержат, научат всяким фишкам и вы войдете во вкус.

💛 Купить новые материалы. Их так приятно пробовать на листе и смотреть на результат. Но, пожалуйста, аккуратнее с этим! У меня в итоге много красивых кистей лежат без дела🤔🙈

❤️ Путешествовать. Поездка в деревню тоже считается. И прогулка по незнакомой, но колоритной улице. И кафе с красивыми десертами. И выставка само собой. Главное - новые ощущения и впечатления. Ну и скетчбук в сумке, на случай, если захочется что-то срочно запечатлить.

А вот мои первые рисунки в инстаграме, чтобы вас повеселить:

Рисуйте! Количество переходит в качество. Я как раз в процессе😹😹😹

Вот наверное и все, что я хотела сказать.

До встречи на пленере!

Кстати, вдохновиться не выходя из дома можно еще и по фото.

Мои фотопутешествия по ссылке.

Рекомендую океан Австралии и чайные плантации Малайзии.

А здесь рассказываю про удачнейший сет акварели за 100 рублей из фикса.
Мой любимый линер и работы им по ссылке.

Классный альбом для рисования в походных условиях и дома.

А на фото ниже кусочек стены моей спальни. Как я рисовала на стене рассказываю по ссылке.

Достоинства
  • Кайф, если это в кайф
  • Приятное хобби
  • Самовыражение
  • Успокаивает нервы
Недостатки
  • Иногда это затратно
Sasha_proрекомендует
Очень красивые у Вас рисунки Smile
❤️❤️
29.01.2020
У вас очень хорошо получается. Я мечтаю научится рисовать, но видать не достаточно сильно, так как ни разу толком и не села за рисунки. Так набросаю быстро что-то и все, запал пропадает.
Спасибо большое!
Для Вас добавила свои первые рисунки.
Мне очень помог инстаграм - мотивирует это все очень!)
29.01.2020
Спасибо, сейчас еще раз пересмотрю, ваш отзыв.
29.01.2020
Какая вы умница❤️Ваши шедевры-заглядение 😍👍🏻Хорошо, когда любимое дело приносит, пусть и незначительный, но доход!⭐️
Благодарю!
Да, доход от любимого дела в сто раз приятнее😍
29.01.2020
В юности мечтала научится рисовать, но родители решили,я то я должна стать юристом Sad(
А я экономист-менеджер!
Приятно познакомиться😹😹
Как Вы красиво рисуете😍.
Спасибо!)
Хотя профессиональные художники наверняка скажут, что это все баловство🙈
Очень ждала от Вас этого отзыва)) Хобби нереально душевное, а рисунки такие, что слов нет)
😊 Спасибо
Самое уютное занятие для меня. Уже и вязать, и вышивать, и чего только не пробовала, но к рисованию возвращаюсь.

А я все смотрю на Вашу аватарку и жду, когда Вы окажетесь жутко популярным акварелистом-анималистом, но помню что «раз-раз и нарисовала» Вы к себе не стали применять😹😹
По-моему, моя аватарка едва ли не первая пикча по запросу "зайка рисунок"😅
Какая красота, видно, что вы вкладываете частичку души в свои картинки. Как по мне - у вас шикарный штрих Love
Спасибо!
Частичку души - наверно да, иначе зачем?))
29.01.2020
Красота ❤️ Для этого нужно море терпения и вдохновения! Немного завидую тем, кто умеет и любит рисовать)
❤️❤️
У каждого своя отдушина😉
Какие же прекрасные у Вас рисунки, просто дух захватывает😍 Желаю побольше вдохновения и новых идей😙
Вдохновение ценная штука! Спасибо 🥰
У вас талант))
Я тоже иногда пытаюсь что то творить, но до вас мне далеко Smile
Спасибо! Но смотрите первые работы🤣
Если получаете удовольствие - значит Ваше!) и все будет😉
29.01.2020
Я получила эстетическое наслаждение от Ваших рисунков! Очень красивые - у вас талант, но я думаю что Вы и так об этом знаете)
Благодарю, очень приятно 🥰
Какая красота Love
Спасибо 🙏🏼
Отличный отзыв ! Smile Спасибо за вдохновение Love
Рада, если пригодился.
Долго писала и переписывала🙃
29.01.2020
Ваши рисунки невероятной красоты 😍👏 очень талантливо!
Я вот совсем не умею рисовать, даже в школе на изо за меня подруги рисовали.
Спасибо!
Значит Ваша сильная сторона в чём-то другом😉😊
Золотые ручки! Love
🙏🏼😍
29.01.2020
Я уже видела ваши работы. Помню их по другому вашему отзыву. Очень-очень милые. Love А из первых работ в Инстаграме очень понравилось ведро с тюльпанами.
Спасибо!
Здесь старалась другие картинки показать😊 Но стиль один, да)
Ведро я отчего-то тоже люблю, оно такое небрежное, кривое, но вот люблю) даже на холодильнике висело год
Кайфово
❤️🥰
у Вас работы будто не нарисованные, а реальные, живые)) Очень круто)) Love Очень красиво))
Оу, спасибо! Приятно очень) ❤️❤️
29.01.2020
Такие истории вдохновляют). Красивые работы)
Круто, если вдохновила) Спасибо! 🌷
Фантастичные работы! Вы талантище🌸
Спасибище 🙏🏼😍
29.01.2020
Ооой, как мне нравится ваш жирафик) стиль минимализма, а как красиво)
29.01.2020
Жирафик, кстати, с удовольствием попутешествует!☺️
Вы из какого города? По РФ отправлю почтой, если найдете место на стенке😉
29.01.2020
Боюсь он уже на стенку не поместится, я там свои работы тоже развешиваю) а за предложение спасибо)
29.01.2020
Вы отлично управляетесь с акварелью. Только я не совсем понимаю, как её брать с собой (просто у меня акварельный набор один, и это - свыше 40 цветов, а там ещё кисти нужны, и вода...). Я бы постеснялась. Для меня рисовать красками - это дома. Но вы почти убедили, что можно и по-другому)). У меня часто не бывает вдохновения. Такое ощущение, что нужен приказ, тогда все получается, когда есть конкретное задание. В любом случае, не забрасывайте свой инстаграм. Добавьте туда творения с дочкой. Думаю, это будет весело и интересно)).
29.01.2020
Вот рисовать каждый день отлично тонизирует. Или марафоны с заданиями.
Вроде и не хочется, а начинаешь и пошло дело)) оказывается хотела, но сама не знала🙃

Акварелью на людях я поначалу тоже стеснялась - брала линер или карандаши и блокнот. А теперь у меня собран походный набор с минимумом любимых оттенков и я легко прошу в кафе стаканчик для «порисовать». Ни разу не отказывали😊
В качестве походного в последнее время идет акварель из фикса - вы же не всеми 40 рисуете?) 24 цвета вполне достаточно. Наверняка и у Вас штук 10-12 любимых, остальные без дела. Можно их убрать, заменить на нужные или кисточки

Наши с дочкой пока такие домашние))) но вообще хорошая идея! Надо попробовать что-то совместное выложить) спасибо ❤️
29.01.2020
Да даже первые работы нормальные, что ж вы их так! Хорошо же получилось!
29.01.2020
Мне они тоже нравились в начале, тюльпаны до сих пор люблю)
Но вижу свой прогресс, и это радует! Хотя рисовала не каждый день.
Мне и текущие не все нравятся, что-то рву и сразу выбрасываю 😱
Ну, Саша! Ну, талант!!!... Laughing out loud
Какое чувство цвета. Загляденье!

А там, на стене большой рисунок - это ты у себя дома рисовала или на заказ?
А в каталоге икеа - это твои рисунки напечатаны?
Ой, захвалила🌷

На стене - декор магазина) дома тоже порисовала, но с полной заливкой
А с едой - это журнал МЕГА style, мои, ага. Было очень интересно для журнала рисовать, хотя пельмени и лосось так себе журнальный дебют для вегана🙈🙈🙈
29.01.2020
Big smile может это равиоли.. Со шпинатом!))
Вау! По мне и первые работы у вас отличные
Спасибо, Вы очень добры❤️
29.01.2020
У Вас очень красивые работы, не каждый так может рисовать.
Благодарю, приятно очень😍🥰
29.01.2020
Все такое нежное и красивое! А мы акварель с сыном только начинаем изучать) но мне тоже уже нравится - правда получаются в основном каляки-маляки😁 но процесс затягивает)
29.01.2020
Дочка больше гуашь оценила и пластилин мягкий
Часами творим 🙌🏼
Акварель пока вся моя😹
Супер 😍
❤️
Одним словом "ВАУ"!
Спасибо 😊
29.01.2020
Заработать можно как иллюстратор для разных проектов или продавать иллюстрации на фотостоках. Путешествия - хороший совет, но для этого нужны лишние деньги да и вообще хороший заработок, плюс все таки надо иметь талант.
29.01.2020
Нужно делать то, что любишь, пока не станет получаться😉

Иллюстратором и стоки - можно, если хочется хобби превратить в основной вид деятельности.

А путешествия для меня это и по новой красивой улице пройтись, и в деревню съездить - посмотреть на русские домики в снегу, и фоточки из других стран посмотреть... не ограничиваю себя перемещениями из точки А в точку Б😉
29.01.2020
Мы в восхищении, как обычно))) я давно жду когда ты про рисование напишешь))
😍😍😍
А я все писала, переписывала... 🙈😹
Ох, какая же красота😍😍😍
Ваш отзыв очень вдохновляет, наконец попробовать то о чем думаю уже давно🙂
Спасибо, прочитала на одном дыхании!!
Спасибо🌷😍
Рисуйте, рисуйте! Это окрыляет. Как минимум, стоит попробовать.
Готова по акварельным материалам подсказать что-то, если нужно
Спасибо!!
Краску для начала можно купить в Фикс прайсе, Лайнер в худ. магазине (0,6 или 0,8?), кисти большую и тонкую из белки и плоскую из искусств. ворса ( это я в Ваших других отзывах подглядела), а по бумаге: простая или рельефная и где можно поучиться, в плане каналы на ютубе или сайтов😉
очень красиво , я засмотрелась! Лодка - пальмы Love
Благодарю🌷💜
29.01.2020
Очень красиво рисуете и цвета так гармонично подобраны Love Загляденье! А когда получается заработать на любимом занятии, это какой-то отдельный вид удовольствия) Побольше заказов и вдохновения!
Спасибо!
Иногда хочется только рисовать, но боюсь надоест и останусь и без хобби без работы 😹
29.01.2020
Работы великолепные и отзыв отличный!
Спасибо, вас очень приятно читать!
Спасибо огромное🌷
Приятно, что еще и читать, а не только смотреть🥰😍
Какая красота, вы талант 👍👍
❤️ Благодарю!
29.01.2020
Мне очень понравились Ваши рисунки.)
Спасибо! ❤️
29.01.2020
Я в Вашем Инстаграме ещё в первый раз залипла, до конца всё посмотрела)) Очень красиво рисуете 😍
30.01.2020
Как приятно 😊❤️ Спасибо большое!
29.01.2020
Ага.. в художке ничем не занимались, только книжками обменивались и чай пили))).... 100 набросков за 3 дня. Нам столько и в институте не задавали...
30.01.2020
Так ведь это было раз в год, перед экзаменами😹
И на качество набросков никто не смотрел😱

Что-то я наверняка оттуда вынесла, не жалею об этом времени😉

Перед поступлением в универ я поняла, что у меня вообще нет понимания перспективы, умения строить и вот этого вот всего, что в художках обычно дают🤷🏻‍♀️
Очень красивые рисунки, и первые - тоже! Love
Благодарю ❤️