Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 22:03

Мой пламенный привет автолюбителям!

Решение пойти в автошколу в 19 - самое верное, что я когда-либо принимала в жизни! Рулить хотела с детства, желание стать автолюбителем было взвешенным уверенным. Дороги я не боялась: ни в первый выезд в город на обучении в автошколе (тогда от моей самоуверенности знатно прихренел удивился инструктор), ни в первый выезд уже в качестве самостоятельного водителя.

"Не мечтай, действуй!" - приобретение машины было логичным следующим шагом после получения прав.

Автомобиль Renault Sandero Stepway 1 поколения (модель 2013 года выпуска) был куплен в 2017 году. До него был Hyundai Matrix и Honda Jazz, поэтому было с чем сравнивать.

Приобретала свой автомобиль б/у после одного водителя, хотя по ПТС значится трое, не считая меня: салон - первая хозяйка - салон - я. Покупку с рук рассматривала, но увидев объявление в салоне РОЛЬФ, поехали туда в тот же день и через 2 часа выезжали уже с машиной.

Цена вопроса: около 600 тысяч рублей с единовременным оформлением ОСАГО и КАСКО.

🔸 Общие характеристики моего автомобиля 🔸

Год выпуска 2013 - уже восьмилетка, владею ей на протяжении четырех лет

Пробег 58 тысяч км - из них я накатала 18 (40 были у предыдущего владельца)

Кузов: пятидверный хэтчбек, трехдверки мне в принципе не очень понятны: это не удобно. А седаны не рассматривала из-за маленьких багажников (после огромного багажника в Hyundai Matrix хотела такой же)

Двигатель 1.6 л / 103 л.с. / Кушает дорогой нынче бензин АИ-95

Автоматическая коробка передач - которая позволяет насладиться поездкой даже в условиях столичных пробок. Нет этого вечного: спецпление-газ-передача, при покупке даже не рассматривала механику, только автомат.

🔸 Дефекты от предыдущего владельца 🔸

После покупки поменяла парктроник на своей машине, когда покупала машину, на ней уже стояла парковочная система, но она сбоила. Один из правых партроников - то ли крайний, то ли второй справа был испорчен и давал ложную информацию.

Когда сдавала назад, он орал как сумасшедший, как будто я уперлась задом в камаз 😜🚍 Первое время мне это мешало, потом привыкла, но все равно планировала поменять. О Парктронике Sho-Me Y-2616 можно прочесть в отдельном отзыве. Все вместе мне обошлось в 4300 рублей: 1500 рублей за набор, 300 доставка и 2500 установка.

Еще от предыдущего владельца мне достался ржавый порог. Приехав в салон просто его подретушировать, испытала шок при получении фото от мастера: он был прогнивший наглухо. Покупка нового порожка с установкой мне обошлась в 30 000 рублей.

🔸 Мои впечатления 🔸

Моя дочка с рождения ездит в автокресле в соответствии со своим возрастом, приобретая Детское автокресло Romer Kidfix XP / Kidfix XP Sict, ориентировалась по цвету именно на кузов машины, взяв красное детское кресло))

Полного бака бензина хватает на 10-14 дней - при условии, что я ежедневно езжу на работу и по пути домой в магазин.

Машина благодаря клиренсу легко заезжает на бордюр, поворотлива на дороге - на двухполоске развернусь. Компактно паркуется, имея длинную морду и маленький зад, ставлю ее в самые узкие лазейки - и она вечно помещается.

Смена резины выходит недорого: за счет того, что хоть малышка и выглядит мини-джипом, она по факту хэтчбек и радиус колес маленький - всего лишь 15! Помывка и чистка салона - соответственно, мне на мойках вечно пытаются впаять вторую или третью категорию по стоимости, на что показываю ПТС - хэтч относится к первой, самой дешевой категории авто по помывке))

🔸 Основные плюсы и минусы 🔸

У любого автомобиля можно найти как преимущества, так и недостатки, было бы желание. В моей алой ласточке собрались все плюсы, которые искала в машине ранее:

✅ Недорогой

✅ Вместительный

✅ Хорошая подвеска

✅ Красивый внешний вид

✅ Маленький расход бензина

✅ Увеличенный дорожный просвет

Причем, самые существенные для меня - вместительность салона, маленький расход бензина и высокий клиренс (спасибо кривоположенным лежачим полицейским, которые сделаны в Москве как шипы - короткие и высокие, на таких универсал полмашины оставит).

Недостатки - а куда же без них

❌ Отсутствие шумоизоляции

❌ Неудобные задние стеклоподъемники - ручка, которую нужно крутить!

❌ Неудачно сделан дефлектор - не очень удобно было вешать магнитный держатель для смартфона

В целом, за годы владения бэушкой я не так много трачусь на поддерживание ее состояния. Поэтому покупку машины с рук считаю выгодной сделкой, значительная экономия в цене (примерно 550 наша и 800 стоила новая) не вышла на те затраты, которые вложила в свою ласточку за эти годы.

Машинка огонь, заметная, у меня на районе четыре таких катаются и три из них в красном цвете! Мне кажется, это один из самых удачных и популярных оттенков, грязь не видно, на солнце красиво.

Машину Renault Sandero Stepway 1 поколения рекомендую! Безопасных вам дорог!

Буду благодарна, если вы найдете время нажать сердечко ⬇️ под моим отзывом! Я очень старалась быть полезной для вас!

Ваша Gerastikez ❤️

Достоинства
  • Вместительный
  • Красивый внешний вид
  • Маленький расход бензина
  • Недорогой
  • Увеличенный дорожный просвет
  • Хорошая подвеска.
Недостатки
  • Отсутсвие шумоизоляции
gerastikezрекомендует
30.06.2020
Сандеро Степвей в старом кузове - это просто любовь! Потрясающе красивая машина в своей ценовой категории, я прямо засматриваюсь на них, но сейчас уже редко встречаю, все, в основном, рейстайлинговые Степвеи ездят
30.06.2020
Мне очень импонирует твое мнение, разделяю его на 100 проц)) Я бы уже поменяла, но 2 поколение не нравится совершенно. Посматриваю в сторону Каптюра Love
Сейчас такие машины заметно подорожали.
02.07.2020
Классная какая!
18.07.2020
Красивый цвет👍
25.07.2020
Неплохой выбор за свои деньги👍
20.10.2020
С недавнего времени ненавиду эту машину ...из за того что она высокая у дар ей в жопу оказался печальным для моей приоры😣😣😣
20.10.2020
Моя машина пока что с приорой не целовалась, только с мерсом однажды 🙈 оба целы, к счастью для моего кошелька 🤣