Опубликовано 20 Ноябрь, 2020 - 13:52

Пару лет назад мне сделали гистероскопию с лечебно-диагностическим выскабливанием полости матки. Основной целью операции было удаление полипа эндометрия.

Здесь я расскажу о долгом пути, который в конечном итоге привел меня к гистероскопии, а также о подготовке к операции, ценах, впечатлениях и результатах. Выводом будет ответ на вопрос: Был ли смысл в проведении гистероскопии?

>>>>> ПЛАН ОТЗЫВА <<<<<

1. Мой долгий путь к гистероскопии : о симптомах, которые в конечном счете привели меня к ней

2. Подготовка к операции : о том как я в срочном порядке восстанавливала микрофлору

3. День операции : подробное описание всех событий этого дня

4. Что было потом : вернулся ли ко мне полип?

>>>>> 1. МОЙ ДОЛГИЙ ПУТЬ К ГИСТЕРОСКОПИИ <<<<<

Еще с подросткового возраста у меня были неполадки с циклом: то и дело возникали внециклические кровотечения. Сначала они происходили исключительно после физической или эмоциональной нагрузки, а потом и вовсе стали некоей "нормой".

Иногда это были "мажущие" кровянистые выделения примерно на 14-16 дни цикла. А иногда и вовсе менструации шли аж по две недели.

К врачам я, конечно же, обращалась.

Однажды мне сообщили, что проблема с циклом вызвана некими "погодными явлениями":

- Ну сейчас магнитные бури! У меня вот тоже цикл сбился, - сказала мне детский гинеколог, когда я впервые пожаловалась на проблему во время осмотра от школы.

Позже мне заявили: "Ну анализы же нормальные, значит такие кровотечения для твоего организма - это норма!"

В общем, каких только диких теорий не предполагали гинекологи... Но, в любом случае, подобные симптомы не казались мне нормой и я не прекращала искать нормального гинеколога. Это было непросто. Я побывала у всяких врачей, и далеко не всегда все проходило гладко. Например, если кому интересно, можете ознакомиться с одним моим личным отзывом о Неприятном опыте посещения гинеколога, после которого я пару лет боялась ходить к врачам данной специализации.

После, когда кровотечение могло непрерывно идти целый месяц, я наконец взяла себя в руки. Регулярно я ходила на УЗИ органов малого таза, которые всегда показывали разные картины: то полип был, то его не было. Мой диагноз постоянно был под вопросом. Несколько месяцев я принимала препарат "Дюфастон", от которого совершенно ничего не менялось.

И вот наконец-то я попала к хорошему специалисту одной из частных клиник, который тут же направил меня на гистероскопию. Эта операция была для меня, в некотором роде, спасением от всего этого ужаса.

>>>>> 2. ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ <<<<<

Перед гистероскопией обязательна тщательная подготовка. Заранее мне выдали памятку с необходимыми обследованиями:

Сдать основные анализы я должна была в первый день цикла, а мазок на флору - за 3-5 дней до гистероскопии. Сама операция первоначально была назначена на 11 день цикла.

Но все оказалось не так уж просто - мазок на флору врачу очень не понравился.

Тем не менее операцию отменять не стали, а только перенесли ее на три дня вперед, назначив вот такое экспресс-лечение: ударный прием Тинидазола (4 таблетки в день) и свечи Далацин в течение трех дней.

Контрольный мазок на флору после проведенного экспресс-лечения был в порядке.

Но в любом случае, накануне операции требовалась дополнительная подготовка:

Из вещей с собой требовалось взять халат, тапочки и компрессионные чулки (18 мм.рт.ст).

>>>>> 3. ДЕНЬ ОПЕРАЦИИ... <<<<<

Первый этап - прийти в регистратуру, оформиться и оплатить:

1) Саму гистероскопию (около 20 тысяч рублей)

2) Палату послеоперационного наблюдения (900 рублей)

3) Гистологическое исследование (700 рублей)

4) Внутривенную анестезию до 60 минут

Оплатив все это "удовольствие", я направилась к кабинету лечащего врача. Медсестра тут же проводила меня до палаты, помогла устроиться и рассказала, что делать дальше.

В первую очередь, я переоделась и натянула на себя компрессионные чулки. Потом побеседовала с анестезиологом и подписала бумагу о согласии на анестезию, после чего отдала результаты обследований лечащему врачу.

В назначенное время меня отвели в операционную. Я расположилась на гинекологическом кресле, и мне тут же поставили внутривенную анестезию. Мне начали задавать всякие вопросы вроде "Как тебя зовут? Где учишься?", я вроде как начала отвечать на них, а потом... пустота.

Спустя мгновение я уже проснулась в палате.

Чувствовала я себя нормально. Разве что немного кружилась голова. В целом, состояние не сильно отличалось от обычного состояния после сна.

На столик рядом с койкой мне положили чай и пироженку (на еду я накинулась сразу же, поэтому сфоткать решила только тогда, когда все закончилось Laughing out loud)

С момента операции до выписки прошло всего 4 часа.

>>>>> 4. ЧТО БЫЛО ПОТОМ <<<<<

В течение пары дней после операции у меня тянуло внизу живота, а также немного подташнивало. В остальном все было в порядке.

Менструация началась вовремя.

Со следующего цикла мне рекомендовали пропить КОК Клайра как минимум полгода. Но... он вновь вернул самые ужасные симптомы кровотечения, и по рекомендации врача я прекратила пить его уже через 1 месяц. После этого все нормализовалось. По крайней мере, я так сначала думала.

Спустя 2 года после операции, я вновь стала замечать сгустки крови во время менструации, а в одном из месяцев у меня вновь сбился цикл. Это заставило меня напрячься и вновь отправиться на УЗИ органов малого таза.

Там мне сказали, что полипов у меня никаких нет, но... эндометрий выглядит так, будто они вполне себе могут появиться снова! Это очень напугало меня. Я совсем не хотела снова делать гистероскопию: ведь это не только существенный удар по кошельку, но и не самая полезная процедура для здоровья.

Глядя на результат УЗИ, гинеколог вновь назначила мне "Дюфастон". Этот препарат не мог помочь мне раньше, когда полип уже был. Но в качестве лекарства для предотвращения полипа, по уверению гинеколога, он подходит хорошо.

Однако прием Дюфастона оказался не таким простым, как раньше. Он изрядно потрепал мне нервы, как минимум тем, что вызвал раннюю и очень странную менструацию. (Подробнее обо всех моих приемах Дюфастона вы можете прочитать в отдельном отзыве)

Но тем не менее, контрольное УЗИ показало, что состояние матки идеально: ни полипов, ни гиперплазии больше нет.

На этой позитивной ноте заканчивается моя история о борьбе с полипом эндометрия. Конец ли это? Сейчас ответить на этот вопрос невозможно. Но, надеюсь, что эта проблема больше не повторится.

Если вам предстоит гистероскопия с удалением полипа, я порекомендую вам вот что: после операции не забывайте регулярно делать УЗИ, чтобы была возможность на ранней стадии предупредить рецидив полипа. Зачастую просто гистероскопия без должного медикаментозного лечения не избавит от этой напасти. Тем не менее, у всех все индивидуально, и я очень надеюсь, что каждой удастся найти хорошего специалиста, который поможет справиться со всеми гинекологическими проблемами Smile

Очень надеюсь, что мой отзыв оказался вам полезен!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Избавиться от полипа
  • Не нужно долго лежать в больнице
  • Общая анастезия ничего не чувствуешь
  • Это не страшно
Недостатки
  • Может быть рецидив
  • Надо сдать кучу анализов
  • Процедура платная
murzik929рекомендует
20.11.2020
Почему? Почему у нас фиг найдешь врача, желающего разобраться в проблеме? Блин, недавно тоже был прикол на приеме. Жалуюсь, значит, на нерегулярный цикл, описываю симптомы, которые меня тревожат. Врач отвечает: "Ну и что что цикл скачет, у меня вон есть пациентки, у которых по полгода менструации не бывает. И нормально". В смысле нормально, мне легче что ли должно стать от того, что у других ситуация хуже?
Пфф, накипело.
Спасибо вам за подробный рассказ! Не болейте:)
20.11.2020
Да, найти хорошего врача это настоящая проблема.
Спасибо! Вы тоже не болейте)
Спасибо🌷
24.01.2022
Так и не поняла,делали ли выскабливание при удалении полипа?