Опубликовано 11 Ноябрь, 2020 - 07:39

В условиях постоянных эпидемий ОРВИ, гриппа и прочих массовых заболеваний, я как человек, любящий все натуральное, за несколько лет выработала свою идеальную травяную аптечку.

Все препараты в ней подобраны не абы как, а по согласованию со специалистами в области фитотерапии. Было время, когда я 3 раза в неделю ездила в клинику натуропатии им. Залманова на сеансы гирудотерапии и остеопатии (отзыв на ГИРУДОТЕРАПИЮ я оставлю в конце отзыва) и именно в этой клинике мне составили индивидуальный фитосбор для лечения тех проблем, которые меня беспокоили в тот момент.

А после успешного комплексного лечения мне дали рекомендации по домашней фитоаптечке и объяснили какие травы нельзя смешивать, какие травы нельзя совмещать с лекарствами. Да и такое бывает!

Травы мне подбирали индивидуально, исходя из моего состояния здоровья, поэтому свою схему я не вижу смысла публиковать. Но все же кое-какие травы универсальный и подойдут многим.

Начну с простого и самого элементарного.

1. РОМАШКА. Есть у всех, кто имеет маленьких детей. Но я полюбила ромашку ещё до того, как стала мамой.

Для меня ценны два основных свойства настоя ромашки:

• Успокоительный эффект
  • Противовоспалительный эффект

Однажды у меня произошёл острый приступ боли в боку, я думала аппендицит. Катаясь от боли по полу, вызвала скорую. Врач тщательно меня о просила и вынесла вердикт - Синдром раздражённого кишечника. Причина: нервные переживания. Я подумала, что это ерунда какая-то. Но по рекомендации врача начала пить ромашку. И боль стала стихать. Потом она снова появлялась, я снова пила ромашку и боль уходила.

Данный синдром проявлял себя часто и сильно на протяжении трех лет и каждый раз мне помогала ромашка. Потом я исключила из жизни фактор, который заставлял меня сильно нервничать и приступы стали беспокоить меня реже (если что, то синдром РК медикаментозно не лечится)

Также я использую ромашку при воспалении десны. Ну и в качестве травяного, успокоительного чая на ночь. При болях в горле в качестве полоскания. Ещё ромашка прекрасно помогает мне от лёгких спазмов. Правильно говорят, что все болезни от нервов. Пей ромашку и будешь здоров.

Ребёнку врач-педиатр рекомендовал давать при коликах. Помогала ромашка через раз, а то и реже. Не могу сказать, что в случае с коликами это супер средство.

Её основные плюсы:

• Приятный вкус
  • Дешевая
  • Везде продается
  • Помогает почти от всего (противоспалительный эффект, успокаивает)
  • Рекомендована детям

2. ТРАВЯНОЙ СБОР ВАЛЕРИАНЫ. Самое универсальное успокоительное средство. И хотя лично я не очень люблю запах валерианы, как успокоительное трава работает безотказно.

Мне помогает при сильном нервном напряжении, расслабляет организм и немного отупляет мозг. Единственный минус вкус и запах на любителя, много ее не выпьешь. Зато работает она эффективно и быстро. Буквально 10 минут и после ее приема можно почувствовать приятное расслабление на физическом уровне.

С осторожностью валериану нужно пить тем, у кого низкое давление. Я этот момент отслеживаю и пью эту траву, когда чувствую себя хорошо.

3. Леспедеца копеечниковая - ЗВЕЗДА моей фитоаптечки, одна из самых главных трав, подобранных под мои потребности врачом-натуропатом.

Основные проблемы, при которых мне помогает леспедеца:

• герпес
  • почки
  • простуда

Расскажу подробнее об эффекте леспедецы.

Герпес мучил меня со школьных времен. Стоило немного переохладить ноги, или просто посидеть под открытым окном или работающим кондиционером - все, привет, герпес на губе или в носу. Проходила эта зараза у меня всегда долго и мучительно.

Когда же я начала пить леспедецу, то герпес начал быстрее проходить, перестал быть таким яростным и поражать большие области на лице, а через полгода он меня вообще перестал беспокоить. Это удивительно, но даже во время беременности, когда организм особенно ослаблен - герпес пытался выскочить всего один раз, да и то не смог. Просто позудел немного и прошел.

Потом у меня был долгий перерыв в приеме этой чудо-травы и герпес снова начал проказничать, хотя не так часто как раньше.

Почки. У меня хронический пиелонефрит, бывает, что по весне и по осени случаются его обострения. Перед беременностью я очень переживала, как же я с больными почками смогу выносить ребенка. Но несколько месяцев ДО беременности я пила леспедецу, она настолько положительно повлияла на почки, что за всю беременность у меня не выскочил ни один признак, что с ними что-то не так. Все анализы в плане почек были идеальны! Для меня это было чудо!

Кстати, недавно меня начали беспокоить почки, слегка начали ныть, я пропила 2 дня леспедецу и меня отпустило.

Простуда. Леспедеца очень хорошо поднимает иммунитет, как только у меня или у кого-то в семье начинается простуда, я завариваю леспедецу. С ней простуда или не развивается, или проходит быстрее.

4. КОПЕЕЧНИК АЛЬПИЙСКИЙ - практически родной брат леспедецы. Обладает всеми теми же свойствами в плане повышения иммунитета, его можно пить при ОРВИ и вроде с герпесом он тоже борется.

Но по моим ощущениям леспедеца эффективнее, помогает быстрее. Правда копеечник я все равно покупаю, так как леспедеца не всегда бывает в продаже. А копеечник как достойная замена вполне себе пойдет.

Кстати, копеечник довольно популярен сейчас в качестве иммуномодулятора, так как из аптек он начал пропадать, люди скупают его пачками. Последнюю пачку копеечника я пропила пару месяцев назад, а сейчас его не купить.

5. Антигельминтный сбор Беркова - хотела написать отдельный отзыв на этот сбор, но нет времени) Поэтому кратко расскажу триллер про Чужого, которого я изгнала этим сбором.

Все началось в прошлом году весной, у меня была дикая усталость, апатия и постоянная сонливость. Я все списала на авитаминоз. Пила витамины, но лучше не становилось. Пошла к врачу, сдала анализы. На лицо была скрытая анемия. Мне прописали препараты железа, но помогали они крайне медленно. Мое железо уходило в черную дыру и было не ясно куда именно.

И несмотря на прием витаминов, мне все равно становилось хуже. Дошло до того, что у меня начали выпадать волосы и я не могла работать, так как не могла даже встать с кровати, настолько сильная была слабость. Тогда то меня и посетила мысль, что возможно все дело в заражении паразитами. Почитав на эту тему различные статьи, я поняла, что интуиция меня не подвела. На лицо были все признаки, что кто-то ко мне присосался.

Именно поэтому по совету фитотерапевта я начала принимать Антигельминтный сбор Беркова. Сбор этот не простой, его прием требует соблюдения жесткой диеты: нельзя углеводов, сыров и еще много чего.

Сейчас он у меня в виде травяных капсул, а первый раз я его принимала в виде измельченной травы, запивая настоем грецкого ореха. Капсулы принимать приятнее, не чувствуется горечь измельченной травы.

В первую ночь после приема сбора Беркова я не могла спать. В животе была сильная боль, как будто кто-то меня грыз. Это был ужас. Днем все затихло, просто немного ныл бок. И еще иногда были какие-то ощущения легких шевелений.

Сам сбор на вкус очень горький, травы в составе делают горькой нашу кровь, паразитам это не нравится и они покидают организм. Именно поэтому на протяжении 3-х недель нельзя есть углеводы, чтобы не делать питательную среду вкусной.

Через 2 дня после начала приема боли в животе прекратились, видимо кто-то сдох или убежал. Мое сознание внезапно прояснилось, глаза перестали быть мутными, появились силы и энергия. Я снова стала живым человеком, а не зомби. Кстати, боль в боку, которая меня периодически мучила, тоже прошла.

Теперь пью этот сбор раз в полгода. И стараюсь не есть суши.

6. Витаминный сбор для обмена веществ тоже прописал фитотерапевт. Дело в том, что во время беременности у меня выскочил ГСД - гестационный сахарный диабет. А это значит, что мой организм предрасположен к самому диабету. Приятного мало. Мне просто жизненно необходимо следить за своим обменом веществ.

И снова сбор от Беркова, но теперь витаминный для обмена веществ. Пить его тоже не так просто. Диету не нужно соблюдать, но есть ряд ограничений по схеме его приема.

На вкус витаминный сбор поприятнее антигельминтного. Но тоже крайне сложен лично для меня в плане схемы приёма. Так как вечером нужно успеть поесть и только через полтора часа пить ночную порцию сбора, но обязательно до 22:00.

Эффект я сначала не очень поняла, зато потом кааак поняла: меня перестало тянуть на сладкое, я перестала есть мясо, мой организм начал наедаться меньшими порциями и калориями.

За месяц приёма я мягко и плавно избавилась от 2х лишних кг.

Самочувствие улучшилось, в теле появилась лёгкость. Стало намного легче вставать утром. В общем сбор мне очень понравился. Планирую повторить его весной.

7 Исландский мох в моей аптечке не так давно, с начала 2020 года. В начале февраля мы заболели всей семьёй странным гриппом, было очень плохо, как никогда. А потом мы очень долго кашляли, особенно сын. И никакие лекарства не помогали, врач только успевала менять нам схему лечения. В итоге я обратилась к снова к травам и после консультации со специалистом, начала принимать исландский мох. Через три дня кашель прошел.

Теперь при первых признаках кашля или намека на него, я завариваю мох. Он не только эффективен при застарелом кашле, но и хорошо помогает бороться с первыми симптомами простуды.

Исландский мох бывает в формате измельченном и в формате фильтр-пакетиков.

8. Мята - тоже трава, но не могу сказать, что она на меня оказывает сильное лечебное и успокаивающее действие. Я просто добавляю ее в чай и пью в течении дня. После чая с мятой становится легче дышать и мысли как будто становятся яснее)

В принципе это все травы, которые я использую практически на постоянной основе.

ФИТОТЕРАПИЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

Фитотерапия - это прекрасный способ дополнить основное лечение или поддержать организм, когда он находиться в стадии начала заболевания. А иногда только травы могут справится там, где бессильны лекарства. Однако важно помнить, что нельзя заниматься самолечением, все травы лучше принимать после консультации со специалистом.

Ведь бывают случаи, когда фитотерапия противопоказана. Например, зверобой нельзя принимать вместе с оральными контрацептивами. Он нейтрализует их действие. Я об этом не знала и пила их совместно. К счастью я достаточно быстро узнала, что эта трава и ОК несовместимы. А то могли бы быть сюрпризы.

А однажды я начиталась, что листья крапивы очень полезны для женщин и решила начать пить специальный сбор, но меня во время предупредили, что крапива сильно сгущает кровь, а мне это было категорически противопоказано.

Поэтому все приемы трав - исключительно по показаниям и после консультации врача, специалиста, кто в этом вопросе разбирается.

Фитотерапию уважаю, люблю и рекомендую!

МОИ ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ НА ТЕМУ ЗДОРОВЬЯ:

Достоинства
  • Действует медленно
  • Исцеляет
  • Исцеляет и улучшает общее состояние
  • Недорогие
  • Укрепляет иммунитет
  • Усиливает обмен веществ
  • Чистит организм
  • Эффективные
Недостатки
  • Обязательно консультироваться со специалистом
Roseskinрекомендует
11.11.2020
Поражаюсь Вашей дисциплине. Я ромашку ля детей завариваю, она какой была, такой и сливается в раковину. Не пьют вообще, только через силу
11.11.2020
А я приучала к ромашке так: замешивала её с медом, постепенно мед коала все меньше и меньше. Потом вообще перестала его класть. Так и привык ребёнок пить ромашку. Теперь сам просит.
Если есть аллергия на мед, то можно с сахаром или конфеткой давать.
11.11.2020
У меня дети имеют недетский вкус, сладкий чай вообще не пьют)))
Им в бульон на бааньей косточке нужно добавить Big smile
11.11.2020
Как много всего. У меня только ромашка есть и всё))
11.11.2020
Как много у Вас интересного) Особенно меня заинтересовал Исландский мох. У меня у мамы всегда жуткий кашель, если она заболевает(( И вот про мох я никогда не слышала, надо обязательно попробовать
11.11.2020
Сколько у вас всего полезного... А я лентяйка, так лениво всегда заваривать травки))
11.11.2020
Большое спасибо за подробный и аолезный отзыв! Взяла в закладки.
Фитотерапия действительно прекрасно помогает, особенно при хронических хаболеваниях. Про леспедецу я вообще не знала, и про антигельминтный сбор.
11.11.2020
очень интересный отзыв! я из трав пью только ромашку, очень нравится ее вкус
и люблю шалфей заваривать и полоскать рот, так как у меня очень слабые десна, шалфей мне отлично помогает!
11.11.2020
Тоже иногда лечусь травками, они иногда оказываются очень даже эффективными
У нас с этим проблема...
11.11.2020
Мы ромашку без всего пьём частенько и липу. Зверобой, мелиссу, душицу и чабрец сами заготавливаем за лето.
11.11.2020
Спасибо за отзыв. Занесла в закладки.
Получается, при простуде леспедецу и мох надо? (мох если кашель)
Про леспедецу даже не слышала.
11.11.2020
Я обычно что-то одно принимаю. Если кашель есть, то мох. Если нет, то леспедецу. Иногда их миксую, утром леспедецу, вечером мох.
11.11.2020
верю в силу трав...много чего завариваю и пью и сыну даю.
11.11.2020
в закладки. несколько трав не знала, нужно купить.
я доверяю травам на 100%, никогда не подводили, никогда ! тут важна дисциплина и терпение. обычно курс фитотерапии длинее чем на таблетках, и многим это не подходит.
у меня и травы, и капсулы на основе трав с iherb и масла от doterra.
все что есть в синтетическом виде, сначала появилось в природе. Поэтому я доверяю природе.
Например тот же орегано очень мощный антибиотик, и его нельзя принимать больше 10 дней.
11.11.2020
А поделитесь, пожалуйста, какие травы берете на Iherb?
11.11.2020
вот только на неделе заказала Ester-C with Cranberry & Immune Health Complex , клюква и вит С , такой дозировке клюквы нигде нет, очень хорошо помогает при цистите, за один день уходят все симптомы
родиола розовая от Solgar- помогает справится при симптомах ВСД, тревоги
пассифлору от Callifornia Gold Nutrition - успокаивает
Корень элеутерококка Nature's Way,- также я беру в помощь при неврозе Wink
пью курсами, делаю перерыв, но что то в доме должно быть обязательно
Зверобой от Nature's Way - поднимает либидо
золотой корень также покупала.
это те же травы которые есть и у нас, только в капсулах, не надо заваривать , настаивать и прочее ...
11.11.2020
Тоже иногда травяными чаями балуюсь))
интересный опыт, сборы Беркова не слышала, они в обычной аптеке? хочу попробовать тоже антипаразитарный комплекс.
11.11.2020
Я видела только в фитоаптеке и в интернете, на официальном сайте Беркова.
11.11.2020
Люблю простые и действенные травы, ромашка всегда есть дома 👍🏽
12.11.2020
Обожаю травы, а вот про исландский мох не слышала, нам при кашле как раз очень актуально , куплю попробую.

Я бы от такого ошалела со страха Shock Big smile
13.11.2020
Вы молодец! Прочитала с интересом 😉
Отличный отзыв. Я тоже люблю полезные чаи из травок. Правда мне валериану нельзя, она дает обратный эффект- буйный😁
13.11.2020
Обычно так валерианка действует на кошек)
Да, мне говорили...что-то явно от кошечки есть😁
14.11.2020
Не знаю насчет целительских свойств, но как альтернатива чаю, это всегда приятно)
14.02.2023
А можно контакты вашего фитотерапевта.?
14.02.2023
Рекомендую обратиться в клинику натуропатии им.Залманова. Все зависит от проблемы, которую нужно решить. По женской части меня вела Николаева Ольга Николаевна, а по общему оздоровлению организма главврач, но сейчас он там уже не работает. Кто на данный момент там сейчас занимается фитотерапией не подскажу.