Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 23:44

год или более

Думаю, вы прекрасно знаете, что самые лучшие фотографии получаются при дневном свете. Но, к сожалению, у меня отсутствует возможность постоянно снимать в светлое время суток, поэтому я решила окончательно перейти на искусственный свет. Для этих целей я заказала себе с Алиэкспресс кольцевую лампу, о которой и расскажу в данном отзыве.

Страна-производитель: Китай.

Где купить: заказать можно по ссылке.

Цена: 1476,17 руб.

Диаметр лампы: при заказе можно было выбрать из двух вариантов - 16 см или 26 см. Я заказала лампу с диаметром 26 сантиметров.

Материал: алюминиевый сплав.

Технические характеристики:

Напряжение: 110V

Мощность: 5 Вт (16 см) / 12 Вт (26 см).

Вес: 265 г/450 г

Индекс цветопередачи: Ra> 90

Срок службы: 6000 часов.

Цветовая температура: двухцветный 3200К-5600К

Внешний вид, упаковка:

Я переживала по поводу того, что в процессе транспортировки лампа может повредиться, так как это всё-таки хрупкая вещь, а доставка с Алиэкспресс не всегда работает на высшем уровне.

Однако лампа была упакована очень хорошо. Посылка пришла в почтовом пакете, содержимое которого было упаковано в объёмную штуковину с воздухом внутри:

Внутри неё уже располагалась картонная коробка с лампой.

Расположена лампа и комплектующие в специальной прорези в поролоне.

Продавец также положил в коробку небольшую картонку с благодарностью.

В комплекте шёл мини-штатив (18 см) и держатель для телефона. Для них тоже имелись соответствующие прорези.

Лампа пришла без каких-либо дефектов и царапин, полностью целая. Я очень переживала по этому поводу и рада, что при доставке не возникло каких-либо проблем.

Доставка для Алиэкспресс получилась очень быстрая - лампа была у меня уже через 2 недели.

Лампа представляет из себя классическое пластиковое кольцо, в моём случае диаметром 26 см.

Крепление у лампы стандартное, подходит для большинства штативов. В нём просто сделано отверстие.

Внутри крепления имеется специальный шарик, благодаря которому лампа может вращаться на 360 градусов. Для этого необходимо открутить болтик, который находится на боковой стороне крепления, повернуть лампу в нужном направлении и закрутить обратно для её фиксации.

Тажке лампу можно полностью опустить вниз, если поместить штуку над шариком в специальное отверстие, вот так:

Лампа оснащена удобным переключателем, которая находится на самом проводе. С его помощью можно не только включить/выключить лампу, но и выбрать тип освещения и его интенсивность. Лампа может работать в трёх вариантах света: тёплом, холодном и смешанном. Чаще всего я пользуюсь холодным светом, но иногда включаю смешанный. Режим с тёплым освещением я практически не использую.

Разъём кабеля - стандартный USB, что очень удобно. Можно даже подключить его к компьютеру или ноутбуку. Провод средней длины, мне, в принципе, хватает.

Мини-штатив, который идёт в комплекте, я чаще всего использую для телефона. Здесь же мне пригодится держатель, который также выслал продавец.

У штатива гибкие мягкие ножки, которые можно поставить как угодно. Штатив выдерживает кольцевую лампу, но конструкция получается не очень устойчивая, особенно если пытаться опустить её слегка вниз или наклонить в сторону. У меня она несколько раз всё-таки падала. К счастью, лампа не разбилась.

Впечатления от использования:

Я не стала сразу заказывать хорошую лампу с большим диаметром из-за её стоимости, решила пока ограничиться более бюджетным вариантом. В принципе мне хватает освещения от неё для предметной съёмки и фото макияжей. Конечно, при большем диаметре картинка была бы намного лучше, но и так тоже неплохо. С этой лампой я полностью перестала зависеть от дневного света.

В 90% случаев я делаю фотографии именно с помощью данной лампы. Остальные 10% - освещение от гримёрного зеркала. Его я использую обычно для фото лица полностью (а не отдельно глаза, например), когда мне лень устанавливать лампу.

Вот пример макияжа, сфотографированного с освещением от кольцевой лампы:

На данном фото световое кольцо расположилось прямо вокруг зрачка, что смотрится вполне неплохо. Но для этого нужно держать лампу прямо перед собой, а иногда это невозможно сделать. Например, когда необходимо сфотографировать макияж в другом ракурсе. Тогда свет от лампы перемещается и остаётся кольцом в другом месте. Это выглядит уже не так здорово.

Как я уже отметила выше, лампа может работать в трёх разных режимах света. На камере не очень хорошо передаётся разница, но я попыталась сфотографировать все 3 варианта.

• холодное освещение:

• смешанное освещение:

• тёплое освещение:

Я заказывала только саму лампу, без штатива, так как последний у меня имеется. Для того, чтобы прикрепить лампу к моему штативу, нужно вставить в отверстие специальное крепление:

Получается вот такая нехитрая конструкция, которую мы закрепляем на самом штативе:

Вот так это выглядит:

На этом штативе уже можно вертеть лампу как угодно, под её лёгким весом ничего не упадёт. Я, к примеру, часто направляю источник освещения прямо вниз:

Обычно я использую его для фотоаппарата, но теперь чаще всего на нём размещается именно лампа. Мой штатив длинный, что позволяет мне установить лампу довольно высоко.

Минимальная высота следующая:

Практически максимальная высота видна на этом фото:

Примеры фото, выполненные с использованием только освещения от кольцевой лампы:

Остальные примеры фотографий можете посмотреть в моём профиле, практически все фото выполнены именно с использованием освещения от этой лампы.

Подробно о недостатках:

Лично для меня главным недостатком именно этой модели является отсутствие крепления для фотоаппарата. Конечно, в таком бюджетном варианте глупо надеяться на его наличие, но эта деталь (точнее, её отсутствие) постоянно доставляет мне неудобства.

Получается, что я не могу поставить на один штатив и фотоаппарат, и кольцевую лампу, необходимо выбрать что-то одно.

При предметной съёмке на штатив я ставлю лампу и направляю её, куда мне нужно, а фотоаппарат находится у меня в руках. В этом варианте никаких проблем нет.

Но если я фотографирую макияж, то ставлю на штатив фотоаппарат, а кольцевую лампу мне приходится держать в руках. А так как для того, чтобы получить пару удачных кадров, нужно на всякий случай сделать под сотню дублей, рука быстро устаёт от такого вытянутого положения. закрепить лампу на самом фотоаппарате или штативе, пока фотоаппарат стоит на нём, никак не получится.

Со временем у лампы обнаружился один недостаток - если дотронуться до неё или повертеть, она может начать произвольно переключать свет, мигая то тёплым светом, то холодным. Иногда это здорово мешает.

Кроме того, зафиксировать лампу в нужном положении не так просто, как кажется. Для этого есть специальная штуковина, но даже когда она закручена на максимум, лампа всё равно может вертеться как ей вздумается. Во время предметной съёмки меня это меня тоже часто подбешивало.

Лампа часто отражается в поверхности того объекта, который я фотографирую. К примеру, вот парочка фотографий дозаторов. В отражении флаконов можно увидеть световое кольцо - это и есть лампа.

Плюсы:

• бюджетная стоимость;
  • быстрая доставка;
  • 3 вида освещения;
  • штатив и держатель для телефона в комплекте;
  • стандартный USB-разъём;
  • средний диаметр;
  • обеспечивает достаточное освещение для фотографий.

Минусы:

• лампа не всегда надёжно фиксируется;
  • нет крепления для фотоаппарата;
  • лампа может произвольно мигать.

Вывод:

Как бюджетный вариант для съёмки различных предметов для отзывов на данном сайте эту лампу я могу рекомендовать. Для фотографий макияжа лампа тоже подходит. Но, к сожалению, она не лишена недостатков, поэтому, если есть возможность, лучше приобрести вариант чуть мощнее.

Я же пока продолжаю использовать именно эту лампу для съёмки и очень её люблю, хоть и часто ругаю Smile