Опубликовано 19 Февраль, 2019 - 19:15

Ниже будет моя история. Она отнюдь не только про лапароскопию, хотя операции в своём рассказе я уделю особое внимание, описав подготовку к ней и свои ощущения после. Но операция – это не цель, это лишь инструмент.

В моём случае – необходимое условие для возможности стать мамой.

Мой путь к материнству длился четыре года.

Без невесёлых приключений не обошлось. Было разное:

• врачебные ошибки: неправильные диагнозы, неверно подобранное лечение,
  • абсолютно ненужные денежные траты,
  • препараты, ухудшающие здоровье.

В этом отзыве мне хочется описать весь путь нашей семьи к рождению малышки. В эти четыре года я мало с кем делилась нашими «приключениями», но множество раз мысленно сочиняла этот текст. Иногда он начинался фразой:

«Когда вы спрашивали у меня о планах на детей, я мило улыбалась вам… При этом внутри происходил мощнейший взрыв из чувств и эмоций…», а иногда так:

«Почему у меня нет детей – спрашивали вы. А что?! Что я должна была ответить?.. О таблетках, которые только вредят здоровью?.. О врачах, не умеющих ставить диагноз?.. Об отчаянии?.. Вот об этом всём?».

Но сейчас, когда прошёл год после зарождения чуда… Сейчас, когда этот чудо мирно сопит в своей кроватке, пока печатаю этот текст… Я хочу рассказать о своих ошибках (и двух верных решениях). И об операции, ставшей спасительной.

Основные подпункты моей истории:

~ Предыстория

~ Анализы. Врачебные ошибки

~ Отмена операции и правильный диагноз

~ Горе-врачи наступают

~ Лапароскопия

~ Послесловие. Что меня поддерживало всё это время

Предыстория

Полтора года семейной жизни мы предохранялись. Незадолго до трёхлетия нашего брака я впервые обратилась к гинекологу.

Я знала, что раньше это делать бессмысленно – для здоровых пар 1,5 года без предохранения равняется 100% успеху. Мы себя таковыми и считали – верили: ещё один цикл и всё получится.

Не получилось.

Нам поставили диагноз: бесплодие. И приступили к лечению.

Точнее, к выявлению проблемы. Мужской фактор оказался в норме. Начались мои мытарства.

Анализы. Врачебные ошибки

Лечилась я в бюджетном учреждении, по полису ОМС.

Гинеколог – достаточно молодая и приятная в общении особа.

Однако были отрицательные моменты. Изначально несколько подбешивало (и чему на свою голову не придала значения): врач чуть ли ни с порога проталкивала идею стимуляции овуляции без должного анализа ситуации. Между многочисленными направлениями, сдачей крови на гормоны и приёмами было время изучить мат.часть, после чего я поняла: просто так на такую авантюру не соглашусь (единственное моё здравое решение за тот год).

Идея сменить специалиста имелась, но изучение форумов и отзывов ни чему конкретному не подтолкнуло (вроде и «моего» врача хвалят, и вроде обо всех других есть и хорошее, и плохое – кому отдать предпочтение - непонятно).

Тем временем предложила гинеколог проверить проходимость маточных труб.

проверка проходимости маточных труб

Сказано-сделано. Проходимость отличная, но врач засомневалась в расположении труб. Говорит: операцию бы надо… Я, не долго думая, сгоняла в больницу, встала в очередь на операцию (время ожидания – 10 месяцев).

Но на очередном приёме спрашиваю гинеколога: а может не в трубах-то дело, ведь проходимые. Может и без операции?

[да, была у меня надежда без операции разрешить все дела, поэтому перспектива ждать 10 месяцев меня не расстроила, а только вдохновила].

На что мне очередной раз вытаскивается козырь: «Стимуляция овуляции!».

«Э, нет, - говорю, - у меня ж трубы под вопросом. Какая стимуляция при таких исходных данных… Давайте не будем?».

Врач равнодушно пожимает плечами: ок, тогда гормональные пейте 3 месяца.

Перед приёмом таблеток, как сейчас помню, мужу сказала: «Тут среди побочки: увеличение веса и депрессия. Так вот, когда я буду толстой и печальной, говори почаще, что любишь меня».

Но единственным итогом «лечения» стало то, что моя прежде всегда проблемная кожа начала радовать здоровым видом.

Время подходило к операции (других вариантов лечения, к счастью, предложено этим специалистом не было, поэтому я просто вела активную половую жизнь, да ждала…).

Отмена операции и правильный диагноз

Вмешался случай.

Что, да как – не важно. Важно только одно – за неделю до предполагаемой операции я попадаю в руки другого гинеколога. Попадаю вместе с «фотографией» своих маточных труб (я не хотела повторения их проверки – процедура хоть и безболезненная, но малоприятная, поэтому всеми правдами и неправдами выпросила на руки результат).

Врач предлагает повременить с операцией. И сделать фолликулогенез.

Фолликулогенез, Карл!

Исследование, которое не удосужились предложить год назад! Мне предлагали стимуляцию даже не посмотрев, как протекает сама овуляция!

Я слушаюсь врача.

Тут маленькое пояснение. У нас есть городская гинекология, куда я и записалась на операцию, а есть гинекологическое отделение в Республиканской больнице. Врач, ещё не зная результатов исследования, на всякий случай способствует, чтобы меня поставили в новую очередь теперь в Республиканской больнице [время ожидания – вновь 10 месяцев]. На тот момент я и сама понимаю, что в городской гинекологии делать ничего не хочу и согласна на «республику» [при этом первая гинеколог ни словом не обмолвилась, что можно выбрать, где оперироваться].

Результаты фолликулогенеза указывают на необходимость операции [но дело не в трубах!].

И тут по всем законам жанра начинается вторая часть Марлезонского балета.

Горе-врачи наступают!

Так как операцию делать однозначно надо, оттягивать смысла нет. И я, не снимаясь с нового бюджетного места (до даты Х чуть меньше 10 месяцев), записываюсь в том же учреждении на платную операцию – она должна быть через два месяца.

Стандартные анализы и обследования для операции прохожу по накатанной (до этого почти весь путь был пройден, только не сдавала то, что имеет недельный срок годности и должно сдаваться незадолго до дня госпитализации).

Вроде всё хорошо, но… придя к терапевту за три дня до операции, узнаю, что ни фига… у меня повышенный билирубин!

Операцию переносим на два месяца.

Иду к инфекционисту при поликлинике. После её «лечения» мой и без того неидеальный билирубин подлетает, прихватив в свой полёт АЛАТ и АСАТ.

«Ой, не получилось! Тогда попробуем вот это…». Перед приёмом нового препарата иду на всякий случай к платному инфекционисту, который подтверждает план лечения. Это были уколы – прохожу их курс. Итог: ещё большее увеличение показателей.

Платную операцию не просто сдвигаем, а отменяем – с такими темпами и бюджетная уже не за горами – есть время подлечиться, да в отпуск съездить, развеяться, вырваться из этого ада «здоровья».

Тихо ненавидя инфекционистов, иду к платному гастроэнтерологу. Она, ругая на чём свет стоит инфекциониста при поликлинике (и справедливо ругая), назначает своё лечение.

Лечение длилось три недели, представляя из себя курс из 15 капельниц, и высосало из семейного бюджета порядка 20 тысяч, НО… оно помогло. Да, мой билирубин, который старательно губили в течение трёх (!) месяцев не пришёл в норму, но он очутился примерно на той цифре, откуда всё началось.

Результаты "лечения" и лечения: таблица сделана платным гастроэнтерологом

В общем… за тот год я научилась на собственном опыте всем давно известной истине: «Доверяй, но проверяй»

[чёрт возьми, да я ни разу не медик! и уж тем более не специалист узкого мед.профиля! иногда кажется, что все мои приключения имели в своей основе только одну цель: до рождения малышки обучить меня азам этой непростой для моего понимания профессии].

Неделя до операции.

Кровь – всё те же показатели билирубина, но меня ждут и уже готовы взять даже такую.

При женской консультации делаю мазки на гонококки и цитологию. И вновь подстава: найдены ключевые клетки. Откуда?! (в прошлые разы-то не было!)

Видимо, всё предыдущее лечение и «лечение» дало такой побочный эффект. Надо пролечиваться, гинеколог при ЖК говорит, что, если усиленную дозу принять, то есть шанс успеть до операции получить нормальный анализ [а я только и думаю о том, что ещё одни лекарства – это опять «привет» моей печени и, как следствие, билирубину]. Покупаю лекарства, но чуть притормаживаю…

Звоню гинекологу при республиканской больнице. Он успокаивает, говорит, что ключевые клетки в мазке – не такой и страшный зверь. Лечение отклоняет, обещает, что и с этим меня возьмут.

Лапароскопия

После всех приключений, час операции и четыре дня в больнице – такая ерунда!

Операцию сделали в назначенную дату. Поступила в понедельник, накануне.

Кстати, никого из медперсонала не смущало, что у меня тогда были афрокосы (об опыте ношения причёски – по ссылке).

Последний приём пищи – четыре часа дня, вечером – клизма. В день операции, с самого утра, нельзя пить воду.

Примерно за час до операции делают подготовительный укол. В операционную везут на каталке. Полностью раздетую (только на ногах эластичные бинты или компрессионные чулки – всё это было в списке обязательных для поступления вещей, но при этом бинты могут и в больнице дать), накрытую простынёй. Снимать надо в том числе цепочки.

Платная палата на три пациента, справа на фото дверь, за которой наш душ и туалет. Я в компрессионных чулках

До меня была операция у соседки по палате, соответственно, её увозили первую, и она долго убеждала медсестёр, что крестик не снимет. Разрешили оставить.

Мне бороться было не за что.

Разделась, легла, накрылась, повезли.

Странно так было на каталке по больничным коридорам. И укол начинает затуманивать сознание.

В операционной помогли перебраться на стол. Ноги на опоры – фиксация ремнями.

Из медперсонала – две медсестры и анестезиолог. Врач приходит, когда пациент уже без сознания.

Катетеры в вены. Что-то вводят.

- Это наркоз?

- Нет, подготовка.

Начинаю бояться, что наркоз не подействует. Куда уж там! Через пару минут меня отрубает.

Операция длилась час.

Маточные трубы не трогали. Была термокаутеризация яичников [проблема была в них: при лапароскопии увидели множество подкапсульных фолликулов – они просто не выходили, у меня не было овуляции – в этом и крылся подвох. Научное название этому явлению – поликистоз яичников].

Очнулась в палате примерно через час после операции. Как сейчас помню: напротив, у окна, стоял врач. Сказал, что операция прошла успешно. Оставил какие-то бумаги. Ушёл.

Я позвонила маме и вновь вырубилась.

На следующий день после операции врач позвал к себе в кабинет и рассказал подробно об операции. При этом сопровождал свои слова цветными фото моих внутренностей на мониторе компьютера. В том числе выяснилось: в ходе операции гинекологу потребовалась консультация хирурга, что в условиях республиканской больницы легко осуществимо.

Полагаю, в этом и заключается профессионализм. Когда специалист с огромным стажем не занимается самодеятельностью, а обращается за помощью к коллегам.

Про выписку ничего не говорили. Просто утром четвёртого дня моего пребывания в больнице зашёл врач, поинтересовался самочувствием и сказал, что могу собираться домой.

Чувствовала себя все дни после операции достаточно бодро (за исключением самого дня и вечера после операции, но там скорее действие наркоза сыграло свою роль). Единственное, небольшая боль в районе плеч: последствия введения углекислого газа (обязательный этап операции).

[а через полтора месяца прыгала с парашютом )]

Через несколько дней пришла в больницу для снятия швов [швы маленькие, аккуратные, чуть заметные и со временем бледнеющие – если не знать, то и не видно]. Тогда же получила заключительные рекомендации: отслеживать тест-полосками овуляцию. Беременность, по заверению гинеколога, должна наступить как минимум через полгода, максимум – полтора года.

Цикл восстановился не сразу, но спустя полгода после операции, в январе 2018 – беременность. Ровно через четыре года после отказа от предохранения. Не знаю… возможно, это могло бы случиться чуть раньше, но в ноябре-декабре как-то так попадало, что в дни овуляции мужа «под рукой» не было (точнее, я была в разъездах).

Послесловие

А какое здесь послесловие нужно?..

Рядом моя девочка. И я пишу этот пост, не веря, что всё это было со мной… Ненужные препараты с побочными эффектами, неверные диагнозы, часы в очередях на анализы и приёмы. Разные врачи: профессионалы, желающие помочь, и никчёмные прожигатели наших налогов, времени, сил и здоровья.

Большую часть этих «приключений» я бы и не вспомнила – помогла восстановить в памяти всё это привычка фиксировать свою жизнь.

Да... поднапрячься пришлось...

И было "Да, какого лешего?!" – старалась понять, зачем нам нужна была эта отсрочка (неспособность зачать, потом гинеколог, "лечивший" не от того, затем препятствия на пути к операции, когда уже другой специалист установил причину...). И... мне кажется, что я поняла, зачем...

Но это совсем другая история…

Что меня поддерживало всё это время?

Наверно, вера в благополучный исход близких и, в первую очередь, мужа. Принятие близкими ситуации, отсутствие обвинений или паники.

В какой-то момент я уже без веры исполняла назначения и шла, куда пошлют. А семья теребила и не давала опускать руки.

За несколько месяцев до беременности я узнала, что одна моя знакомая, не сумев зачать, взяла ребёнка из дет.дома. Она активно писала на своей странице в соц.сети об этом опыте, и я уже начала примерять его на себя. В конце концов, есть же и такой способ стать мамой!

И я ещё больше успокоилась.

Не одна я бесплодна, такое случается и с другими, но в итоге так или иначе люди становятся родителями.

В какие-то периоды я просто думала: "Значит, ещё не пришло моё время быть мамой. Значит, это бездетное время мне для чего-то нужно". Правда это или нет, каждый может решить сам. Для меня важно, что такие мысли меня поддерживали.

Но точно знаю, что материнство мне бы далось сложнее, случись оно на год, а то и на три, раньше.

Всем верящим и надеющимся - пусть свершится великое чудо и в вашем доме поселится маленькое счастье!

Хотите ещё искреннюю и честную историю? Она есть у меня: про бодипозитив и принятие своего тела.

Видео доченьки есть в отзыве на детский домашний спорткомплекс

О моём опыте родов можно прочесть здесь.

И ещё несколько полезностей для тех, кто готовится к рождению чуда:

Купить online одежду для беременных, кормящих и малышей

Идеальный пеленальный стол - нужен всем молодым МАМАм!

Достоинства
  • Болевые ощущения не долгие
  • Два следа от проколов в области бикини незаметны
  • Живот не уродуется шрамами
  • Избавляет от бесплодия
  • Короткий восстановительный период
  • Организм восстанавливается быстро
Недостатки
  • Гуляющий послеоперационный газ
Светлана_Светрекомендует
19.02.2019
Ох, уж эти праздное любопытство от знакомых и не очень людей...
Очень Вас понимаю.
Читала отзыв на одном дыхании)
Как хорошо, что в вашей жизни случилось чудо! Счестья и здоровья Вам и малышке Love
Благодарю за пожелания и добрые слова!

Признаться, это и мне урок - десять раз теперь думаю перед тем, как личные вопросы задавать. Хотя и раньше вроде не лезла не в свои дела, но теперь ещё строже отслеживаю )
19.02.2019
Прошла практически через тоже самое. С тем же диагнозом, что и у вас (поликистоз яичников). Тоже делали лапору и каутеризацию. В июне была операция, в сентябре забеременела. Но у меня хороший узист-эксперт сразу увидел на УЗИ утолщенную капсулу яичников, из-за которой не было овуляции. И ещё в 18 лет (после первого УЗИ) сказал, что если захочу забеременеть, скорее всего, придется резать и делать каутеризацию. Так что я была к этому готова. Хоть и оттягивала операцию, надеялась, что как-нибудь само получится. )))
повезло с узистами. я тот же фолликулогенез несколько раз делала. с разными УЗИстами. но никто ничего не увидел такого.
хорошо, что у Вас не столь долгий путь!
19.02.2019
Да,я тоже верю в то,что бы не происходило в нашей жизни,всё для чего-то. Либо чтоб научить нас чему-либо, или же возможность сделать дела,важные для жизни. У меня так и происходит. Со врпменем понимаю.
не знаю, так это или не так... но, да, я сделала выводы... и нашла причины... те или не те... но мы никогда не узнаем )
19.02.2019
Тоже лапару прошла ? И как оказалось, не зря прошла , наконец то дождалась свои //
так радостно, что всё не зря!
Да, это счастье! Поздравляю. Smile
Моему папе ставили диагноз 100процентное бесплодие, а я - копия его по всем фронтам, от глаз до характера). Так что да, главное верить. Smile
И ещё важна поддержка близких, да!
20.02.2019
Счастья вам, вашей семье и малышке! Как здорово, что у вас всё получилось. У меня подруга с мужем не как не могут зачать... Прошли тоже почти все круги ада, все в норме... Все разводят руками...
Благодарю за добрые слова!

Да, это вообще сложно, когда хочется действовать, а никто не подскажет, в каком направлении! Надеюсь, Ваша подруга найдёт "своего" врача!
20.02.2019
В своё время меня тоже расспрашивали про детей, когда не получалось у меня зачать. Было неприятно, конечно. Это невоспитанность всё-таки, я по жизни не спрашиваю у людей об очень личном, просто считаю, что если захотят люди - скажут сами. Моё бесплодие было негормонального генеза... Я с Вами полностью согласна - доверяй, но проверяй, мне тоже ставили ложные диагнозы. Знаю, что лапароскопия помогает многим. Счастья и здоровья Вам и Вашей доченьке Smile
Благодарю за добрые пожелания! И что поделились своей историей.
Здорово, что в наше время есть такая операция, позволяющая стать мамой!
20.02.2019
"Тактичность" людей иногда зашкаливает... и лезут со своими мнениями в чужую жизнь! А врачи, которые проспали всё свое обучение не редкость! Или просто халатны.. но сути это не меняет;(
Знаю не по наслышке т.к. пришлось пережить замершую беременность 1,5 года назад и пока никак не решусь на новую попытку.. Но такие отзывы о борьбе как Ваш настраивают на позитив! Спасибо;) здоровья Вам и вашему ребеночку
Благодарю за пожелания.
Это и было целью отзыва - поддержать тех, кто борется за своё маленькое чудо. Нас таких много. И много историй со счастливым концом. Пусть и Ваша будет такой же. Скорейшей встречи с маленьким счастьем Вам!
06.06.2019
Как здорово что все в итоге хорошо разрешилось! Ну и путь вы прошли, во истину через тернии к звёздам. А насчёт бестактности окружающих, я очень вас понимаю, и мне кажется такие вещи нужно прорабатывать отдельным школьным урокам, как не задевать неудобные, некрасивые и некультурные вопросы. У меня кума не может забеременеть, целый букет который все никак не разгребет. И ведь люди какие - лезут уже через меня с расспросами. Ну неужели так трудно понять что либо не может либо не хочет. Других вариантов нет.
А почему не хочет? А почему не может?
Так, не может или не хочет?
Как, зачем мне это? Ну интересно же!
...и потом, за глаза, будет, что обсудить...

Хотя, признаться, иногда себя ловлю на желании задать не тот вопрос. Вроде из хороших побуждений... ну, как допустимый вопрос "Какие планы на выходные?"... так и тут вроде вопрос о планах на семейную жизнь. А потом понимаю, что планы на выходные одно, а в чужую семью лезть не надо...
16.09.2019
СПАСИБО за ваш отзыв, вселяющий веру в то, что всё будет хорошо. Готовлюсь к лапароскопии
Всё обязательно будет хорошо! И я рада, что отзыв настраивает на позитив!