Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 12 Февраль, 2015 - 01:39

Здравствуйте! Сегодня Вас ждет длинная история о линзах и обо всём, что с ними связано!

Сейчас довольно легко позволить себе такую вещь, как контактные линзы. Для красоты или же чтобы снять очки и вместе с тем распрощаться с неуверенностью и комплексами.

Я ношу очки с 10 лет и эти комплексы развивались во мне с такой же скоростью, с какой и падало зрение.

Мне всегда хотелось ходить без очков, потому что это крайне неудобно - особенно когда на улице плохая погода (дождь,снег и т.п.). Ничего кроме раздражения и неловкости я не испытывала. Мой врач-офтальмолог посоветовала носить контактные линзы, т.к. у меня миопия (близорукость) высокой степени с астигматизмом. С таким диагнозом назначают линзы для коррекции зрения.

Покупать линзы я долго не решалась. Меня смущал тот факт, что на глаз нужно что-то надевать,да и вообще лезть туда руками.И как с ними ходить.

Я приставала с бесконечными расспросами к тем, кто уже носит контактные линзы и взвешивала все "за" и "против".

Наконец-таки я решилась и пошла в ближайшую оптику. Там я прошла небольшую процедуру по подбору линз, где мне подробно рассказали и показали как правильно надевать линзы и как за ними ухаживать.

И вот - я надеваю линзы, выхожу на улицу и испытываю неописуемые радость и счастье. Тот миг казался волшебным, как будто я смотрю фильм в мегакрутом качестве БЕЗ ОЧКОВ!

Теперь я не представляю свою жизнь без контактных линз. Их я ношу уже 3 года. Я перепробовала множество линз и всё-таки нашла свои.

Просто придти в любую оптику и купить линзы, подходящие только по остроте зрения Вы не сможете. Для начала нужно измерить кривизну роговицы, диаметр радужки, и диоптрии - оптическая сила линзы. От этих параметров зависит посадка линзы на роговице.

Мои параметры:

Острота зрения: -5,25

Кривизна роговицы: 8,6

Диаметр: 14,2

Я покупаю линзы с оптической силой -4,75. Врач-контактолог посоветовал мне взять с меньшими показателями, чтобы глаза привыкали именно к таким изменениям. И отсюда следует, что это может повлиять на коррекцию зрения. Разница не велика, и в линзах я всё вижу прекрасно.

Цена: 1 шт - 330 рублей. Если брать упаковку, то она будет стоить 990 рублей (в упаковке 3 шт). Я всегда покупаю по 2 шт. Хоть запасная линза и не помешала бы, можно всегда купить и 1 шт. Всякое бывает - линза может порваться,потеряться,высохнуть. Линзы беру предназначенные на 30 дней. Но ношу я их гораздо дольше - 2-3 месяца (при правильном уходе).

Линзы продаются в небольших блистерах, на которых указаны все нужные параметры.

Линзы очень тонкие, с голубоватым оттенком.

Линзы выполнены из силикон-гидрогелевого материала.

Cуществуют линзы гидрогелевые. В чем же отличие и какие лучше (я пробовала оба варианта). Силикон-гидрогелевые оказались намного лучше и практичнее. В силикон-гидрогелевых линзах низкое содержание воды, а это значит, что загрязняться линза и испаряться с ее поверхности вода будет меньше, в отличие гидрогелевых ( у которых большой % воды). Разница чувствуется: при использовании гидрогелевых линз спустя уже 10 часов в глазах появляется сухость и туманность. Силикон-гидрогелевые я ношу более 13 часов и только потом начинаю ощущать легкую сухость.

Air Optix выбрала не только из-за практичности, но и из-за приемлемой цены.

Конечно, окружающие Вас условия тоже влияют на длительность увлажненности линз - это длительная работа глаз (работа за компьютером, чтение, работа с мелкими деталями и т.п.), плохая вентиляция комнаты. В таких случаях я пользуюсь увлажняющими каплями для линз.

Надетую линзу практически не видно.

Уход: За линзами нужен тщательный уход и соблюдение всех правил пользования. Хранятся линзы в специальном контейнере,куда наливается раствор для очистки линз. Раствор можно купить в любой оптике.

Я периодически хорошо промываю контейнер под проточной водой, и даю полностью высохнуть. Затем наливаю свежий раствор.

Перед тем как снять или надеть линзы тщательно мою руки с мылом, чтобы не занести грязь в глаза, и не оставить на линзе. Из контейнера линзы достаю специальным пластиковым пинцетом.

На ночь линзы нужно снимать. Но есть и такие, с которыми можно спать. Однажды я уснула в линзах, и когда проснулась еле открыла глаза. Линзы высохли и просто прилипли к глазу. Было жуткое ощущение склеености. Кое-как я линзы сняла, и они сломались. Да-да! Сломались! (Пришлось выкинуть и идти за новыми). Когда линза высыхает, она становится очень хрупкой.Её очень легко сломать.

Помимо строгих правил при использовании линз есть и много запретов. Например, я долго не знала о том, что линзы нельзя носить при высокой температуре тела, да и вообще при простудных заболеваниях. Могут испортиться не только линзы, но и ухудшиться состояние глаз. Также при различных заболеваниях глаз линзы носить нельзя.

Сейчас в оптиках огромный выбор контактных линз - оттеночные, тонированные, цветные, с защитой от ультрафиолетовых излучений, лечебные, торические (для коррекции малой или средней степени астигматизма).

Поэтому если Вы хотите начать носить контактные линзы, но сомневаетесь или боитесь, попробуйте купить линзы-однодневки. И тратиться не придется, и будет легче понять Ваше это или нет.

Надеюсь, что я довольно подробно и понятно рассказала обо всём. А если нет - задавайте вопросы, с радостью отвечу!

Меня зовут Лена, ко мне - на ты! Smile

Раствор, который помогает мне ухаживать за линзами!

Огромное спасибо, если прочитали мой отзыв от начала и до конца! Smile

Достоинства
  • Дышащие
  • Комфортные для глаз
  • Мягкие
  • Незаметные
  • Приемлемая цена
  • Прочные
  • Тонкие
AcerbicSightрекомендует
Глаза у тебя, Леночка, безумно красивые! Подробный отзыв! Smile
12.02.2015
Отличный отзыв и глаза у вас шикарные.
Я тоже пользуюсь такими линзами уже давно и очень ими довольна.
12.02.2015
Такие линзы еще не пробовала
очень ими довольна)
12.02.2015
я тоже сейчас как раз подбираю себе или очки или контактные линзы. присмотрюсь
12.02.2015
Обязательно возьму отзыв в закладочки! Smile
Глаз очень красивый Smile
Эти линзы покупала, отличные, но сейчас ношу другие Оптиму квартальные
Спасибо за подробную информацию, очень нужно и интересно.
12.02.2015
Хорошие линзы много значат.
14.02.2015
Я такие тоже носила Wink
16.02.2015
Надо родителей сагитировать на покупку линз, а то мучаются со своими очками.
17.02.2015
Вот это глаза... Не могу оторваться... Шикарный цвет!
Я тоже себе такие заказала. Жду. До это были биомедикс 38. Не довольна =(
Цвет глаз у вас такой приятный Smile
20.02.2015
Какие красивые глазки) Smile
23.02.2015
глаза очень красивые Smile тоже пользуюсь такими линзами
24.02.2015
У меня такие линзы. А разве можно контейнер водой смывать? У линз же не должно быть соприкосновения с простой водой?
26.02.2015
olesya89 ну линзы не соприкасаются с водой. я же мою контейнер и даю ему полностью высохнуть, а затем он стоит со свежим раствором
06.05.2015
Да, сухие линзы нужно обязательно смачивать раствором или каплями. Если я посплю в линзах, то на утро просто капаю в каждый глаз по капле раствора и сухость исчезает Smile линзы ещё нельзя носить в сауне или бане, где горячий воздух Smile А где вы измеряли параметры глаза? В обычном салоне оптики?