Опубликовано 8 Май, 2019 - 12:20

Все началось в 1:40 11 августа первая схватка болючаяяяяя. Я поняла, что это всё!
Так выглядит беременный человек с ростом 1,5 метра)

Пакеты были собраны (3 пакета: в родовую, послеродовую и для ребенка вещи). Мужу (далее по тексту М) сказала сделать бутерброды, чай в термос с собой. В школе подготовки к родам говорили, что первые роды длятся в среднем 12 часов... поэтому я особо не торопилась, хотя чутьё подсказывало, что вот-вот рожу...
20 недель

В 2:40 приехали с М в ЦКБ СОРАН. М стучался, я потихоньку шла от машины до входа.
М заполнял документы(заранее подготовила список ответов на вопросы).
Меня повели смотреть на кресле, раскрытие 7 пальцев, я попросила поставить клизму.
3:10 Далее нас повели в родовую комнату, подключили к КТГ и сказали лежать на спине. Это было самое ужасное... очень больно было лежать и продыхать схватки. КТГ отличное.
Поставили в руку катетер и поставили капельницу с окситоцином.
Так мы узнали, что у нас будет мальчик!

3:40. Убрали КТГ. К нам медсестра заглядывала редко. В соседней палате рожала женщина, орала, как резанная. И время от времени медсестра ее затыкала. От ее криков мне становилось жутко, но старалась концентрироваться на дыхании при схватке. М тем временем мял мне поясницу, которую распирало... И помогал дышать, приводил меня в сознание, когда тужило совсем.
4:40 Пришла моя акушерка, залезла руками в «меня»! И руку «там» держала... Кошмар! Такого я не ожидала!
Показывала, как и что мне делать между схватками... Но мое сознание отключилось. Я смотрела на неё, на мужа, на медсестру и не понимала, что от меня хотят. Вроде дышу... Боль жуткая...
Схватки - это было просто адский ад!
Когда схватки пошли на убыль, меня попросили перелечь на кресло.
Я боялась, что начнется схватка во время подъема на кресло, но забралась нормально.
5:08. М все также помогал дышать. Акушерка объяснила как надо тужится. Курсы помогли мне тужится, задерживать дыхание, напрягать живот.
Начались потуги, надо помогать малышу родится!
М шлепал меня по лицу, чтобы тужилась не в «лицо», а в живот. Это мне помогало очень хорошо, тк во время потуг все забываешь, как будто без сознания, но тело продолжает работать. Медсестра положила руку мне на живот, я вскричала, чтобы на живот не давили! А она просто держала руку на животе, чтобы я чувствовала ее и тужилась «в
5:15 Ура! Родила на 3 потугу!!!

Ребеночка положили сразу мне на живот, такой горяченький, маленький, скользкий комочек всхлипывал у меня на животе.
А потом «сходил по-маленькому» на меня Smile
В это время М чуть не расплакался от счастья, особенно когда положили мне на живот. Так растрогался.
Перерезать пуповину предложили М, но я закричала: «Нет! М не будет это делать!»
Мы заранее договорились об этом. Но возможно М хотелось перерезать... (потом еще поговорю с ним на эту тему).
Вот такой родился, весь опухший, синюшность спала

Секунд 10-15 сыночек был у меня животе, затем его забрали на стол для измерения.
55 см, 3480 гр. 8/10 по Апгар! Плакал малыш один на столе... медсестра сказала М, чтобы был с ребенком. М подошёл к нему и разговаривал о чём-то... Гладил своего сыночка, целовал...
На следующий день слегка похудел. Пытается что-то разглядеть

Далее акушерка сказала еще потужиться, чтобы вышла плацента. Ощущение пустоты в животе, потужится особо не смогла, но плацента сама вышла.
5:20 Сказали, что плацента уже старая... Не поняла, что это значит, главное прошло все хорошо.
5 дней! Загорает, маленький мой)

Далее начали зашивать, немного треснула кожа, когда ребенок выходил. Наложили 2 шва.
Обработали хлоргесидином, я заорала! Боль была жуткая, «звезды в глазах».
Акушерка удивилась, почему я ору, как резаная. Медсестра принесла спиртовой раствор хлоргексидина, вместо водного! Кошмар!
5:30 я перелегла обратно на кровать, рядом положили сыночка, завернутого в пеленку и одеяло. Папамуж сидел на стуле. Нас оставили одних, выключили свет, наступила тишина, сыночек спал. Мы с папамужем переглядывались. Он был в шоке от все того, что мы пережили. Мы были уставшими, но счастливыми! Чувствовала себя кошкой, которая окотилась) А ведь действительно так! 1,5 часа мы были вместе.
3 месяца! Индусик помылся!

Потом пришла медсестра из послеродового отделения, поставила мочевой катетер, надавила на живот. Все это было грубо, «ни здрасти-ни до свидания». Все делала молча, на моего М не обращала внимания. (М своим видом показал, что мне «трындец» в послеродовом отделении хе-хе).
6 месяцев! Маленький путешественник

Папамуж взял все вещи. Медсестра катила ребенка в люльке. Мы шли в палату. Хорошо, что идти пришлось немного. Думала, что потеряю сознание.
Далее пошли длительные 11 дней в роддоме, но это уже другая история...
8 месяцев! Маленький хохотун!

Партнерские роды я очень рекомендую! Конечно же зависит от желания партнера.
Я просила мужа пойти со мной на роды, но он отказывался. Но мы начали ходить в школу по подготовке к родам и на одной из лекций муж поменял свое мнение и сказал, что пойдет со мной куда угодно и в роддом тоже!
Причины, почему мужу или дуоле нужно присутствовать на родах:

1. Партнер, при поступлении в роддом, заполняет все документы. Вам только измерят давление и спросят какая неделя.
2. Партнер даёт попить водичку
3. Партнер мажет губы бальзамом (губы быстро становятся сухими, тк много дышишь ртом)
4. Партнер делает массаж поясницы, массаж стоп, шеи, головы, чтобы как-то отвлечь вас от боли во время схваток
5. Самое главное - помогает дышать, продыхать схватки, а далее и тужится на потугах (действительно, шлепать по лицу помогает расслабить лицо и тужится в живот)
6. Партнер «защищает» вас! С партнером вы более спокойны, чувствуете безопасность. Например, защита от грубого обращения медсестер и акушерок. Они не улыбаются вам во время родов, не сюсюкаются, тк уже «выгорели» на своей работе. И новорожденные для них не такое счастье, как для вас. Соответственно могут грубить. Это же Россия. Работники бывают разные, но если бы не муж, на меня бы орала медсестра, как орала на женщину из соседней палаты.
7. Партнер «защищает» ребенка. Муж следил, чтобы обращались с ребенком аккуратно, глазки не закапывали, не протирали сильно, чтобы смазка оставалась на ребенке (это важно для кожного иммунитета).
8. Ваш муж будет рассказывать, как появился на свет ребенок, когда тот подрастет.

В моем случае: я не русская (бурятка). Часто чувствую на себе негативные взгляды, не без этого. Поэтому я умоляла мужа (он русский) пойти со мной на роды.
Муж сейчас просто счастлив, что был со мной, увидел и почувствовал, что это большой труд! И часто вспоминает те 1,5 часа тишины после рождения сына, как малыш спал рядом со мной в пеленке, как птицы пели за окном, как рассветало... Он все это помнит с теплотой. После этого мы стали с мужем еще ближе!
Я стала для мужа более привлекательной! Я стала для него настоящей женщиной, а не девочкой, как раньше. М ничего не видел жуткого во время родов, все было прикрыто!

Ps: фото родовой мы не сделали) Не было ни времени, ни сил. Еще М сказал, что после родов он сел в машину и минут 30 сидел молча, глядя в одну точку. Потом ехал 20 мин до дома в тишине, дальше лег спать)))
Достоинства
  • Делает медперсонал более любезным
  • Женщина чувствует себя более защищённой
  • Контроль действий врачей
  • Первому увидеть собственного ребёнка
  • Поддержка жене
  • Помощь жене
  • Формируется взаимосвязь ребенка и отца
Недостатки
  • Эмоциональное напряжение
mama rimmaрекомендует
Ваш муж молодец ??
Спасибо) он герой!
Простите не скромный вопрос. А с чего вы решили что стали для мужа более привлекательной после родов? В чем привлекательность то?
08.05.2019
Скорее, стал воспринимать более серьёзно, как близкого родного человека. Не секрет, что многие мужчины относятся к женскому полу, как к ресурсу, для бесплатного секса, борща и тд..?
Интересное мнение)
08.05.2019
Муж сам говорит, что я изменилась и стала лучше выглядеть) Кидает много комплиментов в мой адрес
08.05.2019
Отличный отзыв! Такие вы хорошие)) Мы тоже рожали с мужем.
08.05.2019
Спасибо! Супер, что вы были вместе в этот сложный и ответственный момент)
08.05.2019
Спиртовой раствор вместо водного... нехило так перепутала!
Вы молодцы! Я тоже с мужем вместе дочку рожала, хотя это было его желание, я не хотела. Но была рада, что все так получилось, без него сложнее было бы, да и персонал при нем относился лучше)
08.05.2019
Про раствор - это да... водный кончился и нас рожениц всех обрабатывали спиртовым раствором.. те еще мучения.
Спасибо) Рада, что у вас осталось хорошее впечатление про совместные роды! И муж все пережил вместе с вами)
Потрясающий отзыв! Прочитала с удовольствием Shock
Вам спасибо за внимание! Wink
08.05.2019
Как трогательно! Муж - герой! Не каждый мне кажется сможет так стойко и ответственно выстоять этот процесс около любимой женщины в муках Tired
08.05.2019
Спасибо! Действительно, муж не растерялся и не падал в обморок, Big smile
08.05.2019
Я тоже уговариваю мужу в будущем (лет этак через 5) пойти на роды со мной. Говорит, что не против. Но я больше всего боюсь, что в случае чего буду просто не в состоянии сказать на какие препараты у меня аллергия и что мне колоть нельзя (для меня как аллергика это очень актуально).
Как минимум, маму точно с собой возьму. Вообще не понимаю мнения, что женщина должна рожать одна.
08.05.2019
Рожать вместе - отличная идея! Напишите заранее список ответов на примерные вопросы в роддоме и отдельный пункт про препараты. Еще в обменке есть строчка про аллергию на препараты. Все равно лишним не будет Wink
08.05.2019
Это то понятно) Но все равно в экстренной ситуации будет не до бумажек, мне как-то будет спокойнее рядом с человеком, который, так сказать, предупрежден обо всем)
Так трогательно! Счастья вам! Love
Спасибо! И Вам добра и счастья! Smile
08.05.2019
А почему аж 11 дней в роддоме, если не секрет?
08.05.2019
Мне чистку делали 2 раза, тк матка не сокращалась, и сыночек болел желтушкой. Ребенок первый, поэтому выписываться раньше боялась, а так под присмотром врачей, и под синими лампами загорали бесплатно Smile
08.05.2019

Вот по этому я и против ер... И не стану рожать никогда... Ужас... Уж лучше плановое кс.
08.05.2019
Честно сама хотела кесарево, но потом подумала, что для ребенка лучше родится самому через родовые пути) тк это естественно и + кожа ребенка заселяется полезными бактериями. Ребенок, который рождается путем кесарево, сам вырабатывает эти бактерии, но постепенно. Даже читала где-то в зарубежной стране, когда ребенка достают из живота (кесарево), то берут марлю и вводят во влагалище матери, чтобы пропитать этими бактериями и потом этой марлей обтирают ребенка Shock
Еще один + быстрое восстановление после естественных родов! После кесарево нежелательно поднимать тяжести, и восстановление дольше, и рубец еще на матке. Могут быть проблемы с последующими беременностями.
08.05.2019
Ваш муж молодец, мой отказывается, а я очень хотела бы, хотя бы для защиты, безопасности и поддержки, ну и хочется, чтобы тоже был рядом с нами, чтобы в памяти осталось это у него, такое ведь не каждый день случается. Думаю, это действительно сближает еще сильнее.
08.05.2019
Мой муж тоже не хотел ни в какую. Начали ходить в школу подготовки к родам «Рождение для двоих» (Новосибирск, есть и в других городах, у них одинаковая программа) и там поменял своё мнение. Там убедили, что надо быть рядом, надо защищать свою семью (жену и ребенка), надо помогать жене. Почти все, кто были в нашей группе , рожали с мужьями или дуолами или с мужем и дуолой. Даже самые брутальные присутствовали на родах. Еще могу порекомендовать Анастасию Габец в инстаграме, у нее были посты на тему совместных родов.
09.05.2019
Спасибо за рекомендации!
08.05.2019
Смелый муж Wink Здоровья вам и малышу!
Спасибо! И вам добра и здоровья! Smile