Опубликовано 4 Сентябрь, 2014 - 22:09

Скажу сразу, на диету я садиться не собиралась никогда и моя толстая попа меня вполне устраивала. Носила 46-48 размер штанов и не страдала комплексами. Но случилось кое-что и я теперь ношу 42-44. Расскажу обо всем по порядку.

В один не прекрасный день мне стало плохо, стал сильно болеть живот после еды, и начались хождения по врачам. В итоге выяснилось, что у меня появилась аллергия на глютен, и до кучи на молоко и яйца. Или не аллергия, но определенно непереносимость (врачи и сами не поняли). Может экология плохая, может еще какие сбои, но сказали сразу – про эти продукты надо забыть. Правда обнадежили, со временем, возможно, я смогу понемногу это есть, но не сейчас.

На тот момент я весила 66 кг. (причем все 40 располагались в районе талии и попы Smile )

Сначала я была в шоке – ведь именно этим я питалась в основном, особенно тортики и булочки, и встал вопрос, что же кушать теперь и что вообще такое этот глютен

Глютен – клейковина, содержится в муке. Так же его в чистом виде добавляют во все продукты питания как добавку – йогурты, сыры, колбасы и т.д., для объема и загущения. Грубо говоря, мука повсюду!

Мне не повезло столкнуться с этим сейчас, а вот мамы, у которых детишки больны целиакией (с детства непереносимость глютена) давно уже знают какие продукты можно и нельзя покупать и на форумах даже есть такой список продуктов с наименованиями производителей.

Особо вникать я не стала, главное уяснила, что "Валио" делают продукты специально без глютена и вообще в Финляндии этот вопрос стоит довольно остро, поэтому финны стали придерживаться политики – еда без глютена.

Итак, в остатке было не очень весело, но приемлемо.

Супы любые,

мясо любое,

гарнир любой кроме макарон,

каши (кроме манки и овсянки)

овощи любые.

йогурты-творожки-колбаса-сыр только финские (покупала все Призме). Из-за аллергии на молоко эти продукты покупала очень редко

Из сладкого – мармелад, сухофрукты, можно было и пастилу (но она на яйцах, значит мне нельзя) и темный шоколад (изредка). Еще вкусно детское питание типа грушевого, яблочного, ягодного

Никакой! булки, хлеба, сдобы, макарон, майонезов, фастфудов, пельменей. Пиво и водку тоже нельзя, но я не пью спиртное, поэтому это предупреждение врача просто напишу.

Учитывая, что было обострения гастрита в тот момент, никакого жареного, острого, перченого, газировки

В начале были ломки. Мне снились бутерброды и торты. Суп без куска хлеба казался невкусным. Есть хотелось постоянно. Даже умяв двойную порцию картошки с отбивной, но ни съев при это ни крошки хлеба из-за стола выходишь с легким чувством голода. Я конечно срывалась и съедала плюшечку или печеньку, потом мучилась острыми спастическими болями и, пардон, диареей и проклинала себя.

Спустя полтора года я пошла к врачу, где на вопрос, сколько Вы весите, я по привычке сказала 66 кг. Врач глянул с сомнением и велел пойти в коридор поликлиники взвеситься.

45 кг!!! А муж еще поддакнул – я ж тебе говорил, что на тебе штаны висят.

Дома я пристально поглядела в зеркало и поняла- штаны действительно висят. Пришлось срочно менять гардероб. Таким образом незаметно для себя за полтора года я скинула 20 кг!

В тот момент я решила с разрешения врача начать потихоньку отступать от диеты. И хоть мой организм по-прежнему не воспринимал домашнюю выпечку и пирожные, магазинное печенье и булочку с маком я съела без последствий.

Сейчас прошло 2,5 года после диагноза и я вешу 53 кг. Мое питание стало более щадящее.

Меню выглядит примерно так (в порциях не ограничена)

Завтрак – каша гречка/кукурузная/пшенная причем могу добавить жаренного лука с морковью, грудинки, а то пустая каша в горло не лезет +печеные фрукты или детское питание

Снова могу кушать молочное, поэтому - творог со сметаной, йогурт, фрукты по сезону.

Никаких бутербродов и булочек.

Обед – супы абсолютно любые, главное никакой лапши и вермишели, майонеза, в моем случае еще и без яиц.

Ужин – мясо/птица/рыба в любом виде с гарниром греча/картошка/рис/овощи. Конечно никаких макарон (или очень редко – раза два в год) Салатик любой

К чаю – Мармелад. Редко шоколад. Сухофрукты. Детское питание из фруктов.

совсем редко - горстка крекеров. По праздникам – булочка, типа с маком.

Иногда бутерброд из ржаного хлеба с сыром или карбонатом.

В течение дня ем примерно раз 5, когда хочу и сколько хочу, не ограничивая себя микроскопическими порциями. Если тарелка супа, то это приличная такая тарелка. Если хочу перекусить, то тарелку каши

В магазинах, когда очень хочется кушать, а кругом фастфуды, могу себе позволить картошку из Макдональдса.

От жареного и острого мы в принципе отказались, и так очень вкусно и полезно.

В общем как видите, это и диетой не назовешь особо. Ем почти все.

Поесть на ночь- святое. Как можно не кушать после шести? я бы загнулась от "голодных" болей в желудке, как их врачи называют

Никаких тебе раздельных питаний, без солевых, безмаслянных, чисто рыбных и прочего издевательства над организмом с педантичным подсчитыванием калорий. Не говоря уже о том, что такими диетами девушки лишают себя необходимых организму веществ, которые мы получаем с мясом, маслами и прочими продуктами, например омега 3 и 6.

Как только отступаю от диеты и ввожу в рацион ржаной хлеб и печенье потихоньку вес набирается до 53 примерно за месяца 4-5 и на этом держится. Потом начинаю чувствовать себя не очень хорошо, снова убираю из меню мучное и снова худею.

Более того, мы с мужем так привыкли правильно питаться, что он, любитель пельменей, макарон и фастфуда, сам признался, что эта еда вкуснее и с желудком он больше не мучается.

Обязательно должна предупредить!!!

Диета без хлеба может вызвать плохую проходимость кишечника, поэтому желательно кушать чернослив, йогурт с добавлением столовой ложки оливкового масла. Для здоровых людей хотя бы кусок ржаного хлеба в день или лучше ржаные отруби добавленные в кашу.

Кстати сестра мужа очень мучилась от излишнего веса. Девушка молодая красивая, но из тех что называют «пышечками». Увидев меня на семейном празднике и выслушав про мое меню, взяла себя в руки и стала также питаться. Похудела еще сильнее чем я, но у нее и весовая категория была повыше. Теперь ее совсем не узнать.

Фото До и После трудно было подобрать – я ведь похудение целью не ставила и специальных фотографий для этого не делала. Нашла старое фото, где хорошо видно размер бедер и сегодня достала старые джинсы...

джинсы висят теперь мешком
Фото делала для отзыва на одежду Модис этим летом

Будьте здоровыми и красивыми! Smile

Дополнено

Спустя несколько лет на такой диете и конечно лечения снова могу есть мучное Это счастье))) За каких-то шесть месяцев набрала обратно свои 20 кг на пирожках с капустой и домашней выпечке. Мука для фигуры конечно зло, но такое вкусное)))))

Juliaspbрекомендует
21.09.2014
При чем тут диета "любимая" и ваш отзыв? Вообще не в тему....
21.09.2014
потому что как ни крути но это диета.
Википедия - Дие́та (греч. δίαιτα — образ жизни, режим питания) — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом. Диета может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка еды, а также время и интервалы приёма пищи. Диеты различных культур могут иметь существенные различия и включать или исключать конкретные продукты питания. Предпочтения в питании и выбор диеты влияют на здоровье человека.

С диетой определились. Почему любимая? Да потому что, не смотря на ограничения, полюбила ее. Вес снижает это факт, норму необходимых человеком веществ и минералов я получаю, морально тоже от голода не страдаю

Просто стала ее придерживаться не из-за желания худеть, а потому что так сложились обстоятельства.

вот как-то так Smile
21.09.2014
вы кажись веткой ошиблись, тут подходит раздел индивидуальная диета Wink
21.09.2014
батюшки, этих диет развелось, путают народ честной))) я то думала это диета любимая))) а это оказывается название)) ну и ладно, пусть уж тут будет - моя любимая)) авось кому-нибудь пригодится
Big smile
08.11.2016
М-да! Мне еще бабуля говорила, хочешь похудеть, перестань есть мучное!
Так что мотивируюсь вашей историей и сажусь на диету!)))
14.12.2016
Ваша бабушка полностью права. Без мучного очень тяжело, первый год ходила постоянно голодная, потом привыкла)) Вроде навернешь борща с мясом, а без куска хлеба нет того насыщения. Но я Вам желаю удачи и побольше силы воли))