Опубликовано 1 Март, 2022 - 10:05

один раз

Здравствуйте! 🙂

Моя история началась с того, что у меня обнаружили кисту и сообщили, что необходима операция. По данному поводу я не сильно переживала, поскольку знала, что сейчас проводят операции с минимальным повреждением тканей.

Всё это было ровно год назад, но написать об этом я решилась только сейчас.

Распорядрк дня

Подготовка.

Для поступления в больницу требовался ряд диагностических исследований - анализы крови на свертываемость, анализ мочи, а также инструментальные методы исследований. Я прошла УЗИ ног, ЭКГ, ФГДС колоноскопию (и это все бесплатно в моей поликлинике).

Итак, по результатам исследований все было в порядке, я поступила в больницу в приемное отделение. Операция была запланирована на следующий день, но доктор, осмотрев меня, спросила, что я ела на завтрак (чай и кефир с мюсли), когда был последний стул (утро) и сообщила, что, возможно, меня прооперируют сразу сегодня.

Со мной также поговорила анестезиолог. ​​​​​​Спросила про аллергию. Сказала, что когда проснусь, она будет рядом.

Мандраж был сильный. Меня оставили в палате и сказали быть готовой и ждать. Через сколько за мной придут, когда мне будут ставить клизму или что-то подобное - не сообщили.

Сидела, смотрела в стену, так как лента в инстаграме не спасала от волнения. Наконец, за мной пришла медсестра, сказала идти за ней в процедурный кабинет и взять с собой простынь. Было часа 4 дня.

В процедурном кабинете была подготовлена железная каталка, мы с медсестрой положили на нее простынь, я разделась догола и легла. Помню, ощущала дикий холод от металла, меня трясло от волнения. Мне поставили мочевой катетер, воткнули в ягодичную мышцу расслабляющий укол (не помог), и я лежала и ждала. Катетер был поставлен как-то не очень удачно, конец трубочки по ощущениям был не гладкий, а с одним острым краем, сильно ощущался и как будто травмировал все внутри. Поэтому я лежала тихо смирно и не шевелилась лишний раз.

Поступила команда из коридора, что меня можно везти. Меня накрыли простыней и покатили. По бетонному полу железная каталка на стыках ехала неприятно и постоянно подскакивала. Наконец, добрались до операционной, в которой было тоже дико холодно. Я перелезла на операционный стол, под мягкое место мне положили ледяное мокрое полотенце (подозреваю, что из-за того, что не сделали клизму).

Мне поставили внутривенную систему, в операционной были только медсестры и моя анестезиолог. Где-то хлопнула дверь, врач пришла, ее не видела. Анестезиолог сообщила, что я быстро усну, затем она поставит мне эндотрахеальную трубку и дышать за меня будет аппарат. Сказала не паниковать, когда проснусь насчет того, что я не дышу, не дергаться.

Больничная еда

ЗАСЫПАНИЕ.

Прежде чем включить систему, мне врач-анестезиолог дала подышать маской. Меня расслабило. Затем включили систему, по венам потекло что-то теплое и мгновенно сознание стало отключаться. Помню все как в фильме, так как постепенно начал выключаться свет в глазах. Я поскорее закрыла глаза, чтобы не дай бог не остаться с открытыми.

Начала просыпаться от четко поставленного женского голоса. Прозвучало предложение с медицинскими терминами. Затем повторилось. Ощущения были странные, как будто я лежу на дне пещеры и колодца, а кто-то сверху повторяет фразу на повторе. Затем я открыла глаза, анестезиолог сказала приподнять голову, чтобы вытащить трубку. Я, видимо, перестаралась и приподнялась слишком сильно, так как мне сказали "куда ты пошла".

Момент извлечения трубки не помню, было неприятно, но безболезненно. Видимо, наркоз еще действовал. Боли не было.

Я с помощью медсестер перелезла вновь на железную каталку и меня покатили. Пока ехала до палаты, все было как в тумане.

Привезли. Помогли перелезть на кровать, сказали не спать, чтобы не захлебнуться рвотой, если будет тошнить. Это были 30 минут сложной борьбы со сном. Я лежу на спине, капельница капает, катетер доставляет дикий дискомфорт.

Из-за ранее поставленной трубки не могу поднять голову, так как сразу же тошнит из-за поврежденной трахеи металлической трубкой.

С каждой минутой сознание возвращается из густого тумана.

Через 15 минут убрали капельницу, медсестра с трудом оторвала мощнейший пластырь от руки, который вырвал мне все волосы на ней. Боли не было, и снова благодаря остаткам наркоза. Я спросила, когда уже уберут катетер. Сказали ждать вечера.

Умирала со скуки, ждала вечера. Часов в 7 наконец убрали катетер, я попробовала сесть и дойти до туалета. Встала и не смогла двигаться, так как воздух в брюшной полости поднялся вверх и сдавил легкие. Снова легла. Смогла немного передвигаться часам к 9.

Больше неприятных ощущений в голове не было, ухудшения памяти - тоже.

В 11 дико захотела есть, благо были хлебцы и вода. Не тошнило, только чуть-чуть побаливало горло.

На следующий день сознание было отличное, ничуть не затуманено. Я делала домашние задания для университета и отправляла их по почте, так как нас перевели на дистанционнле обучение из-за коронавируса. В общем, ощущения нельзя сказать что были неприятные от этого пероприятия.

То, что я взыла с собой

Поэтому рекомендую не бояться, так как побочных явлений от наркоза на себе я не ощутила. Возможно, это связано с моим возрастом, на момент операции мне было всего 23 года.

Достоинства
  • Адекватное состояние после
  • Безболезненно
  • Достаточно быстрое пробуждение
  • Мягкое засыпание
Недостатки
  • Страх
888kate1313рекомендует
01.03.2022
Делала несколько раз седацию, а такой наркоз ещё не приходилось..
полезный отзыв
Судя по всему,Вам делали эндотрахеальный наркоз,это другая ветка.
01.03.2022
Мой наркоз был комбинированным - применялся и внутривенный, и эндотрахеальный наркоз через трубку. Данный вид наркоза более эффективен и безопасен для пациента.
  • 27.06.2022 - 01:19
    Лазерное облучение крови при ревматоидном артрите. Мои впечатления и результаты анализов. И самое главное есть ли эффект от лечения эфферентной терапией?
    Всех приветствую!   После того как я попала на лечение в стационар с диагнозом "ревматоидный артрит" мой лечащий врач - терапевт начал разрабатывать план лечения.   И одним из методов лечения мне обозначили лазерное облучение крови, таким образом, меня направили на консультацию к эфферентологу.
  • 15.07.2018 - 21:14
    Для меня это было хуже родов! Зато теперь я совсем не болею! Мой опыт удаления миндалин в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова в Москве по ОМС (БЕСПЛАТНО), общий наркоз. Взгляд глазами врача
    Всем привет, дорогие читатели))) если вы зашли в мой отзыв, то вероятнее всего, у вас есть такая же проблема, которая была у меня- хронический тонзиллит . Пару месяцев назад я сидела в ветке отзывов про эту операцию и тщательно изучала, что же пишут.
  • 04.08.2017 - 20:36
    Сто раз пожалела, что боялась ее так долго
    Бывают ситуации в жизни, когда без медицинских процедур, манипуляций, операций, к сожалению, не обойтись. Не все могут вытерпеть боль и дискомфорт "на живую" или под местной анестезией. Когда Вы относитесь к этому типу людей, Вам предлагают сделать все под внутривенной седацией.
  • 13.12.2017 - 14:58
    О, как же ЭТО СТРАШНО для родителей! ? Час ожидания и волнения. Если вернуть все назад, то я снова бы повела ребенка лечить зубы под наркозом! ?
    ƸӜƷ Здравствуйте! ƸӜƷ   Ох, эти зубы! Как же я в детстве боялась стоматологов, да и сейчас их опасаюсь. Если быть честной, то ничего приятного они мне никогда не делали))   Но в этом отзыве хочу рассказать о том, как мы лечили зубы под наркозом 4-летней дочке. Лечение зубов под наркозом ребенку!
  • 20.12.2017 - 13:00
    Плановое КС под эндотрахеальным наркозом, вся история в подробностях! Почему я отказалась от эпидуральной анестезии и выбрала общий наркоз? Выход и последствия эндотрахеального наркоза, почему меня не предупредили об искусственной вентиляции легких?
    Всем привет! Хочу рассказать об однажды перенесенной мною операции под эндотрахеальным наркозом.   Это было Плановое Кесарево Сечение по показаниям.   Незадолго до этого, я по скорой поступила в реанимацию 2-ого роддома г.
  • 19.07.2021 - 22:35
    Подрезание короткой уздечки языка без анестезии ребёнку в 1 месяц. Покажу разницу между языком с короткой уздечкой и обычным.
    Здравствуйте! За всю свою жизнь я крайне редко сталкивалась с младенцами, да и особо чужих не разглядывала, поэтому как-то и не знала, что норма, а что нет. Можно сказать, что новорождённый у меня в живую перед глазами первый, несмотря на то, что роды вторые.
  • 09.02.2022 - 05:45
    Колоноскопия под наркозом: как это было. Цена, стоит ли оно того? Что будет после? Ответы эндоскописта на мои вопросы, которые мучают, оказывается, всех.
    Здравствуйте! Я снова пишу отзыв о здоровье, а точнее о процедуре колоноскопия, которая поможет оценить здоровье кишечника. Я выбрала вариант колоноскопии под наркозом. Расскажу о подготовке, ощущениях, результате.   Предисловие.
  • 28.12.2009 - 06:43
    Действенный, но медленный и дорогой метод
  • 02.10.2017 - 16:52
  • 26.11.2022 - 23:29
    ✦ Я решилась! Красивый животик и пупок был моей мечтой на протяжении 4 лет ✦ Интим после операции
    Всем доброго времени суток!   После второй беременности, я у себя на животе обнаружила ужасно некрасивое выпирание пупка и чего-то внутри. Изучив информацию в Интернете я поняла, что у меня диастаз и возможно пупочная грыжа. Посетив поликлинику, хирург подтвердил мои догадки. Диастаз большой 4 см.
  • 08.10.2022 - 21:56
    Липофилинг груди Москва
    Раз вы читаете отзыв, значит, как и я, пытаетесь найти на просторах интернета информацию о липофилинге груди. А ее очень мало! С этим я столкнулась, когда сама узнала о существовании такого способа увеличения груди. Потому и пишу этот отзыв   Мне 32 года, есть ребенок (11 лет), кормила 7 месяцев.
  • 26.06.2022 - 19:05
  • 25.11.2022 - 19:09
    Как один и тот же мастер много лет делал из меня красотку, а однажды подстриг "под кастрюлю"
    Привет! В нашей семье никогда не было культа длинных волос. Сколько помню маму у нее всегда была короткая стрижка, да и меня в летнее время всегда очень коротко стригли.
  • 02.11.2022 - 09:11
    Отдых от косметики длиною в жизнь. Что будет если не пользоваться декоративной и уходовой косметикой. Быстрее или нет стареет лицо? Расскажу на личном примере
    Всем привет В этом отзыве хочу поделиться своими мыслями о косметических средствах. Да, на фото я, Taisafinskay . Мне 46 лет и до попадания на Айрекомменд я практически не пользовалась ни декоративной, ни уходовой косметикой. Почему ? Расскажу обо всем по порядку.
  • Ошибка которая стоила мне губ и 20.000₽💉👄 или вся правда о Sardenya. О чем молчат косметологи в погоне заработать на вас
    Всем привет! Если вы задумываетесь об увеличение губ, сперва прочитайте этот отзыв (ведь, как известно, на чужих ошибках учатся)   Здесь я поделюсь с вами удачным и провальным опытом увеличения губ , а также расскажу правду, как косметологи впихивают дешёвые препараты по принципу (лишь бы сделали у …
  • 07.07.2022 - 22:34
    Как я уколола несертифицированный препарат. Уколы ботокса первый раз в 50 лет.
    Всем привет   Этот "укольный" отзыв должен быть был первым , потому что именно с ботокса началось мое знакомство с инъекционной косметологией. Но получилось по-другому.   До уколов я чем только не пользовалась .
  • 26.07.2022 - 17:24
    Добровольная экзекуция. Я буквально СЛЫШАЛА, как сало с ТРЕСКОМ выстреливает из пор. Чистка на косметике KART.
    Привет!   В своем отзыве я поделюсь рассказом о том, как я делала механическую чистку лица в Тбилиси в 2022 году на косметике КАРТ, мои ожидания, опасения, результат.
  • 27.09.2022 - 16:24
    Когда свои губы от природы хорошие, но удержаться, чтобы их улучшить я не смогла! Всего 0,5 мл и я фанатею от своих губ!😍
    Всем привет! Наверно этот отзыв станет моим первым отзывом на косметическую процедуру, но я просто не могу не поделиться своим опытом по увеличению губ .Без малейшей скромности могу сказать, что у меня всегда были хорошие губы, я была ими довольна, и часто получала комплименты по поводу них.
  • 04.09.2022 - 10:11
    Лечение зубов под наркозом ребёнку в 1,7|Севоран
    Всем привет! Наша история лечения зубов под наркозом.   КАК ВСЕ НАЧАЛОСЬ?   Все началось с того, что когда у доченьки вылезли верхние резцы, я заметила пятно белое. Нет, все бы ничего, но я не придала этому значение!