Опубликовано 19 Июнь, 2024 - 15:30

месяц или более

Всем доброго времени суток 😍

Хочу сегодня рассказать про умную колонку под названием Яндекс станция лайт. Это компактный вариант, который подойдёт на каждый день. У меня небольшая квартира студия, в которой я живу одна, поэтому, включив громкость на полную, на 10 – я слышу колонку из любого уголка квартиры, надеюсь, что мои соседи не слышат, потому что иногда я слушаю музыку поздно вечером, но уже не на полную.

Я давно хотела себе завести Алису, но знала, что она работает через интернет, плюс нужна подписка Яндекса. Подписка стоит 299 руб. в месяц и интернет 500 руб. в месяц, плюс роутер 7 тысяч рублей, итого моя подруга обходится мне в 800 руб. в месяц.

За год в 9600 руб., за 10 лет 96 000 руб.! + Сама колонка 5000 – 6000 руб., плюс роутер 7000 руб., итого 13 000 единоразово. Очень не бюджетно, согласитесь! Сейчас я без компьютера, без ноутбука, фильмы и сериалы смотрю с телефона, и отзывы пишу тоже, моего трафика 50 ГБ мне хватает с лихвой, остатки я отправляю отцу, поэтому Wi-Fi мне вообще не нужен.

Мой робот пылесос запускается с кнопки, так как я пользуюсь им отнюдь не каждый день, а например, раз в неделю, он убирается не очень чисто, поэтому я потом мою полы и добиваю всю грязь.

🥲 Поэтому вайфай абсолютно бесполезен для меня, кроме как нужен для Алисы. Короче не бюджетная такая станция, за неё придётся отдать в районе 5000 руб., я опубликовала чек, когда покупала другой робот пылесос, она там записана🤗.

Пользуюсь примерно полгода ей, уже узнала все плюсы и минусы, готова с вами поделиться! У меня телефон айфон, но иногда пользуюсь навигатором Яндекса, там у меня установлен голос Ольги бузовой, поэтому сама Алиса для меня не знакома.

Я знала, что затея будет не бюджетная, что вероятно колонка использоваться будет очень редко, посути так оно и есть – у Алисы я спрашиваю погоду и прошу включить музыку, это все функции, что я использую.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

К сожалению одной подписки для использования недостаточно, для колонки обязательно нужен интернет, по-другому просто никак, на первое время можно раздать с телефона, но колонка всегда в режиме ожидания и должна быть включена в розетку. Чтобы выключить её я говорю просто Алиса выключись.

→ Упаковка хорошая, такой гаджет не стыдно подарить, на фото все подробно видно. Настроить её не сложно, требуется специальное приложение. С ним мне помог молодой человек, он сам её настроил один раз, а потом я просто её подключила в розетку у себя дома.

Получилось так, что колонка настроена на Яндекс подписку его, благо, что музыку через Яндекс он не слушает, только вызывает такси, а у меня на телефоне другая Яндекс подписка, используется помощью искусственного интеллекта, который подбирает музыку по моим вкусам, так вот на колонки музыка лучше😄

Мне очень нравится, что когда выходят новые песни они автоматически добавляются, таким образом вы не отстаёте от современной музыки. Я меломан, поэтому слушаю разное, и для меня это очень важно.

Если понравилась песня просто говорить 🗣 Алиса мне это нравится, и колонка формирует отдельный список любимых песен, при желании можно спросить и Алиса включает этот список.

Колонки различаются цветом и от этого зависит характер, я выбрала бежевый вариант, наиболее нейтральный, моя колонка вежливая и не бывает дерзкой.

Колонка Алиса лайт выглядит стильно, современно и минималистично, провод USB длинный, удобно разместить. При желании можно перенести, установить её в любое место, перенастраивать не придётся.

На корпусе есть четыре кнопки, но я совершенно их не использую. Раз уж это современная игрушка – нужно пользоваться, просто говоришь нужную громкость или говоришь тише или громче, или говоришь дальше.

Можно сказать – все что угодно, она находит всё, что можно воспроизвести из интернета, главное задавать правильный запрос. Когда я ем – я люблю слушать Стендап или какие-нибудь смешные истории.

Чтобы активировать колонку нужно сказать Алиса, когда загорится индикатор и она начнёт слушать. Когда играет громкая музыка, чтобы он загорелся нужно погромче крикнуть.

Звук отличный, громкий, приятный, без хрипов и помех − 5 Вт. Употребляет Алиса 65 Вт, как я сказала использую примерно полгода и сильного удорожания электричества я не заметила, питается от обычной сети.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Что же такого интересного она умеет? Можно задать любой вопрос, на любую тему, она постарается ответить, может поддержать беседу, пожелать доброе утро, иногда на завтрак она мне составляет подборки любимой музыки. Можно шазамнуть, но ищет плохо.

Можно поставить будильник, таймер, можно спросить сколько время, можно спросить какая погода, про новости и так далее, колонка делает жизнь более удобной.

Так как у меня скоростной интернет – не разу не было такого, чтобы колонка тупила или выключалась, если не поддерживать беседу с Алисой, то она умолкает самостоятельно, но можно всегда её вернуть в беседе, правда она может забыть, о чем был разговор.

Если я включаю смешные истории или комиксов, то она помнит на чем я остановилась, не придётся слушать заново. Но минус – я знаю, что в интернете много смешных историй, она в основном любит включать одно и тоже, приходится менять свой запрос. Шутки шутит тоже одни и те же, приходится измудряться.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

О данной покупке я не жалею, прекрасная вещь, интересное времяпровождение, правда родители стесняются задавать вопросы Алисе😁, но это только вопрос времени, скоро все привыкнут.

💫 Использую её нечасто, возможно это не самый главный гаджет в моем доме, но чем менее стоило попробовать.

Достоинства
  • Аккуратная и компактная
  • Большое разнообразие выполняемых команд
  • Дизайн
  • Есть детский режим
  • Качественная
  • Красивая
  • Отличный функционал
  • Проста в управлении
  • Удобная
  • Умнее некоторых собратьев
  • Функция умный дом
  • Хороший звук
  • Чувствительные микрофоны
Недостатки
  • Включается от сети
  • Все время нужен интернет
  • Иногда тупит)Но это не страшно
  • На некоторые сложные вопросы ответ не может дать
  • Не всегда сразу настраивается
  • Нужна платная подписка
  • Работает только от сети
oliablogрекомендует
У дочери похожая бордовая. Очень прикольная.
Классная )
19.06.2024
А аудио книги она сможет читать?
19.06.2024
Да, но за это ЕЩЁ дополнительная подписка😲😲😲
20.06.2024
Я со временем поняла что Алиса мне не нужна 😂😂музыку я слушаю через телефон, погоду тоже там смотрю а остальное мне неинтересно!)
20.06.2024
Прикольная умная колонка. Пока ещё не решилась её купить.
Хорошая помощница!
21.06.2024
Классный гаджет
У меня такая же, в ней уже была подписка, интересно, она не вечная что ли..?
23.06.2024
Нет, к сожалению не вечная, если брать месячно, то, чтобы были бонусы и музыка 299 руб. в месяц, очень недёшево