Опубликовано 15 Июль, 2020 - 17:35

Здравствуйте!

Сегодня хочется рассказать о прекрасном дендропарке, который находится в городе Одесса. Это одно из любимых мест одесситов и гостей города! Очень часто туристы едут в Одессу, в первую очередь, чтобы посмотреть центр города, отведать Аркадию сити и поплескаться в Черном море. Но, в прекрасном городе есть еще парки, хоть их и не много осталось, уютные скверы, ботанический сад...

Парк Победы, Одесса

Находится в курортном районе Аркадия. Ограничен проспектом Шевченко, улицей Академической (б. Варламова, Пионерская), улицей Маршала Говорова, Шампанским переулком. Из парка можно выйти на площадь 10 Апреля, к Дворцу Спорта, Юридической академии.

Парк Победы, Одесса

Дендропарк Победы достаточно внушительных размеров. К сожалению, небольшая часть его отдана под застройку. Наверное, это проблема больших городов... Не буду о грустном. Расскажу как здесь прекрасно проводить время, наслаждаясь ландшафтами парка.

Общая площадь парка в настоящее время 48,8 га. Первоначальная площадь 50,6 га -часть парковой территории отдана под застройку. Общая длина водоёмов 700 м. Общий объём воды 31000 м3.

Парк Победы, Одесса

В дендропарке насажено большое количество как распространенных растений, так и множество редчайших экземпляров.

Парк Победы, Одесса

К примеру, посмотрите, какой величественный и красивый платан растет.

Парк Победы, Одесса

А вот красуется катальпа...

Парк Победы, Одесса

Стройные березки красиво обрамляют часть пруда.

Парк Победы, Одесса

На территории парка произрастает несколько видов можжевельника.

Парк Победы, Одесса

А вы видели как цветет Альбиция? Невозможно оторвать взгляда от миленьких, розовых пушистиков-цветочков!

Парк Победы, Одесса

В парке растет много как лиственных, так и хвойных деревьев.

Парк Победы, Одесса

А вот растение цикорий, с которого мы пьем напиток. Просто понравился и я не могла пройти мимо, не сфотографировав его.

Парк Победы, Одесса

В парке много аллей, часть с которых выложена бетонной плиткой, а часть - мелкими фракциями щебеня.

Парк Победы, Одесса

На его территории находится два водоема. В субботу и воскресенье обычно включают большой фонтан, который находится в большом пруде, но я его не сфотографировала. Он очень красивый и величественный.

Парк Победы, Одесса

В большом пруде находится небольшой островок, на нем часто любят отдыхать черепахи. Есть маленькая скульптура кота. Между прочем, в Одессе сейчас наступила эра КОТОМАНИЯ. Я шучу. Но, в пределах города за последних два года появилось большое количество скульптур котов.

Парк Победы, Одесса

В ночное время данный пруд красиво подсвечивается разноцветными огнями прожекторов.

Парк Победы, Одесса

Посмотрите, какой большой велосипед установили в 2019 году возле водоема. Отличное место для фотосессий. Особенно любят детки по нему лазать.

Парк Победы, Одесса

В пределах маленького пруда сделали в 2020 году небольшой грот с ручьем. В общем, получилось красиво!

Парк Победы, Одесса

Недалеко от грота установлен небольшой, кованый мостик. Он такой изысканный и красивый...

Парк Победы, Одесса

На территории парка много наставлено кормушек для птиц, сделанных руками как взрослых, так и школьников.

Парк Победы, Одесса

Также за последних два года в дендропарке развелось много белок. Они практически ручные. Реально, кушают с рук и без проблем позируют для фотографий.

Парк Победы, Одесса

В 2019 году открыли (отреставрировали) красивый мостик, разделяющий два водоема. Городу он обошелся в внушительную сумму

почти в 1,5 миллиона гривен.

Парк Победы, Одесса

Инсталляция с птицами (наверное - аисты) вышла по истине красивой.

Парк Победы, Одесса

капитанский мостик со штурвалом, компасом и судовым колоколом — рындой

Парк Победы, Одесса

Возле данной инсталляции постоянно звучат в динамик известные одесские песни.

А вот какой миленький пингвин есть в парке, возле которого часто фотографируются детки. Еще бы, он же главный герой известного мультфильма.

А в сентябре 2019 года, в парк Победы привезли скульптуру пингвина из города Лодзь (Польша). Речь идет о главном герое известного одноименного польского мультфильма "Пингвиненок Пик Пок".

Парк Победы, Одесса

На территории парка много песочниц, игровых площадок и даже тренажёры для занятий спортом.

Парк Победы, Одесса

Для самых маленьких предусмотрена детская площадка, которая полностью сделана из дерева. Натурально и экологично!

Парк Победы, Одесса

Также по парке ездят два паровозика, которые катают малышей иногда даже с родителями.

Парк Победы, Одесса

Есть аттракцион с батутами.

Парк Победы, Одесса

Деткам можно побегать практически по развалинам замка.

Парк Победы, Одесса

Есть аттракционы и для взрослых детей.

Парк Победы, Одесса

В 2020 году открыли птичник, чем не мини зоопарк?

Парк Победы, Одесса

Просто фото красивых клумб с цветами и альпийские горки. Белые, высокие цветы - это юкки.

Парк Победы, Одесса

Между прочим, на заднем фоне предыдущей фотографии красуется дом, который в народе прозвали "кукуруза". Все одесситы именно так его и величают. Хотя, данный жилой комплекс имеет свое название, но даже я его не знаю...

Парк Победы, Одесса

На территории парка много полянок, где люди устраивают себе пикники, играют в подвижные игры и даже кинологи обучают собак!

Парк Победы, Одесса

Для отдыха предусмотрены скамейки разных типов и даже лежаки с видом на водоемы.

Парк Победы, Одесса

Небольшой прудик с фонтанчиками и русалкой.

Парк Победы, Одесса

Не совсем достопримечательность, но важный элемент любого парка - это туалеты. В дендропарке их три.

Парк Победы, Одесса

На территории парка функционирует бювет с питьевой водой, причем абсолютно бесплатный. можно взять велосипеды напрокат. С трех сторон парка находятся кофеточки с прохладительными и горячими напитками.

В Одессе построили дом, который имеет больше 30 этажей. Конечно, он портит вид... Но что поделать...

Парк Победы, Одесса

Рекомендую гостям городам и одесситам парк Победы для прогулок и отдыха. Я могу еще долго описывать красоту парка, но лучше все увидеть своими глазами!

Рекомендую к посещению:

Национальный парк "Софиевка" овеян большим количеством романтических историй и легенд!

Бальнеологический курорт с доброжелательными людьми. Куда сходить, как провести время с пользой. Много фотографий

г.Каменец-Подольский - старый город-музей со своим уникальным культурно-историческим наследием!

Черновцы - бюджетный город для туриста, который стоит посетитить! Здесь изысканная архитектура, овеяная множеством историй. К примеру, дом-корабль! Расскажу, что стоит посетить

АнитаЛарекомендует
15.07.2020
Ох, как же похорошела Одесса, я помню этот фонтанчик с русалкой еще не работающим и изрисованным. Smile
Отличный отзыв! Спасибо Smile
Пожалуйста Wink
Отличное место для прогулок Smile
Если буду рядом - обязательно зайду туда погулять, но пока я в Москве...
Как же там красиво! Love
Прикольно)
Белочка, такая, не худенькая совсем Big smile
Точно)
16.07.2020
Какая красота, бывала в Одессе, а в этом парке нет, обязательно посетим!❤️
Посетите, Вам понравится)
Классный!
17.07.2020
Невероятно красиво! Белочка вообще милашка)
обожаю Одессу, там есть на что посмотреть
жаль в этом году не получилось туда поехать
24.07.2020
Надеюсь когда-нибудь я до него доберусь Smile