Опубликовано 5 Июнь, 2016 - 21:28

Расскажу Вам об вот таком мыле-шампуне:

Но сначала немного предыстории.Smile

С апреля 2016 года я начала мыть волосы ржаным шампунем(самодельным, на основе ржаной муки). До этого пользовалась разными шампунями из масс-маркета, спустя месяц волосы привыкали и быстрее жирнились. Буквально за пол года я перешла от мытья волос 1 раз в три дня к мытью через день, и на второй день волосы уже не выглядели свежо. Волосы у меня по лопатки, сушила всегда феном. Когда стала чаще мыть волосы, соответственно феном тоже пользовалась чаще и кончики волос стали очень секущимися.Sad Вот как это выглядело:

Уход за волосами явно стоило изменить. Причиной отказа от промышленных шампуней стала случайно увиденная программа по телевизору о вредных компонентах в шампунях, гелях для душа, мыле и т.д. Тогда я начала искать в интернете чем же натуральным можно помыть голову. Года 2 назад я 4 месяца мыла голову горчичным порошком. Но потом я почему-то вернулась к шампуням...видимо зря. В этот раз нашла много других способов: мыть волосы глиной, желтком, ржаной мукой, содой, золой, мыльными орешками, разными индийскими травами (ним, амла, арита и другие). По прочитанной информации мне больше всего понравились индийские травы, но посмотрев цены на них, решила что сначала попробую другие способы. Главной моей проблемой на тот момент было быстрое загрязнение волос, с чем по отзывам хорошо справляется сода. Она это делает как бы "подсушивая" волосы. У меня и так были очень секущиеся кончики, поэтому соду отбросила. Решила мыть волосы ржаным шампунем (о нем позже напишу подробный отзыв). Способ понравился, единственный минус - долгий процесс(намешать, вымыть с волос).

И тут и наткнулась на видео, в котором девушка рассказывала о своем уходе за волосами, и одним из средств был твердый шампунь. До этого я вообще не знала об их существовании. Начала искать, читать, разбираться... Оказалось что за счет того что шампунь твердый, для его хранения не нужны всякие там консерванты, в составе нет парабенов, SLS, SLES и других вредных штук. Решила что обязательно нужно опробовать твердый шампунь.

На сайте [ссылка] было представлено порядка 15 разных твердых шампуней. Мне почему-то приглянулся шампунька фирмы Mixtura. Выбрала "Горчица и омела", так как волосы у меня жутко выпадают после масок с перцовой настойкой(но это уже другая история). Вот что было указано на сайте об этом продукте:

Твердый шампунь "Омела и Горчица" подойдет любому типу волос. Его пушистая пена хорошо вымоет кожу головы и волосы по всей длине.

Мыло сварено на отваре омелы белой. Омелу почитали еще кельты и друиды, которые с помощью ее сока излечивали разные болезни. Омела имеет дезинфицирующее и успокаивающее действие. Она помогает бороться с перхотью, устраняет зуд, а также способствует укреплению и активизации роста волос, делает волосы мягкими и шелковыми.

Так же одним из активных ингредиентов в шампуне – это горчичное масло. Его используют как укрепляющее и оздоравливающее средство для волос, помогает предотвратить преждевременное поседение и выпадение волос.

У шампуня восточный пьянящий аромат благодаря смеси эфирных масел пачули, мирры, ладана, сандала, жасмина и иланг-иланга. Эти эфирные масла не только дарят аромат вашим волосам после мыться, но и способствуют укреплению и здоровому росту волос.

Шампунь пришел в бумажной упаковке, которая не смотря на свою простоту мне очень понравилась. Оформлено со вкусом.

Запах у шампуня не плохой, но и не "вау". Я четко ощущаю иланг-иланг. Мне нравится.Smile Вот так выгладит сам шампунь:

Описание и инструкция:

После первого применения впечатления были очень хорошие. Пена мягкая, волосы легко намыливаются. Всегда наношу шампунь 2 раза, после второго волосы действительно промылись "до скрипа". В инструкции советуют ополоснуть волосы водой с лимонным соком, я в место лимона добавила яблочный уксус. Волосы после высушивания пахнут "свежестью":) Сразу после мытья волосы были очень мягкими, к вечеру мягкость уменьшилась, но жирность на корнях не появилась.

После второго применения у меня начала появляться перхоть. Я ужасно расстроилась. Решила дальше перед использованием шампуня наносить репейное масло на корни (на 30-60 мин). От перхоти помогло, но шампунь намыливался намного хуже. Масло наносила раза 2-3, потом не было времени и только мыла волосы шампунем, ополаскивала водой с яблочным уксусом. И вот уже неделю перхоти нет. Видимо была какая-то переходная реакция.

Итак, подведу итоги моего опыта использования мыла-шампуня от Mixtura.

Плюсы:

+ удобно использовать

+ хороший запах

+ натуральный (практически, не уверена что гидроксид натрия натуральный компонент) состав

+ не сушит волосы (кожу головы - возможно, но не волосы)

+ на второй день волосы выглядят прилично

Минусы:

- не очень удобно хранить, до конца не высыхает, остается липким, прилипает к мыльницам/коробочкам. После первого применения положила плашмя в крышечку от закончившегося крема, как раз подходила по диаметру. Потом еле отодрала от нее. После этого ставлю мыло ребром, так лучше подсыхает и не сильно прилипает.

- возможно появление перхоти (но у меня быстро прошла)

- быстро расходуется. Я пользуюсь этим шампунем 2 недели, волосы за это время мыла раз 6-7. Половина мыла уже смылилась.Sad То есть хватит его где то всего на месяц. Фото после 2-х недель использования:

Заказывала я мыло по цене 57 грн (около 2,3$).

И на сайте [ссылка] и на сайте компании Mixtura такого мыла-шампуня сейчас нет в наличии. Жаль, я бы себе заказала еще. Вот как выглядели волосы после первого мытья мылом-шампунем(ни какими средствами кроме шампуня и ополаскивания подкислено водой не пользовалась, сушила феном):

Поставила оценку 4 потому что быстро расходуется и неудобно хранить. Попробовать мыло-шампунь однозначно советую, пусть даже и других марок. Это отличная альтернатива шампуням из масс-маркета, только всегда читайте состав, чтоб он был максимально натурален. Ну и тем кто моет голову ржаным шампунем, горчицей, в общем всем, что долго вымывается, тоже советую как альтернативу. В дальнейшем планирую чередовать ржаной шампунь и мыло-шампунь.

Спасибо всем кто дочитал до конца.Smile

Достоинства
  • красивая упаковка
  • натуральный состав
Недостатки
  • быстро расходуется
  • не очень удобно хранить
julli_julliрекомендует
приятные волосики!
05.06.2016
Спасибо:)
Полностью поддерживаю ваш вывод, что шампунь в форме твердого мыла, если оно изготовлено из натуральных ингредиентов - достойная замена привычному жидкому шампуню, даже если это и дорогой шампунь от каких-то именитых производителей. Smile
Лично я люблю твердый шампунь, только у меня от других украинских производителей, от Mixtura пока ничего не пробовала (пока планирую/присматриваюсь).
10.06.2019
странно, у меня никогда не жирнились волосы от масс-маркета. Мою раз в 4-5 дней, кожа головы не сухая, волосы длинные, до пояса, феном не сушу...
Интересно попробовать шампунь.