Опубликовано 9 Июнь, 2020 - 19:12

Добрый день всем!

Год назад я потеряла половину волос. Они и после родов (вторых) были не особо шикарные, но сильный стресс подействовал активнее - я реально полысела. На солнце посмотрела на свое отражение в витрине ларька и обомлела - сверкала лысина. Просвечивала и блестела кожа на голове.

Я скупила всевозможные спреи против выпадения и для роста волос. Волосы выросли, но то ли это был естественный процесс (выпало - выросло), то ли действительно какой-то эффект был, правда, волосенки были уже тонкие и слабые.

Печалило меня это жутко. Женщины поймут. И у меня созрел план-кинжал: не помогут спреи - поможет "Минокс". Там содержится миноксидил, единственное запатентованное вещество для роста волос.

Сказано - сделано. В феврале 2020 года купила 2%-ный раствор. Провизор сказала, что это для женщин, а 5%-ный для мужчин. Стоил он около 22-23 BYN, или 10 долларов в эквиваленте.

Честно использовала я его три месяца. Эффект вроде был, а вроде его и не было - мне показалось, препарат просто поддерживал состояние волос, то, что выросло. Роста новых волос я не заметила.

Миноксидил при местном применении оказывает стимулирующее действие на рост волос у лиц с андрогенной (андрогенетической) алопецией. Появление признаков роста волос отмечается примерно через 4 месяца применения раствора миноксидила 2 раза в день и может иметь индивидуальные отличия. После прекращения лечения рост волос может прекратиться и в течение 3-4 месяцев вернуться к уровню до лечения

Наверное, я просто неправильно использовала средство.

Что ж, отчаянию нет места в моей жизни. Я решила, что мое облысение - наследственное (папа в 30 лет уже был лысеньким мужчиной), то есть по мужскому типу, и приобрела 5%-ный "Минокс".

Стоил он уже 27 рублей (в феврале еще 25)

Объем 60 мл. Рассчитывала, что на месяца три хватит.

Минокс, раствор 50 мг/мл применяется для лечения андрогенетической алопеции только у мужчин. Это лечение предназначено для пациентов, у которых применение раствора 20 мг/мл в течение 4-х месяцев не обеспечивает восстановление роста волос.

Уже через месяц волосы выросли там, где их в помине не было года четыре.

Апрель 2018

14.04.2018 года

Вот фото моей головы с проплешинами. Мне даже смотреть на него больно 😭

Апрель 2019

В мае ситуация стала немного лучше

Май 2019

Июнь 2020

Да и в целом, волосы на макушке стали гуще и здоровее. Раньше их просто невозможно было собрать в высокий хвост - сразу опадал, и прям больно было расчесывать волосы.

Препарат жирнит кожу головы, поэтому я использую его на ночь перед мытьем головы. Получается, раз в два дня или через день.

Механизм действия, посредством которого миноксидил стимулирует рост волос, до конца не выяснен, но миноксидил может обратить процесс облысения, вызванного андрогенетической алопецией, посредством влияния на фазы роста волоса: стимуляции перехода в фазу анагена (то есть фазу активного роста), удлинения фазы анагена, восстановления фазы анагена после телогена (то есть после фазы покоя).

Я наношу на кожу головы примерно 9 "пшиков"

Состав :

Действующее вещество: миноксидил - 1,20 г (для дозировки 20 мг/мл) или 3,00 г (для дози­ровки 50 мг/мл);вещества: этиловый спирт 96%, пропиленгликоль, вода очищенная.

Рекомендую всем отчаявшимся😥

Здоровых и красивых волос Вам!

Достоинства
  • Доступность
  • Предотвращает выпадение волос
  • Усиливает микроциркуляцию
Недостатки
  • Жирнит волосы
Julia0608рекомендует
10.06.2020
Отличный препарат, я вот вообще в чудо шампуни, спреи против выпадения волос не верила. Но этот препарат, по твоему описанию круть 👍
10.06.2020
Жирнит волосы, но этому препарату я все прощаю😃
12.06.2020
Ради роста волос жирность можно потерпеть. Smile
12.06.2020
Простительный недостаток 😊
14.06.2020
Отлично работает!
14.06.2020
К счастью, да! Я уж, было, совсем отчаялась!
07.11.2023
Здравствуйте! Как сейчас ваши волосы? У вас не было эффекта отмены?
07.11.2023
Давненько я не покупала это средство😉
Волосы так себе - периодически выпадают активно, но потом восстанавливаются, правда, не до идеального уровня. Подумываю опять купить Миноксидил
08.11.2023
Спасибо за ответ! Тоже читала, что некоторым его прописывают курсами