Опубликовано 27 Октябрь, 2019 - 08:30

НАЧАЛО

Это Мотя помогает мне работать)

Наша история началась 2 года назад.

Это первая встреча. Мы ее купили, когда ей было 4 месяца.

Мне захотелось мопса до состояния «топаю ножками» и вот если сейчас же не куплю, то дальше только смерть). Поехали купили, хотелось мопса настолько сильно, что сняли деньги с кредитки, позвонили по первому объявлению и помчали как ураган к заводчице.

Кстати бусины с этих кед были благополучно отгрызены. Очень ровненько, как под линеечку. Мне ничего не оставалось, кроме как удивиться такой старательности).

Я до сих пор помню этот момент, как моя Матюша (тогда ее звали Ника) бежала своими кривими лапками и даже не подозревала, что я ее удочерю?.

Помню, как она дрожала у меня на коленях, когда мы ехали домой. Как я ее тискала и умилялась.

И только потом началось знакомство с собакой. Да, я такая безответственная (нет, что-то я конечно читала, что-то смотрела, но все это было как-то неосознанно).

Только дома мы начали привыкать друг другу, я начала изучать чем кормить, как ухаживать, дрессировать и т.д.

ПИТАНИЕ

Кормим натуралкой с первого дня. Варим каши с говядиной, аллергии нет. Может и курицу попробовать, любит борщик. Даём иногда сыр, фрукты. Овощи не празднует, разве что капусту и морковку со сметаной. Любит кефир, сметану, яйца, печенье галетное.

Когда садимся есть, она тут как тут, сидит высматривает и иногда даже постанывает?. Может это кого может раздражать, мы смеёмся и говорим «Мотя, непонятно, что ты хочешь? Колбаску? А жирненьким этотнельзя☺️«.

ХАРАКТЕР

Вообще, все то, что тут некоторых раздражает, нас умиляет. И то что сидеть в кресле надо только с ней, она обязательно втиснется сбоку (зато не поправлюсь), и то что в туалет мы ходим парой и смотрим друг другу в глаза (зато не скучно), и то что храпит (меня это вообще убаюкивает, я даже как-то ее наказала и не смогла уснуть без неё, зато она спокойно дрыхла под столом, а я ходила вокруг и думала, как ее незаметно в кровать перетащить), и то что она думает, что она худышка и лезет под кровать, а потом не может оттуда вылезти (приходится спасать). В общем, компаньон ни дать, ни взять.

Может и попукать, но больше оттого, что что-то неправильно съест. Опять же, сами виноваты.

Скачет как конь по диванам. Носочки — лучшие друзья. Хватает их и тащит к себе под стол.

Живем мы в частном доме, гулять она может когда захочет, но проблема в том, что без меня ей не прикольно. Во двор она ходит сама только когда сильно надо пописать.

А так каждое утро она ждёт, что мы пойдём в парк. Вот утренние сборы немного подбешивают, конечно. Но это больше оттого, что по утрам я хочу убивать. А она хочет тянуть за штанину, прятать носки и скулить как ей сильно хочется в парк.

При выходе со двора начинается самое интересное. Если в неё запрячь сани — потащит без вопросов. Скачет, как маленькая лошадка. Возле нас база интернетчиков, они смеются и называют ее «дикий зверь» и делают ей зеленый коридор, уступая дорогу. Вся улица знает, когда Мотя идёт в парк. Своим восхищенным воплем она сообщает об этом всем?. Кстати, по этой же причине ей не нужно стричь когти, она так несётся, что стирает их об асфальт.

Знаю, что нужно обучать ее команде «Рядом», но если со всех дворов лают собаки — это крайне трудно. Она меня не слышит.

После прогулки моем лапы и она спокойно спит.

Вечером начинается «вечернее бешенство». Таскает игрушки, носочки. Можем побегать, позлить ее, покидать игрушки. Если нет настроения и я валяюсь в кровати, она валятся рядом. Четко понимает слово «Нет» и даже скулить перестаёт, просто смотрит своими глазами и ты начинаешь чувствовать себя последним подлецом на земле.

Бывает ругаюсь на неё, конечно, она хвост распустит и смотрит?. Как тут можно злиться? Вообще хвост — это индикатор. Если он распустился, значит она либо устала, либо заболела.

Ну и я хотела жирненькую ленивенькую собаку, а получила микро-лошадь?. Но люблю ни могу. Представляла как осенью иду по дождливому парку и она степенно идёт рядом, в итоге Мотя гребёт так, что я едва успеваю лужи перепрыгивать.

БОЛЕЗНИ.

Бывает, конечно, болеет.

1. Сгрызла дешевый мяч с Алиэкспресс, он внутри раздулся и закупорил кишечник. Неделя мучений, капельниц, рентгенов. Пока я не нашла эти ошмётки мяча и мы не сделали клизьму. ВСЕ ОПАСНОЕ УБИРАТЬ!

2. Глаза. Было дело. У нас ещё и кот Жора (по их отношениям можно книгу писать, Тортони ссорятся, то спят в обнимку), но однажды он ей в глаз зарядил. НЕ ДОПУСКАТЬ.

3. Аллергия. Бывает летом от жары, на еду нет. НО СТАРАЙТЕСЬ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ПП.

4. Был грибок кожи. Шерсть сыпалась клочьями, была почти лысая (флуконазол и какое-то средство для обработки). НЕ РАЗРЕШАТЬ ВАЛЯТЬСЯ ПУЗОМ ГДЕ ПОПАЛО. Но тут не угадаешь.

5. Лапы. Была проблема с лапами, защемление нерва или ещё что-то, упала на лапы. Кололи витамин В, противовоспалительное. Где-то читала что нельзя разрешать прыгать на диваны. Но ее разве удержишь.

6. Складка. Протираем раз в неделю хлоргексидином.

7. Уши. Чистим раз в неделю, капаем специальные капли.

Купаем редко, в период линьки чешем на улице. В период линьки можно и носки не носить, у нас носки из «собачей шерсти». Но мы нормально к этому относимся.

Все! Болезни могут и обойти стороной, все индивидуально.

Ну а если серьезно!

Мопсы классные. У нас дочка ее обожает, мы по утрам прячемся от неё в одеяле, она нас ищет, можем вечером бегать от неё всей семьей. Сначала мы ее догоняем, потом она нас. Работаю с ней на руках (я работаю дома за компом). Отлично когда есть частный дом и не нужно париться с прогулками.

Нужен кондиционер, так как летом ей жарко. После прогулки сама бежит купаться. На улице, кстати, какашки не ест, но любит обнюхать мусорки.

Дружелюбная. Веселая. Язык через плечо и носится по парку. Дети ее обожают. Как-то лезла на батут, уж больно попрыгать ей хотелось. Батутчик был не против), тискал ее.

В общем, написала этот пост и поняла, что если относится с юмором ко всем странностям породы, то собака очень классная. Не знаю, может нам просто с ней повезло. Хотя других могут эти странности раздражать. Нас нет). Мы, наоборот, на машину копим, чтоб с Матюшей путешествовать.

И, кстати, у родителей такса, у свекров йорик и у всех свои странности, у всех болезни. Но всех их отличает одно — их любят. А больше собаке ничего и не надо)

Достоинства
  • Верные
  • Веселые
  • Добрые
  • Лапочки
  • Небольшие
  • Очень любят детей
Недостатки
  • Любят покушать
  • Нужно внимание
  • Правильный уход и воспитание-и никаких минусов!)
Кэтрин8660рекомендует
27.10.2019
У нас тоже мопс. Я в своём отзыве не писала о болезнях. Да, он постоянно болеет то одним то другим, у нас все сроки по вакцинации даже прошли. Сейчас насморк лечим после кашля, до этого глаз, вздутое живота, задыхался- ели откачали... а так милый, ласковый, дружелюбный.
27.10.2019
Да кто не болеет? Все болеют, мне кажется, только с первой болезнью я поняла, что это огромная ответственность. Когда огромные глаза смотрят на тебя и просят помощи, ты должен помочь. Но я точно знаю, что мой пёс самый лучший и что я буду с ним, что бы не случилось. Это друг, а от друзей не отказываются, даже если они часто болеют)