Опубликовано 2 Январь, 2021 - 13:09

год или более
    120 рублей

С детства меня называли мандаринка. Да и теперь любимая тетя продолжает это делать, иногда и у мамы проскакивает. Да и логин у меня здесь (и не только здесь) шесть лет был "Мандаринка", изменила несколько месяцев назад. Очень много у меня связано с этими цитрусами. К сожалению, не только позитивного.

Все детство я задыхалась. Я никогда не болела обычным способом, как другие дети. Любая простуда заканчивалась капельницами, госпитализацией, эуфиллином, тогда так лечили. По этой причине не ходила в детский садик. Цитрусы вызывали сильнейшую аллергию, врачи запретили их есть, а еще сказали сменить климат. Родители даже переехали в другую страну, это была Россия.

По мере взросления аллергия прошла. Наверное, как раз это было после 7 лет и нашего переезда. Теперь я ела все: апельсины, лимоны, мандарины. Ничего не предвещало беды, пока у меня не родился сын. И во время беременности я тоже поедала мандарины, сезон этому способствовал. У сына с рождения был диатез, мы его усиленно лечили. Но после года у него стали периодически случаться приступы астмы. Кто не понял — он задыхался. И снова больницы, капельницы, прописались в областной пульмонологии, год на гормональных баллончиках. Естественно, врачи сразу посадили на диету, пробы выявили еще массу различных аллергических реакций, даже на картошку, капусту, человеческие волосы и библиотечную пыль... огромный список. Было тяжело, цитрусы не появлялись в нашем доме, как и курица, рыба, другие запрещенные продукты.

И снова та же история — после 7 лет все нормализовалось. Когда сыну было 6 лет, мы решились на вторую беременность. Я не ела шоколад, цитрусы, старалась правильно питаться. У дочки (тьфу-тьфу) все отлично.

Сейчас мандарины едим, любим, постоянно покупаем. Но только Абхазские. Они не продаются у нас в магазинах, по крайней мере я не вижу. Но есть знакомые торговцы фруктами, наши дети вместе учатся, так вот они сами ездят в Абхазию, там закупаются.

В чем отличия?

Абхазские мандарины другие на вид, вкус. У нас дома периодически появляются мандаринчики из магазина. Редко, но покупаем, иногда попадаются в подарках, родственники приносят. Китайские, марокканские мандарины обычно намного крупнее, у них другая кожура, она блестит. Еще бывают горы косточек внутри. И этот кислый вкус. Дочка сказала "БЕ". Абхазский мандарин (который продается у нас, не знаю как в других городах) не обрабатывается, корка матовая.

Для меня этот тот ароматный шарик, который мне нельзя было в детстве. Эти цитрусы сладкие, у них другой аромат. А если попадается кислый мандарин — зубы не сводит. Дольки невероятно сочные внутри, мягкие, их не нужно усиленно пережевывать.

А еще абхазские мандарины, которые привозят нам, отлично чистятся. Редко бывает, что кожица плохо отходит. Обычно она снимается большими пластами. Не нужно колупать ногтями, ломать пальцы, использовать ножик. У них какое-то другое строение кожуры. Корочка всегда тонкая, нет горы отходов.

Очищенные дольки не покрыты горой белых пленок, которые хочется убрать. Нет жестких перепонок, "волосинок", торчащих во все стороны. Снимаем кожуру и сразу едим. Лишь на некоторых экземплярах можно заметить чуть больше белой сеточки.

Эти мандаринчики идеально разбираются на дольки, причем полностью. Поэтому никогда не нарезаем, сразу разбираем и едим. При этом руки совершенно сухие и чистые, сок не течет во все стороны, пачкая все вокруг. Можно поедать под фильмец, сидя на диване.

Кстати, они не всегда насыщенного оранжевого цвета. Чаще наоборот, кожура желтоватая, иногда привозят с зелеными пятнами. Но я все равно предпочту невзрачный абхазский мандарин, нежели марокканского или китайского красавчика.

Что приготовить с мандаринами?

Ничего! Ну, если только фруктовый салат, добавить в смузи. Но я лучше съем в свежем виде. Мне не нравятся мандариновые напитки, чаи, салаты с мясом, запеченную утку тоже с ними готовила. Но нет. В моей семье эти блюда не прижились. Единственное, что понравилось — готовый покупной чай в кожуре мандарина. Он порадовал вкусом, ароматом.

Я работала на пищевом производстве технологом. В ассортименте были пироги с консервированными персиками. И как-то раз они пропали на складах. Вместо персиков заказали консервированные мандариновые дольки. Привезли несколько сотен банок. Решили делать пирог с ними. Но нет. Мандарин в выпечке не порадовал. Закупку сработали, больше не брали.

Также дома я практиковала добавление цедры в жидкий пирог по типу манника. Эффекта "ВАУ" не обнаружено. Только легкий цитрусовый аромат. Лимонная цедра намного круче, она дает "тот самый" аромат, выпечка излучает тепло, волшебство, очень сильно меняется. Да и стирать теркой цедру с лимона проще, он под это "заточен".

Что по цене

Обычные мандарины сейчас в магазинах моего города 70-90 рублей за килограмм. Можно найти по акции за 65.

Абхазские мандарины у нас продаются по 120. Мелкие, невзрачные, "уставшие" цитрусы продают по 90-100 рублей за килограмм.

Польза, иммунитет и все прочее

Пожалуй, я и моя семья от мандаринов получила больше вреда. Не рассматриваю этот цитрус в качестве общеукрепляющего средства. Для меня просто лакомство. Что радует — приятный вкус, аромат, маленькая калорийность. Там что-то около 38-40 ккал, естественно, будет зависеть от степени зрелости, сорта. Но все равно можно съесть 200-300 грамм, от которых не разжиреешь.

Мы не едим мандарины на постоянной основе. У нас нет на кухне миски с цитрусами, в холодильнике на постоянной основе живет только лимон, я пью с ним воду. Покупаем только осенью и к Новому году абхазские мандаринчики. В этот раз взяла 5 кг себе и угостить родственников, друзей. До этого раза три по килограмму брала "перекусить".

Вывод

Не считаю мандарин обязательным продуктом питания. Мне и моей семье он принесет больше вреда, нежели пользы. Несколько лет назад у знакомых девочка наелась на НГ мандаринов, у нее случился сильнейший отек, она лежала все каникулы в больнице. При этом до 10 лет реакции на цитрусы родители не замечали, никакого диатеза, сыпи не было. А потом вот бах и сразу так. Возможно, виноваты были химикаты, используемые при обработке кожуры.

Сейчас очень много аллергичных детей. Я была в шоке, когда на постоянной основе месяцами лежали в пульмонологии. Поверьте, аллергия — это не просто диатез и розовые щечки. Все намного тяжелее, опаснее, поэтому не торопимся вводить в детский рацион цитрус. Другая проблема — у импортных мандаринов очень жесткие жилки, сеточка, много пленок. Они не только дают горечь, но и могут спровоцировать проблемы с ЖКТ у детей.

Я не буду объезжать весь город в поисках нужных фруктов. Если не купила бы абхазские мандарины — обошлись бы яблоками, бананами, ананасом. Но с мандаринчиками совершенно другое настроение. Иногда можно, но только осторожно. Пожалуй, поставлю 4 звезды за вкус, аромат, позитив. Одну уберу за возможные риски, опасности.

Едим в меру и получаем удовольствие!

Всех с наступившим!

Достоинства
  • Вкусно
  • Легко почистить
  • Новогодний символ
  • Поднимает настроение
  • Сочно
Недостатки
  • Может вызвать аллергию
  • Нельзя при проблемах с ЖКТ
Расскажу теберекомендует
Мандарины-это аромат Нового года)
жалко только, не все мандарины ароматные)
02.01.2021
Мандарины всегда мою детям. Цитрусы они едят с 1 года, когда надо и шкурку с долек снимаю.
Хорошо, если аллергий нет, у нас вот с этим бЯда, видимо наследственность( Мыть обязательно, я сразу после покупки все фрукты мою, сушу на полотенце. Не мою только которые для хранения, сразу в холодильник отправляю
04.01.2021
в зимние месяцы - мандарин самый популярный фрукт у нас в семье ))) Exclamation Mark
  • 02.12.2019 - 07:19
    К сожалению, мои отношения с марокканскими мандаринками🍊 не сложились. Но варенье из них, самое вкусное. Рецепты моих блюд с мандаринками внутри)
    Всем привет!Сегодня я решила посвятить свой отзыв, самому новогоднему фрукту - мандарину. Думаю, мандарины все кушали, и уже перепробовали многие виды. Я перепробовала все мандарины, которые есть у меня в городе. И самыми вкусными и сладкими. Данные мандаринки на вид очень приятные.
  • 20.11.2018 - 16:42
    Включи свой Новый Год в полную силу. Мастер-класс творожно-мандаринового десерта. Как сделать ароматный сахар.
    Как хорошо, что у меня нет аллергии на цитрусовые, и я могу до опьянения объедаться ими. Думаю, даже если бы и была обнаружена подобная аллергия, это не было бы поводом отказаться от любимых фруктов. Мандарины, их запах,несомненно, значит где-то на подступах Новый Год.
  • 05.12.2017 - 18:44
    Это лучше чем мандарин
    Скоро новый год. А какой же новый год без мандаринов. Запах этих фруктов знаком каждому с детства. Сейчас в магазинах большой выбор, поэтому очень важно выбрать именно то, что нужно, а не то на что скидки. Хочу порекомендовать мандарины под названием клементина.
  • 04.11.2017 - 03:16
    Тайский ЗМЕИНЫЙ фрукт САЛАК, фото и полезные свойства. Как чистить, что внутри и как выращивать в домашних условиях?!
    Всем привет!   Тайский фрукт САЛАК, его еще называют змеиный фрукт салак или «Салакка» мне довелось попробовать на острове Пхукет в Таиланде, когда я попала на дегустацию экзотических фруктов.
  • 01.01.2013 - 21:27
    Расскажу как правильно выбрать мандарины и не разочароваться (+ ФОТО)
    Как известно, мандарины - обязательно есть на столе в новый год. Как правило, к новому году они падают в цене и в магазинах на полках их появляется столько.... как не запутаться в них... расскажу.Вообще мандарины нужно кушать круглый год. В них очень много витамина С и Д.
  • 31.12.2012 - 05:10
    Праздничное настроение, или «Мандариновый» Новый год
    Родиной мандарина считается Юго-Восточная Азия, а именно Китай и, по некоторым гипотезам, Индия. Однако мандарины уже давно считаются русскими национальными цитрусами.
  • Бейби-мандарины - эффектные малыши за недетскую цену! Стоит ли оно того? 🍊 Чем baby mandarine отличаются от обычных?
    Все началось с того, что я, покупая на рынке овощи, обнаружила на прилавке у продавца малюсенькие мандаринки. Без ценника. Но таааакие милые! Размером со сливу. Попросила взвесить немного на пробу. Продавец щедро отсыпала горсть, нахваливая невероятный вкус и аромат малышей мандаринок.
  • 28.01.2018 - 15:59
    Словно яркие частички солнышка. Сладкие! Сочные! Очень вкусные! Без косточек! (очень редко, может немножко попасться)
    В последнее время мандарины радуют своей ценой, зачастую их можно купить по скидке. Почему-то, в этом году, особенно хочется поесть мандаринов вдоволь. Видимо, не хватает витаминов. Катастрофически не хватает яркого солнца на небе!
  • 14.12.2018 - 14:29
    Сладкие и без косточек
    Доброго времени суток!   Мандарины давно уже не являются дефицитом в нашей стране. Купить мандарины можно в любое время года и в любых количествах. Но для меня они все равно ассоциируются с Новым Годом. Елка, Дед Мороз и мандарины.
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 07.11.2020 - 20:09
    Яблоки! Как нельзя употреблять, чтобы не пришлось вызывать скорую👀 Научу 🎬 пошагово делать бюджетный яблочный букет. Покажу 2 потрясающих рецепта. 🍎
    Всем привет ! Сегодня хочу рассказать и показать любимые рецепты из таких замечательных фруктов как яблоки. В каких случаях они могут нанести вред организму? Научу делать максимально бюджетный и красивый букет из этого фрукта.
  • 01.01.2021 - 15:14
    Обожаю личи! Муж покупает мне личи килограммами 😋
    Здравствуйте! Сегодня и речь пойдет о таком экзотическом фрукте как личи. Обожаю этот фрукт! Впервые личи я попробовала в Германии аж в 1992 году, когда ездила к своей тети в гости. Там личи продавался в магазинах и стоил в 4 раз дороже бананов - бананы стоили 2.99 дойч марок, а личи 12.99.
  • Любите гранат, но не любите с ним возиться? ЛайфХак для простого, лёгкого и быстрого очищения этого удивительного фрукта.
    Всем доброго времени суток! Продолжаю писать о фруктах. Так как витамины - не лишние в наше время. Сейчас самый сезон ОРВИ, ГРИППА и не дай Аллах, коронавируса. Сегодня речь пойдет о ягодофруктообразном гранате.
  • 03.11.2020 - 13:17
    Виды манго и как правильно выбрать самый вкусный, спелый плод. Способы подачи поистине королевского фрукта - Манго
    Здравствуйте! Я один из тех людей, которые к манго впринципе равнодушны и если встанет вопрос брать косметику с манго или с чем-то другим, то я возьму с чем-то другим. Иногда конечно покупаю сам фрукт и балуют себя, но сильного восторга он у меня не вызывает, как говориться вкусно и все.
  • 24.11.2020 - 18:12
    Свити, он же оробланко или помелит, вызывает недоумение и любопытство! Экзотический фрукт, который сбивает с толку. Как почистить? Какой же на вкус? Как есть? Помело, грейпфрут или свити вкуснее?
    Летняя пора подарила нам клубнику, черную, белую и красную смородину, вишню, яблоки и многие другие фрукты с ягодами. Все подкрепились, наелись, запаслись иммунитетом на холодное время. Казалось бы, что еще такого можно съесть? Не расстраиваемся.
  • 12.12.2020 - 14:21
    Любимое зимнее лакомство. Максимум витаминов, минимум калорий! Шарон, шоколадница, пирамида, королёк - какой сорт вкуснее? Как выбрать спелую ягоду? 2 способа убрать вязкость хурмы. Мои эксперименты и способы употребления
    Сколько себя помню - всегда очень любила хурму и с нетерпением ждала в конце осени ее появления на прилавках. Поэтому для меня странно слышать, что некоторые люди едят ее чуть ли не через силу, только чтобы получить те витамины и минералы , которых - в изобилии в этой экзотической ягоде: Не…
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 28.10.2020 - 07:30
    Очищение кишечника за сутки // Похудение // Пилинг с киви для сужения пор и выравнивания тона - самый простой работающий рецепт
    Всем привет! Уже больше года наблюдаю за реакцией организма на употребление такой ягоды как киви. Как ни странно, но именно киви оказывает на меня положительное влияние, которого я не вижу от других употребляемых мною фруктовягодовощей.
  • 01.12.2020 - 23:54
    Груша, нет, яблоко тоже нет, а на верное пасифлора таки да...
    Приветствую Характеристики:   Всякое экзотическое это интересно, хотя не всегда вкусно. В сети магазинов METRO была скидка на данные фрукты, хотя и не большая. Упаковка рассчитана на 2 плода, что защищаются также специальным пластиком. Описание будет кратким от проиволителя страны Боливия.