Опубликовано 30 Май, 2020 - 20:17

Мне всегда было интересно читать отзывы о project pan, восхищённо смотреть на завалы и расчистку от ненужного. Я не захламлена косметикой, но, стало интересно, сколько же у меня в арсенале драгоценных мазюкалок и не пора ли устроить разбор. В итоге я насчитала немногим больше 100 ёмкостей, включая средства, которые храню на работе, ибо чаще крашусь именно там.

Старт назначен на 1 марта. Итог подвожу через три месяца, добавляя фото утилизируемых средств. Косметику, хранящуюся дома разделила по назначению. Итак, приступим к знакомству.

Средства для ножек
1. Средства для ног, их не слишком много, подозреваю, что они останутся без изменений, так как они чаще используются летом. Стик от натирания стоп вообще просрочен год назад, но на его качество это никак не влияет.

Укладка волос
2. Средства для укладки волос, две новинки от syoss, полученные на тестирование - почти полные, остатки лака, гаденький мусс и гель-паутинка от Эстель, который уже год валяется без дела.

Дезодоранты
3. Дезики. Ну тут все просто - от рексоны осталось совсем чуть-чуть, Олд спайс купила по многочисленным рекомендациям, заодно посмотрю насколько его хватит - он почти новый.

Уход за ногтями и кутикулой
4. Укрепление ногтей и средства для кутикулы. Масло поставлю на полочку, чтоб ежедневно использовать, укреплялки - пока мой фаворит kiki, а средства для удаления кутикулы оба начатые, оставлю в доступе только одно.

Лаки для ногтей и средство для снятия лака
5. Лаки.... Чаще используются летом для ногтей на ногах, учитывая стойкость Бриджит Ботье - будет непросто, но попробую.

Антицеллюлитный уход
6. Гуд бай апельсинокорка) включаю режим активных обёртываний и кремов от целлюлита, которые пылятся в ящичке.

Шампуни и бальзамы для волос
7. Уход за волосами. Шампунь от перхоти номер один почти на исходе, а вот бальзамы Эльсев и литр от Алекс Блисс ещё не начатые. Но упор на Джона Фриду, ох как он мне нравится)) Бальзам от Эйвон мне отдала подруга, расходуется экономно и защищает от покупки других несмывашек)) Маска Биелита для роста волос очень даже хороша, надо только приучить себя не забывать раз в три дня ею пользоваться.

Очищение кожи лица
8. Умывалочки. Скраб использую и для тела, ему оставалось недолго, любимая мицеллярная вода Лореаль на донышке. Мицеллярка из Фикс прайса дьявольски жжет глаза, может разбавлю или выброшу, пока не решила. Буду активно умываться гелем от Коры, там и срок подходит, ну и вкуснейший тоник Naobay сделаю ежедневным арома-ритуалом.

Маски для лица
9. М-масочки) Планет спа от Эйвон оставила в ванной, использую во время душа просто чтобы закончилась, так как она малоэффективна, ревитализант от коры применю на вечерние процедуры, глиняная сефора очень сушит, её только точечно использовать можно. Увлажняющая масочка Коры скоро просрочится, а она даже не распечатана! Ужос! Гель от усишек и гель от черных точек Эйвон вряд ли используются полностью из-за экономичности, хотя со сроками там тоже беда. Ну и миньки мезо-маски filorga хватит ещё на семь-восемь применений.

Уход за телом
10. Гели и крема для тела. Гель для интимной гигиены - это святое, закончится - куплю новый. Гель для душа Миксит расходуется экономно, шиммер использую за раз, было бы настроение понежиться в блёстках. Добью крем в ноунейм баночке, там смесь из неугодных кремов для лица - использую их для рук и тела в первую очередь, уж очень баночка удобная для прикроватного хранения, а потом примусь за вкуснючий баттер Модамо или масло от Эйвон. Масло пихты и минька детокс-масла используется точечно для участков воспаления, поэтому они почти вечные.

Крема и сыворотки для лица
11. Мазюки для лица. В первую очередь использую крем для век и ночной от Коры, выберу один из праймеров - или Модамо или Ламель, ну и стоит возобновить антиморщинный уход от Эйвон, ибо весна. А к остальному приступлю после опустошения первоочередных.

Косметика для губ
12. Макияж губ... Вообще-то странно, что у меня столько помад, я же ими редко пользуюсь... Возьму один блеск на работу, а дома почаще буду использовать бальзам и скраб Ламель. По поводу специфических фиолетовых помадок подумаю, может стоит почаще ими шокировать людей, как и миниатюрой синего цвета)).

Косметика для лица
13. Ну и основная декоративная часть, хранящаяся дома. Скульптор, румяна, тени и бровекраски - самые редкие мои средства, все они почти новые. Четыре карандаша для глаз - задача не простая, ведь я чаще использую жидкую подводку (надо купить точилку для них, а то так и погибнут слегка начатыми). ВВ и консилеры использую по мере необходимости. С этой частью косметики всё неоднозначно, может внесу корректировки в ежедневном макияже, чтоб не пылилось добро.

Раскраски на работе
14. Средства, эксплуатируемые на работе. По 2 экземпляра тональной основы, туши и жидкой подводки, и гелевый карандаш от Эйвон. Нашла в ящике ещё два карандаша для глаз (!), но отдала их коллеге. В этом месяце планирую доиспользовать тональник Макс Фактор, тушь и подводку из набора Вивьен Сабо.

• Первый итог косметической диеты спустя 2 недели. Первое, что хочется отметить, я стала интенсивнее пользоваться средствами из своего уходового арсенала. Раньше некоторые баночки лежали мертвым грузом, а могли всё это время приносить пользу! Во-вторых, я перестала заглядываться на косметические полки в магазинах, так как теперь точно знаю какие средства у меня есть, это полезно для моего бюджета, учитывая кредитные обязательства. Итак, сегодня 15 марта. Фото того, что я домазала и добрызгала)

Закончился шампунь, мицеллярная водичка, дезодорант, скраб, крем для лица, крем от целлюлита и шиммер для ванны. Итого минус семь. Стоит сказать, что это те средства, которых оставалось не слишком много в ёмкостях. Так как взамен у меня есть аналогичные флакончики, то я обошлась без покупок. Заодно дописала отзывы на некоторые)

На работе закончились тушь, подводка и тональник.

• Этап второй. Сегодня 2 мая, прошло два месяца с начала моего проекта, ещё несколько средств подошло к концу. Давайте посмотрим

Из средств для волос закончилась маска для интенсивного роста и бальзам для волос, наконец-то жгучая мицеллярная вода израсходовалась, частично на очистку кожи век после умывания гелем, частично на чистку кедиков и сумки) Содержимое белой баночки со смесью кремов втерто в кожу тела, а на кожу лица использован крем для век, крем от морщин Эйвон и все пробники Коры. Кроме того, один из удалителей кутикулы подошёл к концу, как и гель для интимной гигиены. В большинстве своем это всё средства, которые мне нравятся (мицеллярная вода care 365 - это не про тебя), я поставила мысленно галочку о приобретении их по мере необходимости.

Всё же совсем без покупок не обошлось - без средства для интимной гигиены и мицеллярной воды мне прожить не представляется возможным.

Вот они, мои незаменимые ребятки. НО! Эти два средства обошлись всего в 400 рублей, согласитесь, потратить 400 за два месяца на средства даже больше гигиенические, нежели косметические - отличный результат.

Не обошлось и без пополнения запасов подарочными средствами от подруги - гуру косметики (вот кому нужен проджект пэн), мне достались несколько миниатюр ухода за волосами марки Kezy (кажется эти ребята вытеснят из моего сердца Джона Фриду), и начинка бьютибокса LF (уже люблю сыворотку для лица и крем для сухой кожи тела. Я обожаю разглядывать бьютибоксы, читать о них отзывы, но сама пока не заказывала, с моим везением даже в импортной коробочке приедет Чистая линия или эта жуткая мицеллярка из Фикс прайса. Вот фото моих драгоценных и абсолютно бесплатных новинок

Итого минус девять, но плюс семь (пробники будем везде считать за один пункт). Впереди ещё месяц, покупок косметических средств не планируется, так что мажемся усердно тем, что есть.

• Этап третий (но не заключительный). Сегодня 30 мая, прошёл ещё месяц, итого - три месяца с начала моего личного проекта. Я решила добавить четвертый месяц, так как без покупок новых средств я обошлась, а многие оставшиеся средства на грани завершения и я хочу подключить их к своим результатам. Так что считаем этот итог последним промежуточным, я публикую отзыв, но дополню его завершающим отчётом в конце июня.

Вот мой скромный предытог: использованы шикарные миниатюры Kezy и grow gorgeous для волос и одна баночка посредственного обёртывания, закончились матирующие салфетки (пока их заменяю просто бумажными), бесполезный праймер Lamel, отличная увлажняющая сыворотка ecooking *ссылка*. Выбрасываю почти полный тюбик ВВ от lamel, так как абсолютно разочаровалась и цветом, и запахом, и качеством покрытия. Кроме того, баночка детской присыпки переехала на работу и успешно закончила свой жизненный путь припудривая нитриловые перчатки (ох уж этот коронавирус), а масло пихты было израсходовано как добавка в дезинфицирующие жидкости для рук (так спирт меньше сушит кожу, да и запах приятнее). И минус один маркер для бровей eva mosaic - коллега на работе их очень любит, а я использую пару раз в месяц, так что поменяла на шоколадку.

Получается минус десять средств и плюс ноль. Зато в этом месяце я приобрела давно желанную расчёску tangle teеzer (ждите отзыв). Продолжаю проект.

На данный момент я сделала несколько выводов по использованию косметики:

1. Методом проб и ошибок выяснилось, что жирные и масляные текстуры средств для лица мне совсем не подходят, впредь буду покупать или лёгкий крем или сыворотку, а на зиму - защитное средство.
  2. Для дополнительного питания кожи лица обязательно нужно иметь в арсенале одну увлажняющую и одну питательную маску, мне отлично подходит Кора, на этой марке и остановлюсь.
  3. Уход anti-age мне вполне подходит точечный, на области вокруг глаз и лоб (ну можно ещё использовать на шею). С этой задачей пока неплохо справляется даже Avon, нет смысла переплачивать, ибо с моей мимикой спасёт только ботокс.
  4. Крем для век вполне успешно заменяется на средства Эйвон против морщин.
  5. Я слишком ленивая для обёртываний (плюс впереди череда отключений горячей воды), поэтому буду использовать жёсткую массажную щётку и приобретать только антицеллюлитный крем.
  6. После применения мицеллярной воды можно использовать либо гель для умывания, либо просто воду + протирать лицо тоником. То есть мне можно иметь в запасе что-то одно - или гель, или тоник.
  7. Моим волосам не нравятся бальзамы из масс-маркета, им подавай что подороже, так что пора перестать вестись на акции в магнит-косметик и начать заказывать раз в полгода баночку профессионального средства.
  8. Больше никаких карандашей!! Я серьезно, Надюхон, тебе этих до пенсии хватит.
  9. И никаких помад!
  10. И теней!

Мне нравится участие в проекте, я гораздо рациональнее стала относиться к покупке косметики и пресекаю попытки избыточного накопительства. Я более азартно стала использовать имеющиеся средства ухода, что положительно отражается на состоянии кожи, волос и ногтей. Я не считаю что лишила себя маленьких радостей от покупки нового средства, ведь я перенаправила их на другие нужные радости - например покупку нового белья, расчёски мечты или миниатюры парфюма, которые более ощутимы.

***************************************************************

ОБНОВЛЕНИЕ от 14 июня!

• Этап четвертый. Я думала, что понадобится ещё месяц, но хватило всего двух недель, чтоб завершить свой project pan. В течение последних двух недель я доиспользовала и выбросила 13 средств

Закончился "вкусный" крем для тела Modamo (ссылка), антицеллюлитный крем и крио-обертывание этой же фирмы (абсолютно бесполезные кстати, но лучше, чем ничего), поднадоевшая несмывашка Avon (в не самом удобном флаконе для такого средства, но вполне устроившая по качеству), никчёмная маска Avon серии planet spa и миниатюры глиняной маски Seforа (на упаковке сказано, что на 4 применения, мне хватило раз на 20) и мезо-маски Filorga (вот это реально рабочая штука), гель-пенка Kora (которая отказывается пениться ссылка), тонер Naobay ( с райским ароматом и приятным эффектом ссылка), гель для душа с блёстками Mixit (не слишком понравился запах, но расходуется весьма экономно), антицеллюлитный крем-миниатюра Mio (вот с ним понимаешь разницу в эффективности средств, жаль быстро закончился), лак для ногтей Alvin d'Or (его плюсом был только черный цвет) и наибесполезнейший мусс для укладки Laf (гадость редкостная, выбрасываю почти полным, не буду издеваться над волосами ссылка).

Пополнился мой уходовый арсенал средством для умывания Innature, полученным на тестирование (ссылка)

​​​​

Итого минус тринадцать и плюс один. На этом считаю свой проект завершённым, он занял три месяца и две недели (на две недели больше планируемого) и разгрузил меня от нужных и не очень нужных средств. В части с декоративной косметикой особых успехов не удалось достичь, но небольшой прогресс наметился.

За время проекта было полностью использовано 32 средства (парочка выброшены по причине отрицательного воздействия и одно подарено)

Результат составил примерно одну треть от изначального количества средств, даже если учитывать новые поступления в арсенал в количестве восьми штук за весь период, то получается минус 24 (прогресс налицо). Оставшиеся средства и полученный опыт надеюсь оградят меня в дальнейшем от необдуманного бьюти-накопительства.

Большое спасибо за внимание!

​​​

Надюхонрекомендует
30.05.2020
Похоже на уборку, которую я проводила по методу Мари Кондо. Сразу столько места появилось на полках))
30.05.2020
Погуглила про метод) со своими вещами я частенько так поступаю, а вот парень никогда не расстанется с рубашкой с выпускного и километрами проводов)
30.05.2020
Как знакомо) но ладно бы только это)) А то беспорядок возвращается только потому что потом на место вещи никогда не возвращает и так по кругу. Один убирает, тратит время, а второй устраивает захламление. У меня так.
30.05.2020
С этим невозможно бороться) у моего трёхметровый стол, который я не убираю. Если нахожу что-то под столом - просто кладу на стол) про балкон я промолчу)
31.05.2020
Как раз недавно смотрела видео и там про балконы было и что их создавали для нас, а не как кладовки для вещей 😅 и что учитывая цены на квартиры эти кладовки становятся очень дорогими. Так хочется все разобрать, но пока не получается
Хм..надо тоже разобраться в этом
Попробовать стоит, честно)
Да, с карандашами у меня тоже беда...
31.05.2020
У меня это отголоски юности, видимо, когда я интенсивно красила внутреннее веко черным карандашом) макияж изменился, а рефлекс набирать карандаши остался
С интересом почитала Smile
Благодарю за внимание)))
01.06.2020
Задумалась над своими залежами, хотя у меня - гораздо скромнее.
01.06.2020
Поверьте, когда начнёте разбирать - так не покажется))