Опубликовано 11 Август, 2020 - 13:59

несколько раз

Скучаете по летнему отдыху? Не смогли в этом году из-за коронавируса съездить к морю? Тогда этот фильм для вас! Картина перенесет вас в лето, в курортный крымский городок, в парк, где каждый день проходит развлекательная программа для отдыхающих "Где вы, таланты?" В качестве ведущей выступит сама Людмила Гурченко, а если вы захотите спеть или станцевать, то на аккордеоне вам сыграет Татьяна Васильева.

Фильм вышел на экраны в начале 90-х, тогда в России снимали всякие бездарные боевики и чернушные комедии на грани. По сравнению с ними "Моя морячка" просто бриллиант чистоты, доброты и искренности.

Сюжет картины простой. Каждый день в парке курортного городка проходит вечерняя программа. В роли массовика-затейника выступает Людмила Пташук (Людмила Гурченко) помогает ей аккодеонистка Татьяна Пташук (Татьяна Васильева). Женщины проводят конкурсы, среди который "Где вы, таланты?". В нем может поучаствовать любой человек, обладающий какими-то интересными творческими способностями - танцы, пение, пародия, чтение стихов. Людмила выбирает лучшего и дарит подарки. Однажды она вызвала на сцену отдыхающего мужчину Михаила Гудкова (Михаил Державин). И несмотря на то, что зрителям его песня и манера исполнения понравилась первое место ему не отдала. Тогда Гудков решает приходить в парк до тех пор, пока его талант не признает строптивая массовик-затейник. Что из этого вышло я вам не расскажу. Если история заинтересовала - посмотрите картину!

Очень подкупает в картине актерский состав, что не артист, то звезда. Помимо Державина, Гурченко, Васильевой в картине снялась Любовь Полищук, которая исполнила танец с легкими элементами стриптиза. Один из самых смешных моментов в фильме, кстати.

Создатели фильма вспоминают, что фильм снимался в Коктебеле, на площадке царила практические семейная атмосфера. Неслучайно в эпизодах снялись вторые половинки звезд. Так, в роли артиста засветился Георгий Мартиросян - муж Татьяны Васильевой. В роли работницы проката музыкальных инструментов - Роксана Бабаян - супруга Михаила Державина. В совсем маленьком эпизоде снялся муж Любови Полищук - Сергей Цигаль.

Украшением фильма стала Анастасия Немоляева, известная по фильму "Курьер". Она играет подругу сына Людмилы.

Особое удовольствие смотреть на несравненную Татьяну Васильеву, каждая ее фраза -это просто жемчужина. За всю комедийную часть фильма отвечает в основном Васильева.

Вообще, кто-то когда-то назвал этот фильм бенефисом Людмилы Гурченко. В фильм включены ее песни, будто это мечты массовика-затейника о большой сцене. И Людмила мечтает о красивых съемках, великолепных огромных декорациях. Это разнообразило фильм, украсило его. Вы будете удивлены, но Гурченко выступила в фильме в роли композитора!

Но все это было придумано не просто так. Картина по хронометражу был маленьким, и чтобы сколько-нибудь сделать его полноценным фильмом пришлось "снами Людмилы" увеличить продолжительность.

Очень приятна и сама песня "Моя морячка", потом в 90-е она звучала в исполнении Евгения Осина. На нее даже был снят рисованный клип, очень мне нравился - был веселеньким.

Еще хотелось бы сказать о закадровой музыке. Она такая легкая, размеренная, напоминающая лето и все его атрибуты - море, солнце, отдых. Великолепно дополняет фильм! Об отдыхе напоминают и превосходные пейзажи. В компании с музыкой, они навивают воспоминания об отпуске.

В общем, всем любителям российских комедий настоятельно рекомендую посмотреть этот замечательный фильм. Насладитесь отличной актерской игрой, смешными сценами и неплохой музыкой.

Достоинства
  • Актеры
  • Великолепные песни
Yulia1307рекомендует