Опубликовано 5 Февраль, 2017 - 21:29

Всем привет, долго затягивала с этой темой, но все же решилась. Возможно это будет длиннопост, потому, что в голове сейчас вертится такая долгая история и много мелочей, которые хочется не упустить при рассказе, да еще и не знаю, как подступиться вообще, но постараюсь написать компактно и емко. В любом случае предлагаю вам налить себе кружку чая, или кофе, как это сделала сейчас я.

Что ж, начну. Smile

Вот такие мои волосы были когда-то. Средне-русые, вьющиеся, но не кудрявые. Я постоянно вытягивала их утюжком, или формировала локоны каким-нибудь стайлингом пока они мокрые. Я никогда не давала им просто высохнуть естественным образом без фена, потому, что в таком случае получалась невнятная, неухоженная прическа, с ореолом пуха, без локонов, но и не прямая. Когда я выходила на улицу в влажную погоду, дождь, туман, или просто сырость, то все, что я выпрямляла долгим трудом, начинало портиться, концы волос загибались в разные стороны, а корни покрывались пухом. Была у меня где-то такая фотография, но очень старая и мутная, скорее всего ее не пропустили бы модераторы.

Вот волосы со стайлингом нанесенным на мокрые волосы, смотрится вполне ничего, но этот мокрый эффект уже попахивает нулевыми, пришлось отказаться.

А вот я вытягивала утюжком. Каждый день. Осветляла бытовой краской. Волосам нехорошо SmileМой первый кератин. Кажется это был далекий 2013. Такой далекий. Еще не было кризиса. И был бум на кератиновое выпрямление. У людей были деньги на то, что бы выкидывать по 5-7 тысяч в салоне за прямоту своих волос, с эффектом дополнительного блеска. Да еще и новшество, ведь раньше было только выпрямление, похожее на химическую завивку, только наоборот, волосы были прямые, но тусклые, а тут вам и выпрямление, и лечение, и уплотнение. Мои новости в соц. сетях просто пестрили фотографиями "до и после", а я нагуливала себе аппетит, читая об этой процедуре отзывы. Здесь тоже много чего узнала. Запомнилась девушка с ником "Лена фризз", она сравнивала кератины разных производителей, хотела купить кератин по ее отзывам, но из бразилии не смогла заказать, не разобралась с оплатой. А идти в салон денег не было, была безработной студенткой.

По этому я остановила свой выбор на кератине, который продавался в русском интернет магазине. Я не стала покупать профессиональную большую бутылку, а взяла пробник на один раз стоимостью всего 1 тысячу рублей без доставки, за 3 бутылочки. Это был набор неизвестной марки с названием "папайя". Сейчас совсем исчез с продажи.

Способ применения стандартный. Первый шаг шампунь глубокой чистки, для того, чтобы смыть то, чем наполнены волосы (силиконы, жиры), и освободить место кератину. Второй - нанесение кератинового состава (на сухие волосы), выдержка пол часа, затем высушивание волос досуха, и вытягивание каждой пряди по нескольку раз, быстрыми движениями. Чем тоньше прядь, тем лучше эффект. Работать следует в перчатках, обязательно, отступать минимум сантиметр от кожи головы, а если волосы жирные, можно отступить побольше, Однажды я решила забить на перчатки, думала в востанавливающем составе нет ничего страшного, Я ошиблась, кожа ладоней облезла. Не делайте как я Laughing out loud

Затем кератин смывается, и наносится питательная маска минут на 5. Смываем, и на этом все. Этот кератин не требует выдержки в трое суток. Утюжок я использовала самый обыкновенный, без огромных температур, которых требует процедура, но я решила тогда не тратиться на профессиональный, возможно благодаря этому мои волосы и остались тогда целы.

Во время нанесения кератина стояла жуткая вонь, и слезились глаза, купленная маска не помогала, но красота требует жертв. Smile Это воняет формальдегид. Именно он выделяется во время работы утюжком, и отвечает за выпрямление волос. Чем сильнее вонь у состава, тем сильнее выпрямление. Кератин лишь уплотняет, наполняя волосы. Думаю производители составов для кератинового выпрямления без формальдегида, лукавят, используя аналоги, или еще каким способом, или их составы не очень-то хорошо выпрямляют.

Именно из-за испарений тяжело делать процедуру самостоятельно. Волосы в таком случае подтягиваются к лицу, а не назад, и все пары направляются тоже к лицу.

Процедура занимает часа 4, очень выматывает физически, особенно если делать опять же самостоятельно. А просить кого-то выполнить такой объем работы "за спасибо" мне наглость не позволяет.

Эффект мне тогда понравился очень, осветленные волосы ожили, стали похожи на детские волосы, такие рассыпчатые и упругие были. И самое главное волосы не реагировали на влажность, и перестали быть кучерявыми. Это такая радость, на самом деле, ты чувствуешь себя на много свободнее. Не нужно каждое утро пользоваться утюжком, тебя не застанут в расплох туман, моросящий дождь, и парень, заявившийся утром Smile И еще такой приятный момент - волосы не деформируются от хвоста, или убирания за ухо, это придает еще большую аккуратность внешнему виду. В общем это сильно облегчает уход за собой, примерно как перманентный макияж, или покрытие ногтей гель лаком, эпиляция вместо бритья.

Если не высушить волосы феном, эффект был не идеальный, легкая волна проявлялась (такое у меня с любым составом было). Технологи рекомендуют пользоваться феном, якобы молекулы кератина активизируются от горячих температур.

Далее встал вопрос о выборе шампуня. Рекомендуется использовать шампунь без SLS. Первым был шампунь от натуры сиберики. Вызвал перхоть. Потом шампунь от органик шоп. Понравился, но исчез с продажи. Остановила выбор на естель увлажняющем.

Эффект, к сожалению радовал всего лишь 2 месяца, а потом сошел на нет. Говорят имеется накопительный эффект, но это довольно спорный вопрос. Я делала процедуру 4 года. Да накопление есть, но оно меня не радует. Об этом ниже. Не буду забегать вперед. К сожалению наглядных фото именно за те 2 месяца не сохранилось, но вы все равно уже не сможете купить именно тот препарат, так, что и смысла в них нет.

Далее я решила рискнуть и купить кератин из китая на сайте алиекспресс. Это был кератин марки Kera Vit . Стоимость по акции была около 3500р за бутылку 500мл. С бесплатной доставкой курьером. Доставили дней за 10. Красная бутылка, написано, что кератин с виноградом. Не перепутайте с более популярным на сайте кератином в белой бутылке. Фото уже нет.

И знаете, это был лучший кератин. Он выпрямлял не идеально, волосы, как палки не стояли, но они оживлялись, уплотнялись, не реагировали на влажность и очень блестели. Для оказания услуги не годится, люди все же ждут хорошего выпрямления надолго, это не тот случай, но для себя самое то.

Я тогда носила черные волосы, они иногда сверкали как зеркало, особенно заметно на видео было. Постановочных фото нет, где можно было бы продемонстрировать блеск, но Здесь видно, что волосы прямые, не пушатся и довольно плотные. Приходилось обновлять раз в 3 месяца, но бутылка большая, и мне хватило года на 2.

Способ проведения процедуры такой же, как и в первом случае. Но не было в комплекте ни маски, ни шампуня. Я использовала простой шампунь глубокой чистки из профессионального магазина для парикмахеров. Хочу отметить, что испарения у этого кератина имеют узнаваемый запах формальдегида, но не выраженный, я не задыхалась, бегая к окну, вполне терпимо, запах вполне забивался отдушкой винограда. Отсюда, наверное, и не очень выраженное выпрямление.

Кератиновое выпрямление, кстати просто палочка-выручалочка для тех, кто носит челку. Многие имеют вихор с одной стороны, от чего прямая челка выглядит асимметричной, или вообще вьется, что выглядит не аккуратно. А выпрямить челку займет не много времени, и не трудно найти мастера, который сделает это не дорого.

Однажды у меня вскоре после очередного выпрямления волос случилось зажирнение волос. Волосы не промывались до конца, висели сосульками, я думала это гормональное что-то, хотела идти к врачу, но решила просто помыть голову шампунем глубокой чистки, и все прошло, слышала такое случалось не только со мной, попробуйте этот способ.

Когда бутылка закончилась, я не делала процедуру пол года, или месяцев 8. Кудри полностью не вернулись, немного ушла гладкость, пушистость от дождя тоже так и не стала проявляться. Пугалки о том, что после того, как кератин смоется, волосы станут хуже, чем были не оправдались. более того, он поддержал, словно костыль, мои волосы, когда я выходила из черного цвета волос. Я могу сказать, что волосы, все же стали лучше, чем во времена, когда я не пользовалась еще кератином. Но все ужасы были впереди, когда я начала пользоваться настоящим профессиональным кератином.

Итак мои волосы после смытого кератина из Китая. Прошло больше, чем пол года.

Со временем мне пришла в голову идея стать мастером кератинового выпрямления. Я купила набор для процедуры, стоимостью тысяч 15. Профессиональный утюжок с титановым покрытием, для долго службы, и с регулируемой температурой, максимум которой 230 градусов. Прошла обучение, и взялась, собственно, за дело. На ком же испытывать, если не на себе?

Я была в радостном предчувствии. Если уж китайский кератин меня радовал, то этот должен был просто меня поразить. Я ожидала идеально прямых, блестящих и плотных волос. Для универсальности купила один из сильно выпрямляющих наборов. Чтобы клиентки подольше ходили с прямыми волосами. Производитель не рекомендовал использовать высокую температуру для блондинок, но преподаватель семинара рассказывала о том, что это принципиально, и не нужно нарушать изначальную технологию- профессионально процедуру нужно проводить именно 230 градусов титановым утюжком, просто по прядям нужно проводить ловко и молниеносно.

Порядок нанесения и выпрямления не отличается от двух предыдущих. Только вонь стояла такая, что это можно использовать как химическое оружие, глаза, нос, вообще все слизистые носоглотки жжет. Я постоянно бегала умываться. Я была в шоке, но надеялась хотя бы на хороший результат. Состав выпрямляющей фазы. Я не вижу слова "формальдегид", но этот запах ни с чем не спутать, он как-то замаскирован, видимо.

Но второй неприятный сюрприз меня ждал, когда на долю секунды прикоснувшись к концу пряди утюжком, обработанной составом для выпрямления, концы волос съежились, как от огня! Просто сгорели, понимаете?! Я, испугавшись, забила на заветы преподавателя снизила температуру, до минимума, позволенного производителем, выпустившим именно этот набор. Кое-как закончив процедуру, и высушив волосы, со слезами на глазах, я поняла что мне понадобится стрижка. Волосы мои были к тому времени уже осветлены до блонда, и отращивание волос и так составляло проблему, но они были перед процедурой в приличном состоянии. Я так психанула, что подстриглась сама, концы были просто горелыми! Потом мне это подравняли, но повреждения пошли дальше, и волосы поотваливались . Вот такая катастрофа, смотрите сами.

Это не спишешь на осветление, потому, что я вышла в блонд вполне нормально, волосы мне мои нравились, вот фото до кератина, с укладкой на брашинг. Но хотелось ведь еще лучше, ага Sad

Со временем сделав выводы, я решила работать только на низких температурах, с только кучерявыми, или жесткими волосами. Сама вылечила волосы, и сделала еще пару раз, но эффект меня не радует. Волосы имеют лоск и плотность совсем от других средств, я планирую полный отзыв о лечении о волос в другой раз, вот как это выглядело.

Но повторюсь к такому блеску кератин не имеет отношение в моем случае. Он дает только само выпрямление. Без дополнительного ухода, в чистом виде это примерно так, без вспышки с рассеянным светом.

И то со временем я столкнулась с тем самым накоплением, но я ему была не рада. Волосы перестали как следует выпрямляться, хуже чем от китайского кератина. Прическа начала деформироваться от хвоста, или убирания прядей у лица за ухо. Ну это уже слишком, я завязываю с ним. Вот фото на следующий день после кератина, они должны были быть прямыми, как палки, но нет. Овчинка выделки не стоит.

На густых толстых волосах дело другое, эффект ярко выражен, но и объема становится меньше. Но тут уж надо выбирать, или гладкость, или пышность. Если деньги есть лишние, можно, конечно добавить процедуру "буст ап" будет и то, и другое Smile

Вот одна из моих работ на жестких волосах. Вторая фотография выглядит замыленной, но это от испарений! Весь салон больше напоминал баню! У меня просто запотела камера, теперь вы понимаете масштабы той вони, что там стояла? Администратор просто убежала под благовидным предлогом! Я не много редактировала именно теплоту цвета фотографии, потому, что она мне казалась слишком теплой, но судя по цвету обоев, волосы реально немного порыжели.

Кстати для эксперимента я делала один раз выпрямление волос парню. Вот там на натуральных не крашеных коротких волосах кератин сработал так сработал! Они выпрямились реально как струны! Даже перестали натурально облегать волосы. Мы оба были в шоке. Идеально прямые, блестящие и рассыпчатые! Но это совсем не идет мужчинам! Держался эффект, пока не состриг все это.

Так, что могу рекомендовать кератиновое выпрямление сильным профессиональным составом только людям с по настоящему вьющимися, жесткими, непослушными волосами, желательно не крашеными. И не делать часто. И воспринимать процедуру именно как выпрямление, а не восстановление. И не подвергать волосы обработке утюжком на 230 градусов, как того требует технология, это жестокое обращение с волосами, и они вам это припомнят Smile

Есть конечно еще более дорогие наборы для процедуры, тысяч за 30, возможно они и творят чудеса. Но окупится ли это? Люди не готовы платить и по 5 тысяч за процедуру сейчас. Появилось много мастеров, которые делают кератиновое выпрямление и за 2-3 тысячи самыми дешевыми составами. Платежеспособность населения сильно снизилась, для них это не по карману. Если только в больших городах, с большими зарплатами. Дешевле делать тоже смысла нет, нужно окупить состав, время, которого уходит слишком много, часа 4. Трудо-затраты, я чувствую себя словно выжатый лимон, вдыхая пары во время работы, ущерб здоровью от паров формальдегида тоже имеет место. Снижать цену просто не рентабельно, в итоге желающих не так много. Некоторые умеют продать услугу, но я не обещаю золотых гор, мне не нужны потом проблемы от разочарованных людей, которые хотят заплатить 5 тысяч раз в пол года, и ходить все это время с волосами, как в рекламе, особенно изначально, если у них волосы, как перегидрольная вата, кератин тут не спасет. Так, что если у вас созрел бизнес план зарабатывать на кератиновом выпрямлении по 10 тысяч в день, то предлагаю снять розовые очки, и подумать об этих моментах.

Кстати о дешевых составах. На курсах парикмахера я имела возможность испробовать самый дешевый кератин, рублей за 500, бутылочка небольшая, думаю 250 мл. В белой банке, он обычно выдается первым в поиске на сайте, очень популярен. Естественно тоже с алиекспресс. Делала я не себе, а длинноволосой одногруппнице, которая подпортила конца окрашиванием "омбре", дала нам его преподавательница. Вонь стояла сильная, не такая сильная, как от проф кератина, но намного сильнее, чем от того, который заказывала на алиекспресс я. Трудов было затрачено много, а эффект очень слабенький. Волосы у нее были почти прямые от природы, процедура немного сгладила пушистость, пригладила концы, и все. Да еще и ходить ей с составом на волосах пришлось 3 дня. Подозреваю именно на нем и работают те люди, которые берут за услугу по 2 тысячи, иначе это просто не рентабельно, спрашивайте у мастеров на чем они работают, прежде чем записаться на такую дешевую услугу. Я бы не стала работать на таком составе, относительно легкая прибыль (легкая ли? проще окрашивание сделать), и разочарованный клиент, уходящий от вас. Зачем это нужно? Причем сделать годное портфолио даже на дешевом составе не составит труда. Я вижу как делают фото ДО, промыв волосы шампунем глубокой чистки, старательно растрепав, а после со вспышкой, да пригладив укладкой на термобрашинг, лучше спросить на чем работают и проштудировать реальные отзывы.

Если бы вернуть время назад, я бы купила 2 состава для работы. Один сильный для жестких волос, и один питательный, со слабыми выпрямляющими свойствами, для поврежденных волос. Кератиновый состав для всех типов волос и целей, оказался утопией. Перебирать препараты которые стоят 10-30 тысяч стоит дорого.

На этом думаю у меня все, советую взвесить все за и против, взглянуть на это с трезвой точки зрения, без рекламы, и восторгов от первой процедуры, если я что-то упустила, пишите в комментариях, постараюсь ответить.

Возможно вам также будет интересно:

Самые сильнопигментированные пепельные и серебристые оттенки здесь

Формула чистого бежевого блонда здесь

бежевый, нейтральный и клубничный блонды здесь

Как покрасить волосы в розовый цвет

Окрашивание корней волос без порошка (блондинкам)

Окрашивание в пепельный блонд бытовой краской в домашних условиях

Кератиновое восстановление волос

Коллагеновое обертывание волос

Достоинства
  • Блестящие волосы
  • Волосы на ощупь шелковистые
  • Волосы не реагируют на влажность
  • Можно сушить без укладки, волосы останутся прямыми
Недостатки
  • Волосы секутся, обламываются
  • Нет объёма волос
  • Нужно мыть специальным шампунем
  • Ужасный запах состава при нагревании феном
Mandarina Duckне рекомендует
05.02.2017
Мне кажется, что результат зависит от используемых средств. Но все равно отзывы какие-то неоднозначные) есть и восторженные, есть и негативные, наверное в этом случае, пока сама не попробуешь не узнаешь. Smile
Целая научная статья!
Я ни разу ничего подобного не делала и даже не предполагала, что это такой простите- гемор)) И что еще можно "вздымнуть"! Вообще кошмар.
Вот так поглядишь на идеальны волосы и даже не подумаешь, что такими средствами и путями добиваются люди этой гладкости...ох.
Сейчас поглядела еще разочек и поняла, что Вам идут абсолютно все цвета волос! Хорошему лицу, как говорится)
06.02.2017
Какой у вас бохатый жизненный кератиновый опыт Laughing out loud Я делала только один раз и Бразилиан Блоуаут (там что-то из последних было новинок года 2 назад) - у меня вообще 2 недели только продердался результат, так еще и корни потом жирные были ужасно. И объема овсем не было, к чему я не привыкла. Так что мне не шло, совсем Tired
А вам подлецу все к лицу))
05.02.2017
Очень жаль что вам он не понравился Sad
Кератин очень хороший делала девочкам выжженым блондинкам отличные выпрямительные свойства и блеск!Просто изначально неправильно выбрали температуру!
А вам бы посоветовала Nutrimax extrim питает 5 маслами и очень хорошо выпрямляет! Smile
05.02.2017
У меня кудрявые волосы,иногда хочется прямых.Но после отзыва подумаю ни один раз прежде чем пойти на такую процедуру.
05.02.2017
Есть процедуры и получше.
05.02.2017
Дааа, в этом столько нюансов, у меня много недовольных подруг
05.02.2017
Я не знакома с этой процедурой,- интересно было прочитать Glasses
Результаты конечно впечатляют! Тоже все задумываюсь сделать эту процедуру!
05.02.2017
Сколько полезной информации в отзыве. Спасибо за такие подробности, разъяснение нюансов.
Вам очень красиво брюнеточкой с короткой челкой, хотя и блонди супер! Но как будто два разных человека!
06.02.2017
А мне жаль парикмахеров, дышащих всякой фигней(
06.02.2017
Много узнала для себя нового. Хочу выпрямить свои волосы, но не могу выделить подходящее время. А ну как отвалятся, а завтра на работу. Big smile
Inc аватар
Inc
06.02.2017
Какой подробнейший отзыв! Меня просто поразила фотография, которую вы делали на жёстких коротких кудрявых волосах. Эффект (как от выпрямления, так и от испарений) впечатляет. Нет, пожалуй, я не решилась бы никогда делать себе сама такую процедуру)
06.02.2017
делала кератинирование, была довольна ровно до того момента, как вымылся кератин, потом кончики все обламывались(
06.02.2017
Как Вам классно в темном цвете и с короткой челкой, очаровательно и оригинально смотрится)
06.02.2017
Интересно было почитать, я к этой процедуре отношусь неоднозначно, сама не делала, но отзывы частенько читаю не самые радужные Stare
06.02.2017
Подробнейший отзыв, для многих, кто хочет выпрямить волосы, будет полезен.
06.02.2017
Не думала, что кератиновое выпрямление может принести столько проблем.Кстати глаза у Вас очень красивые, яркие Love
06.02.2017
Я думаю эта процедура здоровья волосам не принесет, но тут зависит все и от состава и от "исходника". У нас хозяйка хотела как-то заказать "чего подешевле", мы ее отговаривали, мало того, что вонять будет безбожно, так еще и можем клиентам волосы испортить:~ А еще я боюсь аллергии(.
06.02.2017
Ого, целая захватывающая история! Я все время хотела попробовать кератин на волосы, но в итоге так и не решилась, как и на многие другие процедуры. Ну и теперь совсем не жалею об этом Smile
Я наверно никогда не решусь на кератиновое выпрямление, так как будет три волосины. Вы такая милая Shy
06.02.2017
Я делала, очень понравилось. Но у моего мастера их там много видов для каждого типа волос, она всем индивидуально подбирает, а кому=то вообще делать не советует, потому что хуже может быть волосам. Так что я думаю тут от профессионализма мастера многое зависит и от правильно подобранного состава. Smile
хороший обзорный отзыв Innocent
06.02.2017
И почему все так хотят избавиться от своих кудряшек...
06.02.2017
Очень интересный отзыв, я ещё ни разу себе такую процедуру не делала.
06.02.2017
Такой подробнейший отзыв! Shock спасибо Вам, что описали все нюансы!
06.02.2017
Потеря объема меня пугает, и так три волосины... А про буст ап начиталась ужасов похлеще( хотя тоже хотела делать объём на корни, а на длину кератинку... Короче, выкидываю эти мысли из головы и лучше пройду курс лечения волос.
Я так хотела сделать себе кератиновое выпрямление, теперь думаю...
06.02.2017
Про два состава для работы - очень хорошая идея.
А у вас очень милые черты лица Innocent
06.02.2017
Слава богу-у меня идеально прямые волосы
06.02.2017
Не знала, что волосы так страдают после этой процедуры
06.02.2017
Вот уж действительно познавательный отзыв!Столько у вас много образов было)) не первый разочаровательный отзыв на кератиновое выпрямление, я давно решила не прибегать к этой процедуре(
06.02.2017
очень подробный отзыв, целый мануал для девочек решивших сделать кератин. вообще процедуру я сама делала один раз и была в восторге, но мои волосы совсем немного вьются и кератин делать часто я не стану.
06.02.2017
А я давно мечтаю об этой процедуре, хочу уже наконец-то приручить свою непослушные, вьющиеся кучеряшки Sad
06.02.2017
Mary-Cherry , судя по фото в вашем профиле, ваши волосы могут хорошо воспринять процедуру, но завиток довольно сильный, может эффект выпрямления быстро пройти.
вот это размер отзыва! зачиталась!
Познавательный отзыв, спасибо Smile
никогда не делала этой процедуры и желания не возникло
07.02.2017
вы такой экспериментатор! многие ваши образы понравились
08.02.2017
И я с интересом прочитала. Спасибо.
Ещё 17 комментариев