Опубликовано 7 Июль, 2020 - 08:35

27575+3585(доп.гарантии на 1 год)

Так уж в жизни сложилось, что ручной стиркой я занималась почти всю жизнь. 21 первый век - и я в тазике руками вжух-вжух-вжух. Даже смешно. Рок ручной стирки висел надо мной всю юность, съёмные квартиры и даже родительский дом мужа. Такие дела...

Когда заветная мечта исполнилась - мы въехали в голые, зато свои родные стены, то сразу стали изучать разновидности стиралок: какие более надёжные и с большим функционалом.

И к своему ужасу поняли, в какое непростое дело ввязались. Как только находился подходящий вариант - на другом сайте обязательно была куча негативных отзывов про модель.

Сначала ориентировались на 15-20 тысяч, но после двух недель чтения отзывов решили взять модель подороже.

[ ₽ ] Парадокс! Последняя буква модели F4M5VS6_ означает цвет корпуса. У моей идёт S - серебряная. Было ещё два варианта: белый с черной дверцей F4M5VS6W и ещё какой-то. Так вот - они отличаются только цветом, а разница в цене около 2000 рублей!

[ ₽ ] Машину покупали в ДНС в рассрочку на один год в 2019. Стоимость - 27575 рублей. Рассрочку дали с обязательной покупкой доп.гарантии на 1 год - 3585 рублей.

Размеры : ширина 600 х высота 850 х глубина 560 мм

Плюсы:

+ Загрузка в 9 кг (хорошо стирает здоровые одеяла (200х220см) и пуховики.

+ Отжим в 1400 оборотов.

+ Система диагностики и создание своих программ по NFC.

+ Порошка нужно значительно меньше, чем для ручной стирки. Засыпаю прямо в барабан, после того как послушала советы ремонтника (что из отсека для порошка всё улетает в нижний патрубок)

Минусы

Пар работает только вместе со стиркой. Хотя удобней было бы просто бросить в машинку сухие вещи, чтобы освежить и разгладить их за несколько минут.

Неэффективный режим "Деликатная стирка". Вещи из шерсти, которые я постирала перед зимним сезоном, после стирки пахли также, как и до стирки. Пришлось перестирывать на "Смешанные ткани" на 30 градусах с нулевым отжимом (он всё-равно есть, но минимальный). Вещи простирались и ни капли не усели.

Что-то в машине начало стонать при работе на 60 градусах, хотя я уже не замечаю этот звук, возможно он был не критичным. На 95 слабо пахнет нагретым пластиком.

Не вся сенсорная панель одинаково чувствительная. Для выбора "предварительной стирки" нужно жать секунд 7. И светящаяся риска выбора режимов немного мажет мимо надписей.

Чтобы всё хорошо прополоскалось на стирку нужно выделить 2 - 3,5 часа и несколько подходов.

Сейчас экономный режим в каждой первой стиралке, хотя раньше тоже был не фонтан)) Мне кажется, именно поэтому вещи высыхают жесткими, и поэтому люди выбирают дополнительные кондиционеры и сушильные машины. Если при стирке на руках мне было мало нескольких тазов с водой, то в барабане бывает от силы объём одного.

Чтобы вещи хорошо простирались и были мягкими на выходе я использую комбинацию режимов (на доп.подходы в среднем уходит минуты 3):

1) Сначала я выбираю режим "хлопок" или "быстро30"

2) Для "Хлопок" выбираю "Предварительная стирка", "Экономия времени" и "Дополнительное полоскание". Для "Быстро30" тоже самое без "Экономия времени".

3) После стирки ставлю "Моя программа" +дополнительное полоскание. Она полощет 2 раза. В финальный раз вместе с кондёром.

В целом я своей помощницей довольна. Без неё жизнь была бы определённо тяжелей.

П.С: Сразу после установки машины нельзя стирать в ней бельё. И сыпать порошок в первую пустую стирку тоже не стоит - может полезть пена. Можно засыпать пакетик сульфаминовой кислоты или обойтись без него. Просто включить режим "очистка барабана" (жать 3 секунды на значок) и нажать на play.

Каждый раз после стирки я открываю дверцу барабана и лоток для порошка, протираю резинки и лоток тряпочкой, чтобы машинка не завоняла и не обросла плесенью.

Периодически, для профилактики известковых отложений и для дополнительной мягкости белья, я подсыпаю к порошку для стирки "Средство от накипи" марки Магнит. Также можно использовать кальционированную соду (не путать с каустической!), но только со светлой или запачканной жиром одеждой.

Достоинства
  • Бережно стирает
  • Небольшой расход воды
  • Тихая, при правильной установке
  • Хорошо отжимает на 800 оборотах
Недостатки
  • Деликатный режим не простирывает
  • Не выстирывает порошок за 1 цикл
  • Пар работает только в режиме стирки
  • Появился скрип на 60 градусах нагрева
Vi.kivi.ktoriaрекомендует