Опубликовано 16 Март, 2018 - 07:46

Умывание по утрам - очень неоднозначное дело. В последнее время я обожаю комбинировать мицеллярную воду и деликатный гель/пенку для умывания. Такая пара гораздо эффективнее помогает удалить ночное средство, чтобы утренний уход гораздо лучше лег.

Моя осенне-зимняя утренняя пора не обходилась без био-гелей от Фратти НВ, из их популярной серии Karelia Organica. Это крайне бюджетная продукция - кремы для лица можно найти в ФиксПрайсе, остальные продукты я нашла в магазине торговой сети "Милый Дом", где цены близки к оптовым. Ну и в их официальном интернет-магазине можно найти, там подороже, но все равно дешево.

Средство, от которого я балдела каждое утро с сентября по январь - это:

Био-гель «Organic Moroshka» увлажняющий для сухой и чувствительной кожи, который я купила всего за 73 руб! (стоимость в имаге - 129 руб.). Объем 150 мл.

Мягкая формула деликатно очищает сухую и чувствительную кожу, способствует сохранению водного баланса, дарит ощущение комфорта.

Состав геля, разумеется, не является полностью натуральным.

Если вы изучите вопрос о сущности БИО-косметики, о сертификате Экосерт и его требованиях, то поймете, что био-косметика не обязана на 100% быть органической или натуральной.

К счастью, в составе био-геля есть много природных ребят-экстрактов, но гель содержит SLES, сразу предупреждаю, берегитесь и трепещите!!! уууу!!!

Aqua With Infusions Of Organic Rubus Chamaemorus (Cloudberry) Extract (органический экстракт морошки )*, Organic Betula Alba Juice (органический березовый сок)*, Sodium Laureth Sulfatе, Cocamidopropyl Betaine***, Sodium Laureth −11 Carboxylate, Glycerin, Glycereth-2 Cocoate, Hydroxyethylcellulose** , Vaccinium Vitis-idaea Fruit Extract (брусника)**, Rubus Fruticosus (Blacberry) Fruit Extract (ежевика)**, Fragaria Chiloensis (Strawberry) Fruit Extract (клубника)**, Vaccinium Macrocarpon Fruit Extract (клюква)**, Rubus Idaeus (Raspberry) Fruit Extract (малина)**, Vaccinium Myrtillus Еxtract and Мaltodextrin (черника)**, Sodium Hyaluronate (гиалуроновая кислота), Phenoxyethanol, Chlorphenesin, Tetrasodium EDTA, Citric Acid, Parfum, С1 15985
*Органические ингредиенты
**Натуральные ингредиенты
***Ингредиенты, сертифицированные ECOCERT

Гель есть гель, но его аромат...!!!! Боже! Этот аромат!!!!

Гель оооочень вкусно пахнет сладко-кисленькими ягодами, больше всего - морошкой. Если вы пробовали тройку средств для волос «Organic Moroshka», то поймете, насколько и тут вкусный аромат.

Аромат геля в банке сильный, но при размыливании в ладонях распадается в воздухе, поэтому на лицо вы наносите нежно-пахнущую субстанцию, которая напоминает мне не что иное, как соплю.

Сопля есть сопля. А учитывая то, что эту соплю я перелила в бутылочку от пенки (с таким вот вспенивающим дозатором), то пена из геля выдавливается не воздушная, а сопливая. Но это меня не останавливает.

На фото: сначала из дозатора-для-пенок вышла сопливая пена, а потом стала похожа на обычную внешне, но на ощупь все равно сопливку))

Если вы привыкли умываться по утрам подобными гелями, молочком, маслом или кремом, то этот вариант вам подойдет. Он действительно подходит сухой коже, потому что мою нормальную кожу он ощутимо увлажнял. Вернее, не столько увлажнял, сколько абсолютно не сушил.

Гель очевидно (пальцещупно?) оставляет на месте кислотную мантию кожи, счищая с нее окисленное сало, ворсинки от подушки и остатки ночного средства. Но он не удаляет саму гидролипидную пленку, как это могут делать дешевые сушащие и стягивающие гели или корейские пенки. Это значит, что данный гель идеален именно для сухой, чувствительной и обезвоженной кожи.

Для меня геля оказалось достаточно в плане очищения, мне даже не нужно было увлажнять кожу после, разве что лосьоном или тонером. Обычно сразу после геля я наносила макияж в лице бб-крема.

Но так как я активно тестирую кремы для лица, то я стала дополнительно очищаться перед гелем мицелляркой, чтобы снять с кожи побольше. К тому же некоторые корейские кремы и слипинг маски этому гелю оказалось не под силу смыть.

Тем не менее, этот гель (и его брат) - стали фаворитами периода осень2017-зима2018:

• имеет волшебный вкусный аромат ягод, морошки,
  • действительно очень нежен к сухой и чувствительной коже
  • очень дешевый и экономичный (73 руб. - почти на 5 месяцев применения по утрам)
  • хорошо очищает по утрам, можно размылить в ладони или через бутылку со спец.дозатором,
  • абсолютно не сушит кожу! У меня нормальная - могу не увлажнять кожу дополнительно, а сразу наносить макияж.

Как итог: био-гель мне во всем понравился. Но стоит иметь ввиду, что некоторые ночные средства он не сможет удалить полностью. И еще - если вы не привыкли к такому формату средства, то лучше не берите его. Я знаю, что некоторые не любят гели для умывания, а предпочитают воздушные пенки.

Достоинства
  • Дешевый
  • Не сушит кожу
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Может не справиться с тяжелым ночным кремом
OceanSoulрекомендует
16.03.2018
Я наоборот пенки не люблю, кажется, что кожа не очищена, а вот гели в самый раз!)
16.03.2018
У меня такой сейчас, нравится! Smile
16.03.2018
Хорошее средство, мне тоже понравилось Smile
16.03.2018
гель содержит SLES, сразу предупреждаю, берегитесь и трепещите!!! уууу!!!
ахаахахах)))
кстати вы так описали аромат морошки, что даже стыдно стало - я ни разу его не "пробовала" Shy
16.03.2018
Ну да, для утреннего ухода такая умывалка будет в самый раз. И стоит недорого Smile
16.03.2018
Ничего себе разница в цене)) я бы и не подумала, что в магазине средство стоит так уж дешевле чем в ИМаге))
И запах - меня заинтриговал запах))
16.03.2018
Я люблю такие лёгкие средства утром использовать)
16.03.2018
Моя утренняя пенка уже на исходе, и я знаю что куплю ей на замену Cool
16.03.2018
Я больше привыкла к корейским пенкам)
А какой у нее расход?
16.03.2018
хватило на 5 месяцев примерно, лила порой не жалея, иногда одно нажатие делала. Сложно сказать, но в целом вот такой период у Морошкового геля, у второго, голубичного, за 2 месяца половина ушла
16.03.2018
Хорошие свойства у средства, достойно справляется с очищением кожи
Надо попробовать!
Пенки люблю больше) Но по описанию гель понравился и кожа у меня сухая.
По описанию - отличный гель Smile
16.03.2018
Мне бы этот гель понравился)
Сейчас есть спрей кондиционер в таком же флаконе, удачный!
Дизайн очень знакомый
16.03.2018
очень хорошо, что кожу не сушит
16.03.2018
Интересно аромат послушать, я как-то с морошкой и не пробовала ничего Love
21.03.2018
Я бы попробовала такое средство
Прикольная штука. Давно присматриваюсь) По возможности куплю)
20.04.2018
Надо же! Живу в Карелии, а про такую марку впервые слышу? Спасибо за отзыв?