Опубликовано 8 Октябрь, 2018 - 11:10

Небольшая преамбула

Когда родился мой второй сын, я еще занималась написанием текстов для песен, пока не произошло у нас недопонимание с продюсером: тот фыркнул и просто прекратил со мной общение. Других продюсеров в загашнике у меня не было)) Поэтому обратила свой взор на те сферы, где я могу использовать свое выпестованное с детства творчество. И решила, что интересно попробовать копирайтинг.

Сначала немного помыкалась на бирже Weblancer, где меня несколько раз кинули (тексты принимали, а дальше - давайдосвиданья, можно без денег). Поняв, что таким макаром я далеко не уеду, стала смотреть дальше. И начался поиск биржи, где сделка с заказчиком получится безопасной.

Знакомство с биржей Copylancer

На Copylancer набрела в ноябре 2009 года. Тогда на бирже работало около 100 копирайтеров. Я отправила резюме на почту, не забыв добавить и ссылку на свой личный сайт, который сделала в августе и только начала наполнять.

Сперва мне ответили дежурно: резюме принято, и если будет потребность в новых авторах, то пришлют инвайт для регистрации (тестовое задание). Так и написали - "инвайт")) Предложили пока заглянуть в их магазин готовых статей. Но размещаться там я изначально не планировала: плавали-знаем. Пишешь текст, тратишь на него время, а он не продается.

Спустя неделю пришло тестовое задание. Которое нужно было выполнить в течение 12 часов. В принципе, более чем простое: написать статью, используя 4 ключа. Всего на 600-800 знаков. Я легко это сделала.

Тогда биржа была закрытой и набирать больше 100 копирайтеров не планировали. Однако спустя пару дней мне пришел ответ с приглашением и ссылкой на регистрацию.

Так началось мое сотрудничество с биржей.

Первый год работы на бирже

Возможность брать заказы появилась сразу. Биржа привлекла меня тем, что там не было смешных расценок для школьников. Я сразу решила, что заказы стоимостью ниже 70 рублей за 1000 знаков брать не буду. И недостатка в хороших заданиях не было.

Практически сразу стали появляться отзывы. И постоянные заказчики. Многие из них в итоге находили меня через мой сайт и начинали сотрудничать напрямую. На бирже запрещен (по крайней мере, был запрещен) обмен контактами, но меня находили благодаря псевдониму и собственному сайту.

Биржа давала возможность работать официально: через ИП. Что я и сделала: открыла ИП, расчетный счет. Да, пришлось, конечно, вести самой бухгалтерскую отчетность. Но, в принципе, это было не так сложно. Однако уже в 2010 году сменились владельцы биржи. И пошли преобразования. О них напишу чуть позже.

*****

Мне на бирже понравился не только сам формат работы, но и общение на форуме. Тогда еще у многих на компьютере стояли аськи, и с одной девочкой я могла переписываться глубокой ночью, выполняя очередное задание и скрашивая рабочее время приятным общением)

Чем мне в целом нравилась работа на Copylancer:

• полная безопасность сделки (ни один мой труд не пропал даром: отправляешь заказчику и получаешь деньги);
  • приличные расценки на труд копирайтера;
  • небольшое количество копирайтеров на бирже - получился такой "кружок для избранных", биржа позиционировалась как сообщество профессионалов, поэтому и заказчики были соответствующие, с адекватными расценками и серьезными заданиями;
  • отличный уютный форум, на котором можно было пообщаться с коллегами на любые темы;
  • большое количество заказов - работай не хочу;
  • серьезные заказчики;
  • никаких заказов из серии "Ааааа! Это нужно было сделать еще вчера! 5000 знаков срочно! Через час! Прикрепляю к заданию ТЗ на 10 листов с 100500 ключами - все использовать! Оплата чисто символическая, но зато напишем отзыв! Ждем только прафисионалов" (орфография заказчиков сохранена, подобного типа задания попадались мне на многих других биржах)

Нововведения на бирже

Со сменой владельцев неизбежно начались преобразования.

• В первую очередь исчезла возможность выводить деньги на расчетный счет и вообще вести ИП. Пришлось его закрыть и начать работать нелегально.
  • Потом стал без конца меняться дизайн сайта. Периодически ресурс вообще не работал: там шли очередные новшества, что-то зависало, где-то не включалось - короче говоря, хорошо работающую вещь решили улучшить и получилось как всегда. А заказ горит: выполнение должно быть четко к определенному времени.
  • Копирайтеры наводнили биржу. Если раньше была горстка из 100 человек, то очень быстро она выросла в приличную такую гору из нескольких сотен.
  • Увеличение числа копирайтеров привело к демпингу. Новички были рады хвататься за заказ и по 20 р. за килознак.
  • В итоге на биржу пришло много заказчиков, которые ищут рабский труд.

Например, теперь можно встретить даже вот такие заявки на победу:

Кто готов потрудиться за такие большие денежки?

Заказы с хорошими расценками еще сохранялись. Но появилось и много мусора, а также совершенно неадекватных заказчиков. Биржа перестала позиционироваться как элитная и превратилась в среднестатистическую.

Старичкам дали возможность привыкнуть к нововведениям, и так появился рейтинг. У тех, кто давно работал на Копилансере, получился высокий уровень. Он сохранился у меня до сих пор, хотя на бирже не работаю больше 2 лет (1 раз только взяла заказ ради интереса и поняла, что нет, такого счастья мне больше не надо).

Уровень, конечно, дает возможность выбирать то, что получше. Но выбора практически нет. Вот пример того, что имеется на бирже сейчас из САМОГО приличного.

И это - всё. То есть выше сотки за килознак теперь заданий и не увидишь особо.

А ведь когда-то была возможность еще и покапризничать: выбрать из заказов только те, которые близки по теме. Вот пример того, что я брала раньше:

Но особенно меня впечатляет то, как постепенно качество заявок ухудшается и дальше. Я не заглядывала два года. А тут захожу и понять не могу. Раньше, если в заявке стоял срок выполнения 24 часа, заказ уже считался срочным и оплачивался еще выше. Я брала заказы со сроком выполнения минимум в 48 часов. Даже 36 часов уже казались слишком быстрым темпом, потому что всегда было несколько статей на стадии выполнения. А печатать по 40 килознаков за сутки - это уже халтура. Поэтому брала про запас на длительный срок. Были и такие статьи, которые можно было неделю писать. Главным считалось качество.

И заказчики были вполне довольны. Вот мои отзывы для примера:

Выводы

Сейчас на бирже делать откровенно нечего. Хотя она по-прежнему остается единственной, где сохранились заказы по более-менее нормальным расценкам. На том же Текстброкере предлагают трудиться по доллару за статью. И заказы хватают жадно.

Неприятно удивило на Копилансере не только резкое снижение сроков (что это за заявки со сроком выполнения в 2 часа, например??), но и упор в заказах на сеошность. Если раньше ценились тексты как таковые, то теперь в задании нужно теги заполнять и прочее, прочее. Словно недостаточно того, что копирайтер грамотно и удачно вписал ключи в текст, сделал его интересным для читателя. Нужно еще и сеошником немного поработать. А это занимает дополнительное время, которое оплачивается в размере аж целых 12 рублей.

В общем, если хочется заниматься копирайтингом, то биржи можно рассматривать как стартовую площадку: в итоге самые заинтересованные заказчики вас находят в интернете и начинают работать напрямую, предлагая гораздо более выгодные условия. Некоторое время, например, я писала статьи для одного туристического ресурса. И даже за небольшую по размерам статью мне платили не менее 500 рублей.

Копирайтинг, правда, быстро приедается. Я завершила в 2016 году и пока не планирую возвращаться к заказным статьям.

Жажду писательства я сейчас направляю в долгосрочную перспективу и надеюсь, что это скоро начнет окупаться. А пока балуюсь в Яндекс.Дзене (где в плане оплаты вообще всё печальнее некуда, но зато можно писать, о чем угодно и как угодно):

Можно ли заработать гору денег на Яндекс.Дзене? Мой опыт проб и ошибок на 2 каналах. Как я вышла на монетизацию. Какие темы интересны, а какие никому не нужны

Биржу в целом рекомендую. Возможно, она - лучшее, что осталось для копирайтеров. Но на большие заработки там рассчитывать теперь не приходится. Когда я работала там, то одна коллега, например, получала сотку в месяц. У меня при сравнительно небольшой загруженности (по 3 статьи в день максимум с Копилансера ) могло выходить в месяц около двадцатки - и это только с одного Copylancer, параллельно я работала с прямыми заказчиками и другими биржами.

Оценку ставлю среднюю: раньше это было бы 5 звездочек, сейчас - 2,5. В среднем - три.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Есть заказы по 100 - 200 руб./тыс.
Недостатки
  • Биржа перестала быть элитарной
  • Маловато заданий
  • Низкие цены
  • Потолок - 200 руб./тыс.
Анастасия Deminovaрекомендует
Laughing out loud
19.12.2020
А лучше - "профУсионалов" Big smile
29.09.2019
Тоже посмеялась над "прафисионалами", ТЗ с миллионами ключей ("все использовать"). Я на другой бирже работала. И тоже самое.))))
Жму руку коллеге)
Спасибо за хороший, подробный отзыв!
На многих биржах копирайтинга новичкам теперь платят по 10 рублей/1000 зн. А в личку приходили предложения поработать за 5-7 руб/1000 зн. Смешно)
Кошмар...
  • 25.04.2017 - 17:55
    Сколько можно заработать на группе в контакте на примере своей группы? Скрины заработка) Пошаговая инструкция для работы в Sociate.SMM для начинающих
    В декрете я создала группу, чтобы мамы могли делиться своим опытом. Первоначальная цель создания группы не достигнута, но я еще верю, что все получится. А для этого приходится прибегать к рекламе. А она дорогая...
  • 06.10.2014 - 21:55
    Гораздо лучше, чем репостить и лайкать.
    Наткнулась на биржу анкоров совершенно случайно, в отзовиках она широко не освещена, хотя существует, как я поняла несколько лет.   Суть работы заключается в составлении анкоров - придумывании текста ссылок по ключевым словам.
  • 06.03.2020 - 10:54
    Заработок на написании статей о знаменитостях. Сколько я заработала за полтора месяца
    Добрый день. Сегодня хочу поделиться тем, как можно получить небольшой дополнительный заработок. В эту систему меня пригласили с одной известной биржи. Согласилась, потому что тематика знаменитостей мне близка, а в Textox заказы только по этой тематике.
  • 10.07.2013 - 11:19
    Всё честно! Но, выведя первую минималку, ухожу с этого сайта...Примеры неприятных моментов.
    Сначала хотела поставить тройку. Но потом, подумав, поняла, что создатели сайта не виноваты в том, что работа для авторов получается не очень приятная. Есть, конечно, и недоработки, но в основном отталкивает именно специфика заработка.
  • 29.01.2018 - 09:28
    Можно ли заработать 100 000 рублей в интернете? Мой ответ - да. Расскажу о нюансах работы Turbotext. Одна из немногих бирж, где доступен вывод средств прямиком на карту. Как мотивировать себя на работу?
    Всем привет!!!! Для себя решила, что напишу отзыв на биржу Turbotext только тогда, когда сумма выведенных средств достигнет 100 000 рублей. Этот рубеж я переступила, поэтому с чистой совестью приступаю к написанию отзыва. Не могу назвать себя профессиональным копирайтером.
  • 01.08.2018 - 17:35
    200 руб. в день и без особых усилий! Как начать успешно зарабатывать на QComment? Спустя 8 месяцев работы и достижения 5 ранга, я решила написать общедоступный отзыв. Как правильно работать на бирже и получать за это деньги?! Добавила скрины выплат!
    О том что заработать в интернете хоть какую-то копеечку реально, я поняла когда попала на биржу комментариев и социального продвижения QComment. Да именно здесь! Я не плохо пишу. А почему бы и нет? Если получается.
  • 29.08.2013 - 19:04
    Ищите заработок в Интернете? Вам сюда. 5 подтверждений, что тут БЫЛ хороший заработок + как обналичивать деньги с электронного кошелька + ПОДСКАЗКИ новичкам -----------> + ВАЖНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ от 01.03.2014 г. : подскажу БИРЖУ ЛУЧШЕ этой ^_^
    Эта биржа копирайтинга. Но не пугайтесь этого громкого слова, если Вы новичок в этом. Я сама месяц назад еще и представить себе не могла, что буду копирайтером. Всё оказалось очень просто и доступно благодаря этой бирже.
  • Ищете высокий доход в интернете? Я - копирайтер с опытом больше 6 лет и высоким доходом. Но на этой бирже не заработала ничего!
    Для меня зарабатывать на написании статей по 55-70 тыс. рублей в месяц - уже норма. Личная средняя ставка за 1000 символов текста - 350-1000 рублей. В моем активе 5 бирж контента, Люникс - шестая.   Она то, наряду с другой неудачной биржей , оказалась самой бесполезной!
  • Для новичков и гуру в копирайтиге! Новые знания и советы помогут заработать в интернете большую сумму - я в этом убедилась!
    Чтобы оправдать заголовок, сразу скажу, что почерпнула много нового для себя на этом ресурсе - вы в этом убедитесь после прочтения отзыва о сайте Мастер Слога.
  • 23.03.2021 - 14:05
  • 05.05.2021 - 02:10
  • 16.04.2021 - 21:42
    Страна в коробочке: отзыв о том, как купить кота в мешке за кругленькую сумму
  • 03.03.2021 - 12:01
    Стабильный заработок на сканировании и регистрации чеков. Три года сканирования. Тратишь 5 минут в неделю и получаешь деньги. Полный разбор программы.
    Многие пользуются приложениями по сканированию чеков. Такие приложения неудобны, потому что - кешбек предлагают на товары, которые не нужны; - для получения денег необходимо закупаться на определенную сумму; покупать лишнее.
  • 10.02.2021 - 14:53
  • 13.03.2021 - 16:07
    Как я заработала на Яндекс. Толоке больше 200 000 рублей.
    На Яндекс.Толоке я не новичок, пользователь с опытом. Узнала я о сервисе случайно. Решила поискать информацию о заработке в интернете без вложений и тут же поисковик Яндекса выдал мне рекламу своей Толоки. Немного почитала отзывы о сервисе, но особо полезной информации не нашла.
  • 03.03.2021 - 17:12
    Интересный и активный способ заработка с развитием собственных навыков! Детальный анализ платформы и результат работы)
    Здравствуйте, дорогие друзья, начну с того, что я очень удивлен активность на мой прошлый отзыв о Сайте для заработка! . Благодаря вашей отдаче и комментариям мой отзыв попал на Главную Страницу!
  • 17.03.2021 - 20:20
  • 22.03.2021 - 09:21
    Летуаль и мои 6 жалоб в РосПотребНадзор
  • 05.02.2021 - 13:30
    Зашкаливающие эмоции в каждый момент: при распаковке, при рисовании и при отклеивании. Флип-Флоп портрет и наше коллективное творчество! Идеальный подарок, когда хочется подарить море эмоций и дать почувствовать себя настоящим художником!
    Подарки - штука порой сложная. Хочется удивить, занять, заставить испытывать эмоции... Иногда даже себе что-то выбрать сложно, не говоря уже о других.И тут на кануне моего дня рождения мне довелось столкнуться с картинами по технологии Флип-Флоп , про которые мне и хочется рассказать сегодня и…