Опубликовано 5 Ноябрь, 2020 - 13:50

Всем привет!

Настало время для написания отзыва о моём родном городе Пермь.

Небольшая справка:

Город на востоке европейской части России, в Предуралье, на берегах реки Камы, ниже впадения в неё реки Чусовой, административный центр Пермского края и Пермского района, транспортный узел на Транссибирской магистрали, речной порт, имеет статус города краевого значения и городского округа. Крупный многоотраслевой промышленный, научный, культурный и логистический центр Урала.

• Дата основания: 4 мая 1723 г.
  • Население: 1 055 397 чел. (2020 г.)
  • Площадь: 799 км²

Я родилась и всю жизнь живу в Перми, поэтому мне есть, что рассказать про этот чудесный город, но начнём по порядку.

Заранее прошу прощение за качество некоторых фотографий- когда я их делала, то я даже не подозревала, что когда-то буду писать отзыв про Пермь и мне пригодятся эти фото.

• Дорога в Пермь.

Как уже выше было написано, Пермь– это крупнейший транспортный узел на Транссибирской магистрали.

Доехать до Перми можно как на собственном автомобиле, так и на ЖД транспорте или прилететь самолётом.

В Перми 1 действующий ЖД вокзал- Пермь II, его внешний облик оставляет желать лучшего (он ни раз признавался одним из самых уродливых ЖД вокзалов в России). В планах его реконструкция или даже построение нового вокзала, но пока это только планы.

наш вокзал
наш вокзал

В Перми также действует 1 аэропорт «Большое Савино», здесь всё не так печально: в 2017 г. был открыт новый терминал аэропорта, позволяющий обслуживать до 2 млн. пассажиров в год. Аэропорт находится на расстоянии 18 километров от центра города.

• Общественный транспорт в Перми

В Перми ходят автобусы (больше- больших, но есть и маленькие) и трамваи. До 2019 г. ходили также троллейбусы. Метро нет (и не будет).

Проезд на автобусе и трамвае стоит 26 рублей при оплате наличными и 24 рубля при оплате картой (на ноябрь 2020). Действует 1 бесплатная пересадка в течение 40 минут (на некоторых маршрутах- 60 минут) с момента покупки билета.

После транспортной реформы, которую все ругают, по дорогам Перми стали ездить преимущественно новенькие волгабасы, оформленные в фирменной стилистике.

старые автобусы выглядели примерно так
старые автобусы выглядели примерно так

От аэропорта до центра города можно добраться на автобусе № 108 (до июня 2020 г. ходил автобус № 42).

От вокзала можно добраться до центра города на автобусах №1, 50, 68 и трамваях №4, 5, 7 .

В целом, общественный транспорт Перми намного лучше, чем в соседнем Екатеринбурге, но! после транспортной реформы сократилось число маршрутов и количество маршрутов на рейсе, поэтому почти всегда (даже не в час-пик) автобусы едут битком набитые (я каждый день езжу на 1 и 68, поэтому знаю, о чём говорю).

Для тех, кто приезжает в Пермь впервые, отмечу, что по площади Пермь – это огромный город!

Для наглядности: чтобы доехать из микрорайона Голованово в микрорайон Новый Крым на машине и без пробок придётся потратить более часа. Если же ехать на общественном транспорте, то придётся совершить 4 пересадки, проехать около 50 остановок и потратить около трёх часов.

Совет туристам № 1: выходите заранее и закладывайте время с запасом.

• Жильё в Перми.

С жильём в Перми проблем нет, на букинге можно найти варианты на любой вкус и кошелёк.

Если Вы предпочитаете останавливаться в квартирах– выбирайте центр. Если принципиально не хотите останавливаться в центре и предпочитаете спальные районы– выбирайте микрорайон Садовый, он идеален своим расположением и инфраструктурой.

Садовый
Садовый

• Питание в Перми.

Если Вы будете жить в квартире и готовить самостоятельно, то закупаться продуктами Вам придётся в супермаркете. В Перми представлены все федеральные сети, поэтому проблем с этим возникнуть не должно.

На мой взгляд, в Перми огромное количество заведений общепита на любой вкус и кошелёк.

Для удобства я подразделю их на «бюджетные» и «заведения со средним ценником».

Бюджетные заведения.

• Блинная «Сковородка». Это местная сеть блинных, есть как в центре города, так и в спальных районах. Основной акцент сделан на блинах, но также подаются салаты, 2 вида супов (бульон и солянка)+ летом продают окрошку (ОКРОШКА ШИКАРНАЯ!!), каши. Блины здесь вкуснее, чем в столичном «Теремке».

• Кондитерская «Пышка» (Петропавловская 77). Основной ассортимент- выпечка, но в дневное время также готовят «основные блюда» (несколько видов вторых блюд и гарниров, 1 вид супа). Здесь очень вкусные и очень недорогие десерты (обязательно попробуйте пирожное «Птичье молоко»).

• Кафе «Гала». Достаточно бюджетная сеть кафе, большой выбор блюд, здесь всегда много народу (но места освобождаются быстро).

• Семь Ложек (Революции 13, Гипермаркет «Семья», фудкорт). Кафе русской домашней кухни, чем-то напоминает «Сковородку», но выбор блюд здесь больше.

• Chicken (Цыплята по-английски). Это легендарная сеть фастфуда, существующая в Перми больше 20 лет. Те, кто давно живёт в Перми помнят те времена, когда в Перми не было ни макдоналдса, ни кфс, ни бургер-кинга, но был чикен. ИМХО, но здесь самая вкусная курочка и самые шикарные тортильи!

Также у нас в Перми есть федеральные сети фастфуда: макдоналдс, кфс и бургер-кинг.

Заведения со средним чеком.

• Хуторок. Сеть ресторанов украинской кухни. Здесь готовят шикарные борщи, а в качестве комплемента дают пирожки и смалец, а интерьеры кафе украшены в стиле картин Ван Гога.

хуторок на Уинской
хуторок на Уинской

хуторок на Сибирской
хуторок на Сибирской

• Компот (Газеты Звезда,12). Ресторан домашней кухни, всё очень вкусно и по-домашнему.

• Casa Mia. Сеть семейных итальянских ресторанов, здесь готовят восхитительную пиццу!

Casa Mia в гипермаркете "Семья"
Casa Mia в гипермаркете "Семья"
вино и брускета
вино и брускета
Casa Mia на Сибирской
Casa Mia на Сибирской
моя любимая пицца
моя любимая пицца

• Petruccio. Сеть пиццерий, здесь тоже шикарная пицца!

• Toropomodoro (Ленина, 44). Пиццерия, здесь готовят пиццу из дровяной печи.

• Халва. Сеть ресторанов восточной кухни. Здесь готовят божественный шашлык.

• Никала Пиросмани. Сеть ресторанов грузинской кухни. Шикарные хинкали и божественный шашлык.

• Чайхана. Сеть ресторанов восточной кухни. Здесь тоже неплохой шашлык.

• Smoky Dog (Советская, 49). Паб. Если Вы любите пиво, то Вам однозначно сюда! А ещё здесь вкусное мясо!

• Piu.vino (Пермская, 80). Винный бар. А если Вы любите вино, то Вам сюда!

• Рынок еды (Комсомольский проспект, 28А). Первый гастромаркет в Перми, здесь собраны все кухни мира.

• Cup by cup (Комсомольский проспект, 16). Атмосферная уютная кофейня в самом центре Перми.

• Кофе Сити. Сеть кофеен. Здесь продаются самые вкусные эклеры!

• Central Perk (Екатерининская, 88). Атмосферная кофейня в стиле сериала «Друзья».

• Мята LOUNGE (Green Plaza, Куйбышева, 95 Б). Здесь шикарные кальяны и шикарный вид из окна.

Голодными в Перми Вы точно не останетесь!

• Досуг в Перми.

Безусловно, Пермь– это не Москва и не Петербург, однако и в Перми можно организовать свой досуг интересно и необычно.

Начать, пожалуй, следует с прогулки по эспланаде. Часть эспланады отремонтировали, часть сейчас ремонтируют (ремонт приурочен к 300-летию Перми). Мне очень нравится отремонтированная часть эспланады (чем-то напоминает «Зарядье» и качели у метро «Маяковская» в Москве). Летом здесь бывает светомузыкальное шоу фонтанов. А в день города (12 июня) и другие значимые даты выступают известные артисты. А зимой здесь заливают ледовый городок.

После эспланады можно отправиться на прогулку по набережной Камы- её сейчас тоже ремонтируют (тоже к 300-летию), По сравнению с тем, что было «ДО»- небо и земля. Наша набережная напоминает мне набережную Туры в Тюмени.

Не доходя до набережной, можно прогуляться по аллее на Комсомольском проспекте.

зимняя аллея
зимняя аллея
Недалеко от этой аллеи находятся самые узнаваемые места Перми- памятник "Пермскому медведю".

И "Пермяк- солёные уши".

фото 2011 г.

Если спуститься вниз по Комсомольскому проспекту, то можно дойти до известного памятника трусу, балбесу и бывалому (пермский памятник мне нравится больше, чем иркутский):

Набережная:

кофеёк на набережной
кофеёк на набережной
великолепная Кама

Прогулку по набережной невозможно представить без сэлфи у легендарного арт-объекта «Счастье не за горами».

Эволюция "Счастья не за горами".

Сначала "Счастье" было картонным, но после нескольких актов вандализма его передали на баланс города и сделали объект из более прочных материалов.

2011 год.

2014 год, "Счастье затопило".

2020 год. "Счастье" опять затопило.

Тоже 2020 год.

В Перми достаточно много парков и скверов, на берегу Камы находится небольшой сквер им. Решетникова, также недалеко есть Сквер Уральских добровольцев (перед входом в сквер установлен памятник жертвам пожара в клубе "Хромая лошадь", т.к. именно напротив этого сквера находилась печально известная "Хромая лошадь", сейчас здание отремонтировано и в нём располагается МФЦ).

зимний сквер уральских добровольцев
зимний сквер уральских добровольцев

Если спуститься от Камы вниз по улице Сибирской, то недалеко будет сквер возле Театра Оперы и Балета, в мае там распускается шикарная сирень.

сирень в сквере у оперного театра
сирень в сквере у оперного театра

Если Вы приехали с детьми, то Вам будет интересно посетить парк культуры и отдыха им. Горького, здесь много атракционов и других развлечений для детей.

Горьковский парк зимой
Горьковский парк зимой
Горьковский парк летом
Горьковский парк летом

Если Вы оказались недалеко от вокзала, то рекомендую посетить «Парк камней» (Сквер 250-летия Перми), рядом с ним находится легендарная "буква П"- "табуретка", а также территорию кампуса Пермского университета (на территорию кампуса пускают без пропусков, пропуска нужны для прохода в учебные корпуса), а также сходить на экскурсию в Ботанический сад Пермского университета. Также недалеко есть сквер им. Дзержинского, здесь тоже классные фонтаны!

Ботанический сад, фестиваль сирени
Кампус Пермского университета, фонтан "Одуванчик"
Кампус Пермского университета, фонтан "Одуванчик"
сквер им. Дзержинского
сквер им. Дзержинского
фонтан в сквере им. Дзержинского
фонтан в сквере им. Дзержинского

Если Вас интересуют музеи, то советую сходить в краеведческий музей (Дом Мешкова) и музей пермских древностей. Если любите современное искусство, то в музей современного искусства PERMM.

Дом Мешкова
Дом Мешкова
недалеко от дома Мешкова
недалеко от дома Мешкова

Если Вы любите театры, то советую посетить наши шикарные театры Оперы и балета, «Театр-Театр» и «Театр у Моста».

Если Вы планируете купить что-то из литературы, обязательно сходите в магазин Пиотровский – это одна из «визитных карточек» Перми! Недавно они переехали в Центр Городской культуры (Пушкина 15А).

Если Вы ищите классную локацию для фоточек в инстаграм, то советую посетить Старокирпичный переулок (там располагается пиццерия Toropomodoro и раньше располагался бар Piu.vino, а ещё там частная филармония «Триумф»)– это уютный двор с уникальной историей и атмосферой.

Старокирпичный переулок
Если Вы жить не можете без активного отдыха, то советую Вам лыжную базу "Динамо" (не путать со стадионом Динамо). Лыжная база находится недалеко от трамвайной остановки ВРЗ (конечная на 7 маршруте) и улицы Старцева. Зимой там нереально красиво.

Резюмирую:

Комфортен ли город для жизни?

Да! Ещё раз да, тысячу раз да! Пермь комфортен для жизни и не перенаселён, как, например, Екатеринбург.

Как обстоят дела с образованием/медициной/рабочими местами?

Нормально, как и в любом среднестатистическом российском миллионнике. У нас есть несколько крупных университетов. Из медицины, в Перми есть известный на всю Россию Институт сердца. Т.к. город не перенаселён, то свободных вакансий достаточно.

Как дороги, часто ли бывают пробки, общественный транспорт?

Дороги нормальные, но хотелось бы всё-таки, чтобы отремонтировали Соликамскую и построили ещё 1 мост через Каму, чтобы ситуация со связью отдалённых районов с центром резко улучшилась. Ужасно, что закрыли городскую электричку и провели траспортную реформу, ситуация с транспортом стала намного хуже, чем была года 3 назад. Чаще всего в вечерний час-пик бывают 6-7 баллов (если нет никаких серьёзных аварий и если нормальная погода).

А как с погодой?

Как повезёт, ну серьёзно. Мы живём на Урале! Зима у нас обычно длится с ноября по март (т.е. лежит снег и минусовая температура). Тёплая осень и весна бывает, но это скорее исключение (в этом году были очень тёплый сентябрь и октябрь). Летом бывает по-разному, иногда стоит жара больше 30 градусов, иногда бывает, что лето очень холодное и температура редко поднимается выше +15.

Как дела обстоят с магазинами/кафешками и местами для досуга?

Дела обстоят замечательно! В Перми магазины буквально на каждом шагу (некоторые из них работают круглосуточно), есть несколько крупнейших гипермаркетов: "Ашан", 2 "Ленты" (скоро третью откроют), METRO, Карусель. Есть также огромный гипермаркет "Семья" (это наша местная сеть). По поводу непродовольственных магазинов, в Перми также куча федеральных сетей, поэтому что-то купить вообще не проблема. Кафешек и ресторанов тоже полно на любой вкус и кошелёк, мест для досуга тоже достаточно.

А чего в Перми нет?

Ну во-первых, (и в- главных)- это метро. Его нет и не будет! А учитывая площадь города, метро бы не помешало. Во-вторых, нет аквапарка и Икеи (это уже превратилось в местный мем). А ещё нет Старбакса и бутика Натура Сибирика.

Как с бьюти-сферой?

Прекрасно! Я знаю несколько отличных мастеров и небольших салонов, где за адекватный ценник Вам сделают шикарные брови, наращивание ресниц, маникюр, педикюр и депиляцию. Средняя цена маникюра с покрытием гель-лак у мастера в небольшом салоне будет 1300 рублей. А ещё у нас есть несколько шикарных тайских спа-салонов.

Как цены?

Я была во многих городах России, не скажу, что прямо цены существенно отличаются. Цены на продукты везде +/- одинаковые. В кафе/ ресторанах ценник умеренный (ниже, чем в Москве и Питере). Стоимость жилья для аренды или покупки также умеренная. Небольшая однушка во вторичке в центральных районах будет стоить около 2 млн. руб. Стоимость аренды такой однушки будет в районе 15-17 тыс. руб./мес.

Советую ли я посетить Пермь в качестве туриста?

Ну конечно же советую!

Если у Вас остались вопросы- задавайте их в комментарии, с радостью отвечу на них.

Если Вы когда-то бывали (или даже жили/живёте) в Перми- делитесь своим мнением в комментариях, мне будет интересно почитать.

Если Вас интересуют другие направления путешествий, читайте также другие мои отзывы: Байкал, Санкт-Петербург, Витязево, Абрау- Дюрсо.

Тайский массаж в Перми

Эксперт Иринарекомендует
Спасибо за отзыв. Сразу вчувствуется ваша любовь а Перми. Big smile
У моего мужа там живет тетя, сестра его мамы.
05.11.2020
Приятно читать добрые слова про родной город! Редко приходится их слышать. Я коренная пермячка и тоже люблю Пермь.
Спасибо)
Приятно почитать о родном городе )
05.11.2020
Я тоже коренная пермячка. Только не живу в Перми 5 лет. Перебрались в Краснодар из за климата. Надоел холод, дождь, серое небо и лето в +15
Спасибо) я тоже холод не люблю))
Было полезно) Собираюсь в Пермь на выходные.
спасибо) удачной Вам поездки)
  • 12.03.2019 - 15:29
    Пробуем посикунчики, ужинаем в кафейне из сериала "Друзья" и ищем медведей. Пермь глазами туристки: изучаем город за 3 дня
    Всем привет, дорогие читатели! Я много слышала о городе Пермь. Там побывали практически все мои знакомые и друзья. Я видела фотографии, слышала их впечатления. Поскольку Пермь это один из ближайших городов к Екатеринбургу, где я живу, считала, что просто обязана ее посетить.
  • 22.03.2016 - 06:01
    Хороший отель с приветливым персоналом
    Здравствуйте, уважаемые командировочные друзья! Пермь, конечно, не самый популярный город для туризма и командировок, но надеюсь, мой отзыв кому-то пригодится. Для проживания во время деловой поездки мы выбрали для себя отель "Скорпион" на улице Полины Осипенко, 57. Место, кстати, удобное.
  • 19.10.2018 - 22:14
    Хороший за свои деньги отель
    С коллективом нашей организации мы регулярно устраиваем туры выходного дня, в этот раз решили посетить город Пермь, Кунгурскую пещеру и Белогорский монастырь под Кунгуром.
  • 25.07.2019 - 14:43
    Вначале все было отлично. Но когда наступила ночь....
    Не могла не написать отзыв про данную гостиницу. Потому что очень расстроил один факт. В общем, решили мы посетить Кунгурскую пещеру в Пермском крае (о ней напишу отзыв позже) на майские праздники.
  • 18.02.2020 - 21:21
    Приличный и комфортный вариант (+фото)
    Что? Где? Когда? Останавливались в гостинице "Абрикос" г. Пермь на 2 ночи в январе 2020 года, номер был улучшенный, двухместный. Гостиница небольшая (не больше 20 номеров), располагается на 1 этаже невысокого офисного центра на ул. Монастырской-93Б.
  • Отдых в г. Светлогорск: что посмотреть, где поесть и где загорать. Почему для пляжного отдыха Светлогорск не подойдет?
    Давно хотела рассказать о Светлогорске - моём самом любимом городе Калининградской области. Я сама из Калининграда и очень люблю приезжать в Светлогорск погулять, подышать невероятным сосновым воздухом, полюбоваться морем и поужинать с видом на море.       Добраться в Светлогорск достаточно просто.
  • 16.03.2018 - 21:40
    СТОИТ ЛИ ПЕРЕЕЗЖАТЬ В КРАСНОДАР? Рассказ о кубанской жизни для тех, кто планирует "понаехать", от той, которая "понаоставалась".
    Жительница Петрозаводска задала мне следующий вопрос, когда я покупала шотс Paul Mitchell у неё на Авито : - Скажите, а стоит ли переезжать в Краснодар? Я недавно посмотрела передачу, в которой рассказывали, что город очень сильно развивается, что строиться много новых домов.
  • 28.05.2009 - 01:57
    в жизни всегда есть...
    Кто бы мог подумать, что меня так увлечет рафтинг? Честно говоря, никто! Всегда любила отдыхать с комфортом, чтобы отель 5. И вдруг... Северный Кавказ, река Малка - это не первый мой сплав, но эта речка запомнится надолго. Она особенная и необычная! Она загадочная, она непредсказуемая.
  • 22.01.2018 - 08:27
    Большой отзыв влюбленных в Кисловодск! Почему мы возвращаемся сюда снова и снова? Кисловодск зимой и летом! Где жить, что и где кушать, что посмотреть в Кисловодске и что оттуда привезти!
    Всем привет! Четвертый раз побывав в Кисловодске, мы всей семьей поняли, что еще не раз туда вернемся. Во-первых, такого чистого воздуха и красивого парка с шикарными видами мы еще нигде не встречали, во-вторых, в каждое посещение мы обязательно узнаем что-то новое!
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 08.11.2020 - 13:34
  • 05.11.2020 - 18:01
    Ожидания и реальность. Не смотря на все минутки шока люблю его!!!
    А не спеть ли мне песню о любви… Я про Париж город моей любви, мечты и разочарований. Кто не мечтал побывать в Париже? И так, каждые осенние каникулы мы летим в этот сказочный город. Помню первый приезд.
  • 03.01.2021 - 21:40
    Мой самый лучший год 🤍