Опубликовано 19 Май, 2021 - 17:20

Энзимная пудра Sensai - настоящий наркотик в уходе. Она заставила меня перепробовать другие аналоги, но все равно хотелось вернуться только к ней.

В этом отзыве я сравню ее еще с одной давней хотелкой, но приобрела только недавно. С энзимной пудрой с iherb, которая рекомендовалась как более мягкая и нежная. Для моей жирной кожи и Sensai не сушит. Даже если и есть в зимние периоды, когда кожа более чувствительная и уже не жирная, от Sensai я чувствовала лишь энзимный эффект, а не сухость (как была от того же молочка Sensai). Так что, если честно, вторую пудру приобрела лишь из любопытства, а не необходимости чего-то более мягкого.

SENSAI SILKY PURIFYING SILK PEELING POWDER

Цена: ок. 3000-3500 со скидкой.

Объем: 40 г.

Место покупки: Раньше брала в Иль-де-Боте, редко в Рив Гош, сейчас больше нравится Золотое Яблоко.

В последний раз - в Золотом Яблоке. Были очень классные наборы с небольшими миниатюрами по цене одной пудры. Причем купила сначала 1 шт., подумала и позже купила еще сразу два в запас) Помню, как пару лет назад хотела купить подобный набор, но все уже разобрали. Так что, кто знает, может, еще будут.

На "второй" волне, после быстро скупленных первых наборов в прошлом году, изменили немного коробки, это видно на фото.

Описание от производителя

Ферментная пудра, созданная по уникальному методу стабилизации ферментов и специальной технологии достижения гладкости кожи. Пудра легко и быстро взбивается в мягкую пену, которая деликатно удаляет мертвые клетки с поверхности кожи без механического воздействия. Глубоко очищает, смягчает, успокаивает, освежает и улучшает текстуру кожи.

Для тех, кого беспокоят проблемы огрубевшей кожи и забитых пор.

Подходит для всех типов кожи.

Состав

Sodium Myristoyl Glutamate, Sodium Lauroyl Glutamate, Talc, Zea Mays Starch, Hydroxypropyl Starch, Kaolin, Aluminum Silicate, Disodium Lauryl Sulfosuccinate, Microcrystalline Cellulose, Carrageenan, Aqua, Serica Powder, Butylene Glycol, Acetyl Glucosamine, Alcohol, Lactic Acid, Citric Acid, Dipotassium Glycyrrhizate, Quillaja Saponaria Bark Extract, Hydrolyzed Silk, Panax Ginseng Root Extract, Perilla Ocymoides Leaf Extract, Protease, Lipase, Sodium Benzoate, Chlorphenesin, Phenoxyethanol, CI 61570

Самое главное, как этот состав работает на коже, а не ожидания от него.

Необычным компонентом является шелк в составе.

В косметике используется в виде экстракта, протеинов, аминокислот. Кондиционер для кожи и волос, в основном использует в декоративной косметике для придания мягкости коже (например при нанесении пудр и теней для век).

Мне не очень хочется разбирать состав, потому что все они более-менее похожи для энзимный пудр, а тут состав очень честный в этом плане, на компонентах не экономили. Отмечу, что в составе есть и кукурузный крахмал, и тальк, и глина - обычно присутствуют во основе пудр. Протеаза - фермент, молочная кислота. Экстракты.

Когда я покупала в первый раз в далекие годы эту пудру, у консультанта спрашивала, можно ли ей пользоваться в солнечное время. Меня уверяли, что конечно)

Не знаю, какое количество молочной кислоты в составе, да и учитывая наглядное действие пудры, я бы рекомендовала с осторожностью использовать пудру в периоды солнечной активности, и все-таки пользоваться санскрином. Я, к сожалению, этим частенько пренебрегаю, т.к. мне нравится эффект, состояние кожи после применения пудры (ей пользуюсь чаще положенного), не нравится ощущение крема на лице летом... и, как закономерный итог, не нравятся уже появившиеся пятнышки от солнца)))

Упаковка

Традиционный подход японского дизайна, довольно скромный, но очень продуманный и практичный. Лаконизм в каждой детали, мне очень близка такая эстетика.

Всегда коробочка закрыта плотной пленкой (защита от вскрытия). Коробка из картона, внутри есть дополнительный плотный картон - исключает повреждения при транспортировке. Внутри есть вкладыш (внизу отзыва).

Такая упаковка сохраняется и лимитированных коробках с наборами миниатюр.

SENSAI SILKY PURIFYING SILK PEELING POWDER
Флакон практически не изменился за долгие годы. И до сих пор, на мой взгляд, является самым продуманным.

Серебро на крышке почти пастельное, элегантное. Крышка просто откручивается.

Внутри баночки есть дополнительная емкость, в которую насыпается пудра, и уже потом через круговые отверстия - в ладонь. Всегда одинаковое количество пудры, пересыпать трудно. Мне зачастую этого количества много, поэтому насыпаю чуть меньше. Такого, как было с Meishoku, когда могла случайно мимо просыпать достаточно много пудры, не бывает.

Пудра

SENSAI SILKY PURIFYING SILK PEELING POWDER

• с крупными гранулами белого и чуть голубоватого цвета,
  • аромат есть, но не парфюмерный (meishoku пахла конфетками, а тут сдержанная классика).

Размывается достаточно плотно и экономично.

Если добавить совсем мало воды в большее количество пудры, то она может скомковаться, и уже будет очень трудно размылить до однородной консистенции.

При использовании есть очень существенные плюсы такого вида пудры:

• Нет проблем с вдыханием.

Когда энзимная пудра очень мелкая, она пылит. И можно по неосторожности вдохнуть. Бывало такое)

• Нет ощущения песка, когда умываюсь в линзах.

Понимаю, что этот пункт не для многих, тем более даже если кто-то носит линзы, то часто снимает их по приходу домой. Я ношу другие линзы, они жесткие, но мне их нужно носить с утра до ночи. А умыться пудрой порой хочется спонтанно и быстро без заморочек со сниманием, мытьем и надеванием линз. Вот с некоторыми другими пудрами был такой недостаток, как будто песок в глазах, но глаза не слезятся, просто дискомфорт. И приходилось линзы снимать и заново надевать.

Наверное, этот пункт для меня стал одним из решающих, почему все же предпочту эту пудру другим.

Хотела бы показать, как пудры могут отличаться.

С зеленым чаем еще не успела достаточно распробовать. На вид она кажется очень мелкой и более пыльной, чем Sensai.

Но что интересно, пудра с зеленым чаем - первая у меня, когда я на коже чувствую крупинки. Возможно, они растворяются полностью, но очень долго. И ее можно использовать как полноценный скраб (а нужно ли?), мелкозернистый, но эффективный и ощутимый. Sensai же крупнее, но при этом очень легко растворяется в мягкую пену. Также была удивлена приятным ароматом матча (еле уловимым, но все же), не показалось, что деликатнее и мягче, чем Sensai. Но это пока лишь первые впечатления, окончательно не сформировавшиеся.

Применение

На сайте обнаружила описание метода ухода за кожей, о котором не знала, но, как оказалось, уже и так применяла!

Метод Saho по уходу за кожей

Традиционный этикет японской чайной церемонии Saho воплотился в процедурах по уходу за кожей SENSAI Saho. Для достижения безупречного результата мы используем уникальный метод Двойного Очищения, Двойного Увлажнения и Двойного Нанесения.
Подход SENSAI заключается в применении правильных средств правильным способом и в правильном порядке.

ДВОЙНОЕ ОЧИЩЕНИЕ

Очистите кожу в два этапа.

ЭТАП 1: УДАЛЕНИЕ МАКИЯЖА

Удалите декоративную косметику на масляной основе и кожный себум.

ЭТАП 2: ОЧИЩЕНИЕ и ОБНОВЛЕНИЕ

Очистите кожу от загрязнений и мертвых клеток.

ДВОЙНОЕ УВЛАЖНЕНИЕ

Увлажните кожу и обеспечьте ее питание в два этапа.

ЭТАП 1: УВЛАЖНЕНИЕ

Увлажните кожу, чтобы подготовить ее к последующему уходу.

ЭТАП 2: ПИТАНИЕ

Обеспечьте питание кожи.

ДВОЙНОЕ НАНЕСЕНИЕ*

Улучшается впитывание и повышается эффективность наносимых средств.

* Только для увлажняющих средств.

ЭТАП 1: МАССАЖ

Нанесите увлажняющее средство массирующими движениями на кожу скул, области вокруг глаз, лба, щек и области вокруг губ. Повторите движения несколько раз.

Массируйте в направлении от носа ко лбу и вниз к шее. Повторите движения несколько раз.

ЭТАП 2: НАЖАТИЕ

Легко надавливайте на кожу ладонями, продвигаясь от подбородка ко лбу.

Энзимная пудра является вторым этапом в очищении.

Первый этап - это очищении кожи от косметики. Если я пользуюсь базами и наношу стойкий макияж, то применяю гидрофильное масло. В последние годы крашусь меньше, поэтому заменяю его более легкими очищающими средствами. Или смотрю на состояние кожи и условия, в которых она была. Например в жаркую погоду, когда ветрено и сильно пыльно, предпочту более тщательное очищение в несколько этапов, чтобы избежать воспалений и забитых пор.

Поэтому основное правильно использование пудры - на очищенное кожу. Пудра не предназначена для того, чтобы смывать макияж.

Хотя, справедливости ради, легкую декоративную пудру с лица (если что-то осталось за день) я ей смывала. А тушь смывалась от теплой воды.

Как использовать

Высыпаю на ладонь небольшое количество пудры, добавляю чуть воды и размыливаю в ладонях. Массажными движениями наношу на лицо, избегаю области глаз. Держу минутку, смываю. Когда мне хочется более выраженный эффект, оставляю на подольше.

Пенится пудра прекрасно, это густая тонкая и шелковистая пена. Она не объемная, и быстро пропадает. Так что, пока бежала фотографировать, на лице уже почти ничего не осталось заметного.

Увлекаться со временем не стоит. Иногда у меня возникает подозрение, что из-за очень длительного оставления пудры на лице после появляются такие поверхностные белые прыщики (не забитые поры). Аналогично у меня бывает, когда слишком активно и часто пользуюсь ультразвуковым скрабером. Так что думаю, что это связано с чрезмерным очищением (может быть, и нет).

Правильнее всего оставлять пудру на время ок. минуты. Без фанатизма)

Иногда я увлекаюсь использованием пудр, и кожа становится очень гладкой. И лоб блестит, и нос - сразу после умывания и вытирания лица насухо. Но в течение дня как-то проходит.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Моя кожа

В периоды, когда пользовалась, она была разной. И пудра подходила всегда! С осторожностью бы - тем, у кого очень сухая кожа и очень чувствительная. И раздраженная после, например, пилинга, кислот. Лучше отложить.

У моей же кожи не было никогда никаких неприятных последствий.

Моя кожа не тонкая, довольно жирная, хотя были периоды сильной обезвоженности и визуальной сухости с шелушениями, как следствие - очень видно мимические морщинки. Быстро забиваются поры, склонность к закрытым комедонам. Сейчас воспаления бывают, но скорее по причинам неправильного питания (конфеты, шоколадки). Держу себя в руках - значительно проще жить.

Что же дает пудра?

Очищение, чувство, что кожа дышит, и нереальное ощущение гладкости.

Тот редкий случай, когда производитель выполняет полностью свои обещания, которые можно прочитать в описании. Никакого механического воздействия, а кожа обновлена. Она гладкая и тактильно очень приятна. Непередаваемое чувство чистоты, нежности и отсутствия сухости.

Читала, что у кого-то она все-таки сушит, но, видимо, я не попадаю в этот процент людей.

Работа с черными точками

Пудра не вычищает их, как пластыри, салфетки или ультразвуковой прибор.

Но с пудрой и увлажнением они не окисляются, не появляются быстрее и не черные.

Замена скрабу?

Нет, увы.

Для здоровой кожи скраб не слишком полезное средство. Я все же за то, чтобы минимально травмировать кожу и за мягкое обновление мертвых клеток. А также трение растягивает кожу. Все это, разумеется, не смертельно, но... давайте беречь нашу кожу) Такова японская филофовия ухода, и она очень разумна, эффективность показывает себя через годы.

Но в некоторых случаях для кожи нужен скраб...

Пудра избавит от закрытых комедонов?

Нет.

Пробовала многие пудры. Какие-то хуже, какие-то лучше. Sensai же лучшая из всех (для меня). Пожалуй бы, добавила еще сюда Meishoku (но давно не покупала, может, состав уже не тот...). И эффект был недостаточен, если пользовалась только ей и легким увлажняющим уходом.

В один непрекрасный момент обнаружила, что мои щеки стали... мелкобугристые. Это ужасно( У меня всегда была кожа, скажем честно, так себе, прыщавый подростковый период хорошо прошелся по мне. Но такое за мои 30 лет впервые! Сколько всего перепробовала, и кислоты, и аптечную косметику, хваленый провальный Holy Land, и всякие адапалены... На путь правильный меня вывел скраб с белой глиной от Glamglow, помогший мне полностью избавиться от напасти при регулярном применении. Думаю, тут как и с "гусиной кожей", важно не только обновление кожи, но и массаж, который дает скраб. В какой-то момент стала пытаться минимизировать его использование (философия минимального воздействия на кожу). Мой рецепт оказался до неприличия прост: кошмарная салициловая кислота 2% из аптеки (надо ли говорить, что все остальные кислоты стоили куда дороже, разве что чистая молочная стоила копейки, но совершенно не избавляли от проблем) и огромное количество ниацинамида (все-таки это мой работающий компонент). Может быть еще микротоки, которыми я тоже увлеклась последние полгода? Тут трудно связь уследить. И сейчас мне не верится, что так мучилась еще совсем недавно, как будто в какой-то другой жизни.

Так что очень жаль, но в этом плане мои надежды на энзимную пудру не оправдались. Но я перехожу к следующему этапу: использование ее и только ниацинамид. Посмотрим, будет ли достаточно без салициловой кислоты. Одно могу сказать точно: из-за того, что кожа дышит, поры готовы принять все полезности от дальнейшего ухода - сывороток, эссенций.

Расход

Из всех пудр Sensai самая экономичная! Лишнего не получится просыпать (спасибо продуманной упаковке). Плюс при размывании не становится водянистой. И для умывания нужно меньшее количество пудры, чем у многих.

Пудрой пользуюсь достаточно часто. Могу даже каждый день, иногда раз в неделю. Все равно быстрее, чем за полгода не использовать. Где-то год-два-три в разные периоды у меня жила одна баночка.

Meishoku, например, у меня уходила за полгода каждая банка (одно время достаточно часто ее покупала).

Так что небюджетная цена вполне оправдывается ее расходом. Ну, хоть чуть-чуть)

Достоинства

• Выраженный энзимный эффекты.
  • Не сушит кожу (но она не самая мягкая, для очень чувствительной кожи может не подойти).
  • Отлично мягко обновляет кожу.
  • Ощущение гладкости и чистоты.
  • Не пылит, можно не бояться, что случайно вдохнешь. И нет чувства песка в глазах при ношении жестких линз.

Недостатки

• Только цена!
  • Ну, и может, ожидала чуть больше в плане закрытых комедонов, как у меня, но тут, как и с "гусиной кожей", видимо, важен момент массажа, который может дать скраб.

Мне еще очень нравилась Meishoku. Она чуть жестче действует, чуть больше сушит, очень мелкая. Но тоже эффективная. Я купила ни один флакон - из Японии, на озоне, на wb. Но эта пудра из бюджетного сегмента, а у нас на нее наценки получаются уже приближаясь к люксу... В общем, будет по акциям, еще куплю.

С Sensai же нет проблем, всегда в наличии в наших магазинах. И она мне очень нравится. Так что, если скидки, тоже беру. А на нее скидки бывают чаще) За полную стоимость, конечно, очень дорого. Но все относительно. Порой перепробуешь кучу бестолковых средств, потратишь не мало, пока не найдешь свое. Вот эта пудра - моя. Это одно из первых удачных моих косметических открытий, с которым не расстаюсь уже много лет.

Я тут зарегистрировалась с целью рассказать всему миру, какая крутая эмульсия у Sensai. Теперь еще отдала долг этой пудре и написала отзыв. Такие вот пироги) Всем красивой кожи и найти свой идеальный уход!

________

Энзимные пудры

IOPE Pro Peeling Enzyme Wash

Meishoku Aha&bha Fruits Enzyme Powder Wash

A`Pieu Baking Soda Powder Wash

TOSOWOONG Enzyme Powder Wash

sahezaрекомендует
19.05.2021
У меня была однажды шелковая эссенция, кажется так называется. Чёрные точки отлично вымывала. До сих пор вспоминаю с нежностью) эту пудру уже больше 10 лет хочу купить, все руки никак не доходят)
20.05.2021
Думаю, она стоит того, чтобы однажды руки дошли)
Хотя за 10 лет появилось столько аналогов, что, может быть, найдется что-то более любое... Но я пока не нашла Smile
19.05.2021
Интересно было прочитать про это средство Smile
20.05.2021
Вот как здорово, когда находишь своё средство/парфюм/шампунь...

Тоже очень нравится ощущение гладкой кожи, но пока про эти пудры толко читаю. Что-то никак не решусь. Думаю, такой набор миниатюр можно купить, спасибо)
21.05.2021
Набор - разовая акция, теперь только за следующим следить, если будет(
20.05.2021
Хорошая пудра, мягкая, хотя я, наверное, попробовала бы ту, что с зеленым чаем, мне сейчас легкое скрабирование не помешало бы)
21.05.2021
Я все же призывала бы к коже относиться максимально мягко)
Все эти экзекуции, которые мы так любим, в итоге могут привести только к большим проблемам... Понятно, что постакне выводить просто увлажняющими средствами не получится. Но лишний раз тереть без дела и по делу, тянуть кожу и травмировать - надо ли?) Все-таки мне показались довольно остренькими гранулы у зеленой пудры. Но вроде нравится)
Помню, ты уже писала где-то, что вернулась к этой пудре и она у меня теперь в хотелках🤗
При таком экономном расходе и цена не кажется высокой. И да, ты права, когда покупаешь неудачные варианты, это всегда дороже обходится. У меня лично то, что не подошло, может несколько месяцев стоять. Заставляю этим потом мужа умываться 😁
21.05.2021
С моим расходом у меня и годами может стоят, пока не соберусь точно выкинуть)))
Энзимная пудра у нас как страшилка, умыться с ней самое страшное Big smile
24.05.2021
У меня есть энзимная пудра. Но купила, и даже не открывала. Галочку поставила Smile
27.05.2021
Я вот тоже в итоге пришла к тому, что круче сенсаи ничего не пробовала, хотя перепробовала кучу разных энзимных пудр. Мейсоку и правда работает чуть жестче и чуть менее эффективнее, но всё равно как аналог очень и очень достойна.
16.06.2021
Наркотик, значит... Puzzled Я о Meishoku так же думаю Laughing out loud Но вот теперь в очередной раз задумалась - если эта еще лучше - может, стоит)) Хотя бы раз)