Опубликовано 28 Октябрь, 2021 - 13:32

год или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет!

У всех в детстве был пластилин, у меня тоже. И я очень любила лепить разные подделки. Прошло время, и я совершенно случайно года 3-4 назад на руке коллеги увидела браслет из полимерной глины. Про такую глину я и не слышала, и начала гуглить всё о ней.

Решила, что покупать дорогую глину нет смысла, т.к. элементарно мне может не понравиться это занятие. Поэтому я решила обратиться к старому и проверенному Алиэкспресс.

Глина пришла достаточно быстро. В ней было 32 цвета, каждый весом примерно 9 гр., а каждый отдельный квадрат упакован в отдельную пленку, чтобы не перемешать или испачкать цвета. Глина достаточно яркая, мягкая и без посторонних запахов.

В общем, получилось не с первого раза, мои потуги вылились в первый морской браслет. Но сразу у меня ничего не получилось, злилась и делала опять и опять. Так выяснилось, что некоторые цвета достаточно сильно пачкаются и их не возможно отмыть от поверхности, на которой работаешь. Так, я поняла, что нужна доска и прочие инструменты.

Например, этот желтый цвет, очень сильно пачкался и грязнился.....в общем - помучилась. Зато я вывела то, что нужно знать о полимерной глине всем, кто хочет с ней работать.

1. Светлая глина очень легко пачкается, на нее налипают мелкие ворсинки, которые очень сильно видны. Удалить можно - ацетоном или спиртом,но при этом глина сильно размягчается и может перестать крепиться друг с другом. Плюс работать лучше в светлом, т.к. с одежды летит мелкие частички, их тоже заметно.
  2. Глина легко смешивается, особенно если она свежая. Для лучшего перемешивания можно ее слегка нагреть положив на обогреватель.
  3. Хранить глину следует в закрытом виде, у меня для этого не большие боксики из-под соевого соуса.
  4. Все инструменты, которые взаимодействуют с полимерной глиной - нельзя использовать для пищевых надобностей. Так у меня отдельная доска, нож и каттеры.
  5. Каждая глина запекается под разной температурой. Конкретно эта - при температуре 130 градусов, и 30 минут. Если держать меньше - она не пропечется, а если дольше - станет очень хрупкой.
  6. Глину следует запекать только в рукаве для запекания, а открывать его или на балконе или при открытом окне, стараясь не вдыхать пар. Глина токсична🦂 только в момент запекания. Далее она совершенно безвредна.
  7. Готовое изделие боится замачивания и сильных абразивных веществ.
  8. Изделия из полимерной глины достаточно прочные, но все зависит от их толщины. Так если делаете что-то тоненькое и изящное, лучше делать на проволочном каркасе.
  9. Для экономии глины, в изделие внутрь можно помещать фольгу или ненужную глину.
  10. Декор лепится непосредственно на изделии, например, на кружке, и его не нужно снимать во время запекания.
  11. После запекания, некоторые глины могут поменять цвет, не кардинально, но могут.
  12. При смешении цветов, в глину можно добавлять блестки.
  13. Глину можно подкрашивать мелками или тенями для глаз.
  14. После работы с глиной обязательно вымыть руки!

Однажды я поставила запекаться глину и уснула, не услышала таймера. Проснувшись не было не задымления, не неприятного запаха, но изделие стало хрупким. Пришлось оставить себе.

Креплю я изделия на эпоксидный клей, его главное смешать в правильных пропорциях, которые написаны на этикетке. После застывания, примерно минут через 10, клей легко можно убрать. А затем он становится очень прочным.

Готовые изделия всегда очень красивый и оригинальный подарок. Часть того, что я делала - я продавала в Юле, Авито или Instagram. Со временем, я перешла на более качественную и дорогую глину, а эту использовала в больших композициях, для придания объема.

Со временем заказов стало больше и больше, и я окупила все вложения (все материалы и расходники) и стала уже брать заказы чисто в прибыль.

В целом найти применение полимерной глины можно очень много, это и все возможные украшения, декор на столовых приборах и кружках, зеркалах и многое другое. Главное, чтобы то, на чем будет крепиться декор - выдержал запекание.

Всем спасибо!

Пуддингрекомендует
Отличные работы 👍👍👍
Спасибо🌼🌼
Суперские работы!
Спасибо 🙂
28.10.2021
Красивые работы у вас получаются.
Спасибо большое 🙂
Красотища!
🌼🌼🌼
Красивые изделия
Спасибо 🙂
Очень круто Exclamation Mark
30.10.2021
спасибо)
  • Случай по теме «Ожидание/Реальность». Платье, на которое было много надежд, а по итогу «здравствуйте, я Марфушка»
    Потихоньку начинаю подготавливать своих детей к лету, закупаюсь различными интересными вещичками на AliExpress.В этот раз мне приглянулись платья бренда Lawadka. Очень красивые платья в карточках товаров не оставили меня равнодушной и я заказала для дочки милое платье с цветочным принтом.
  • 22.03.2022 - 20:14
    Весной распускаются не только цветы, но и яркие броши на пальто! Их можно сделать самим. Соннет, помогай!))
    Привет всем, кто читает мой отзыв!Сегодня расскажу и покажу свой способ украсить весеннюю одежду, -когда-нибудь наступит прямо тёплая весна, когда в лёгком пальто идёшь и даже ноги уже не немеют от холода, а на ресницах не застывает тушь.
  • Совершенно беспонтовая люксовая краска, которая смывается быстрее, чем оттеночный бальзам, а стоит просто "космос". Где же обещанный уход и уплотнение структуры волос?
    Предыстория Почти 5 лет я осветляла свои каштановые волосы до белоснежного блонда , особо не задумываясь о плачевных последствиях , к которым закономерно приводит такое радикальное обесцвечивание.
  • 23.05.2022 - 10:08
    Нетипичное средство от российского бренда OK beauty. Тинт для губ и щёк! Достоинства и недостатки тинта в популярных оттенках Cocoa и Marrakech. Фото до/ после/ проверка на стойкость. 👄
    Всем доброго времени суток, дорогие читатели)   Тинт для губ - это, пожалуй, одно из самых лучших и необычных средств декоративной косметики!Стоило мне однажды нанести на губы тинт вместо помады, как он сразу же полюбился мне и практически вытеснил все остальные средства для губ.
  • 15.04.2022 - 06:45
    Кто бы мог подумать что я буду писать отзыв об освежителе для туалета. Но о ТАКОМ необычном захотелось написать
    Ни за что бы не подумала что я когда-то буду писать отзыв на освежитель для туалета. И дело даже не в тематике, а в том что никогда не было порыва написать о туалетных ароматах. А тут появилось, просто потому что он очень необычный.
  • 17.03.2022 - 20:48
    Уникальная текстура, которая сама втушевывает тени, но с одним минусом...
    Приветствую всех читателей моего отзыва! В этой статье я хотела бы поделиться с вами своим впечатлением от палеток теней для век Yves Saint Laurent 5 Color Couture Palette . Как правильно пользоваться этими тенями? И почему это уникальная текстура? Предыстория Я визажист в бывшем.
  • 09.03.2022 - 10:38
    Девушкам с нависшими веками посвящается!⬇️Неужели теперь мои глаза выглядят больше?!👀И взгляд не такой усталый?!👀Приподнимут ли копеечные наклейки мои веки-"мешочки"? Разбираемся на практике
    Доброго времени суток, дорогие девушки!   Думаю, только мы-девушки, ищем разные способы решения проблемы нависших век, поэтому данный отзыв именно для вас   Я тоже являюсь обладательницей таких век - с "мешочками" как я их называю, отчего мой взгляд всегда выглядит грустным и усталым.
  • 08.05.2022 - 00:43
    целая гора новых прокладок использую их больше 10 лет +видео и куча фото новинок
    Всем приветик! Мое мнение о данном продукте!   Для тех, кому лень читать - моё видео! На фото, как и в видео, нет ни одной использованной прокладки! (Для особо впечатлительных!) Начнем! 1. Я не эко активист.
  • 16.05.2022 - 18:23
    Как узнать пошлые фантазии вашей второй половинки. Строго 18+, тут горячо
    Игру приобрел в подарок своей половине на 14 февраля. В первую очередь привлекла сама идея игры, она не банальная как у 99 игр для пар на рынке (позы и места или кубики). Заказывал на Озоне за 2 000 руб. Пришло в непрозрачном пакете, это для тех, кто переживает.
  • 08.03.2022 - 05:10
    Начинаем привыкать к китайской косметике: термосмываемая тушь, которая оказалась лучше люкса.
    Всех приветствую и надеюсь что у вас будет хороший день вне зависимости от того, где вы находитесь. Милым дамам желаю приятных сюрпризов и сбывшихся желаний!