Опубликовано 11 Декабрь, 2019 - 20:17

один раз
    5500 рублей

Здравствуйте и спасибо, что заглянули!

Не буду воду лить, постараюсь писать всё по делу😊

Как умудрилась: поскользнулась на льду во дворе в декабре 2018г. Никаких хрустов не слышала, просто сильно ударилась, что аш потемнело в глазах. Отряхнулась и пошла на работу.

Ушибы прошли, пол года колено не беспокоило, но потом стало клинить в определенном движении и болеть при глубоком приседании.

Пошла на мрт через год в ноябре 2019, а там разрыв заднего рога мениска, параменисковая киста, смещение, разволокнение передней крестообразной связки, синовит коленного сустава. ("Неплохо так упала" - подумала я=)

Далее ортопед в поликлинике, который отправил в Елизаветинскую больницу к определенному врачу (кому надо фио в личку напишу), сказал крутой врач, всё сделает хорошо.

Бесплатно к врачу не записаться быстро(только через месяц), поэтому я советую сходить к нему платно. Тогда через неделю прием😄 (тут нечему удивляться))) не дорого.

Врач действительно внушает доверие: спокойный как слон, рассудительный, посмотрел мрт, успокоил и назначил дату отборочной комиссии и госпитализацию через месяц бесплатно. Дал список анализов, с которыми прийти на отборочную комиссию. Второй раз я ушла подошла в бесплатное окно, где мне всё оформили к госпитализации.

Анализы: важно, чтобы к моменту операции они не были просрочены, поэтому когда пойдете в поликлинику выписывать на них направление, подгадайте с врачом дату сдачи (некоторое анализы годны 14 дней, какие-то месяц, флюшка год). Я этого не сделала и мне пришлось второй раз идти к врачу и переделывать даты сдачи.

Также не могу не написать, что половина моих анализов в самый ответственный момент было потеряно поликлиникой👍Поэтому забрать готовые анализы лучше за дня 2-3 до отборочной комиссии, чтобы успеть досдать платно недостающие. Ругаться с поликлиникой у меня не было сил, была рада, что потеряли не самые дорогие. Досдала и на след. день мне прислали результаты на эл.почту.

Про отборочную комиссию, больницу, где делала в Санкт-Петербурге операцию и мою до безобразия приключенческую историю читайте тут

Здесь будет про саму операцию.

Итак, перед операцией ко мне приходил анестезиолог и предложил на выбор два наркоза:

1. советский проверенный.
    Плюсы: бесплатный. Минусы: долгий отходняк, возможная (у многих) тошнота, рвота в течение 1-2 часов.
  2. более современный. Плюсы: более быстрый отходняк, почти нет тошноты (не у всех). Минусы: 4500 рубликов.

На такой вещи я не стала экономить и взяла платный наркоз. И действительно, отходняк был достаточно легкий и не тошнило👍
Также анестезиолог сказал, что за день до операции после 6 вечера не есть, а в день операции не есть и не пить. А хочется как на зло😄 Хорошо, что операции в основном все проходят до 12 часов дня.

День первый

Операция:

Снимаешь все украшения и цепочку. Кладут на каталку в футболке(у меня ночнушка) и трусах, накрывают теплым одеялом. В операционной вставляют катетер в вену, вводят успокоительное (мне оно понадобилось, см. отзыв про больницу), мажут всю ногу вплоть до пальцев ног спиртом с йодом (или подкрашенным спиртом, я так и не поняла, красноватого цвета) и вводят наркоз. Самое больное из всего - это установка катетера(меньше минуты), всё остальное не страшно. Бояться не нужно😉

Самое сложное вот что:
После операции тебя будят, ты лежишь какое-то время в опер. блоке и тебя везут в палату. Строго настрого запрещается спать в течение часа ( иначе, как мне сказали мед.работники, это очень опасно, наркоз еще действует, можно забыть как дышать и ...😳) Кто бы мог подумать, что этот час будет самый сложный, потому что единственное чего ты хочешь - это спать!!!!😄Глаза закрываются как-будто ты не спала трое суток, это просто жесть какая-то. Ты пытаешься изо всех сил их держать открытыми, а они предательски слипаются. Единственное, что меня спасло - это девочки в палате, которые активно разговаривали и гаркали на меня, когда я падала в сон, иначе буквально минута тишины и ты спишь))

Вот почему я не советую одноместную палату. Вас просто некому будет будить..

Нога после операции:

Ко мне зашел врач спустя 2 часа, проверил, что я проснулась окончательно, в сознании, посмотрел ногу и сказал, что можно сходить до туалета (без костылей и палок).

На ночь предложили укольчик (обезболивающий и противовоспалительный). У меня нога особо не болела, но я укололась потому что противовоспалительный))На всякий случай. Больше я обезболивающие уколы не колола (если болит не сильно, зачем колоть).

День второй.

Ногу берегла, не сгибала, хромала, но ходила уже по коридору потихоньку без костылей и палки, прикладывала лед на 30 мин.
Днем меня позвал врач на перевязку. Там мне сняли бинт, вкололи ледокаин и откачали жидкость в шприц (это занимает минуты 2, неприятно, но терпимо). Потом наклеили пластыри.

Врач сказал не хромать, сгибать ногу как обычно я хожу. Ходила в этот день немного.

Вечером приходила девушка, показала нам какую гимнастику нужно делать по 2-3 раза в день. Мы договорились в палате и делали вместе😊

День третий

Внешний вид ноги не поменялся, поэтому фото не будет.
Часов в 11 приходил врач, посмотрел ногу и ушел. Я так поняла, что всё в порядке и начала активно ходить по коридору, т.к уже порядком надоело лежать в палате, да и с родственниками хотелось поговорить 1 на 1.

Ходила в этот день очень много и под конец дня почти забыла про недавнюю операцию.(Как оказалось потом, так делать нельзя...)

День четвертый

На ноге рядом видны следы брызг от спирта с йодом. К слову, мазали от души)))Даже низ сорочки весь в этом отваре, так что берите с собой вещь на выброс))) Сорочка отстиралась, но теперь там как-будто жирные пятна.

С утра заметила, что припухлость ноги спала. Но с утра после сна она гудела. Сначала я подумала, что виной мои хождения вчерашние по коридору, но потом расходилась и нытье ноги прошло. И вообще я заметила, что нога гудит только когда лежит прямо. Стоит немного согнуть или подложить что-нибудь под колено-всё проходит. Врача не было (выходной), спросить об этом было некого.

День пятый (выписка)

В 11:40 врач обработал мне швы и переклеил повязку. Ничего уже не откачивал.

В 13 с лишним часов уже счастливая я ехала домой с выписным эпикризом=)

В самом эпикризе я узнала, что в итоге было с моим коленом: "Поражение связок. Застарелый частичный разрыв передней крестообразной связки, разрыв заднего рога внутреннего мениска по типу "ручки лейки", хондромаляция внутреннего мыщелка бедренной кости 2 ст., синовит правого коленного сустава".

Резюме:

1. Про диагноз в мрт и эпикризе я специально написала, чтобы все, кто найдёт у себя что-то подобное не переживали и не боялись. Я сама трус жуткий (даже уколов боюсь), но пройдя всё это, могу смело Вам сказать: не страшно, не бойтесь=)

2. Возьмите с собой маленькую подушку не плотно набитую! Она очень помогала мне комфортно лежать (подкладывала ее под колено) и спать (ложила ее между коленами, так больное колено не ныло ночью и утром не болело).

3. Очень важно делать упражнения, которые вам покажет специалист в больнице. Они правильно разрабатывают колено. Не ленитесь, оно делается 5 минут и реально помогает.

4. После операции месяц минимально ограничьте движения (если Вам другого не посоветует врач). Связка должна спокойно срастись.

5. Обычно выписывают на третий день после операции, но у меня день выписки пал на выходной, поэтому меня оставили до понедельника. Будьте к этому готовы.

Обязательно дополню отзыв через месяц и пол года.

Дополняю отзыв 27.10.2020г.

Ну что, прошел уже почти год и я забыла про свою ногу)) Точнее про боль, которая была до операции.

Совет: не ленитесь и ходите на все процедуры и лфк, что вам пропишут после. Чем лучше разрабатываете ногу, тем быстрее "встанете в строй". Дома тоже делала все упражнения где-то месяца 3-4 (не всегда регулярно, но как вспоминала - сразу делала)

Месяца 3-4 ощущалось, что я после операции, нужно восстановить ногу итд. мысли о ней не покидали.

Спустя пол года могла ходить и бегать, но бывало как "вступит" в колено (как-будто шестерёнки не сошлись внутри) и вскрикивала от боли.

После полугодия всё нормализовалось окончательно=) Большое спасибо хирургу! и мне за то, что не ленилась с упражнениями. Себя тоже надо похвалить))

Ну и самое главное - это настрой! Ничего не бойтесь, не унывайте и помогайте ноге восстановиться.

Я вам желаю здоровья=)

Достоинства
  • Короче период реабилитации
  • Малоинвазивная операция
  • Минимальные косметические дефекты
Недостатки
  • Месяц ограничений физических нагрузок
_Катюня_рекомендует
поправляйтесь.
стараюсь, спасибо)))
11.12.2019
у Вас все абсолютно иначе было, чем у меня. И да, впервые слышу, что на операцию везут в одежде. нас всех наголо раздевали
11.12.2019
У нас даже в операционной по человека 2-3 лежало! Меня привезли, подняли ногу, начали мазать, а слева парень лежит😳😕Я уж не стала смотреть, что ему там делают, итак страшно было.
11.12.2019
жесть какая, и да.. после такой операции без костылей ходить нельзя. в связи с рубцеванием суставной сумки и т.п. и т.д. странно, что про это доктор не сказал
21.12.2019
У вас артроскопия была?Оо У меня на артроскопии тоже была одежда сверху. А вот на лапароскопии без одежды (
22.12.2019
да, артроскопия коленного сустава. нуу... майку нужно снять для датчиков -ок, но трусы зачем - не поняли всей палатой
Выздоравливайте!
Стараюсь, спасибо😊🌸
11.12.2019
Операция, дело серьезное... Теперь нужно будет разрабатывать ногу.
11.12.2019
Да, операция- это только начало..
11.12.2019
Выздоравливайте! Надеюсь в дальнейшем не скажется на вашем здоровье
11.12.2019
Спасибо😊🌸Я тоже очень надеюсь и стараюсь беречь ее
11.12.2019
Интересно, почему нельзя спать. Нам разрешали спать и во второй раз даже говорили специально поспать (мозг мой противился этому).
Насчёт палаты согласна, что лучше общую. Я подмерзла и спросонья просила накрыть мне ноги))

Здоровья Вам!
11.12.2019
Я бы не поверила, если бы сами медработники не сказали, что пока действует наркоз, можно забыть как дышать и задохнуться. Я была честно в шоке.
Спасибо и Вам крепкого здоровья!😊
21.12.2019
Мне наоборот говорили спать, а я не могла совсем) но отходняки были ужасные. От классического наркоза. Палата тоже была отдельная, но меня это только радовало
11.12.2019
У меня был однажды наркоз и я от него очень своеобразно отходила. Не хотелось бы это повторять. Выздоравливайте!
12.12.2019
Любое вмешательство в организм не хорошо, но иногда без этого никак.
Спасибо🌼Всё у Вас будет прекрасно😉
12.12.2019
А номера комфортные, санузел есть?
12.12.2019
Есть, а в платных даже душ свой👍
13.12.2019
Не болейте больше!
А про то, что инвалидам жить в России трудно - это вы хорошо подметили!
13.12.2019
Постараюсь, спасибо)))
25.01.2020
Екатерина,скиньте пожалуйста в личку фио врача.
25.01.2020
ответила в лс
11.02.2020
Катюня, спасибо большое. Здоровья вам. Пожалуйста, скиньте в личку ФИО врача.
13.02.2020
Спасибо, рада, что оказалась полезна😊🔆
18.02.2020
Здравствуйте!
Супер полезный отзыв для меня сейчас(к сожалению, порвала связки в коленке😥). Удачно, что я наткнулась на ваш отзыв, как раз ищу врача в спб.
Не могли бы вы скинуть и мне тоже ФИО этого врача в лс пожааааалуйста🥺
Буду очень благодарна😊
18.02.2020
Всё будет хорошо😊🌸
26.02.2020
Я тоже делал операцию в Елизаветинской больнице у Жигунова Андрея Геннадиевича.У меня разрыв заднего рога медиального мениска , прошло уже как три недели с момента операции но отек колена так и не прошёл .
Я хотел бы у вас поинтересоваться были ли у вас подобные проблемы и может я зря волнуюсь по этому поводу?
26.02.2020
Здравствуйте. Нет, отеков спустя столько времени не было. Думаю, нужно обязательно сходить к тому же Жигунову А.Г на консультацию в больницу, причем не затягивать.
Скорейшего Вам выздоровления.
23.10.2020
Екатерина , подскажите, наркоз который вы выбрали так полагаю Спинальный? Расскажите как прошла ваша реабилитация, что делали и сколько времени прошло 🙏
26.10.2020
Нет конечно, там такого не слышала даже ни от кого. Обычный наркоз в вену через катетер на руке. Возможно при другой травме нужен тот, что вы написали, но я о таком не слышала.
27.10.2020
Так нога ваша как сейчас ? Нужно делать операцию , но врач опирается лишь на мои жалобы и осмотр ноги, в заключении мрт серьезного ничего нет . Страшно остаться хромой((
Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста контактом вашего доктора)
  • 03.04.2017 - 10:37
    МРТ коленных суставов, все о процедуре. МРТ опасная или безопасная процедура? ОСТОРОЖНО, ТЕЛЕФОН!!
    В свое время в погоне за красивой попой переборщила я с тяжелыми весами в спортзале ( Вначале на занятиях ощущался дискомфорт в коленных суставах, который нарастал с каждым занятием.
  • 25.03.2020 - 12:36
    Информативное, безболезненное и доступное исследование!
    Привет, друзья!   На УЗИ коленного сустава меня направил ревматолог. Более полугода мучают боли в суставах, но точный диагноз установить пока не могут. Чаще и сильнее болят именно колени. Особенно правое. Как раз сейчас оно воспалилось: припухло, стало горячим на ощупь, тугоподвижным и т.п.
  • 20.02.2016 - 22:57
    Незаменимы при занятиях спортом
    После того,как я получила травму на горных лыжах я задумалась о фиксации коленного сустава.Дело в том что в 2005 году я первый раз встала на горные лыжи в Красной поляне.И хотя я занималась с инструктором через час я уже не могла встать на ногу.Как оказалось впоследствии у меня разрушился мениск и…
  • 29.11.2016 - 21:44
    Фиксатор коленного сустава неопреновый Fosta. Помощник в посттравматической реабелитации.
    В июне 2016 года получила травму колена - серьезное растяжение связок. Как результат - длительное лечение, ограничение в движении и отстранение от тренировок (последнее особенно обидно, спортсмены поймут).
  • 24.03.2018 - 11:33
    Колено защищено!
    Я жертва увлечения фитнесом. Фитнес - в прошлом, а последствия травмы, которую я получила во время занятий кроссфитом, теперь будут со мной всю жизнь. Травма сложная: вывих и перелом надколенника, повреждение связок и мениска. От операции отказалась.
  • 20.02.2021 - 13:22
    Лучшая замена ужасному гипсу (присутствуют неприятные фото)
    После неудачного падения на катке моя коленная чашечка треснула на две части. И вот через час после падения я уже лежала на операционном столе. Стянули мою коленную чашечку спицами и проволокой. Так начался мой год металлического быка. Желание ходить на каток отпало на совсем.
  • 29.07.2013 - 02:55
    Безопасные занятия дома и в спортзале
    Этим летом я как-то особенно озаботилась приведением себя в форму. Кроме диеты взяла себе еще и комплекс упражнений. Т.к. мой главный фокус в упражнениях был на ногах и попе, я выбрала 30 дневный ежедневный комплекс, и начала заниматься.
  • 02.07.2019 - 06:52
    Эндопротезирование тазобедренного сустава - операция изменила мою жизнь к лучшему! Искусственный сустав в 29 лет. Как проходит операция и реабилитация - в моём отзыве.
    Всем доброго!   Решилась рассказать о своем опыте эндопротезирования тазобедренного сустава . Возможно потому, что когда сама собиралась на операцию, некому было задать вопросы и общей информации было очень мало. Состоялась моя операция в начале 2011 года.
  • 03.01.2017 - 10:58
    Лечение серьезных травм без применения лекарств - это реально? Я не верила, пока не проверила на себе! Как проходит процедура аутоплазмотерапии, как подготовиться, какова стоимость и сколько нужно процедур.
    Всем доброго времени суток! Сегодня я хочу затронуть больную для себя тему - лечение моей давнишней травмы, которое очень затянулось из-за некорректных диагнозов и неподходящего лечения.   О себе.
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28