Опубликовано 11 Февраль, 2021 - 17:06

несколько дней

Всем привет! В этом году так случилось, что все "прелести" зимы в моем городе можно испытать именно в феврале. За последнюю неделю выпало огромное количество снега, который не дает нормально передвигаться ни пешеходам, ни транспорту. Коммунальные службы местами что-то чистят, а местами вообще забили. К чему вообще этот разговор о погоде? Дело в том, что именно благодаря ей я три дня назад подвернула ногу. Самое забавное, что шла, внимательно смотрела под ноги и-и-и... Я подворачиваю левую ногу внутрь. Хруст отдался резким звуком в голове, в глазах потемнело и выступили слёзы. Я была не одна, поэтому скорую решили не вызывать. Тем более, ставать на ногу и идти я могла, хоть и медленно, с болью.

Отёк в области лодыжки, день первый:

Первый день
"Надулось" место вокруг выступающей косточки.

По возвращении домой в аптечке был обнаружен Олфен, который помогал очень слабо и предназначен не совсем для этого. Потому на второй день ситуация лучше не стала от слова совсем:

Второй день
Если сравнить левую и правую ноги на второй день, становится очевидным, что отёк "расползался дальше":

Второй день
Знакомые посоветовали мазать ногу Траумелем и сделать два укола Мовалиса с интервалом в сутки. Сразу был оформлен заказ в интернет-аптеке. После получения я сначала пользовалась гелем Траумель, который оказался эффективнее Олфена, но мне надо было что-то посильнее.

Решила всё-таки вколоть Мовалис.

Две ампулы обошлись в 120 гривен или 318 рублей.

В одной ампуле -

мелоксикам 15 мг; вспомагательные выщества: меглюмин, гликофурол, полоксамер 188, натрия хлорид, глицин, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Показания:

Р-р для инъекций: кратковременное симптоматическое лечение острого приступа ревматоидного артрита и анкилозирующего спондилита, когда пероральный и ректальный пути применения не могут быть применены.

Более адекватный вариант в другом источнике:

Стартовая терапия и краткосрочное симптоматическое лечение при:

• остеоартрите (артроз, дегенеративные заболевания суставов);
  • ревматоидном артрите;
  • анкилозирующем спондилите;
  • других воспалительных и дегенеративных заболеваниях костно-мышечной системы, таких как артропатии, дорсопатии (например, ишиас, боль внизу спины, плечевой периартрит и другие), сопровождающихся болью.

Применение:

Р-р для инъекций: В/м применение. Одна инъекция 15 мг 1 раз в сутки

У препарата имеется ряд противопоказаний и побочных эффектов. Обязательно ознакомьтесь с полной инструкцией перед применением!!!

Тем временем передо мной стал новый вопрос: как колоть внутримышечные инъекции самостоятельно? Пришлось пересмотреть и перечитать много информации в интернете, но на деле всё оказалось гораздо проще.

Ниже я опишу СВОЙ алгоритм действий. Не призываю вас его повторять. По возможности обращайтесь к квалифицированным медицинским сотрудникам для осуществления уколов каких-либо препаратов.

Как я делала укол:

Шаг 1: Подготовка.

Мне понадобились:

• дезинфицирующее средство (дома был Фармасепт, на нём и остановилась);
  • ватный диск;
  • ампула Мовалис;
  • шприц;

• пластырь.

Шаг 2: Проверяем и открываем ампулу, набираем раствор.

• Сначала проверяем срок годности на этикетке, которая наклеена на саму ампулу (не на упаковке смотрим):

• Обращаем внимание на цвет раствора и соответствует ли он указанному в инструкции (вдруг препарат неправильно хранился и мог испортиться, изменить оттенок, образовать осадок и т.д.?):

Раствор для в/м введения желтого с зеленым оттенком цвета, прозрачный, практически свободный от частиц.

• Если всё в порядке, то дальше стряхиваем ампулу, чтобы весь раствор находился в нижней части:

• Берем основную часть ампулы в левую руку, а верхушку (до изгиба) оборачиваем в несколько слоев салфетки или ткани, чтобы не пораниться:

• Нажимаем пальцами правой руки и преломляем ампулу:
  • Следующим шагом открываем шприц, устанавливаем иглу, снимаем колпачок и набираем раствор из ампулы. Старайтесь не упираться кончиком иглы в дно ампулы, чтобы он не тупился.
  • Откладываем пустую ампулу, держим шприц иглой вверх и постукиваем по нему, чтобы сверху собрались все пузырьки воздуха. Затем жмем на поршень, чтобы вышел весь воздух и брызнуло немного раствора.

Шаг 3: укол.

Я выбрала ставить инъекцию в ягодичную мышцу. Думаю, ещё со школы все помнят, что надо визуально поделить правую ягодицу на 4 квадрата и колоть в верхний угол правого верхнего квадрата. В случае с внутримышечной инъекцией также надо вводить иглу под углом 90 градусов, т.е. перпендикулярно.

• Ватным диском с Фармасептом протираем место будущего укола (двигаемся от центра к краям).
  • Расслабляемся, чтобы не было синяка. Я делала уколы стоя, поэтому у меня всё равно остались маленькие лиловые "пуговички".
  • Лёгким, но уверенным движением вводим иглу на 2/3 и постепенно вдавливаем поршень. Раствор Мовалиса лично в моём случае был совершенно безболезненным.
  • Извлекаем иглу, протираем место укола новым ватным диском с дезинфицирующим средством и заклеиваем пластырем. Готово!
  • Не забудьте закрыть и утилизировать шприц и ампулу.

Результат и личные ощущения.

Укол ставится очень легко. Не щиплет, не зудит, не болит. Я перенесла две инъекции совершенно безболезненно.

Облегчение боли в ноге я почувствовала, мне кажется, минут через 40-60.

Первый укол был сделан на третий день. Через сутки я заметила, что отёк почти спал, но проявилась гематома, которой раньше не было видно:

Четвёртый день
В целом, Мовалис не излечил всё чудом за два дня, но помог избавиться от отёка и снял болевые ощущения. Если я как-то буду поворачивать и упираться на ногу, напрягая ее, боль почувствуется, т.к. впереди ещё длительный процесс заживления, но я хотя бы могу ходить и заниматься привычными делами дома. У меня не проявились какие-то побочные эффекты (то ли просто повезло, то ли 2 инъекции - слишком мало для их проявления), поэтому не исключаю, что когда-то воспользуюсь Мовалис снова, если ситуация повторится.

Спасибо за внимание! Берегите себя и будьте здоровы)

XVIII the MOONрекомендует
11.02.2021
Жесть.... хорошо хоть не перелом. Выздоравливайте.
14.02.2021
Спасибо! До сих пор восстанавливаюсь
09.03.2021
Вот я выпала из айрека, такой отзыв пропустила, отличное средство!!! А уколы себе ставить легко, главное удобную ягодицу выбрать.
15.09.2021
Ой, надеюсь, Вам такие отзывы не пригодятся никогда Big smile