Опубликовано 11 Март, 2021 - 12:33

950$

О норковой шубе я мечтала несколько лет, но то денег не было, то сомневалась, а нужна ли она мне вообще. Муж отговаривал от покупки.

Но наконец-то деньги сами собой подкопились, и я поехала за шубой.

Отправилась я на рынок Ждановичи в Минске. Бюджет у меня был 1000 $, в итоге вложилась в 950$.

Покупала в "Мире моды" на третьем этаже. Там много павильонов с шубами по доступным ценам.

Больше всего понравилась шуба цвета горький шоколад из меха с коротким остевым волосом. Чем короче остевой волос, тем дороже мех и тем более матовый у него блеск.

Мне нужна была шуба с капюшоном, длиной примерно по колено.

Такая шубка оказалась от российской фирмы Elena furs.

Это шуба поперечного кроя с прямыми длинными рукавами и капюшоном. Я вообще не понимаю смысла коротких шуб без капюшона типа автоледи или с рукавом три четверти.

Плечи у шубы сделаны не квадратными, а покатыми, что смотрится намного современнее и не так грубо.

Мех у меня хоть и с коротким ворсом, но на рукавах ближе к ладони волосы длиннее, чем на всей шубе. Как мне объяснила потом знакомая продавец шуб, это не брак, а просто не обрезали волоски с живота, которые длиннее у животного, типа можно самой обрезать, но я не стала, так как побоялась испортить.

Также мне не понравилась фабричная пуговица, я купила другую и сама ее перешила.

Шуба с перешитой мной пуговицей

Подкладка, по словам продавца, сделана из натурального шелка (черная с синим рисунком). В ней сделано разрез на молнии, через который можно посмотреть качество выделки мездры.

Шуба сверху застегивается на одну большую пуговицу, а по всей длине и на капюшоне - на крючки, которые очень быстро стали немного облазить. Крючки совершенно простого дизайна в цвет шубы.

Крючек немного ободрался

Если шуба не крашенная, то цвет шкурки будет светло-бежевым, у моей шубы он светло-серый, так как шуба тонированная.

Как проверить качество шубы:

- шуба должна быть однотонной, все кусочки однородными по цвету;

- мех должен быть одинаковой длинны;

- подол должен быть ровным;

- шуба должна свободно висеть, ничего не должно топорщиться;

- внимательно подбирайте размер шубы, она должна свободно сидеть, не слишком плотно прилегать к телу;

- нужно попробовать пощипать ворс шубы: в руках не должно остаться ни одной волосинки;

- если подуть на шубу, то в месте продува не должно быть видно мездры - это значит, что мех очень пушистый, и в шубе будет тепло;

- шуба не должна пахнуть

Рекомендации по ношению шубы из норки:

- шубу нельзя стирать, только химчистка;

- желательно не попадать в ней под снег или дождь;

- хранить в теплое время года в просторном шкафу под простыней;

- не ездить в шубе на сиденьях с подогревом;

- не носить сумку на плече;

- если сидите в шубе, то поднимайте ее, чтобы она сзади не растянулась;

- если будете часто ходить с руками в карманах, то там быстро протрется мех

В целом шуба теплая, удобная, красивая, современного кроя, с неплохим качеством меха и за приемлемую цену.

Достоинства
  • Качество меха
  • Красивый фасон
  • Современная модель
Недостатки
  • На рукавах остевой волос длиннее, чем по всей шубе
  • Не понравилась фабричная пуговица
  • Немного облезла краска с крючков
Veronika62003рекомендует