Опубликовано 12 Сентябрь, 2020 - 13:12

год или более

Моей первой собакой был скотч-терьер по кличке Арман. Выбирал мой отец и было это давно, потому история причин не сохранила. Однако сохранила в памяти все наиболее значимые моменты содержания и ухода за этой породой.

Характер. Характер у породы скотч-терьер очень задиристый! Те собаки, что пониже ростом, нашего Армана не интересовали, а вот те, кто были выше, воспринимались конкурентами и постоянно он на них лаял и кидался. В итоге всю прогулку мне приходилось стороной обходить больших собак. Если чужая собака была без поводка, то такая встреча могла закончится плачевно. Один раз Арман меня укусил, пока я пыталась его вырывающегося поймать и оттащить от ротвейлера. Точнее, он не специально укусил, а просто в две моя рука случайно попала ему в пасть. В итоге от клыка до сих пор шрам на руке. Зубы у скотчей очень длинные и острые, порода была выведена для охоты на лис и других лесных зверей. По идее они должны загонять зверя в нору, впиваться в него зубами, а хозяин за хвост вытаскивает из норы собаку с пойманным зверем. Но на охоту мы ни разу не ходили, покупали всё-таки для квартиры.

Очень сильно оброс, давно не стригли
Очень сильно оброс, давно не стригли

Уход. Собака длинношерстная, так что нуждалась в стрижке раз 4 месяца. Поначалу стригли в салоне, так как участвовали в выставках пару раз. Потом, глядя на грумера, освоили это дело сами. Купили ножницы специальные и вперёд! Самим стричь очень долго - 2-3 часа. Нужно стричь вдвоем, так как если спину собака без проблем давала подстригать, то район попы и хвоста - проблематичнее. Чтобы подстричь морду - тоже лучше с помощью кого-то. Но в целом - было бы желание!

Мыть собаку нужно после каждой прогулки. Воду наш любил, никогда особо из ванны не рвался (в отличие от сиба-ину, который сейчас у нас). Юбочка и лапы в дождь и слякоть очень сильно пачкались. Мыли мы обычным мылом или шампунем. Никаких специальных шампуней, бальзамов и другого ухода. При этом шерсть не сваливалась. Расчесывали раз в неделю, а то и реже. Но шерсти в доме всегда было много! Она постоянно сыпалась с него, пылесосили часто.

Соня)))
Соня)))

Зоровье. На здоровье особо никогда не жаловались, к ветеринару за всю жизнь обращались 2-3 раза. Кормили и кормом и со стола (мясо, кости, супы, каши и др.общие блюда) - с пищеварением проблем не было. Умер наш Арман в возрасте 14 лет от инсульта (как объяснил ветеринар, приехавший усыплять). Сначала собака начала ходить и натыкаться на все углы, мебель, как будто ничего не видя. Потом уже пена изо рта пошла и начались приступы непроизвольных сокращений мышц конечностей. На это было больно и страшно смотреть. Вызвали врача, а он сказал, что только усыплять, возраст пришел. Для меня это, конечно, было неожиданно, как гром среди ясного неба! Собака была со мной всю сознательную жизнь, столько приятных воспоминаний с ней связано, последние годы я одна с ней гуляла и это как ни странно доставляло мне удовольствие. Не важно какая погода - солнечно или дождливо, но два раза в день мы ходили на улицу.

Прогулки на озере
Прогулки на озере

Семья и скотч-терьер. Когда Арману был год, взяли в квартиру ещё и кошку.

Характер у кошки тоже был задиристый, поначалу помню прям бои устраивали. Но потом улеглось как-то и спали всегда вместе (кошка сворачивалась клубком в юбочке скотча), еду воровали со стола вместе. В нашей семье появился младенец, когда собаке было 4 года. С ребенком хорошо уживался, никакой агрессии к нему не было. Ползали-играли, всё мирно.

В детстве помню возил нас Арман на санках как настоящая ездовая собака! Поводок привязывали к верёвочке от санок и он катал нас по кругу))) Радости у детей было хоть отбавляй! И собака счастлива, что при деле) фото не сохранилось, зато есть фото, где я его катаю в саду:

Подытожу. Плюсы породы скотч-терьер:

➕ Красивая внешность

➕ Небольшой пёс - подходит для городской квартиры

➕ Семейная собака, хорошо уживается с маленькими детьми

➕ По здоровью не было проблем, прожил в нашей семье 14 лет

Минусы:

➖ Сложный уход - стрижки, ежедневное мытье лап и юбочки

➖ Задиристый характер

В целом, породу собак сложно рекомендовать к заведению или нет. Нужно четко понимать, для каких целей приобретаете собаку, в какую семью и, конечно, взвесить все плюсы и минусы породы, которая приглянулась.

Достоинства
  • Верные
  • Добрые
  • Красивая внешность
  • Любят играть
Недостатки
  • Задиристый характер
  • Нужно стричь и расчесывать
АнастасияSofrрекомендует
12.09.2020
О, а я даже и не знала, что такой песик у вас был. Скоро, наверное, уже себе домой заведете?
Не, я думаю не скоро)))
Собака, мне кажется, вообще требует внимания как маленький ребенок. Только вот ребенок вырастет и станет самостоятельным, а с домашним питомцем - это ж на всю жизнь - покормить, погулять и т.д.
12.09.2020
это да, я тоже жду момента, когда дочки уже станут досаточно независимыми и самостоятельными
  • 13.07.2016
    Вот и Я решилась написать свой первый отзыв на айреке. Чему же его посвятить?????Конечно своему любимчику скотч терьеру Буте!!!!!   Итак начнем сначала, мой Бутузик появился в моей жизни почти 4 года назад. Была целая история с выбором породы и щенка.
  • Всем доброго времени суток! Хочу поделиться с вами своим отзывом уже как обладательница двух чудесных собак породы шотландский терьер. Я всегда очень хотела иметь собаку, но даже и не думала заводить, все было в мечтах.
  • 18.10.2018
    Всем привет! Возможно, это мой самый главный отзыв т.к. посвящен он будет моей любимой собаке породы шотландский терьер.Вообще, когда нам пришла в голову идея завести собаку, то мы больше склонялись к собаке породы басенджи, но как-то мы не могли найти "своего" щенка среди них, да и с…
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 17.05.2018 - 10:15
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами частичкой своего сердца и рассказать о любимой собачке, которой вот-вот исполнится 9 лет.   Почему я выбрала именно йоркширского терьера? Не смотря на то, что это собака, она ходит в лоток, как кошка.
  • 02.04.2020 - 14:20
    Сладкий непоседливый пончик, который украдет ваше сердечко. Много-много позитивных фото
    Привет! Я обожаю своего собаню. Знакомьтесь, это Фил! Купили мы его у женщины-заводчицы всего за три тысячи рублей. (Цены на них разнятся, я видела цены от 2 до 25 тысяч рублей.) У нас есть паспорт. Кличку песику дала моя сестра. При этом мама зовет его не иначе как "Филарет".
  • 07.02.2015 - 23:40
    Я больше НИКОГДА не заведу собаку..
    Здравствуйте, мои читатели! Для меня этот отзыв, наверно, самый болезненный. Вот уже год, в моей семье тема собаки (или "недособаки", как обычно называют тоев), закрыта навсегда.Я не буду писать особенности ухода, питание и такое прочее, это есть в предыдущих отзывах и в интернете.Через полгода…
  • 13.02.2015 - 04:03
    Наша радость, гордость и ЛЮБОВЬ)
    Хочу поделиться своей историей приобретения собаки этой породы!))) Собаку хотела я уж оооочень сильно). Долго выбирали породу...и как-то все затянулось! Остановились на вестах после просмотра Астерикс&Обеликс ))). Обшарили весь инет, что б понять что это за порода! Нашли и поняли!!!!
  • 16.03.2014 - 11:40
    ▄▀▄▀▄ Люди...ПОДУМАЙТЕ 100000000 тысяч раз, прежде чем Заводить такую Собаку. Я к сожалению вот не подумала. Мой печальный отзыв и МНОГО МНОГО ФОТО Уже не моей Девочки ▄▀▄▀▄
    Всем Привет)) Конечно же я поставлю 5 звезд. И этого даже будет мало)) Вообщем начну я свой рассказ. Я Мечтала о собаке с детства, ну как и многие наверно. Но в детстве мне никто завести ее не дал, была кошка. Она и сейчас есть кстати) Жива и здорова.
  • 07.07.2019 - 19:28
    Мой любимый чертенок
    Начну с того, что мой муж обожает кошек. Собак он считал низшим существом. Так было до тех пор, пока я не уговорила его на покупку щенка норвич-терьера. Мы долго выбирали между породами.
  • 30.07.2018 - 19:33
    Это собака не Шанель, это собака Гуччи. История о том, как мошенники помогли сбыться моей мечте!
    Сколько себя помню, всегда мечтала о собаке. Мечтала о хаски, лабрадоре, таксе. Мечтала, что выйду замуж, и в доме будут разных пород собаки. И вот мне 19, я не замужем, а все еще живу с родителями и маленькой сестрой. Зимой 2017 года мама говорит: «А давай купим собаку?».
  • 25.07.2017 - 14:05
    Эрдельтерьер - верный веселый друг для семьи
    Я - счастливая хозяйка эрдельтерьера вот уже 2 года. Это моя первая собака. Надо сказать, что ранее у меня не было опыта с собаками, и очень много лет я жила с котом. Мой муж всегда очень хотел собаку, я же сомневалась.
  • 29.06.2021 - 19:17
    Приобрели щенка в подарок дедушке, в итоге не смогли расстаться, и ягдтерьер живёт у нас уже два года. Плюсы и минусы породы и почему капризная собачка стала любимцем всей семьи
    Должна начать с немного грустной предыстории Если вы мягкосердечный и впечатлительный человек, то лучше пропустите первый абзац (текст курсивом). У нашего дедушки умерла его старая маленькая собачка. Она прожила почти 15 лет, что считается достаточно почётным возрастом!
  • 02.06.2021 - 16:26
    Моя Тоечка спасла моего сына и теперь она главный член семьи !!!
    Всем привет !!!   Сразу опишу в чём Герой мой Пёсик ! Как то на улице на моего подростка сына напал пьяный мужик и стал душить ребёнка. В то время собачка наша вышла гулять и сразу заметила этот момент. Она пулей за считанные секунды оказалась рядом и стала громка лаять и кусать пьяного за ногу.
  • 03.05.2021 - 22:08
    Всеобщий любимец, интеллигент-манипулятор
    История появления у меня собаки породы чихуахуа полна загадочных совпадений и даже мистики) Пес по имени Кузя приехал ко мне в августе 2019 года. Никогда до того момента у меня не было собаки (за исключением животных на даче), в квартире держать животных всегда казалось чем-то невообразимым.
  • Шпиц Бэкки😍 И что нужно знать перед покупкой данной породы 😇
    Всем привет хочу познакомить вас с моей собакой Бэкки Я очень хотела себе собачку, хотя муж был против считав, что от шпицев очень много шерсти и она везде это кстати правда, но об этом чуть позже....
  • 21.06.2021 - 19:13
    Верный друг или камень преткновения? История о том, как детская прихоть сломала жизнь
    Всем посылаю огромный привет!   Каждый из нас в детстве о чем-то мечтал. Кому-то хотелось велосипед, а кому-то красивую куклу. Но я заметила одну общую детскую особенность. Начиная с 10 лет, а иногда даже и раньше, всем хочется завести питомца. Вот и моей сестре захотелось собаку.
  • 01.06.2021 - 13:59
    Очень характерная особа !!!
    Давно хотела собаку и вот муж решает подарить мне на день рождение щенка ! Выбирали среди средних размеров ,изначально выбор пал на Французского бульдога ,но как то все не срасталось .
  • 20.07.2021 - 13:52
    голден - большой, пушистый, добрый и ласковый друг😊
    Всем добрый день! Нашему голдену уже идет 14тый год и мне есть чем поделиться.   Взяли мы его в августе 2008 года и сразу же повезли на дачу, где уже у нас жил шарпей. Щенка он принял на ура! Через неделю взяли еще и котёнка, с которым они росли вместе. Адаптировался бобик ну ооооочень быстро.
  • 20.06.2021 - 11:18
    Как это две собаки с улицы?? Они дворняги, но для меня самые любимые. Много фото
    Первый опыт. После смерти моей предыдущей 14-летней дворняги я 3 года не могла завести собаку ( психологически я боялась опять этой боли от потери). Но прошло время и я поняла что очень хочу собаку, на тот момент у меня была Любимая 17-летняя кошка Маша.
  • Наш любимый карапуз или как в доме поселился хаос и большущее счастье:)
    Желание завести собаку возникло спонтанно. Недавно умер мой любимый котик после продолжительной болезни. Я тяжело переживала потерю: дома было скучно и грустно, вечера проходили однообразно: у телека и с вечным гаджетом в руках.
  • 17.07.2021 - 00:06
    Мой самый любимый мальчик, стоит ли брать йорка?
    Всем доброе время суток И так поделюсь с вами моим маленьким опытом с йоркширский терьер . Завели мы это чудо полтора года назад, сейчас нам 1год и 7 месяцев. У нас мальчик Ричард.   Перед ним, у нас не было питомцев, и для нас это был очень сложный выбор, брать или нет.