Опубликовано 27 Май, 2019 - 15:07

полгода или более

Всем привет! Мне часто говорят, что моя кожа отлично выглядит, "Дар Божий" - как сказала моя одногруппница. Сложно оценить, насколько я согласна с этим мнением, но я всё-таки считаю, что с кожей мне повезло.

За 20 лет своей жизни я ни разу не обращалась ни к косметологу, ни к какому-либо другому специалисту, весь мой уход проходит исключительно в домашних условиях. И в этом отзыве я расскажу о своей коже, покажу любимые и необходимые средства по уходу, а также расскажу, как сайт Irecommend помог мне улучшить состояние кожи.

• Моя кожа

У меня нормальная кожа. Она не жирная и не сухая, независимо от зон. Под влиянием внешних факторов может становится жирнее или суше: в жаркую погоду, особенно под палящим солнцем, выработка кожного сала увеличивается, а вот после прогулки до университета в -40 мороза могут появиться шелушения и сухость, если, конечно, я не позабочусь об уходе перед выходом. По-моему, это вполне естественные процессы. В остальное же время кожа нормального типа, и мне это очень нравится.

Прыщи

Я не страдала от прыщей никогда, даже в подростковом возрасте. Думаю, это напрямую связано с генетикой, и здесь я выиграла "генетическую лотерею", потому что у родителей также кожа чистая, без высыпаний.

Однако, раз в месяц у меня может появится прыщик на лице, абсолютно в любой зоне. Я стараюсь его не выдавливать (обычно у меня это плохо получается) и через двое суток от прыща нет и следа. С чем связано появление прыщей на моей коже? Не могу даже представить, не замечала никакой корреляции.

Постакне

Не знаю, как назвать ту вещь, которая произошла с моей кожей, но похоже это на следы от акне - словно ямы на коже как последствие от ветрянки, которой я заболела в 17 лет. Помню, как отпадали корочки, а на их месте просто дыры в лице. Тогда я думала, что мне поможет только лазер, но спасибо Контрактубексу - странный гель с чудесным луковым ароматом, от которого зудит всё лицо. Однако, он действительно помог. За месяц все шрамы исчезли.

Осталось совсем немного следов от моей неудачной ветрянки, но они меня особо не беспокоят.

Аллергия

Всю жизнь я думала, что не склонна к аллергии. Я ошибалась. Лет в 18 заметила одну вещь: множество маленьких пузыриков (они даже не похожи на обычные прыщи) появляются в какой-то определенной зоне. Обычно это щёки и область над грудью. Если их не трогать, они проходили достаточно быстро, за пару часов, и исчезали бесследно.

Не могла поначалу понять: от чего это? А потом заметила: они появляются после того, как я поем майонезные соусы. И даже не просто майонез, а именно соусы с различными добавками - сырный, грибной и др. Раньше я очень любила всю эту "вкусноту", но теперь отказалась, и аллергические высыпания меня не беспокоят.

Расширенные поры и чёрные точки

Пожалуй, это самый большой недостаток моей кожи. Поры расширенные на щеках, много черных точек на носу, есть также на подбородке. Пока что не нашла такого средства, которое помогло бы очищать поры (я вообще не уверенна, что такое существует).

Однако, мне попадалось очень крутое - Blackhead Solutions от Clinique . Мне подарили миниатюру за покупку в одном из парфюмерных магазинов, хватило её мне на достаточно продолжительный срок (около месяца использовала) и готова сказать, что средство действительно впечатлило, хорошо сокращает чёрные точки. После я пару раз пыталась найти его, но, как назло, его не было в наличии, а потом я и забыла. Но если вдруг увижу в продаже, обязательно приобрету полноразмер.

Во всех остальных случаях в домашних условиях эффективно помогает бороться с черными точками только механическая чистка. Кратко расскажу этапы:

1.Распаривание кожи. Есть специальные "горячие" маски, которые расширяют поры, можно воспользоваться просто кипятком (подержать лицо над паром, если что), однако, раскрытие пор очень важно.

2. Выдавливание черные точек. Делать это следует специальными металлическими приспособлениями типа косметологической петли.

3.Сужение пор при помощи спиртосодержащего тоника

Да, этот способ очень спорный, он имеет множество минусов, особенно, когда делается дома, НЕ профессионалом, кому-то он может помочь, а у кого-то только спровоцирует прыщи ещё сильнее. И, конечно, не стоит забывать о гигиене и обработке инструментов и самой кожи.

Я не очень люблю механическую чистку. Не смотря на то, что после процедуры я сужаю поры, по факту они забиваются также быстро, через две недели все чёрные точки уже на месте, а поры словно стали ещё шире, чем были ранее.

Плохие привычки

Не курю, выпиваю редко, и знаю множество примеров, когда злоупотребление алкоголя и табачных изделий просто убивали кожу девушкам. Поэтому, конечно, это не маловажный фактор, и на пути к идеальной коже стоит уделить ему внимание.

Вредная еда - сюда же. Я уже писала о том, как меня обсыпает от соусов, зачастую также образование чёрных точек провоцирует некачественная жирная пища.

• Этапы ухода

Что из себя представляет мой уход?

Ежедневно:

Утро начинаю с умывания очищающими средствами. Почему-то многие считают, что кожу очищать необходимо только вечером. Но я уверена, что не менее важно хорошо умыть кожу утром. Использую средства для увлажнения (сыворотка, крем, и др) на свой выбор + уход за кожей во круг глаз (также или крем, или гель, или сыворотка). ВСЁ.

Вечером повторяю также данную процедуру. Очищение, после увлажнение. Не знаю, куда проще. Меняются только средства, что-то я предпочитаю использовать днём, что-то - на ночь.

Итого, ежедневно я трачу на уход за кожей 15 минут в день.

Пару раз в неделю:

Маски я очень люблю, делаю по настроению, но все-таки стабильно несколько раз в неделю. Все маски я подразделяю на:

1. Очищающие (к моему удивлению, почти все мои очищающие маски во всём своём разнообразии - глиняные).
  2. Увлажняющие/ питательные
  3. "Преображающие" - вывела свой вид масок. Сюда я отношу многофункциональные маски, которые и тон лица быстро улучшают, и сияние придают, и внешний вид лица освежают - эти маски просто обожаю по утрам, и если у меня есть лишние 15 минут, с удовольствием их потрачу на такую процедуру

Скрабы

Можно долго спорить хороши скрабы или же это зло, но я иногда использую. Не злоупотребляю. Если я провожу рукой по лицу и чувствую какие-то непонятные сухие корочки на коже, которые тут же хочется отковырять ногтями, я просто использую натуральный скраб, он мне помогает сделать кожу мягкой. Ничего другого я от скрабов и не жду (типа удаления черных точек и блабла).

Отдых от косметики

Иногда я не пользуюсь НИЧЕМ, в течение суток или двух, происходит это в те моменты, когда у меня выходные и мне особо не требуется отлично выглядеть. Я умываюсь только водой, не прикасаюсь ни к декоративной, ни к уходовой косметике. Не знаю, есть ли в этом смысл и зачем я это делаю, я просто верю, что коже нужен отдых.

• Спасибо Irecommend и Инстаграм за это

Не могу не написать об этом важном пункте, где затрону вопрос мотивации.

Я покупаю множество новой косметики, обещаю себе, что всё изменится, что я буду ухаживать за лицом как положено, день, два, максимум неделя и всё, снова забила. Косметика стоит никому не нужная...Знакомо? Раньше у меня так было всегда.

В моём уходе не было системы. Я то вдохновлялась, то мне снова надоедало. И долгое время мой уход состоял из одной пенки для умывания, одного крема и маски, у которой срок годности уже истёк.

Так было до тех пор, пока я не зарегистрировалась на Irecommend (полгода назад). Тогда я действительно увлеклась косметикой, я заинтересовалась новинками, рассказами о своих результатах, и даже больше: уход за кожей лица превратился в систему, он стал моей полезной привычкой. Я могу не писать отзывы несколько недель, но ухаживаю за кожей теперь я регулярно.

Сюда же подключился и инстаграм, где я пишу, приемущественно, об уходе. Кому это надо? Да наверное, в первую очередь мне и надо. Косметика стала полезным хобби благодаря блоггерской деятельности. Думаю, это немало важный психологический аспект. Тем более для меня. Для человека, который всегда ленится.

• Косметика

Краткий обзор любимых косметических средств, которые я использую в настоящее время. О большинстве из них я рассказывала в своих отзывах...

1. Крем Milky piggy White Crow Glacial More Cream от Elizavecca

Для меня стал просто находкой, так как он эффективно осветляет тон кожи. Использую его каждый день перед учебой: отлично увлажняет, придаёт сияние, выравнивает тон.

2. Сыворотка для лица Milky Piggy Hyaluronic Acid 100% от Elizavecca

Крутое средство для увлажнения. Только гиалуронка и ничего лишнего. Идеально подойдёт для лета, можно использовать для кожи вокруг глаз, совмещать с любимыми кремами.

3. Сыворотка Контроль себума и пор от Riche

Ещё одно увлажняющее средство, богатое полезными компонентами. К тому же, после него кожа матовая.

4. Маска для лица Like an Angel Paradise Glow Face Mask от Organic kitchen

Маска из той самой "преображающей" серии - улучшает внешний вид кожи после первого применения.

5. Маска для лица Супер Увлажнение Extreme Moisture Face Mask Mermaid Bitch от Organic kitchen

Ещё одна новинка ОК, которая меня порадовала: также работает над внешним видом, выравнивает тон и просто нереально увлажняет, словно наполняет кожу влагой изнутри.

6. Маска для лица Белита-Витэкс Охлаждающая Moisturising & Freshness

Дешевая, с не самым лучший составом, но хорошо работает- освежает, охлаждает и бодрит. Мне нравится!

7. Маска для лица ЭКСФОЛИАНТ С ЧЁРНОЙ ГЛИНОЙ от RICHE

Крутая очищающая маска на основе глины, хорошо обновляет кожу, устраняет поверхностные загрязнения. Есть такая же из белой глины, использую их поочерёдно. Минус один - цена.

8. Маска для лица Не смотри на меня от Lush

Обожаю эту маску за быстрый эффект, деликатное очищение кожи без сухости и за выравнивание тона. Пахнет - супер. Полностью натуральна. Но стоит 500 руб и срок годности всего 3 недели! Однако, не откажусь побаловать себя этой прекрасной маской.

9. Тканевая маска для лица Ampoule Essence Mask Sheet от Holika Holika

Я не люблю тканевые маски, но эта медовая мне показалась безупречной! Вместо жидкой эссенции у неё густая кремовая текстура, питает на 10/10 и дарит красивое сияние.

10. Маска для лица Банька Агафьи голубая очищающая на васильковой воде

Это просто мастхэв за 100 рублей (или даже меньше). Отличная очищающая глиняная маска и ничего лишнего.

Могу её мешать с сухими масками Mixit. У меня их аж три штуки:

По одиночке мне они не очень нравятся, а вот совместно с глиняной основой - чудно! К очищению добавляется увлажнение и питание.

11. Пенка для умывания Farmstay Egg Pure Cleansing Foam с яичным желтком

Простая пенка, ничего особенного. Хорошо устраняет поверхностные загрязнения, подготавливает кожу к дальнейшему уходу, большего от пенок и не жду, использую её уже около полугода, меня устраивает.

12. Интенсивно увлажняющая ночная маска Moisture Surge от Clinique

Отличное средство: намазал перед сном, утром проснулся чуть красивее и бодрее, чем обычно. Использую больше года, куплю повторно.

13. Баночки Organic Kitchen (из стандартной серии)

Долго можно спорить о том, есть ли в этих малышках за сто рублей хоть какой-то толк. Кто-то говорит, что это бесполезное дело. Я же не согласна: люблю Органик Китчен, использую и вижу результат ( не от всех, конечно, есть у них и провальные экземпляры).

Мои любимые средства для лица от ОК:

1. Ночной крем "Баю-бай"
  2. Маска очищающая "Вечеринка на Марсе"
  3. Маска восстанавливающая "Тихий час"
  4. Гели для умывания "Face Bestseller" и "Шоколадный маффин"
  5. Сухой скраб "Царевна Улыбашка"

Это те баночки, которыми я пользуюсь около года, буду также покупать повторно.

• Домашние маски

Не очень люблю домашние "самодельные" маски из продуктов питания по типу "возьмите два яйца, налейте йогурта, разбейте банан", всё это как-то грязно, и прошлый опыт меня разочаровал.

Но есть одна маска, которая нравится мне своим эффектом, требует мало времени и продуктов, предназначена для очищения и осветления кожи (а мы это любим):

Нужна обычная косметическая белая глина порошковая (продаётся в любой аптеке рублей за 40), половина лимона. 1 ст ложка глины + сок из половинки лимона + добавляем воды (на глаз), всё это хорошенько перемешиваем, полученную консистенцию наносим на кожу.

Маска действительно осветляет, белая глина хорошо очищает поверхность кожи, чёрные точки становятся менее заметными.

Злоупотреблять такой маской не советую. Лимонный сок - это вам не шутки всё таки. Но я подобные маски делаю, когда мне скучно. Предпочтение отдаю всё таки уже готовым магазинным маскам.

• Отказ от тонального крема

С тех пор, как уход за лицом стал моей регулярной привычкой, ощущение тональника на лице начало меня раздражать. А ведь столько лет я не могла без него жить! Свой первый тональник я купила в 12 лет, в 13 стала пользоваться ежедневно. Не знаю, что я там пыталась им скрыть на своём лице, но тональным крем был неотъемлемой частью, и так на протяжении многих лет.

Сейчас мне нравится то, как выглядит моя кожа без декоративной косметики. Я выполняю уходовые процедуры, наношу тушь, укладываю брови + бальзам для губ и я готова к выходу.

Интересно то, как вместе с отказом от тональника сократилось использование декоративной косметики в целом: нет ни привычных стрелок до ушей, ни тяжёлых шиммерных теней, ни, О БОЖЕ, контуринга.

Кожа дышит, а главное я себя вполне комфортно чувствую с минимумом косметики на лице. Нет смущения. А раньше мне было тяжело с одной тушью и бальзамом для губ.

Конечно, в особых случаях я могу себе позволить трёхэтажный макияж, и тональник, и контуринг, да хоть ресницы накладные. Но в повседневке этого нет. И я рада.

• Вывод

Этот отзыв можно продолжать бесконечно долго, но, пожалуй, я остановлюсь. Домашний уход за кожей лица - это не только полезная привычка, но теперь и моё хобби.

Насколько эффективным будет уход в домашних условиях, зависит от вас и от исходного состояния кожи. Пока моё лицо молодое, я чувствую эффективность, уход бюджетными средствами меня более чем устраивает. Наверняка с возрастом коже потребуется больше: дорогостоящая продукция и косметологические процедуры станут необходимостью , но сейчас как никогда этот способ актуален!

Достоинства
  • Быстро
  • Дёшево
  • Доступно
  • Отличный результат
  • Эффективно
Недостатки
  • Недостаток знаний
baby_darishaрекомендует
27.05.2019
Вам очень повезло с кожей Love
Ну и это тоже : )
Очень здорово, что Вы не прлагаетесь на везение, а подкрепляете Исходник должным уходом
27.05.2019
Надеюсь , это хотя бы немного замедлит старение ))
27.05.2019
))))))))))))))))))) В 20-то лет))))
27.05.2019
На фото с вашим цветом волос и с голубыми волосами зрительно огромная временная разница. А на самом деле столько лет между ними?
А на деле нисколько )
Обожаю ваши посты) И этот прочла с особым удовольствием, в нем собраны самые хорошие опробованные средства. Кстати у меня не было ничего из "лидеров" вашего ухода. Нужно почитать поподробнее)
27.05.2019
Большое спасибо, очень приятно читать такие комментарии)
27.05.2019
Ой, ну в 20 лет можно обмазываться чем угодно, хоть детским кремом и кожа будет сиять.
27.05.2019
У многих моих сверстников кожа проблемная, и возраст никакой роли не играет
27.05.2019
Странно слышать от человека, который написал 146 отзывов на красоту и здоровье, фразу про детский крем.
А вы знаете, что взрослым детский крем противопоказан из-за густоты и плотности? Детям он нужен из-за тонкого слоя эпидермиса, взрослым детский крем наоборот вредит и вызывает акне.
27.05.2019
Сейчас такие фотоаппараты что делают кожу сглаженой, что и видно в вашем случае. На одних фото на подбородке есть прыщи а на щеке родинки, на других уже нет и родинок и прыщиков, просто чудо какое-то.?
27.05.2019
Ой ой, когда фотошопила своё лицо от гнойных прыщей и морщин так увлеклась, что совсем забыла про родинки)) как неловко вышло))
ахахахах Big smile Star
27.05.2019
Сама дизайнером работала, так что блюр в виде кружков мне сразу заметен?
Не понимаю просто зачем обманывать?
На 4 фото четко видно родинку на щеке как и на фото ниже, зато там где пишите про средство milk чего-то чего-то этой родинки на щеке уже нет.
27.05.2019
Вы очень красивая?? спасибо за информативный отзыв)
27.05.2019
Спасибо за обратную связь : )
27.05.2019
кожа чудно выглядит Innocent согласна, какими бы не были исходные данные, всегда хочется лучше Big smile
27.05.2019
Вам 20 лет? Если бы вам было 30 и кожа у вас была бы точно такая же то отзыв для меня был бы полезен.
Но в 20 лет кожа сама по себе упруга, свежа,сияет и цветет (в хорошем смысле) - вы не открыли Америку и нечего особо полезного не рассказали. Что угодно намажь на лицо вашем возрасте максимум проблем которые могут быть это акне, и то это чаще либо генетика, либо проблемы (в основном) по гинекологии или щитовидка.
27.05.2019
Я в 20 лет имею возможность написать отзыв об уходе на этом сайте. Или такие привелегии только для тридцатилетних? Эта ветка только провозрастную кожу что ли?
27.05.2019
Вы можете писать отзывы на что угодно Smile Я высказала только свое скромное мнение, что в данной ветке для меня полезны отзывы девушек 30 + тк качество кожи значительно портится, возможно потому что мне тоже 30+. Наверняка вашим ровесницам будет полезен ваш отзыв.
Ваш отзыв оказался для меня бесполезен.
27.05.2019
Нет, конечно же... Писать может кто угодно и что угодно. А вот. что окажется полезным и кому, и должен ли отзыв быть полезным, кому и в чём - другой вопрос.
27.05.2019
полезный отзыв, присмотрела себе парочку продуктов Smile
И чего все так накинулись? Что теперь, молодым нельзя уже об уходе писать? Мне например тоже 20, но я столько уходовых средств перепробовала, моя мама в 45 таким количеством баночек в жизни не пользовалась.
28.05.2019
Простите, мы тут должны обсуждать кожу, но брови у вас тоже шикарные Love
Спасибо )
В 20 идеальная кожа = "у меня не было подростковых прыщей и это везение". Интересно, как поможет этот уход в борьбе с морщинами и отеками, которые появляются годам к 30 )))
28.05.2019
Я просто пишу своё мнение и о том, что для меня актуально. С морщинами и отеками буду бороться тогда, когда они появятся
Такое бомбическое название отзыва, а толку мало
29.05.2019
Вы конечно извените но снемите этот парик и никому не показывайтесь в нём
30.05.2019
Вы конечно извЕните, но, к сожалению, нет
Бгггг, я так засмеялась на этом моменте))))
03.06.2019
Вы на Катю Клэп похожи или она на вас.
19.06.2019
Мэйби Бэйби ты ли это???? Smile
22.06.2019
? некоторые пишут «отзыв не полезен», а если бы не в 20 лет а в 30....Так ни читайте девушки, ищите полезные для вас отзывы. Мне отзыв очень полезен, или вы считаете что 20 летние девушки не должны ухаживать за кожей? Что за бред?! Мазать детским кремом, а потом как вы, когда стукнет 35 искать «чудодейственное» средство? Извините, так не бывает. В этом то и фишка ухода за кожей, платье берегут с новья, а честь с молоду. Девушка вы прекрасны, не обращайте внимания на всех аутсайдеров, есть такая штука как З-зависть ??‍♀️
22.06.2019
Спасибо)) некоторые люди просто не понимаю, что это сайт отзывов, и я сюда пишу чисто свои впечатления и свой опыт, но никак не энциклопедию составляю : )
26.06.2019
Tongue Вы такая оптимистка - просто чудо! Party
15.07.2019
Автор, я вас полностью поддерживаю.
Тем, кто плюется негативом, хочется ответить. Через пятнадцать лет автор отзыва будет писать отзывы на косметику и выкладывать фотки с прекрасной кожей. И все такие: ой, у вас такая офигенная упругая молодая кожа, как вам удалось этого добиться? И автор скажет: девочки, я просто с юных лет внимательно и систематически ухаживала за лицом и всех к этому призывала. А вы меня пинали за бесполезность отзывов.
Мораль данного отзыва: мозгами надо пользоваться и красоту надо беречь с юных лет, и тогда в зрелом возрасте не будет паники - ой, я так паршиво выгляжу, что мне делать, какой крем на себя намазать, чтобы за пять минут стать красоткой.
А то знаете, в этой ветке большинство отзывов в таком духе: в юности я была такая дура, за кожей не ухаживала, испортила себе кожу некачественной дёшевой косметикой, мелкие прыщи давила и в итоге заработала себе акне, а потом годами лечила кожу, потратила бешеные тыщи денег впустую и драгоценные годы, вылечилась, но заработала рубцы от прыщей, теперь буду тратить тыщи денег на шлифовки, ПОСМОТРИТЕ КАКАЯ Я ТЕПЕРЬ МОЛОДЕЦ.
24.07.2019
Прекрасный отзыв) захотелось найти вас в инстаграм?
23.09.2019
Мэйби Бэйби!)
Вы очень красивая)
22.11.2019
Добрый день! У меня так же,как у вас было в 20 лет. Ни прыщей,ни черных точек, ни расширенных пор:) и лет до 28 проблем не было. Ну тут уже возрастное. А вообще обратите внимание на область около губ, она у вас первая попадет под возрастные изменения.
02.02.2020
Вы очень красивенькая!Почерпнула из вашего отзыва много полезного!Сегодня пойду искать что-тотиз органика китчен.Ибо я не крашусь декоративкой , ну оооочень редко, а вот уходовую косметику обожаю.просто????