Опубликовано 19 Октябрь, 2020 - 13:57

полгода или более

В связи с небольшими размерами кухни, я некогда и не думала о посудомоечной машине. Нет думать конечно я думала, но на этом все и заканчивалось. Все жалко было шкаф какой-нибудь отдать - там же кастрюли и сковородки! Но свободного времени в наше время становится все меньше и меньше.

И подошло время, когда мы стали смотреть, выбирать и главное мерить!

В декабря 2019 года было принято решение покупать посудомоечную машину. Выбор конечно пал на компактные, так как ставить обычную встраиваемую некуда, да и специальных подключений требуется много. Сразу напишу, что габариты у всех компактных машин приблизительно одинаковые - +/- 1-2 см. Просмотрев множество характеристик и прочитав множество отзывов - выбор пал на фирму Midea. Недорогая качественная техника (заводской Китай). Экономичная относительно др. фирм (Китая вообще нацелен на экономичность во всех ресурсах):

• расход воды 6.5 л
  • класс энергопотребления A+

Сразу напишу, что за 10 месяцев использования, счета на воду стали меньше, а электричество на том же уровне (и час как минимум свободного времени в день).

По уровню шума - слышно только в момент наливания воды и слива. Я включаю в основном ее на ночь (жалоб ни от кого не поступало).

Компактные размеры данной посудомоечной машины позволили встроить мне ее в шкаф под мойку с доработкой шкафа (муж установил мне полочку для тех самых сковородок) и заменой сифона мойки (обычный сифон длинный, и не позволяет установить посудомойку под него).

Встраиваем в шкаф
Плоский сифон

Плоский сифон мойки можно купить специальный в сборе (он стоит подороже), а можно купить сифон для трапов душевых кабинок (так намного дешевле). Мы такой сифон купили в Леруа Мерлен.

Под мойкой
Вид сифона

Как видно на первом фото, рядом с посудомоечной машиной у меня установлен очиститель для воды, а также химия для мытья кухни и таблетки для посудомоечной машины. По таблеткам, так как посудомойка компактная, то я использую половину таблетки. Про таблетки напишу, наверное, в следующем отзыве - может кому пригодиться.

Теперь по-подробнее про эксплуатацию. За 10 месяцев использования, я поняла, что на семью из 3 человек + кошка, мне большая посудомоечная машина не нужна. Запускаю я ее, как уже писала выше, 1 раз после ужина. В выходные дни максимум по 2 раза. Когда приходят гости (у нас в среднем 15 человек) - 2-3 раза. На мой взгляд, лучше 2 раза помыть в случае необходимости, чем собирать и накапливать посуду (к тому же, у меня почти вся посуда, которой мы пользуемся в обычном режиме, туда входит, иначе, получается дефицит чашек и ложек). В среднем в одну загрузку входит посуды на 6 персон:

• 6 больших тарелок (подтарельников, блюд или глубоких для первого тарелок)
  • 6 обычных тарелок
  • 6 блюдец
  • 6 чашек (обычных кружек)
  • сковородка или кастрюля
  • и множество вилок и ложек

Примерно, это выглядит так:

Корзина
Загрузка посуды

Все можно двигать, верхние полочки для бокалов можно снимать. Корзину для приборов можно передвигать и т.д. Особенно хочется указать, что корзина не хлипкая. Все из хорошей пластмассы - не страшно нагрузить и сломать.В магазине пересмотрели машины разных брендов, в том числе известных, есть какие-то хлипкие корзины. Страшно уже в магазине, что что-то сломается или дверь отвалится. Здесь все крепко и надежно!!!

Управление простое, без каких-то заморочек. Есть индикация наличия соли и кондиционера:

Панель индикации наличия соли и ополаскиваткля

В этой машине предусмотрено 6 программ и отсрочка запуска. Я пользуюсь постоянно только одной - 90 минут. Посуда моется замечательно: все чисто и без разводов. Есть отдельная программа для сильно загрязненной посуды и хрусталя (кстати бокалы очень удобно мыть). Все моется и сушится замечательно, причем, вручную так не получается, лично у меня, натереть стаканы и бокалы.

Панель с выбором программы и времени отсрочки запуска

Особого ухода данная машине не требует. За 10 месяцев использования помыла я ее 1 раз. Все остатки еды прекрасно уходят в сливное отверстие, а благодаря сетке, если что попадет, то не смоется и не забьет канализацию.

Еще один не маловажный для меня оказался вопрос во время эксплуатации, во время мойки можно открыть и добавить посуду. Технически дверь расположена выше и вода не разливается. Соответственно, не должна протекать в случае какой-нибудь неисправности. Конечно, желательно не в конце, главное успеть до полоскания, чтобы порошком промыла.

И отдельно укажу, что очень хорошая цена.

Достоинства
  • Бюджетная
  • Есть ускоренная мойка
  • Качественная
  • Компактная (размеры 55x50x44 см)
  • Легкое управление
  • Не требует специального ухода
  • Низкий уровень шума - 49 дБ
  • Очень хорошо моет посуду
  • Экономичная (экономия воды и небольшое потребление
Недостатки
  • При большой загрузки может не досушить посуду (так
Svetlanka_gрекомендует
06.05.2021
Здравствуйте, а куда вы поставили мусорное ведро? Мы тоже купили похожую модель и собираемся устанавливать под раковиной, но для мусорного ведра там места теперь не будет(