Опубликовано 13 Апрель, 2015 - 15:56

Купилась на 30%-ую скидку и таки купила очередной сыр с плесенью. На этот раз под руку мне попал сыр бри, с белой плесенью. Производитель - французская марка Paturages Comtois, что читается как "Патюраж Комте". Куплен в супермаркете "Сильпо".

Белая бархатная корочка, которую вы видите на фотографии - и есть та самая плесень. Она довольно плотная и безвкусная, что мне не понравилось (хотя обещали нечто ореховое на вкус), так что я её срезала (ну, не гурман я, видимо, не гурман).

Что касается серединки, то она кремообразная, немного липкая, по вкусу напоминает смесь плавленного сыра и творога, слегка солоноватое (что хорошо, так как сильно соленые продукты я не люблю). Довольно неплохо, хотя и без какой-то изюминки. С бутербродом, думаю, вообще будет отлично сочетаться.

Съела с удовольствием, но второй раз покупать не стану, так как можно найти более дешевый аналог, без плесени, который можно будет съесть с не меньшим, а то и с большим удовольствием. Например, те же плавленный сырки - дешево, вкусно и запах приятный.

Состав: пастеризованное коровье молоко, молочнокислая бактерия, соль кухонная, сычужный фермент. Процент жира в сухом веществе 60%

Пищевая ценность: белки - 18,7 г, жиры - 32,7 г, углеводы - 4,6 г

Энергетическая ценность: 385 ккал

Цена за кг: 199 грн (или 290 грн без скидки)

Мои отзывы на другие сыры с плесенью:

ТМ Добряна, рокфор

ТМ La cabane, Bleu d'Auvergne

Миссис Бинне рекомендует
13.04.2015
Мне тоже не нравятся такие сыры, как-то внутренность не очень вкусная, похожа на обычные сырки. Все=таки плесень должна быть и внутри, чтобы придать вкус и самому сыру, я так думаю.
Люблю сыр с плесенью Love
13.04.2015
Alurex, согласна, сыры с плесенью все таки покупают (по крайней мере, я) ради необычного вкуса, а не более дорогого аналога сырка Smile
BeautyFan, плесень плесени рознь Big smile
С плесенью боюсь брать, если и увижу. Может она неправильная.
13.04.2015
Вера Голубева, это не то, без чего нельзя обойтись, так что если есть опасения - не берите Smile