Опубликовано 19 Март, 2021 - 13:36

У меня есть три ненавистных занятия, это мытьё посуды и уборка. Со стиркой сложно — я забываю вытащить из неё белье. В прошлом году я избавилась от первого, переехав в новую квартиру и купив наконец-то посудомоечную машину. Со вторым я частично разобралась совсем недавно, приобретя робот-пылесос с функцией влажной уборки. С третим немного нужно подождать, подкопить на стиралку с сушилкой)

И вот я никак не могу понять, почему раньше не приобрела эти вещи? Моим детям скоро четыре года, и в первые два года жизнь была похожа на ад: дети, мытьё посуды, уборка, и забытая Стирка... ведь это капец, как удобно, и бытовуха не давит на голову. Короче, я за то, чтобы каждой даме, выходящей в декрет дарили эти три замечательных устройства. Средства можно вычесть из маткапитала, раз уж он сейчас даётся всем)

Ладно, оставим мои влажные фантазии, и перейдём к отзыву на мою любимую помощницу ПММ.

Что? Где? Почем?

Покупала в Эльдорадо, по акции. На технику Бош действовали скидки -30% на вторую единицу, и -50% на третью. Я воспользовалась -30%. На тот момент её стоимость была 26990 рублей, и она шла без скидки, а вот индукция обошлась мне в 16 000 рублей.

Сейчас же цены подскочили, и ПММ стоит уже 36990, время от времени на неё действуют какие-то скидки, но меньше тридцатки ценник не опускался. Круче обстоит дело с индукцией, ее цена 37990 рублей. К чему это я? К тому, что техника в наше время — неплохое капиталовложение, если что) цена растёт, как на дрожжах.

Подключали машинку сами, трудностей не возникло. Причём переезд у нас состоялся 30 декабря, вместе с подключением, а кухню установили только 22 февраля. И почти два месяца я гоняла её и в хвост, и в гриву без фасада. Единственным неудобством было то, что дверца не фиксировалась в открытом положении, и ее нужно было придерживать во время погрузки/разгрузки. Но это неудобство полностью компенсировалось тем, что мне не нужно мыть посулу рученками.

В комплекте был «пробник» средств от Финиш — две таблетки, соль и ополаскиватель. В итоге сейчас это как раз мои любимые средства. Было много проб и ошибок, например о таблетках Фейри я писала тутгелями у меня не сложилось, но хочу попробовать ещё порошок, как только у меня начнёт подходить к концу мой стратегический запас.

Несмотря на то, что таблетки я использую «все в одном», я засыпаю соль и заливаю ополаскиватель по мере необходимости. Если я этого не сделаю, на посуде появляются разводы и неприятный аромат. На ней есть индикаторы, которые сигнализируют о том, что чего-то не хватает и нужно доливать/досыпать.

Ну ещё и прочитала, что нечего выделываться, нужно расходники постоянно пополнять, не экономить.

На семью из четырёх человек её хватает, но не всегда. Три-четыре раза в неделю приходится запускать её пару раз в день. Но мою я в ней все. И тарелки/ложки/стаканы, и кастрюли/сковороды/банки, и прочее. Сковородки и кастрюли приобретала со значком одобрения мойки в ПММ, потому что мой старый (ну не такой уж и старый) набор сковородок полетел после полугода эксплуатации.

Да, в ней нельзя мыть деревянные доски. Их только мою вручную. Ножи тупятся быстрее, приходится чаще точить, но это мелочи.

Информация от производителя:

• Общие:Тип - Полноразмерная; Класс мойки - A; Класс сушки - A; Вместимость посуды - 12 комплектов; Тип сушки - Конденсационная; Инверторный двигатель
  • Программы:Количество программ - 5
  • Управление и дисплей:Тип управления - Электронный
  • Энергопотребление:Класс энергопотребления - A
  • Габариты и вес:Высота - 81.5 см; Ширина - 59.8 см; Глубина - 55 см

О режимах мойки:

Есть четыре режима:

ЭКО, по длительности не знаю, но очень долго. Машина моет при 50 градусах, и мне это не очень удобно. Не всегда хорошо отмывает. Запускала несколько раз на ночь, осталась недовольна результатом и перестала пытаться подружиться с данным режимом.

Ночной режим так же моет при 50 градусах. Так же — очень долго, и различий в результате с Экорежимом не замечено.

Долгая мойка при 65 градусах оказалась очень хороша. Запустила я её всего три раза, результат вполне устроил. Вся посуда отмылась отлично.

Быстрая мойка при 65 градусах длится всего один час, и различий в результате с долгой мойкой я не увидела. Так зачем же запускать долгую, если есть быстрая?

Есть ещё режим споласкивания, он длится около двадцати минут, и я им не пользуюсь. Просто не вижу в нем смысла, если честно.

Так же есть отложенный старт на 3,6 и 9 часов. Невольно воспользовалась этой фишкой один раз, нечаянно нажав на кнопку. Представьте себе мой шок, когда я зарядила мойку утром, уехала по делам, и вернувшись вечером обнаружила, что она все ещё моет... сначала думала, что я что-то сломала, и она моет весь день, а потом перевела взгляд на кнопки отложенного старта и все прояснилось.

Стерилизацией не пользовалась ни разу. К сожалению, она появилась у меня намного позже того момента, когда я в этом так нуждалась.

Про мытьё самой машинки:

Пару раз в месяц я мою её специальными таблетками от Сомат, которые можно загружать вместе с посудой. Пробовала и те средства, которые загружать можно только отдельно от посуды, но различий не увидела. Видимо, у меня не так сильно она загрязняется. Так же достаю и мою фильтр, вот он действительно грязный. После протираю все резиночки.

Это моя первая ПММ, и при покупке я была неопытной дамой, не понимала, что конкретно мне нужно. Но сейчас я уже понимаю, что если мне нужно будет её менять, то мне обязательно нужна с отдельным лотком для столовых приборов, ибо эта корзинка съедает очень много места, а так же с автоматически открывающейся дверцей. Это два её недостатка, которые я выявила за недолгий срок эксплуатации. Вместе мы чуть больше года.

Итог:

Покупкой посудомойки вся семья довольна. Я — тому, что мне больше не нужно исполнять древнюю повинность. Муж — тому, что когда он остаётся один, ему не нужно тратить на это время. Дети — тем, что у нас появилось намного больше времени на то, чтобы проводить его с ними.

Неполадок за почти полтора года у нас не было. Единственное — иногда лень её разгружать. Комфортный для себя режим я подобрала быстро.

Рекомендовать могу смело, цена/качество на должном уровне.

Zabavaigrрекомендует